×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1

    Юр.и факт.адрес не совпадают

    Чем это может грозить и какие предпринять действия чтобы как -то все нейтрализовать.


    Юр.адрес, указанный в Уставе и факт.адрес за кот.мы платим арендную плату не совпадают и находятся в разных районах санкт-петербурга
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    22.02.2002
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    35
    Вообще по НК (ст.83) это обособленное подразделение и вы обязаны встать на учет в налоговой...со всеми вытекающими последствиями...

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    20.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,956
    да ничем это не грозит! В Москве сплошь и рядом такие ситуации, Вы же сдаете налоговую отчетность, в каждом бланке есть лист, где указывается юридический адрес, ставится галочка, совпадает или не совпадает с фактическим, во втором случае - указывается фактический..

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    489
    год назад работала в организации, которая сдавала в аренду офисы. 9 этажей. 400 кв. м. - этаж. Всего 3600 кв. м. полезной площади. Спустя какое-то время, захотел наш шеф узнать, сколько же фирм зарегистрировано по нашему адресу? Узнали 1100 штук.
    3600 кв.м. делим на 1100 фирм получаем...3,27 кв. м. на организацию. Каково?
    Подумали, а чёй-то они даром пользуются нашим адресом? Ну, думаем, пригрозим, что адрес отнимем, платите, мол. Установили таксу нцать тыс. руб. в год. Согласились штук 5-7. 90% остальных вообще найти не смогли. И знаете, что самое удивительное? Ну, отняли у вас юридический адрес... И что? И ничего. Т.е. органы регистрации не пойдут вас искать, чтобы сообщить вам столь сногсшибательную новость.

  5. #5
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    А если брать с юридической отчки зрения - даже такого понятия как "юридический адрес" не существует. Есть "местонахождение". Этот адрес прописывается в уставе. А дальше... а если вы офисы будете каждый квартал менять? Не запрещено ведь.

  6. #6
    Габи
    Гость
    Можете сделать вид, что по юридическому адресу у вас "находится" только директор - то бишь исполнительный орган. и то не всегда, а время от времени, т.к. чаще бывает по фактическому адресу. У нас юр. адрес и фактич. не совпадают. По юр. адресу мы снимаем "место для табуретки". Арендодатель исправно получает нашу корреспонденцию и всем рассказывает, что директор ну только-только вышел. Зачем весь этот гимор - не знаю. Потому что за несколько лет работы в фирме юр. адресом поинтересовались только однажды - когда регестрировали изменения в Уставе. Причем продлевать аренду юр. адреса можно периодически по мере надобности: на 3 месяца, можно меньше, больше - дороже. (Все это зависит от арендодателей) Получается фирма работает несколько лет, а юр. адрес по документам арендует от силы несколько месяцев. Так в налоговой ни разу не проверили эту белибирду. Мы ведь по фактическому адресу находимся легко: и на телефоны отвечаем, и переписку ведем, и во всех его декларациях указываем.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    17.07.2002
    Сообщений
    8
    Вот вы меня удивили.
    У нас в Москве почти 80% организаций имеют юридический адрес в одном месте, а сами находятся в другом. И никто вроде не придерается.

    Когда мы мобильники покупали, оператор связи попросил назвать
    наш юр адре, а потом и адрес на который счета доставлять (подразумевая, что фактический адрес другой).

  8. #8
    Из всего этого следует, что и декларации вы подаете по фактич. адресу.

    А мы по юр.адресу, хотя находимся в др.районе.

    Чем ЭТО грозит и что делать

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2002
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Сообщений
    45
    Полностью согласен с jul-2000, теперь такого понятия как юр. адрес не существуют. Недавно переоформил свидетельство, так мне там сказали, что теперь за то, что вы предоставляете ложный юр. адрес штраф от 500 до 800 МРОТ.

    Jul, скорее всего вам нужно будет придётся внести изменения в учредительный документы и поставиться на учёт в той районной инспекции по которой вы находитесь.


    Кстати у меня адрес раньше был Донская д.19, так я когда ставился на учёт в ФСС, там три человека сидели с таким же адресом

    Представляете как я был удивлен ? Но теперь понимаю, что удивляться не чему,...

  10. #10
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Подводя итоги - есть адрес местонахождения организации и адрес местнохождения ее исполнительного органа - гендиректора.

    Если Вы арендуете офис и он не попадает под определение "обособленного подразделения" - значит и на учет вставать не надо - попадает - надо.

    Споры о том - что такое обособленное подразделение - см. в др. теме.

  11. #11
    Габи
    Гость
    Декларации подаем по юр. адресу

  12. #12
    Адвокат Аватар для Швед
    Регистрация
    14.01.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    115
    С одной стороны: при изменении местонахождения необходимо вносить изменения в учредительные документы со всеми вытекающими последствиями.
    С другой стороны: можно действительно регистрировать новый адрес как обособленное подразделение.
    С третьей: ничего не делать и уповать на русский авось, как делает большинство.

  13. #13
    Клерк Аватар для Александр (Питерский)
    Регистрация
    30.01.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург - город Белых ночей
    Сообщений
    635
    [quote:83b201d99c="_Andrey__"]...[b:83b201d99c]теперь [/b:83b201d99c]такого понятия как юр. адрес не существуют.....переоформил свидетельство, так мне там сказали, что теперь за то, что вы [b:83b201d99c]предоставляете ложный юр. адрес [/b:83b201d99c]штраф от 500 до 800 МРОТ...[/quote:83b201d99c]
    Ну, уди-ви-ил!....
    Если говорить о "понятии", то его не существует с декабря 1994 г. (с момента введения гл.4 ГК).

    Юридический адрес, как и другая юридическая норма (впрочем, еще менее точная) - адрес местонахождения - [b:83b201d99c]не бывает ложным[/b:83b201d99c]. Это есть [u:83b201d99c]адрес приписки к конкретному налоговому органу (ИМНС)[/u:83b201d99c] и не более того. Говорить о штрафах по этому поводу просто смешно - очевидно говорящий это чиновник совсем не понимает, о чем речь идет.
    Очень редко адрес местонахождения и фактический адрес совпадают. Да иначе и быть не может!...

    [quote:83b201d99c="_Andrey__"]...скорее всего вам ....придётся внести изменения в учредительный документы и поставиться на учёт в той районной инспекции по которой вы находитесь...[/quote:83b201d99c]
    Ага, давайте устроим великое переселение народов... "Пыль глотать устанете" снимаясь и вставая на учет, а также внося каждый раз изменения... Вот это будет кошмар...

  14. #14
    Шутки шутками, но где-то год назад ко мне на форум прислали вот такой вопрос (специально нашел в архиве )
    [quote:f26ae27952]Александр!
    Сегодня, сдавая баланс, получила под расписку вот такое требование:

    "Требование.
    Инспекцией МНС по Калининскому району Санкт-Петербурга установлен факт несоответствия адреса места нахождения Вашей организации, указанного в учредительных документах, и фактического адреса.
    В соответствии с п.3 ст.54 Гражданского Кодекса РФ в учредительных документах организации указывается место ее нахождения, совпадающее с местом нахождения исполнительных органов организации.
    Ст.83 НК РФ предусматривает обязанность налогоплательщиков встать на налоговый учет, который осуществляется с целью проведения налогового контроля.
    Инспекция МНС по Калининскому району Санкт-Петербурга требует представить в отдел организации учета налогоплательщиков сведения о фактическом месте нахождения организации.
    Непредставление сведений влечет ответственность в соответствии с действующим законодательством.
    Дни приема: понедельник, среда, пятница с 9.30 до 12.00, кабинет 149.
    Зам. руководителя Инспекции МНС М.Б.Семенова."

    Предприятие у нас зарегистрировано почти 10 лет назад. Юридический адрес у нас с тех пор не менялся. Договор на юрадрес постоянно обновляется до сих пор. Постоянного места бухгалтерии нет: каждый новый главбух (совместитель) перевозит всю документацию к себе. Директор (постоянный) все время в разъездах.
    Что нам будет? И что нам делать?
    Заранее спасибо!
    [/quote:f26ae27952]

    Я разбирался с этим делом, причем "вживую".
    Ходили по месту "юридического адреса". Фирма (Государственное унитарное предприятие :!: ) создано было в то время именно для "выдачи" юридических адресов для регистрации. Сейчас оно этим не занимается, а судя по всему живет тем, что кормиться от уже заключенных договоров. Они нам рассказали, что уже одно предприятие ходило в налоговую по поводу точно такого же требования и там их мордовали как хотели. Но ничего поделать не смогли. С "замордованной" фирмой заключили доп.соглашение в котором написали, что (условно) по вторникам с 10 до 10-30 фирма предоставляет рабочее место для осуществления функций по управлению предрприятием. Кроме того фирма обязуется оказать услугу по приему и хранению приходящей на указанный адрес корреспонденции.
    Обсудив ситуацию, я тогда им посоветовал ничего не предпринимать. Они так и поступили, пообещав, если что позвонить. Больше не звонили (по этому поводу) из чего я делаю выводы, что ничего больше и не было.

    Ответы на этот вопрос у меня в архиве сохранился, но он очень большой. Сейчас поищу ссылку...

  15. #15
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Вообще-то по ГК местом нахождения организации признается место ее гос.регистрации - и ничего более.

    С другой стороны, насколько я помню, организация обязана информировать ИМНС о месте нахождения ее исполнительного органа.

    Не знаю, как по поводу других регионов, но в отношении Москвы я могу с уверенностью утверждать, что Москва является единой налогово-учетной территорией. Иначе получается, что УМНС по г.Москве неправомерно организует специализированные общегородские инспекции для строителей, нефтяников и пр. Поэтому с точки зрения законодательства территориальные ИМНС в Москве имеют разные зоны обслуживания в том же смысле, что и отдельные инспектора в одной ИМНС - т.е. это внутренняя кухня ИМНС, которая не касается налогоплательщика. И учет в любой московской ИМНС означает постановку на налоговый учет во всем городе Москве.

    Как в других городах - не знаю. Попытки доказать, что фактическое местонахождение есть обособленное подразделение могут быть, и отбить их, IMHO, не так просто.

  16. #16
    Модератор "Упрощенки" Аватар для Эйвидж
    Регистрация
    09.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    344
    Интересная информация Стас... В Питере наверное тоже самое. И с твоей точки зрения это приводит к отсутствию необходимости перевода из одной инспекции в другую?

  17. #17
    [quote:5743d3849a="stasR"]... Москва является единой налогово-учетной территорией... И учет в любой московской ИМНС означает постановку на налоговый учет во всем городе Москве...[/quote:5743d3849a]
    Если принять этот тезис за основу, тогда и регистрацию юридических лиц следовало бы организовывать в целом по Москве, а не по районам (хотя я может просто не знаю, как регистрируют в Москве? ops: ).

    Раньше очень популярным было поползновение писать в качестве места нахождения организации просто город (например) Санкт-Петербург. И даже помнится были такие прецеденты, но широкого применения такая практика не нашла...

    Вот нашел ссылку на обсуждение этой темы годичной давности:
    http://www.garantsk.spb.ru/gm/forum/...=1&lang=ru

  18. #18
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    [quote:b610a9ecdd="Эйвидж"]Интересная информация Стас... В Питере наверное тоже самое. И с твоей точки зрения это приводит к отсутствию необходимости перевода из одной инспекции в другую?[/quote:b610a9ecdd]
    Гммм... Все зависит от постановки вопроса. Если хотеть бодаться - можно попробовать отказаться от смены ГНИ даже при смене адреса в учредительных документах. Если хотеть уменьшить головную боль - можно просто иметь в виду этот аргумент на случай возможных претензий ГНИ при реальном нахождении единственного офиса в другом районе и/или наличии нескольких офисов по городу (незарегистрированных как обособленные подразделения).

  19. #19
    Клерк Аватар для Александр (Питерский)
    Регистрация
    30.01.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург - город Белых ночей
    Сообщений
    635
    [quote:ab5a2c56aa="stas®"][quote:ab5a2c56aa="Эйвидж"]...к отсутствию необходимости перевода из одной инспекции в другую?[/quote:ab5a2c56aa]
    ... Если хотеть бодаться - можно попробовать отказаться от смены ГНИ даже при смене адреса в учредительных документах...[/quote:ab5a2c56aa]
    Никаких боданий... Заглянем, например, в закон Об акционерных обществах - внем прописаны все три категории адресов: [b:ab5a2c56aa]местонахождения [/b:ab5a2c56aa]- для приписки к ИМНС, [b:ab5a2c56aa]фактический [/b:ab5a2c56aa]- для самой компании и потребителей, [b:ab5a2c56aa]почтовый [/b:ab5a2c56aa]- для осуществления всей переписки. Каждый адрес - это вполне определенная и самостоятельная юридическая категория. В идеале - все три могут совпадать. Вспомните, когда Вы вставали на учет, как налогоплательщики, то в документах (разработанных МНС между прочим) указывали все три адреса. Загляните в "визитную карточку" своей фирмы в своей ИМНС - все три адреса там имеются. Меняйте на здоровье свои адреса (кроме адреса местонахождения), регистрируйте изменения в уставе - никто и пикнуть не посмеет!...
    Я что-то не пойму, кто сегодня в ИМНС может предъявить какие-либо претензии? Все это от лукавого...

    [quote:ab5a2c56aa="Александр (СПб)"]Раньше очень популярным было поползновение писать в качестве места нахождения организации просто город (например) Санкт-Петербург. [/quote:ab5a2c56aa]
    Не могу сказать, что это было популярным, но случай с компанией Coca-Cola в Питере был... Компания не только посчитала себя оскорбленной - кому не известен этот бренд? - но и строго следовала закону: если ЮЛ еще не существует, то не может быть и обязательств вроде аренды помещения. Дело было успешно выиграно у РП СПб. Это дело имело резонанс... Ходили упорные слухи, что законодатели хотели внести соответствующий законопроект... Поступи таким же образом еще 2-3 всемирно известные компании - закон бы появился...
    Логика в этом есть: упрощение системы сбора налогов, сокращение числа чиновников, более эффективное использование бюджета... Только вот самим чиновникам не выгодно...

  20. #20
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    [quote:8f2c67d7ce="Александр (Питерский)"][quote:8f2c67d7ce="stas®"][quote:8f2c67d7ce="Эйвидж"]...к отсутствию необходимости перевода из одной инспекции в другую?[/quote:8f2c67d7ce]
    ... Если хотеть бодаться - можно попробовать отказаться от смены ГНИ даже при смене адреса в учредительных документах...[/quote:8f2c67d7ce]
    Никаких боданий... Заглянем, например, в закон Об акционерных обществах - внем прописаны все три категории адресов: [b:8f2c67d7ce]местонахождения [/b:8f2c67d7ce]- для приписки к ИМНС, [b:8f2c67d7ce]фактический [/b:8f2c67d7ce]- для самой компании и потребителей, [b:8f2c67d7ce]почтовый [/b:8f2c67d7ce]- для осуществления всей переписки. Каждый адрес - это вполне определенная и самостоятельная юридическая категория. В идеале - все три могут совпадать. Вспомните, когда Вы вставали на учет, как налогоплательщики, то в документах (разработанных МНС между прочим) указывали все три адреса. Загляните в "визитную карточку" своей фирмы в своей ИМНС - все три адреса там имеются. Меняйте на здоровье свои адреса (кроме адреса местонахождения), регистрируйте изменения в уставе - никто и пикнуть не посмеет!...
    Я что-то не пойму, кто сегодня в ИМНС может предъявить какие-либо претензии? Все это от лукавого...[/quote:8f2c67d7ce]
    Я здесь и писал про случай смены места нахождения (который отражается в учредительных документах) - здесь ГНИ может потребовать смены ГНИ, и я не вижу смысла бодаться по этому поводу.

  21. #21
    оранжевое настроение Аватар для Лисеночек
    Регистрация
    02.06.2005
    Сообщений
    115
    Господа, развейте мои сомнени, пожалуйста. Организация имеет юридический адрес в одном городе, а фактический в другом. В трудовых договорах с сотрудниками нужно указывать юридический или оба? И в шапке договора какой город указывать?
    Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

  22. #22
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Лисеночек, сейчас нет понятия юр и фактический адрес. есть понятие местонахождение, т.е грубо говоря юридический и фактический адрес должны совпадать. за не нахождение по адресу указанному в уставных доках могут влепить штрафик 5 000 рублей.

    частенько используют такой ход как регистрация обособленного подразделения по фактическому адресу.
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  23. #23
    оранжевое настроение Аватар для Лисеночек
    Регистрация
    02.06.2005
    Сообщений
    115
    Катюш, спасибо большое, что откликнулась. Этот вопрос
    Цитата Сообщение от Лисеночек
    В трудовых договорах с сотрудниками нужно указывать юридический или оба? И в шапке договора какой город указывать?
    не может решить кадровик. Она уже с каким-то юристом консультироваться пыталась, но он НЕ ЗНАЕТ По-моему везде юридический, но этот юрист сбил её с толку и теперь она сомневается.
    Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

  24. #24
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    я бы юридический писала
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Мы не смогли получить по почте доки об изменениях из 46, направленные по месту нахождения, где мы не находимся. Они вернулись в налоговую. Вопрос: 1. по какой статье с нас будут брать штраф 5000р.( к сожалению сейчас нет никаких нормат доков под рукой)? 2. Я предплагаю это административное правонарушение:когда налоговый орган будет инициировать дело об адм правонаруш., когда мы обратимся за документами, а если не обратимся, то и трогать нас не будут? 3. А можно оригинал оставить в налоговой и получить дубликат свидетельства якобы потерянного?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •