×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    16.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    295

    Расходы будущих периодов

    Подскажите, пожалуйста, как учесть в бухгалтерском и налоговом учете такую ситуацию.
    Получен доступ к телефонной линии (порядка 50000,0)
    В бухгалтерском учете (на основании примеров Консультанта) я отнесла эту сумму на расходы будущих периодов - на срок действия договора аренды.
    В налоговом в 1-м квартале тоже списывала эту сумму по частям.
    По-моему, я не права.
    Но не могу найти никаких ссылок, чтобы сделать все верно.
    Как стоит поступить на Ваш взгляд?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    50000 - единовременный платеж?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    16.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    295
    Да и был сделан в декабре 2001 г., т.е. линия введена в декабре 2001 г.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    16.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    295
    А на Ваш взгляд подключение доступа к телефонной линии к каким расходам относится?

  5. #5
    Клерк,который сам по себе
    Регистрация
    11.02.2002
    Сообщений
    368

    Re: Расходы будущих периодов

    [quote:c393fe867d="Ленуха"]В бухгалтерском учете (на основании примеров Консультанта) я отнесла эту сумму на расходы будущих периодов - на срок действия договора аренды.
    В налоговом в 1-м квартале тоже списывала эту сумму по частям.
    По-моему, я не права.
    Как стоит поступить на Ваш взгляд?[/quote:c393fe867d]
    На мой взгляд вне зависимости от стоимости телефонной линии, ее установку можно и нужно отнести на себестоимость продукции (затраты) в момент оказания услуг, то есть получения доступа к телефонным сетям, вне зависимости от ее оплаты.

    Во-первых, тогда (в декабре) еще действовало Положение о составе затрат (хотя разницы нет - в НК почти тоже самое), в котором четко сказано что на затраты относятся [b:c393fe867d][color=red:c393fe867d]услуги связи[/color:c393fe867d][/b:c393fe867d]. Так как согласно п.13 Правил оказания услуг телефонной связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.09.97 N 1235, [b:c393fe867d][color=red:c393fe867d]предоставление доступа к телефонной сети является одним из основных видов услуг телефонной связи[/color:c393fe867d][/b:c393fe867d] - то это означает правомерность включения этих самых услуг в затраты!

    Во-вторых, это не относиться к РБП никаким боком!!! Если конечно в договоре указано что 50000 рублей - это плата только за линию. То есть, если по условиям договора указано, что 50000 рублей это плата только за телефонную линию, то на затраты сразу. А если в эту стоимость помимо самой линии включена возможность освобождения Вас от уплаты ежемесячной абонентской платы на определенный срок или, допустим, возможность междугородних (международных) переговоров на определенную сумму - то надо делить текущие затраты и РБП. Это примерно как с Инет-картами - покупаешь 1000 часов сразу оптом (по 3 копейки за "мешок"), а используешь в течении 10 месяцев (это просто к примеру).

    P.S. Текущие затраты от РБП по оказанным Вам услугам отличаются не тем, как ДОЛГО можно ими пользоваться, а тем, и только тем - Вам реально эти услуги оказали или нет!!!
    Как пример, покрасили стену Ярославскими красками (типа покрасил и забыл лет так на 5-10) - это ТЕКУЩИЕ ЗАТРАТЫ нисмотря ни на что!
    Оплатили Вы подписку на год вперед - это РБП, если только по условиям подписки все номера (включая последний декабрьский!!) Вам могут выдать в самом начале января.
    Вот такое мое видение Текущих затрат и РБП !!!

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    16.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    295
    Дело в том, что в прошлом году вообще с этим делом туговато было. "Некоторые" заявляли, что доступ на ОС вешать нужно. Я не хотела. В Консультанте нашла похожую ситуацию - последовала примеру.
    Значит, я теперь всю сумму по НУ отношу на базу переходного периода? Так?
    В БУ пусть так останется - налог на имущество, конечно, завышен. Но исправления не хочется вносить. Тем более недолго осталось списывать

  7. #7
    Клерк,который сам по себе
    Регистрация
    11.02.2002
    Сообщений
    368
    [quote:e956255e99="Ленуха"]Дело в том, что в прошлом году вообще с этим делом туговато было. "Некоторые" заявляли, что доступ на ОС вешать нужно. Я не хотела. В Консультанте нашла похожую ситуацию - последовала примеру.[/quote:e956255e99]
    Самое лучшее в моем видении это тех, которые хотели доступ к телефонной линии на ОС вешать - это их самих "подвесить за этот самый телефонный шнур" - Я и раньше прикалывался над этим "так называемым мнением"...
    Ну какое это капвложение, какое ОС ?!!!! К примеру фирма банкротиться, а там в активах с разделом ОС только одно - куча телефонных линий !!! И что делать внешнему управляющему - телефонные линии "распределять" между кредиторами (или самому "вешаться")? А телефонная станция это позволит (покупать и продавать без её ведома)? Если нет права собственности на объект - то и нет ничего принадлежащего компании в составе ОС, НА, Капвложений, Товаров, Материалов и прочей дребедени ... (в счет не беру арендованные и прочие активы) - иначе это есть САМОЕ НАТУРАЛЬНОЕ ИСКАЖЕНИЕ БАЛАНСА Предприятия!

    [quote:e956255e99="Ленуха"]Значит, я теперь всю сумму по НУ отношу на базу переходного периода? Так?[/quote:e956255e99]
    Сомнения у меня по базе так называемого переходногог периода ... Лучше внести исправления.

    [quote:e956255e99="Ленуха"]В БУ пусть так останется - налог на имущество, конечно, завышен. Но исправления не хочется вносить. Тем более недолго осталось списывать[/quote:e956255e99]
    Почему это только имущество?!!! А НДС на тот период? Это считай почти авансом уплаченным в бюджет. НДС (входящий) по РБП тоже ведь списываешь поквартально (ежемесячно)?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    16.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    295
    В том то и дело, что НДС предъявлен сразу (как в примере).
    На этот счет тоже разные мнения были.

    А почему у Вас сомнения по базе переходного периода?

    С исправлениями тоже можно проковыряться - времени совсем нет. А это же и 2001 г. и 1 квартал.

    Что посоветуете?

  9. #9
    Клерк,который сам по себе
    Регистрация
    11.02.2002
    Сообщений
    368
    [quote:993470ccf1="Ленуха"]В том то и дело, что НДС предъявлен сразу (как в примере).
    На этот счет тоже разные мнения были.

    А почему у Вас сомнения по базе переходного периода?

    С исправлениями тоже можно проковыряться - времени совсем нет. А это же и 2001 г. и 1 квартал.

    Что посоветуете?[/quote:993470ccf1]
    Ну если не хочешь "ковыряться" с исправлениями - тогда "флаг в руки" - можешь на базу ПП отнести... Я бы лично исправил и все - Мне так проще. Тем более это занимает максимум 30-40 минут. И еще один нюанс - чем больше вы не "закрываете глаза" на свои ошибки и отсылаете им исправленные варианты деклараций, отчетов и т.д.) - тем легче потом разговаривать с фискальными органами (даже в суде!!!) - Ведь фактически ОНИ ВАС ВВЕЛИ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ своими "туповатыми" (мягко сказано) мнениями - тем самым Вас отвлекли от самой СУЩНОСТИ бухгалтерского учета !!!

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    16.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    295
    Я решила исправиться.
    Дайте, пожалуйста, пару рекомендаций как.
    На форуме есть мое сообщение http://klerk.ru/forum/viewtopic.php?t=2765
    Если есть времечко - проконсультируйте, плиз.

  11. #11
    Клерк,который сам по себе
    Регистрация
    11.02.2002
    Сообщений
    368
    [quote:52c554873b="Ленуха"]Я решила исправиться.
    Дайте, пожалуйста, пару рекомендаций как.
    На форуме есть мое сообщение http://klerk.ru/forum/viewtopic.php?t=2765
    Если есть времечко - проконсультируйте, плиз.[/quote:52c554873b]
    Ок! Если позволите, завтра на мыло -)

  12. #12
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933

    Re: Расходы будущих периодов

    [quote:6be3430b7a="Ленуха"]Подскажите, пожалуйста, как учесть в бухгалтерском и налоговом учете такую ситуацию.
    Получен доступ к телефонной линии (порядка 50000,0)
    В бухгалтерском учете (на основании примеров Консультанта) я отнесла эту сумму на расходы будущих периодов - на срок действия договора аренды.
    В налоговом в 1-м квартале тоже списывала эту сумму по частям.
    По-моему, я не права.
    Но не могу найти никаких ссылок, чтобы сделать все верно.
    Как стоит поступить на Ваш взгляд?[/quote:6be3430b7a]

    Встал вопрос - текущие затраты или РБП. НАдо смотреть тоную формулировку в договре и сопутствующих документах. Может быть и так и так.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •