×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    11.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    97

    Уставный капитал

    Коллеги, торможу!
    УК в Уставе в рублях, участники - буржуи и естессно, платили в зеленых. Курсовые все равно на добавочный относить? И вообще, курсовые-то по этому делу возникнут, если в Уставе УК в рублях выражен... по-моему, нет.
    По хорошему, надо бы оценить платеж по курсу на дату зачисления на транзитный счет, так? А потом сравнить его с суммой по Уставу. Если меньше - то они еще должны, а вот если больше - куда излишек-то? Думаю, что это внереализационные доходы и попадут под н/обложение ННП. А вдруг я заблуждаюсь, подскажите, кто что думает на эту тему?
    Запуталась...
    И еще, на ту же тему.
    Дата приобретения статуса юр.лица - это дата в ГРП или в МРП, кто знает?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112

    Re: Уставный капитал

    [quote:72c3072d7e="ElenaK"]. Если меньше - то они еще должны, а вот если больше - куда излишек-то? [/quote:72c3072d7e]
    Лена, а может его вернуть из кассы рублями и голову не морочить :?: , т.к. получается не излишек, а задолженность организации перед учредителями.
    Но это только предположение.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    11.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    97
    А на каком основании возвращать-то? И кому - иностранным юридическим лицам? Нет, что-то это как-то совсем "криво"...

  4. #4
    Маринка
    Гость

    Уставный капитал

    А это было у нас на курсах
    Д75 К80 - обозначили уставный капитал в РУБЛЯХ по Уставу;
    Д52 К75 - внесли в "зеленых", пересчитали по курсу на дату зачисления
    Д75 К83 - курсовая разница при внесении уставного капитала.
    И в этом случае курсовая разница не облагается налогом на прибыль.
    Удачи

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    11.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    97
    Маринка,
    а откуда здесь возьмется курсовая, если в УК сумма в рублях? А сначала тоже про курсовую подумала, но теперь все-таки кажется, что это 91 и внереализационные.
    Вот в ПБУ 3/2000 написано, что под курсовой разницей, связанной с формированием УК признается разность м/ду рублевой оценкой задолженности учредителя, оцененному в УЧРЕДИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТАХ В ИН. ВАЛЮТЕ! и рублевой оценкой этого вклада в учредительных документах. Меня смущает фраза, которую я выделила.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    11.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    97
    Ура, разобралась! Нашла нужную мне фразу не в Уставе, а в учредительном договоре. Все-таки курсовые!!!
    Спасибо всем, особенно Маринке!

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •