×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк Аватар для Мария
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,568

    Подскажите проводки

    Наш поставщик, в счет нашей задолженности перед ним, попросил перечислить денежные средства в счет другого предприятия (его кредитора, соответственно).
    Как это правильно оформляется и какие нужно сделать проводки?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    У Вас должно быть его письмо с такой просьбой, на основании этогописьма формулируете назначение платежа, из которого должно быть ясно, что Вы погашаете задолженность перед своим кредитором и одновременного его задолженность перед его кредитором. Я бы еще дала ссылку на письмо.
    Д60,76(где у Вас кредитор) К51

  3. #3
    Кузнец
    Гость
    Сейчас это широко распространенная практика и я бы порекомендовал бухгалтеру утвердить в своей организации железное правило- перечислять деньги на счета третьих лиц при наличии надлежащим образом оформленного договора уступки права требования: все реквизиты, подписи, печати, письмо нового кредитора. А так на бланке организации напишут просьбу о перечислении энной суммы на счет ООО "Ромашка"- ни печати на письме-просьбе, ни реквизитов получателя (реквизиты по телефону сообщат). Конечно, если это единичный случай и партнер надежный, проверенный и в дальнейшем ни Ваша организация без этого поставщика, ни он без Ваших закупок не обойдется, можно и так, по письму. Но эта философия годится для руководителей, для купцов. А для бухгалтера - дай документы!
    Последний раз редактировалось Кузнец; 14.08.2002 в 08:41.

  4. #4
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    Я тоже люблю договора уступки Но практика... не всегда позволяет. Поэтому платим часто по письму, обязательно подписи и печать.
    Дт 76 Кому заплатили Кт 51
    Дт 60 Ваш кредитор который просил заплатить Кт 76 кому заплатили.
    Жизнь - просто чудо

  5. #5
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Я всегда требую: реквизитов получателя в письме или прилагаемом платежном документе, две подписи (директора и гл.бухгалтера) и печать. Зато не требую письма фактического получателя денег.

  6. #6
    Клерк Аватар для Мария
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,568
    Спасибо за ответы. Если объединить 2 ответа, то я думаю так.
    Попросить нашего поставщика написать в наш адрес письмо с просьбой в счет нашей задолженности перед ним перечислить
    на счет ООО "Ромашка"
    определенную сумму денег, там же указать все реквизиты этого предприятия. Мы же в свою очередь напишем письмо нашему поставщику о том что денежные средства нами в адрес ООО ''Ромашка'' перечислены в подтверждение чего приложим копию платежного поручения, а в ответ попросим акт сверки из которого будет видно, что наш поставщик списал нашу перед ним задолженность на эту сумму.
    Во как закрутила! Как считаете? Вопрос больше к Кузнецу потому как он за договор, а я вот склоняюсь к письму с реквизитами, подписями и печатями. Я имею ввиду налоговые органы не посчитают преступлением что это не договор а всего то навсего письмецо?

  7. #7
    Клерк Аватар для Мария
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,568
    Пока написала свою длинную речь ответов стало 4

    Я тоже люблю договора уступки
    Почему? Чем они лучше чем письмо?

  8. #8
    Кузнец
    Гость
    Можно и по письму, хлопот, конечно, меньше тем, кто просит и готовит письмо. В порядке ст. 313 ГК РФ. Но вот эта простота
    может и подвести, а отвечать потом бухгалтеру, пусть лучше и другие службы поработают - больше гарантий, что не нарветесь на убытки.
    Я все это усложнил, потому что у нас таких сделок сейчас с десяток в месяц, а три - четыре года назад сотнями в месяц исчислялись. И одной бухгалтерии уследить за обоснованностью всех этих просьб весьма непросто. Пусть уж лучше думают те, кому процедура оформления расчетов кажется сложной, как просто произвести расчеты через банк и свои трудности не перекладывать на других.

  9. #9
    дилетант Аватар для Govorun
    Регистрация
    26.01.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,955
    Я обхожусь письмом с обязательным перечислением всех реквизитов получателя денег (в том числе и юр. адрес, и все банковские реквизиты), с подписями директора и гл. буха фирмы и печатью. К этому в дополнение я требую акт сверки на дату, следующую за днем перечисления.
    Наталья.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •