×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1

    Налог с продаж

    Уважаемые коллеги!
    Помогите разобраться с таким вопросом: когда я (юр. лицо) покупаю материалы за наличные у другого юр. лица, куда мне девать уплаченный при этом налог с продаж? И если можно, в каких официальных источниках об этом написано.
    Заранее благодарна.
    Надежда.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    А откуда берется налог с продаж при расчетах между двумя юр. лицами?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    365

    Re: Налог с продаж

    Исходное сообщение Надежда Анатольевна
    когда я (юр. лицо) покупаю материалы за наличные у другого юр. лица...
    , тогда нет базы налогообложения для НсП. То есть такие операции НсП не облагаются.
    (Какой приятный для бухгалтера - надеюсь - ответ, и как редко удаётся написать что-то похожее в нашей неразберихе! )
    P.S. А вообще-то тема "Налог с продаж" здесь уже есть...
    Последний раз редактировалось MMM; 09.08.2002 в 23:05.
    (под)опытный клерк

  4. #4
    CrazyBuh
    Гость
    ...не по-существу.

    Здесь похоже есть три варианта решения:
    1) разобраться с поставщиком и сумму уплаченного налога с продаж отнести на авансы выплаченные (правда придется переделать документы где это налог выделен).

    2) поставщик упорствует и ваш НСП он уже уплатил в бюджет, тогда налог с продаж надо вроде относить на себестоимость, но так как он уплачен неправомерно, то я бы отнес его на прибыль.

    3) постащик выдал вам кассовый чек - в этом случае НСП вместе с НДС надо относить на себестоимость.

  5. #5
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Исходное сообщение CrazyBuh
    2) поставщик упорствует и ваш НСП он уже уплатил в бюджет, тогда налог с продаж надо вроде относить на себестоимость, но так как он уплачен неправомерно, то я бы отнес его на прибыль.
    Какие есть основания искажать себестоимость продукции? ТМЦ учитываются по фактическим затратам, за вычетом в установленных случаях НДС.
    3) постащик выдал вам кассовый чек - в этом случае НСП вместе с НДС надо относить на себестоимость.
    Гммм... Не "выдал кассовый чек", а "не выдал счет-фактуру".

  6. #6
    CrazyBuh
    Гость
    По пункту 2)
    - в себестоимость включаются фактические затраты, имеющие экономическое обоснование - вы же не будете к примеру включать штраф, который ваш шофер при перевозке ТМЦ уплатил гаишнику

    По пункту 3)
    - вариант кассовый чек+счет фактура мне, честно говоря не нравится - у поставщика отсутствует Дт90 Кт68, относящийся конкретно на вашу покупку. Поэтому к примеру при встречной проверке, поставщик не сможет предоставить документы относящиеся к вашей сделке. Он же ведет книгу продаж по ККМ - а там вас нет. Приходник+счет фактура+накладная (или др.док.) выглядит предпочтительнее.

  7. #7
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    по п.2 - (1) если брать штраф, наложенный на шофера, то это санкция, примененная к иному лицу, и к вашим расходам не относящаяся. Если же сумма была уплачена вами в связи с приобретением ТМЦ, и законом не предусмотрено специальное правило ее учета, то она должна учитываться вами в стоимости ТМЦ - и по БУ, и по НУ.

    по п.3 - вас не касаются способы организации учета НДС у продавца, или фактическое перечисление продавцом денег в бюджет. Вы не отвечаете даже за его [продавца] существование (как это недавно подтвердил ВАС). У вас есть основание для вычета - счет-фактура. С моей точки зрения, наличие кассового чека и счета-фактуры обычно абсолютно законны даже и с точки зрения продавца.
    Кстати, для совсем трусливых: выкиньте кассовый чек и составьте закупочный акт. Тоже вполне законно.

  8. #8
    СrazyBuh
    Гость
    Стас ®, вы конечно правы - есть два способа ведения бухчета: под крышей ВАС и без оного. Если кто тащится от судебных разбирательств, может смело включать все то, что должно по здравому смыслу включаться и в полном объеме. Кто не хочет лишний раз доказывать свое неверблюжье происхождение - читает разъяснения ИМНС и считает, что эта организация и есть законотворческая ветвь власти в нашей стране.

  9. #9
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Гммм... Умение ограничиться разъяснениями МНС отличает девочку (извините за гендерный шовинизм ) от профессионала. Собственно, аналогичное утверждение можно сделать о любой отрасли.

    Хорошая цитата к данному случаю:
    "Никакая инструкцiя не можетъ перечислить всѣхъ обязанностей должностного лица, предусмотрѣть всѣ отдѣльные случаи и дать впередъ соотвѣтствующiя указанiя, а поэтому господа инженеры должны проявить иницiативу и, руководствуясь знанiями своей спецiальности и пользой дѣла, прилагать всѣ усилiя для оправданiя своего назначенiя."

    К сожалению, МНС не обладает той широтой взглядов, которой почти 100 лет назад обладал Морской технический комитет. Но для собственника компании такая позиция по отношению к своим специалистам (включая бухгалтера) разумна и правильна.

    Я не спорю, что при принятии любого решения можно и должно задумываться о соотношении "финансовый выигрыш"/"объем бодания с ИМНС". Но исходно принимать точку зрения МНС за истину - нельзя.

  10. #10
    CrazyBuh
    Гость
    ... Давно это было. Идет лекция по линии общества "Знание" что-то типа о любви и дружбе. Лектор долго и занудно рассказывает о системе взаимоотношения полов и т.д. "А теперь вопросы пожалуйста".
    - Простите, а вы бы не могли что-нибудь рассказать на примере собственного опыта?
    - Понимаете, я в некотором роде теоретик...

  11. #11
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Видите ли, я в некотором роде практик. И проработал 7 лет главбухом предприятия с ~1000 работников.

  12. #12
    CrazyBuh
    Гость
    Ладно, ладно. Задавили авторитетом. Сдаюсь
    Просто по мелочам приходится часто с инспекторами принимать позицию № "чего изволите" : нулевые бланки - пожалуйста, копии платежек к балансу - уже отксерили, а документы непредусмотренные НК - ну что вы, что вы, уже несем... Одна надежда на таких как вы - кто-то то же должен остановить весь этот bespredel (сами не заметили, как блатная лексика скоро войдет в новую редакцию словаря Ожегова).

  13. #13
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Миру - мир, войне -...

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    23.05.2002
    Сообщений
    76
    НУ развезли !Надежда Анатольевна! В стоимость материалов./ПБУ 5/01 п.6/
    клерк ,г КОВРОВ

  15. #15
    дилетант Аватар для Govorun
    Регистрация
    26.01.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,955
    Между прочим, чем чаще говоришь "чего изволите" - тем крепче сидят на твоей шее!
    У меня в этом плане проверенная тактика :
    - Да-да, конечно, я это сделаю! Мне это не трудно! Только, пожалуйста, покажите, где это написано, в какой статье закона? Ах, не можете показать! А... это всего лишь внутриведомственная инструкция... Так она же ДСП, и вы не должны были вообще мне её показывать! А чего вы хотели, напомните, пожалуйста!
    Пока помогало на 100%. И никакими судами мне пока никто не грозился за это. Лишь один раз пошла на уступку - в ответ на уступку инспектора (был у меня грешок и она обещала его "прикрыть"
    Наталья.

  16. #16
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933

    Re: Налог с продаж

    Исходное сообщение Надежда Анатольевна
    Уважаемые коллеги!
    Помогите разобраться с таким вопросом: когда я (юр. лицо) покупаю материалы за наличные у другого юр. лица, куда мне девать уплаченный при этом налог с продаж? И если можно, в каких официальных источниках об этом написано.
    Заранее благодарна.
    Надежда.
    например на рынке.
    В принципе НСП уплаченный поставщику относится на себестоимость товара (услуги). Я бы не стала относить его на прибыль. (Уж если вы все таки его уплатили
    Демидова Татьяна

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •