×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Оксана М.
    Гость

    Расходы за счет чистой прибыли

    Помогите, пожалуйста!!! Как учитывать в этом году расходы за счет чистой прибыли? В прошлом году мы учитывали их на счете 81 "Использование прибыли". Мне недавно выделили фирму, а бухгалтер, которая вела ее до меня, утверждает, что эти расходы должны формироваться на счете 44, а в конце месяца списываться в 90. Я считаю, что эти расходы должны учитываться либо на счете 91 (открыть субсчет "Расходы за счет чистой прибыли"), либо на счете 99. ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    23.05.2002
    Сообщений
    76

    Re: Расходы за счет чистой прибыли

    [quote:aa0f954dc1="Оксана М."]Помогите, пожалуйста!!! Как учитывать в этом году расходы за счет чистой прибыли? В прошлом году мы учитывали их на счете 81 "Использование прибыли". Мне недавно выделили фирму, а бухгалтер, которая вела ее до меня, утверждает, что эти расходы должны формироваться на счете 44, а в конце месяца списываться в 90. Я считаю, что эти расходы должны учитываться либо на счете 91 (открыть субсчет "Расходы за счет чистой прибыли"), либо на счете 99. ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!![/quote:aa0f954dc1] Оксана! Если расходы от обычных видов деятельности, то сч. 44. Если другие, то сч. 91.Но нет запрета и на использ. сч. 84. Можно создать резервы, фонды и утв. это собранием акционеров, учредителей.Я думаю так.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.05.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    42
    Оксана, прибыль тек.года сч.99, не имеете права использовать, надо разрешение акционеров, протокол собрания и т.д., а расходы которые идут за счет прибыли относите на сч.84.

  4. #4
    Оксана М.
    Гость
    [quote:a30fc7daac="Sofia"]Оксана, прибыль тек.года сч.99, не имеете права использовать, надо разрешение акционеров, протокол собрания и т.д., а расходы которые идут за счет прибыли относите на сч.84.[/quote:a30fc7daac]
    Sofia, понимаете, в бух.учете мы эти затраты учитываем не как расходы за счет чистой прибыли, а как расходы, неуменьшающие налогооблагаемую базу (что, в принципе, одно и то же).

  5. #5
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    ВСЕ расходы за год либо на 26 (44) либо на 91 счет. В Вашем случае, наверное, все-же 91. А уже с 91-го заключительными проводками на 99, где формируется окончательный финансовый результат. 84-й счет без разрешения акционеров трогать нельзя.

  6. #6
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Расходы, не уменьшающие базу по прибыли, вовсе не расходы засчет чистой прибыли. Учитываете их на тех счетах, кот. для этого предусмотрены. Но в налоговых регистрах эти проводки не делаете.

  7. #7
    Гость
    Просто подскажите: какие проводки для перечисления благотворительности детскому дому?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    23.05.2002
    Сообщений
    76
    [quote:50c7a02bb9="Anonymous"]Просто подскажите: какие проводки для перечисления благотворительности детскому дому?[/quote:50c7a02bb9] .Д 91или Д84 К51,если деньги.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Расходы за счет чистой прибыли -постоянная разница .учитывается обособленно и на нее налог на прибыль ПНО.но она учитывается на счете 91.А потом относится на 99.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2002
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от jul-2000
    ... 84-й счет без разрешения акционеров трогать нельзя.
    В прошлом году было решение собрания использовать оставшуюся прибыль на выплату матпомощи и пр.выдач. В этом случае можно "трогать" сч.84 в течение года?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    г Ковров
    Сообщений
    1,506
    Если есть решение,то можно,как говорилось выше,и разниц не будет.А сч.81-это не в прошлом году ,а по старому Плану счетов.
    Владимир

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •