×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк Аватар для Тюха
    Регистрация
    06.08.2002
    Адрес
    МО, г. Долгопрудный
    Сообщений
    289

    Питьевая вода

    Как правильно отразить в БУ и НУ расходы фирмы на покупку питьевой воды:
    1. В БУ – как прочие внереализационные расходы - Дт91.2 Кт76.5, кстати, а НДС в том числе? Мы этот НДС не принимаем к вычету, хотя сч/ф у нас есть?
    2. В НУ – тоже как внереализационные расходы?

    Помогите разобраться, пожалуйста.
    Поделиться с друзьями
    Материнство – вот мой основной вид деятельности, а бухгалтер я по совместительству.)

  2. #2
    Ведьмачка
    Гость


    Может быть я не права но у нас это делается так.
    Расходы по покупке воды относяться на содержание АУП (административно-управленческого персонала)
    Покупка
    Д 60 К51
    Д 10 К60
    Д19 К 60

    Списание
    Д26 К10
    Д91 К26

    В НУ такие расходы относятся к косвенным и полностью списываются.

    Вопрос - почему НДС к зачету не принимаете?
    Если льгота по НДС то, сумму НДС надо включить в стоимость воды, то есть списываться стоимосить будет списываться вместе с НДС

  3. #3
    Клерк Аватар для Игорь Сп
    Регистрация
    13.03.2002
    Сообщений
    275
    По идее в НУ данные расходы можно отнести к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией. Ст.264 п.1 пп. 7 "... расходы на обеспечение нормальных условий труда ...". Только лучше все это оформить каким-нибудь распорядительным документом руководителя.
    А в БУ к расходам по обычным видам деятельности, например, к управленческим...
    Д10 - К76
    Д19 - К76
    Д26(44) - К10
    Последний раз редактировалось Игорь Сп; 08.08.2002 в 12:28.

  4. #4
    Клерк Аватар для Тюха
    Регистрация
    06.08.2002
    Адрес
    МО, г. Долгопрудный
    Сообщений
    289
    По поводу НДС, извините, была не права, каюсь.
    А вот с п.7 ст. 264 мне согласиться сложнее, ведь там написано «расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством РФ….».
    Каким это таким актом предусмотрена питьевая вода? Это же не горячий цех! Вы не подскажите?
    Материнство – вот мой основной вид деятельности, а бухгалтер я по совместительству.)

  5. #5
    Клерк Аватар для Тюха
    Регистрация
    06.08.2002
    Адрес
    МО, г. Долгопрудный
    Сообщений
    289
    Хотя нет, я не понимаю:
    из формулировки пп.1.п.2 ст. 171 получается что если мы купили ананасы (сч/ф и квитанция имеются) для собственных нужд , то несмотря ни на что мы можем принять НДС к зачету? Я правильно поняла?
    Материнство – вот мой основной вид деятельности, а бухгалтер я по совместительству.)

  6. #6
    Клерк Аватар для Игорь Сп
    Регистрация
    13.03.2002
    Сообщений
    275
    п.2 ст. 25 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения": "...
    Индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны осуществлять санитарно - противоэпидемические (профилактические) мероприятия по обеспечению безопасных для человека условий труда и выполнению требований санитарных правил и иных нормативных правовых актов Российской Федерации к производственным процессам и технологическому оборудованию, организации рабочих мест, коллективным и индивидуальным средствам защиты работников, режиму труда, отдыха и бытовому обслуживанию работников в целях предупреждения травм, профессиональных заболеваний, инфекционных заболеваний и заболеваний (отравлений), связанных с условиями труда. ..."
    Может у Вас из крана течь плохая питьевая вода? Может... Может потребление ее привести к отравлениям и заболеваниям? Может... А человек без воды не может...
    Главное все это оформить документом..... Конечно, Вы можете заявить, что овчинка выделки не стоит, но это уже другой разговор....

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    25.02.2002
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    205
    Нет, неправильно... По питьевой воде (если не в пустыне ), НДС в зачет не принимается, стоимость воды не уменьшает налог на прибыль - питьевая вода - вещь в производстве ( любом) НЕ технологически необходимая.

  8. #8
    Клерк Аватар для Тюха
    Регистрация
    06.08.2002
    Адрес
    МО, г. Долгопрудный
    Сообщений
    289
    СВ Вы писали: "Нет, неправильно... По питьевой воде (если не в пустыне ), НДС в зачет не принимается..."
    Ну а что Вы думаете по поводу пп.1.п.2 ст. 171 ?
    Я изначально также рассуждала, но перечитав гл.21, поменяла свое мнение.
    Материнство – вот мой основной вид деятельности, а бухгалтер я по совместительству.)

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •