×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    489

    Расчеты по имущественному страхованию

    Сначала хочу пожаловаться на себя.
    До знакомства с Вами, уважаемый Клерк, я была не такой ленивой, и в случае затруднений кидалась в Консультант, Гарант, умные книжки, к умным людям (имею ввиду невиртуальных, к вам, дорогие коллеги, я отношусь с превеликим уважением и даже с трепетом). А теперь? Мне лень! ops: Гораздо проще, оказывается, прийти сюда - и ВСЁ! Всё узнала. Позор! :twisted:
    А теперь по существу.
    Наш автомобиль застрахован по полной программе.
    Недавно наш водитель въехал в другой автомобиль, и конечно, же сломал его. (Ну, т.е. - помял).
    А еще у нас есть замечательный человек - по должности администратор. Он у нас всей хозяйственной частью заведует, ну и разруливает всякие такие ситуации. Парень, конечно, толковый, но иногда, как чё выдаст!
    Ну так вот. Он поехал в страховую организацию, получил там страховое возмещение и.... и отдал пострадавшему (не автомобилю, конечно, а его водителю). А я вообще ничего не знала (ни об аварии, ни о страховом возмещении, ни о том, что он его уже отдал). Хорошо, хоть, расписку взял.
    И что мне теперь делать?
    По идеи, я должна была их в кассу оприходывать, а потом выдать тому самому пострадавшему по расходному ордеру. И куда мне засунуть расписку? И как вообще все это провести - причинение вреда - получение страхового возмещения - выдача его же? И в доход наш это попадет? А в расход (мы же его отдали)? А НДФЛ с пострадавшего я должна была удержать?
    Вот такие пироги!
    Ну ладно вам, помогите!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    489
    А я хочу!

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2002
    Сообщений
    21
    Я бы в БУ провела ч/з счет76 как компенсация. Получили страховое возмещение на компенсацию своих убытков - на возмещение потерь, выплаченных пострадавшему. 76/76.
    А НДФЛ - интересно, ни под какую статью не подведешь по ст. 217. Может, все-таки считать что это страховая выплата (транзитная) и по ст.214 п. 4 НК к налогообложению считать "доход выплаченный минус расходы", т.е. 0?

  4. #4
    Гость
    Марин, спасибо!

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    489
    А может мне вообще сделать вид, что я ничего не знала и не знаю?

  6. #6
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    можно сделать вид - но вдруг......

    оприходуйте деньги в кассу, выпишете расходник на подотчетное лицо, приложите к авансовому отчету расписку! Делов то!

    Доход-расход. Смотрите договор со страховой компанией. Можно подвести как компенсацию без доходов-расходов (я так думаю).

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •