×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 30 из 30
  1. #1
    Наблюдатель Аватар для Финдер
    Регистрация
    25.07.2002
    Сообщений
    763

    Учет (БУ и НУ) оплаты за ЧЕКОВУЮ КНИЖКУ

    Фирма занимается производством и реализацией услуг. План счетов в 2001 году применялся новый. Учет по отгрузке. 26-й счет полностью закрывается на 20-й, где формируется себестоимость. Производство единичное, не массовое. Затраты с 20-го списываются на 90-й по мере реализации. Отчетный период по НДС и налогу на прибыль у меня - квартал.

    В четвертом квартале 2001 года приобрел в своем банке чековую книжку для получения наличных средств на выплату зарплаты основному производственному персоналу.

    С тех пор реализации не было. Продолжается производство большой услуги, скоро продадим.

    Как правильно нужно было учесть покупку чековой книжки в БУ?:

    а) если интерпретировать это как оплату услуг банка по выдаче наличных ("расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями", п. 11 ПБУ 10/99 "Расходы организации"), то следует отнести в Отчете о прибылях и убытках за 2001 год к операционным расходам (строка 100), а в учете на дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы" субсчет 2 "Прочие расходы";

    25 руб. Дт 91.2 Кт 51
    5 руб. Дт 19 Кт 51

    б) если считать это лишь приобретением бланков строгой отчетности, то в Комментариях к Плану счетов (по счету 006 "Бланки строгой отчетности") такую операцию предлагается учесть по дебету счета 20 "Основное производство". Соответственно, в Отчет о прибылях и убытках сумма попадет по строке 020 "Себестоимость проданных продукции, товаров, работ, услуг" только в будущем, при продаже;

    25 руб. Дт 20 Кт 51
    5 руб. Дт 19 Кт 51

    в) или эту книжку следует считать материалами и провести по дебету 10-го счета? Впрочем, в этом случае оттуда она все равно упадет на 20-й;

    25 руб. Дт 10 Кт 51
    5 руб. Дт 19 Кт 51
    25 руб. Дт 20 Кт 10

    г) а может быть, нужно вначале учесть ее на 97-м "Расходы будущих периодов" и списывать на 20-й по мере использования?

    25 руб. Дт 97 Кт 51
    5 руб. Дт 19 Кт 51
    1 руб. Дт 20 Кт 97 (в течение 25 месяцев за каждую из 25 страниц)

    Правильно ли я делаю, что во всех этих случаях выделяю НДС с тем, чтобы затем принять его к зачету: 5 руб. Дт 68 Кт 19 :?:

    Голова идет кругом от этой копеечной книжки! Но мало того, есть же еще и налог на прибыль ! В 2001 году мы заполняли "Справочку о порядке... по строке 1". Если в бухучете примем вариант (б) - (г), то, насколько я понимаю, никаких дополнительных заморочек здесь нас не ждет, чего не скажешь о пункте (а).

    В этом случае оказавшуюся по БУ в операционных расходах и не попавшую на счет 20 сумму следует для целей налогообложения включить в затраты (об обоснованности этого - небольшой экскурс в Приложении :arrow: ).

    :idea: В справке я нашел две подходящих строчки:

    1". Изменение величины прибыли (убытка) в результате корректировки данных бух. учета в соответствии с Положением о составе затрат (строка 1.1" - строка 1.2"):
    1.2" Изменение стоимости отгруженной продукции (работ, услуг):
    а) сумма расходов на оплату ... услуг банков, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) в соответствии с Положением о составе затрат и учтенных в составе операционных расходов в соответствии с ПБУ 10/99 (+)

    4. Прибыль для целей налогообложения увеличивается на суммы:
    4.19. расходов на оплату ... услуг банков, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) в соответствии с Положение о составе затрат и учтенных в составе опереционных расходов в соответствии с ПБУ 10/99

    В итоговой формуле эти строчки входят:
    Налоговая прибыль = Балансовая прибыль - стр. 1.2" + стр. 4.19

    Правильно ли я мыслю, что прибавить стр. 4.19 нужно в том периоде, в котором меня угораздило обзавестись чековой книжкой, т.е. в 4 кв. 2001 г., а равную ей строчку 1.2" вычесть тогда, когда продам услугу, в затраты для производства которой войдет этот славный полиграфический продукт, к примеру, в 3 кв. 2002 г. :?:

    И если да, то что делать при переходе на 25 главу? Войдет ли стоимость изделия вместе с 20-м бух. счетом в остаток незавершенного производства для целей налогового учета на 1 января 2002 г. :?:

    По декабрьской редакции 110-ФЗ все было просто : это явно косвенные расходы, попадающие в базу переходного периода. Майские поправки спутали мне все карты. Теперь и прямые, и косвенные должны вместе остаться в начальном сальдо. А с другой стороны, я слышал, что это начальное сальдо равно 20-му счету. :? Неточность? Или все-таки книжку любимую в переходный период требуется внести?

    Все эти налоговые рассуждения актуальны для варианта (а). А если справедлив один из (б)-(г)? Причем для РБП (г) тоже возникают вопросы с 25 главой.

    Люди! Что делать? Я в растерянности. 25-рублевая вещь в тупик поставила. Посоветуйте, пожалуйста! Сегодня идти сдаватся...
    ---------
    Приложение
    Об обоснованности включения услуги по выдаче нала в себестоимость для целей налогообложения.

    Положение о составе затрат, п. 2:
    "В себестоимость продукции (работ, услуг) включаются: и) затраты, связанные с производством: ... оплата услуг ... банков ...".

    Данный пункт разъясняет Письмо ГНС № ВГ-6-13/616 от 30.8.96 "Отдельные вопросы учета и отчетности для целей налогообложения":
    "... порядок отнесения на себестоимость продукции (работ, услуг) ... услуг банков в соответствии с п. 2"и" Положения о составе затрат ... Перечень услуг, оказываемых банками по осуществлению производственной деятельности организации (которые относятся на себестоимость продукции (работ, услуг)), определен в разделе 1 Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками ... (утверждено постановление Правительства РФ от 16.5.94 № 90 ...)"

    Открываю раздел I указанного Положения:
    "В состав доходов банков, учитываемых при расчете налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль, включаются: ... - плата за услуги, оказываемые банком клиентам за открытие и ведение из расчетных ... и иных счетов, выдачу (получение) наличных денег, а также за оказание ... других услуг"
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Финдер; 05.08.2002 в 01:30.

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    489
    Я поступаю аналогично РКО, в БУ на 91,2, в НУ - внереализационные

  3. #3
    Модератор "Мычатницы" Аватар для Настя
    Регистрация
    22.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,500
    Полностью согласна с ЮЮ.

  4. #4
    Наблюдатель Аватар для Финдер
    Регистрация
    25.07.2002
    Сообщений
    763
    ЮЮ:
    Я поступаю аналогично РКО, в БУ на 91,2, в НУ - внереализационные
    1. Вынужден признать, я не знаю, что такое РКО. ops:

    2. БУ - понятно. А насчет НУ: если речь идет о 2002 г., то это логично (п/п. 16 ("расх. на опл. усл. банков") п. 1 ст. 265 "Внереал. расх."). :| Но у меня то расход состоялся в 2001 г. Как бы вы поступили тогда и, если можно, почему :?:
    Последний раз редактировалось Финдер; 05.08.2002 в 00:29.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    489
    РКО - расчетно-кассовое обслуживание. В прошлом году я также учитывала эти суммы на счете 91.2 (в качестве операционных расходов, согласно ПБУ 10/99). Согласно положения о составе затрат, такие расходы включаются в себестоимость, поэтому, в справке к налогу на прибыль корректируем эти суммы.
    Пример:
    выручка 1000 руб.
    себестоимость продукции 500 руб.
    прибыль от реализации 500 руб.
    операционные расходы (РКО) 10 руб.
    прибыль до налогообложения 490 руб.
    В справку стр.1 переносим сумму прибыли до налогообложения 490 руб.
    Далее корректируем:
    1. Увеличиваем себестоимость согласно положения о составе затрат +10 руб. (стр. справки 1.2.а)
    2. Уменьшаем операционные расходы на сумму РКО, так как они включены нами в себестоимость (пункт 1.)(стр. справки 4.19)- 10 руб.
    Прибыль подлежащая налогообложению 490+10-10=490 руб.

  6. #6
    дилетант Аватар для Govorun
    Регистрация
    26.01.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,955
    У меня организация подобная вашей. Я чековую книжку спивываю единовременно на РКО на 91.2 - и забываю о ней

  7. #7
    Наблюдатель Аватар для Финдер
    Регистрация
    25.07.2002
    Сообщений
    763
    ЮЮ:
    В справку стр.1 переносим сумму прибыли до налогообложения Далее корректируем:
    1. Увеличиваем себестоимость согласно положения о составе затрат +10 руб. (стр. справки 1.2.а)
    2. Уменьшаем операционные расходы на сумму РКО, так как они включены нами в себестоимость (пункт 1.)(стр. справки 4.19)- 10 руб.
    Прибыль подлежащая налогообложению 490+10-10=490 руб.
    Все понятно. Если чековая книжка увеличила себестоимость продукции, реализованной в том же периоде, в котором она (книжка) учтена в БУ как операционный расход.

    А у меня то реализации в том квартале не было вовсе. Значит, строку 4.19 следовало заполнить тогда (4 кв. 2001 г.), а 1.2"а - дождавшись реализации?

    Финдер:
    Правильно ли я мыслю, что прибавить стр. 4.19 нужно в том периоде, в котором меня угораздило обзавестись чековой книжкой, т.е. в 4 кв. 2001 г., а равную ей строчку 1.2" вычесть тогда, когда продам услугу, в затраты для производства которой войдет этот славный полиграфический продукт, к примеру, в 3 кв. 2002 г.
    Последний раз редактировалось Финдер; 05.08.2002 в 00:34.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    489
    Реализации не было. расходы были. (по крайней мере РКО и чековые книжки). Значит у Вас убыток. Чем он Вас так напугал?

  9. #9
    Наблюдатель Аватар для Финдер
    Регистрация
    25.07.2002
    Сообщений
    763
    ЮЮ:
    Реализации не было. расходы были. (по крайней мере РКО и чековые книжки). Значит у Вас убыток. Чем он Вас так напугал?
    Дело не в том, что напугал. Но если не было реализации, следовательно не может быть и себестоимости реализованной продукции (работ, услуг) :!: Она в этом периоде равна нулю при любых поправках. Разве я не прав? Если мы говорим "себестоимость", то возникает вопрос: себестоимость чего? Себестоимость колбасы, шпал, информационного обслуживания, роялей, пива... А я в прошлом году не реализовал ни одной тонны, метра, декалитра чего бы то ни было! Себестоимость может появиться только когда я что-то наконец реализую и выявлю выручку.

    Обращаемся к п. 1.2" Справки. Он называется "Изменение себестоимости ОТГРУЖЕННОЙ продукции (работ, услуг)". Я НИЧЕГО не отгружал в 2001 году и не могу изменять то, чего нет в природе (себестоимость отгруженной продукции).

    Вот я и говорю, что заполнить строку 1.2"а смогу, лишь реализовав хоть что-нибудь. Не раньше. Согласны?
    Последний раз редактировалось Финдер; 05.08.2002 в 05:57.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    489
    Еще вариант:
    [quote:19c9d0a60b]
    Вопрос: Каков порядок отражения в бухгалтерском учете и для целей налогообложения прибыли предприятия общехозяйственных расходов при отсутствии в отчетном периоде выручки от реализации продукции (работ, услуг)?

    Ответ: Общехозяйственные расходы - расходы, не связанные непосредственно с производственным процессом, но вызванные нуждами управления предприятия в целом.
    В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению, утвержденными Приказом Минфина СССР от 01.11.1991 N 56 (с изменениями и дополнениями), а также новым Планом счетов, утвержденным Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, бухгалтерский учет общехозяйственных расходов в организации ведется на счете 26 "Общехозяйственные расходы".
    В соответствии с действующими правилами бухгалтерского учета существует два способа списания общехозяйственных расходов:
    - общехозяйственные расходы ежемесячно списываются на счет 20 "Основное производство" и таким образом участвуют в формировании полной себестоимости продукции (работ, услуг);
    - общехозяйственные расходы в качестве условно - постоянных в полном объеме могут списываться непосредственно в дебет счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" (по новому Плану счетов - в дебет счета 90 "Продажи").
    Выбор метода списания общехозяйственных расходов должен закрепляться в учетной политике предприятия.
    Согласно п.12 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552 (с изменениями и дополнениями), затраты на производство продукции (работ, услуг) включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) того отчетного периода, к которому они относятся, независимо от времени оплаты - предварительной или последующей.
    Кроме того, в соответствии с п.65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе отдельной строкой как расходы будущих периодов и подлежат списанию в порядке, устанавливаемом организацией (равномерно, пропорционально объему продукции и др.), в течение периода, к которому они относятся.
    Таким образом, если затраты организации, относящиеся к общехозяйственным расходам, связаны с подготовкой и обеспечением производственного процесса в следующих отчетных периодах, то указанные затраты могут отражаться на счете 20 "Основное производство" как незавершенное производство при наличии производственного процесса, приводящего к появлению реализации изготовленной в результате этого производства продукции, либо в составе расходов будущих периодов - счет 31 "Расходы будущих периодов" (в новом Плане счетов - счет 97 "Расходы будущих периодов") с последующим списанием их в установленном организацией порядке в себестоимость продукции (работ, услуг).
    Если же в соответствии с учетной политикой организации предусмотрено списание общехозяйственных расходов в полном объеме в дебет счета 46 (90), минуя счет 20, то в периоде, когда реализация продукции (работ, услуг) отсутствует, указанное списание не производится.
    25.09.2001 Г.Ч.Парфенова
    Советник налоговой службы
    III ранга[/quote:19c9d0a60b]

  11. #11
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Я взяла новую чековую книжку, а мем.ордере написано:"комиссия за выдачу чековой книжки", вопрос о материалах отпадает. Или где-то пишут по-другому?

  12. #12
    Гость
    У нас банк снимает 25 руб. мемориальным ордером, в содержании запись: за выдачу чек.книжки, б/НДС.

  13. #13
    Наблюдатель Аватар для Финдер
    Регистрация
    25.07.2002
    Сообщений
    763
    ЮЮ:
    Еще вариант:...
    Надо осмыслить. :roll:
    ------------------------------------

    Anonymous:
    У нас банк снимает 25 руб. мемориальным ордером, в содержании запись: за выдачу чек.книжки, б/НДС.
    Svetishe:
    Я взяла новую чековую книжку, а мем.ордере написано:"комиссия за выдачу чековой книжки", вопрос о материалах отпадает. Или где-то пишут по-другому?
    Согласен, в такой формулировке о материалах говорить трудно. Впрочем, материалы по любому выглядят несколько притянутыми за уши и свой "материальный" вариант (в) я включил в вопрос скорее для полноты ощущений, дабы не потерять ни одну из даже гипотетических возможностей. :?

    Кстати, у меня в ордере назначение указано лаконичнее : "За чековую книжку". И отдельный ордер - "НДС по чековой книжке". А в свою платежку я по их образцу вносил: "Стоимость чековой книжки, в т. ч. НДС 20%-4-17"
    Последний раз редактировалось Финдер; 05.08.2002 в 00:43.

  14. #14
    Гость
    [quote:cf368ab9ef="Финдер"]Кстати, [b:cf368ab9ef]у меня в ордере [/b:cf368ab9ef]назначение указано лаконичнее : "[i:cf368ab9ef]За чековую книжку[/i:cf368ab9ef]". И отдельный ордер - "[i:cf368ab9ef]НДС по чековой книжке[/i:cf368ab9ef]". А в свою платежку я по их образцу вносил: "[i:cf368ab9ef]Стоимость чековой книжки, в т. ч. НДС 20%-4-17[/i:cf368ab9ef]"[/quote:cf368ab9ef]Что, и счет/фактуру выдают? Мы обслуживаемся в нескольких банках, в т.ч. в Сбербанке РФ, нигде даже и речи нет об НДС.

  15. #15
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    у меня все услуги банка - 91.2

  16. #16
    Наблюдатель Аватар для Финдер
    Регистрация
    25.07.2002
    Сообщений
    763
    Anonymous:
    Что, и счет/фактуру выдают? Мы обслуживаемся в нескольких банках, в т.ч. в Сбербанке РФ, нигде даже и речи нет об НДС.
    Да, выдали счет-фактуру. Я принял НДС к зачету. (Посмотрите внимательно мое первое письмо. Правда я там для упрощения привел суммы: 30 руб. общая, в т. ч. НДС 5 руб. Реально было 25 руб., включая НДС 4-17) :roll:
    Последний раз редактировалось Финдер; 05.08.2002 в 00:48.

  17. #17
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    У меня написано"комиссия за выдачу чековой книжки" с НДС и выдали счет-фактуру, я провожу через 91 счет и НДС к зачету.

  18. #18
    Просто клерк Аватар для Птица
    Регистрация
    01.04.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    476
    У меня все услуги банка относятся на 91/2, как операционные расходы для БУ и внереализационные для НУ.
    В вашем случае вопрос довольно спорный, по поводу НДС...дело в том, что ведь для зачета НДС надо чтобы расходы списывались в себестоимость, не так ли? А 20-го счета здесь по всем правилам быть не должно, и по ПБУ 10 и по НК... в таких случаях в течении 2001 года я расходы вместе НДС относила в операционные и все...

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2002
    Сообщений
    21
    Наверно, не совсем так. К вычету принимается НДС не обязательно по расходам на счетах себестоимости, а по расходам, принимающимися к вычету при исчислении налога на доходы организаций (метод. рекомендации по НДС, п. 41). Операционные расходы принимаются как расходы при налогообложении прибыли – принимаются, значит НДС по этим расходам – в зачет.
    А наш банк за чековую книжку НДС не берет, не знаю, почему.

  20. #20
    дилетант Аватар для Govorun
    Регистрация
    26.01.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,955
    [quote:208f246071]У меня все услуги банка относятся на 91/2, как операционные расходы для БУ и внереализационные для НУ. [/quote:208f246071]
    А почему внереализационные?
    [quote:208f246071]Статья 264. Прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией
    25) расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи, вычислительных центров и [color=blue:208f246071]банков[/color:208f246071], включая расходы на услуги факсимильной и спутниковой связи, электронной почты, а также информационных систем (СВИФТ, Интернет и иные аналогичные системы); [/quote:208f246071]

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    365
    Есть ещё:
    ст. 265 ...15) расходы на услуги банков, в том числе связанные с установкой и эксплуатацией электронных систем документооборота между банком и клиентами, в том числе систем "клиент-банк";

  22. #22
    дилетант Аватар для Govorun
    Регистрация
    26.01.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,955
    Отсюда вывод:
    - Хоть горшком назови... но спиши для НУ в период осуществления расхода ...

  23. #23
    Просто клерк Аватар для Птица
    Регистрация
    01.04.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    476
    Вот опять наш законодатель постарался, т.к. есть и такое:
    [quote:24d827d783] Статья 265. Внереализационные расходы
    15) расходы на услуги банков, в том числе связанные с установкой и эксплуатацией электронных систем документооборота между банком и клиентами, в том числе систем "клиент - банк"; (пп. 15 в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)[/quote:24d827d783]
    А поэтому т.к. расходы можно отнести и к прочим и к внереализационным, то налогоплательщик сам решает...

  24. #24
    Наблюдатель Аватар для Финдер
    Регистрация
    25.07.2002
    Сообщений
    763

    Период списания для НУ

    Govorun:
    Хоть горшком назови...
    Допустим…
    Govorun:
    но спиши для НУ в период осуществления расхода ...
    …а вот насчет периода списания для целей налогообложения - вопрос спорный. Приведу краткий цитатник своих собственных высказываний в этой теме. Интересно было бы узнать, что Вы об этом думаете.
    Финдер:
    В четвертом квартале 2001 года приобрел в своем банке чековую книжку для получения наличных средств на выплату зарплаты основному производственному персоналу.

    С тех пор реализации не было. Продолжается производство большой услуги, скоро продадим.
    Финдер:
    В 2001 году мы заполняли "Справочку о порядке... по строке 1". В справке я нашел две подходящих строчки:

    1". Изменение величины прибыли (убытка) в результате корректировки данных бух. учета в соответствии с Положением о составе затрат (строка 1.1" - строка 1.2"):
    1.2". Изменение стоимости отгруженной продукции (работ, услуг):
    а) сумма расходов на оплату ... услуг банков, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) в соответствии с Положением о составе затрат и учтенных в составе операционных расходов в соответствии с ПБУ 1099 (+)

    4. Прибыль для целей налогообложения увеличивается на суммы:
    4.19. расходов на оплату ... услуг банков, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) в соответствии с Положение о составе затрат и учтенных в составе опереционных расходов в соответствии с ПБУ 1099

    В итоговой формуле эти строчки входят:
    Налоговая прибыль = Балансовая прибыль - стр. 1.2" + стр. 4.19

    Правильно ли я мыслю, что прибавить стр. 4.19 нужно в том периоде, в котором меня угораздило обзавестись чековой книжкой, т.е. в 4 кв. 2001 г., а равную ей строчку 1.2" вычесть тогда, когда продам услугу, в затраты для производства которой войдет этот славный полиграфический продукт, к примеру, в 3 кв. 2002 г.?
    Финдер:
    у меня реализации в том квартале не было вовсе. Значит, строку 4.19 следовало заполнить тогда (4 кв. 2001 г.), а 1.2"а - дождавшись реализации?
    Финдер:
    если не было реализации, следовательно не может быть и себестоимости реализованной продукции (работ, услуг)! Она в этом периоде равна нулю при любых поправках. Разве я не прав? Если мы говорим "себестоимость", то возникает вопрос: себестоимость чего? Себестоимость колбасы, шпал, информационного обслуживания, роялей, пива... А я в прошлом году не реализовал ни одной тонны, метра, декалитра чего бы то ни было! Себестоимость может появиться только когда я что-то наконец реализую и выявлю выручку.

    Обращаемся к п. 1.2" Справки. Он называется "Изменение себестоимости ОТГРУЖЕННОЙ продукции (работ, услуг)". Я НИЧЕГО не отгружал в 2001 году и не могу изменять то, чего нет в природе (себестоимость отгруженной продукции).

    Вот я и говорю, что заполнить строку 1.2"а смогу, лишь реализовав хоть что-нибудь. Не раньше. Согласны?
    Последний раз редактировалось Финдер; 05.08.2002 в 05:56.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    489
    Мне кажется, Вы слишком залезли в бутылку...

  26. #26
    Наблюдатель Аватар для Финдер
    Регистрация
    25.07.2002
    Сообщений
    763
    Исходное сообщение ЮЮ
    Мне кажется, Вы слишком залезли в бутылку...
    Наверное, Вы правы. Действительно, мне свойственно, озаботившись каким-либо вопросом, пытаться разобраться в нем до тех пор, пока он не прояснится. Вероятно, я слишком настойчив.

    Сама по себе чековая книжка - это, разумеется, не самая большая и животрепещущая проблема. Но как же чему-то (конкретно, бух. и нал. учету) научиться, если не разбираться в незнакомых и неоднозначных ситуациях. Жизнь (в смысле, процесс хозяйствования) ставит задачу, а я ищу решение и помощи в решении. Сегодня это задачка на 25 рублей. Однако, не справившись с ней, как я смогу завтра учесть 25 тысяч или 25 миллионов?

    Очень благодарен всем, кто высказался по поводу бухгалтерского учета чековой книжки. При этом учет налоговый все так же в тумане. И здесь ключевой вопрос - это момент принятия к учету в качестве расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль. Акцентировать внимание именно на этом я и пытался в предыдущем выступлении. И хотел бы заметить, что на мой скромный взгляд в нашей с вами работе ДАТА операции - это обстоятельство не менее важное, чем СУММА или ОБЪЕКТ операции. Поэтому я и пытаюсь определиться не только с тем, ЧТО и ПОЧЕМ, но и с тем, КОГДА. К сожалению, вопрос остался открытым.

  27. #27
    Наблюдатель Аватар для Финдер
    Регистрация
    25.07.2002
    Сообщений
    763

    Эврика Итог

    Поскольку обсуждение закончилось ничем, я еще подумал и учел покупку чековой книжки не как услуги банка, а как приобретение бланков строгой отчетности:

    дт 20 кт 60
    дт 19 кт 60
    дт 006 кт –

    В самом деле, если это услуга банка, то в чем она заключается? В выдаче наличных денег? За выдачу нала взимается отдельная комиссия, независимо от платы за книжку. Кроме того, если я испортил чек или даже всю книжку, то деньги за него мне не вернут, хотя никакой услуги я в итоге не получу. Так что для меня это бланки строгой отчетности и только.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    03.07.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    610
    Финдер, наверное ты прав. У меня голова идет кругом эт этой чертовой книжки. Тем более, что мне на нее никакого дока не дали, даже ордера. Значит на затраты ты списал в том месяце, когда купил. Я тоже так сделаю. А ведь столько фирм работает, все с книжками. Неужели никого налоговая не проверяла, чтобы знать наверняка.

  29. #29
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Да налоговая на такую мелочь и не смотрит. Цена-то копеечная.

    Вопрос более методологический, чем практический.

  30. #30
    Наблюдатель Аватар для Финдер
    Регистрация
    25.07.2002
    Сообщений
    763
    Продолжение темы здесь: Чековая книжка

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •