×
×
Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 39
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    12.08.2002
    Сообщений
    22

    Возмещение расходов на телефон.переговоры сотрудниками

    Вопрос: Сотрудникам выданы мобильные телефоны для служебного использования.В конце месяца оператором связи выставлены счета с указанием телефонных номеров по которым звонили сотрудники.Как лучше им возместить эти расходы?
    1.В кассу предприятия? Надо ли в этом случае применять ККМ?
    2.Или удержать из заработной платы?
    Поделиться с друзьями
    ТатьянаЕ

  2. #2
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Если нет ККМ, то, от греха подальше, лучше из зарплаты удержать.
    Еще можно отказаться от расшифровок и не брать с сотрудников ничего (если это коммерчески оправдано).

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    23.05.2002
    Сообщений
    76
    С этими расшифровками ! Ну неужели налоговая будет отслеживать чужие переговоры?Это важно собственнику и то ,вряд ли.
    клерк ,г КОВРОВ

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2002
    Сообщений
    9
    Возмещайте, как Вам удобнее. ККМ, если не ошибаюсь, применяются только для расчетов с населением. Для расчетов со своими сотрудниками в данном случае ККМ применять не надо, деньги принимаются по приходному ордеру. Можете произвести удержания из зарплаты. Я сталкивалась с тем, что налоговая при проверках расшифровки проверяет, поэтому, как говорится, от греха подальше, лучше повозиться с удержаниями.

  5. #5
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    EV, а у меня диаметрально противоположное мнение (звучит очень конфронтационно, но я без всяхих нападок ).

    Во-первых, к сожалению, нет оснований однозначно утверждать, что сотрудники не есть население

    Во-вторых, при отсутствии расшифровок налоговики ничего сделать не могут - только самостоятельно заказать. Да и то оператор заказ не примет - коммерческая тайна. Так что - информацию практически можно получить только через суд или через уголовное дело. Угадайте, будут они с этим связываться?
    Хотя говорить: почему вы не заказываете расшифровки? - они будут. И вам надо уметь отвечать: считаем нецелесообразным. (Кстати, по городским телефонам тоже можно распечатки заказывать, просто там уж очевидной нелепицей будет соотношение цены расшифровки и возможного выигрыша).

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.08.2002
    Сообщений
    22
    Во-первых, к сожалению, нет оснований однозначно утверждать, что сотрудники не есть население


    Я с этим согласна.
    ТатьянаЕ

  7. #7
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    С такой логикой можно дойти до того, что возврат неиспользованной суммы подотчетника через ККМ производить
    А если серьезно, то, я думаю, никакого ККМ здесь нет и быть не может.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2002
    Сообщений
    8
    А как быть в том случае, если личный мобильник используется сотрудником в служебных целях? Нужно ли прикладывать детализацию счета? И как это правильно оформить?

  9. #9
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Если при расчетах с сотрудниками Вы используете ККМ, то это реализация. А у Вас есть лицензия на реализацию услуг связи? Однозначно, приходный ордер или удержание из зарплаты.

  10. #10
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Виоле:
    про расшифровки я свое мнение выше сказал: нет норм, из которых следовала бы обязательность расшифровок.

    Svetishe:
    Здесь нет лицензируемой деятельности, перевод денег за сотрудника или удержание с сотрудника за услугу предприятию, которую фактически потребил работник, - это типичная комиссия. Но зато с ККМ будет действительно очень сложно доказывать, что это не реализация собственных услуг. Поэтому, похоже, удержание - лучший выход.

    Кстати, еще есть забавный вариант - принимать деньги по ст.238 ТрК (материальная ответственность работника) Тогда можно и приходник давать, никто не придерется.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2002
    Сообщений
    9
    Господа, в любом случае относить на затраты можно только обоснованные расходы. А как обосновать, если нет расшифровок? А по поводу использования ККМ: а если по роду деятельности у предприятия никакой ККМ нет и быть не может?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    13.06.2002
    Сообщений
    922
    Насчёт обоснованности-д/б приказ
    Нет препятствий, кроме тех, в которые веришь ты сам!

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    22.02.2002
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    35
    слушайте, у нас бухгалтерия такую идею высказала: а если контора перешла на корпоративный тарифный план, соответственно, услуги будут дешевле. Дальше оператор выставляет счет с детализацией, расходы удерживаются у сотрудников из з/п. Не будет ли здесь мат.выгоды?

  14. #14
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    А по отношению к какому тарифному плану мат.выгоду считать?

    Да и нет мат.выгоды - п.3 ст.212: сравнивать не с чем.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2002
    Сообщений
    9
    Виола! У Вас другая ситуация: личный мобильник используется в служебных целях. В СПС "КонсультантПлюс" в "ВопросахОтветах" было несколько разъяснений на эту тему. Среди компенсационных выплат работникам не предусмотрено компенсации за использование личного телефона в служебных целях. Вы это можете делать согласно приказу или предусмотреть сие в трудовом договоре, но тут возникает подоходный налог и ЕСН. Можно рассмотреть вариант аренды мобильника. Но тут возникает проблема аренды основного средства у физ.лица.

  16. #16
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    (1) Мне казалось, что аренда ОС у физ.лица уже решена. Или я не прав?

    (2) если телефон принадлежит физ.лицу, то вот здесь я бы рекомендовал брать расшифровки...

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2002
    Сообщений
    329
    Позволю себе некоторое обобщение
    1. тема старая
    2. личный телефон сотрудника - нет шансов никакая компенсация не пройдет.( хоть мобильный. хоть домашний)
    3.расшифровки лучше не брать - а то начнут вопросы задавать - а это кто? , а это зачем?.
    А теперь- что бы освежить тему -
    телефонные расходы в командировке - есть у кого-нибудь практический опыт???
    Варианты :
    - сотрудник пользовался личным мобильником
    ( особый случай - начальник позвонил сотруднику платить-то все равно сотруднику)
    - сотрудник звонил из гостинницы
    - сотрудник купил таксофонную карту ( в киоске роспечать)
    - сотрудник звонил из переговорного пункта
    Есть соображения?
    Я имею право не хранить молчание и ничего из мною сказанного не может быть использовано против меня

  18. #18
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Вариант 2 - не согласен. Просто нужны расшифровки.

    В командировке - тоже желательны расшифровки. Но уже менее, если только не личная мобила, поскольку бремя доказывания - уже на налоговой

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2002
    Сообщений
    329
    Исходное сообщение stas®
    Вариант 2 - не согласен. Просто нужны расшифровки.

    Увы, увы к сожалению неслышал ни об одном случае успеха .

    В командировке - тоже желательны расшифровки. Но уже менее, если только не личная мобила, поскольку бремя доказывания - уже на налоговой
    Бог с ним с бременем , еще раз - купил сотрудник таксофонную какрту ( в киоске "Роспечать" или в метро- ККМ там нет) что он приложит к авансовому отчету,? а ? карту?!!
    Я имею право не хранить молчание и ничего из мною сказанного не может быть использовано против меня

  20. #20
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Я успехи встречал неоднократно. Могу поискать в анналах

    С картами - как-то не знаю. Звонки на родной завод по гостиничному счету - прокатывали вполне.

  21. #21
    Клерк,который сам по себе
    Регистрация
    11.02.2002
    Сообщений
    368
    Какого черта надо заниматься "садомазохизмом" - производственный или непроизводственный характер!!! ДА НЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИК ЭТО ДОЛЖЕН ДОКАЗЫВАТЬ, А НАЛОРГ! Определите в своей учетной политике - и все! Ну позвонил я своей "бабушке" из Твери, поинтересовался как у нее яблоки растут, может хотел продвинуть свой товар (те же яблоки) по более дешевой цене.
    Ну и что Налорги вызовут в суд за свой счет бабушку из Твери в качестве свидетеля? Хрена с два !!! или с три.

    Чушь это все, если баланс и все статьи расходов компании утверждены Руководством компании (согласно Учетной политики) - то за ... (как бы помягче сказать) ... замучаются доказывать НЕпроизводственный характер УСЛУГ СВЯЗИ, прямо и явно определенных в НК как затраты.

  22. #22
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Roni,

    полностью согласен. С одним маленьким "но". Если услуга оказана вашему сотруднику (по его личному телефону), то возникает вопрос документального подтверждения: т.е. нужна служебная записка этого сотрудника, и копия соответствующего счета оператора.

  23. #23
    дилетант Аватар для Govorun
    Регистрация
    26.01.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,955
    Произвожу массу междугородних звонков с домашнего телефона ( т.к. работаю дома)
    В трудовом договоре - пункт о компенсации расходов в соответствии со статьей 188 ТрК. Получила счет - служебная записка, на её основании - приказ директора. И ещё - бухсправка (номер телефона, наименование контрабонента, сумма, сумма итого). Ну-ку докажи, что не обоснованно!
    Принципиально отношу на затраты
    Последний раз редактировалось Govorun; 20.08.2002 в 00:12.
    Наталья.

  24. #24
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Нормально. Я бы еще копию счета оператора связи прилагал (откуда суммы взялись).

  25. #25
    дилетант Аватар для Govorun
    Регистрация
    26.01.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,955
    А как же без нее? Это само собой!
    Наталья.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2002
    Сообщений
    329
    Исходное сообщение stas®
    Я успехи встречал неоднократно. Могу поискать в анналах


    Был бы искренне благодарен ( вообще по моему хорошая тема для статьи, Потянешь?)

    С картами - как-то не знаю. Звонки на родной завод по гостиничному счету - прокатывали вполне.
    Все правильно со звонками из гостинницы или с переговорного пункта проблем нет, а вот , что делать с карточками, ума не приложу
    Я имею право не хранить молчание и ничего из мною сказанного не может быть использовано против меня

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2002
    Сообщений
    23
    А вот какая точка зрения мытарей по-поводу аренды у физика(старенькая):
    Если по договору безвозмездного пользования имуществом ссудодателем предоставляется в безвозмездное временное пользование ссудополучателю мобильный телефон, то ссудополучатель может относить на себестоимость продукции (работ, услуг) расходы по оплате услуг телефонной связи при подтверждении их производственного характера только в случае переоформления договора по оказанию телефонных услуг с оператором связи на свое имя.
    Согласно подпункту "е" пункта 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ и услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с учетом изменений и дополнений), определено, что к затратам на обслуживание производственного процесса относятся расходы по поддержанию основных производственных фондов в рабочем состоянии (расходы на технический осмотр и уход, на проведение текущего, среднего и капитального ремонта).
    В соответствии с письмом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 10.07.2000 N 02-5-11/243 "Об аренде нежилых помещений и имущества у физических лиц" в случае аренды имущества у физического лица, не являющегося предпринимателем, указанное имущество не относится к производственным фондам, и расходы по их содержанию не включаются в себестоимость продукции (работ, услуг).
    Таким образом, расходы по поддержанию в рабочем состоянии мобильного телефона, взятого по договору безвозмездного пользования (ссуды) у физического лица, не являющегося предпринимателем, не относятся на себестоимость продукции (работ, услуг) у ссудополучателя.
    расходы (в том числе оплата услуг мобильной связи) относятся на себестоимость продукции (работ, услуг), исчисленной для целей налогообложения, в полном объеме при условии использования их в производственных целях и наличии первичных оправдательных документов, подтверждающих факт оплаты таких расходов оператору связи..
    Еще Глинкин где-то писал (чой-то не найду), чта налогоплательщик вправе предоставить ИМНС (а ИМНС потребовать) только расшифровки номеров абонентов с пометкой руководителя о производственном характере переговоров, без указания содержания и предмета телефонных переговоров. Ну и , конечно приказы по организации - кому и для чего выдан мобильник.





    Последний раз редактировалось TAXист; 22.08.2002 в 08:46.

  28. #28
    Клерк,который сам по себе
    Регистрация
    11.02.2002
    Сообщений
    368
    Понятие "производственных фондов" и его трактовка в плане затрат - является самой большой ЛОЖЬЮ налоргов!!! (это касаемо вышеприведенного письма 10.07.2000 N 02-5-11/243 и других "писюлек" налоргов).

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2002
    Сообщений
    23
    Rony, ну что ж Вы остановились на полпути, развить свою мысль не хотите?

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Исходное сообщение TAXист
    Rony, ну что ж Вы остановились на полпути, развить свою мысль не хотите?
    Да в вобщем -то нет. Начнем с ссылки :
    http://www.lusnikov.com/index.phtml?...20020418104807
    Не устроит - еще поищу-

Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •