×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    НДС
    Гость

    Забыли зачесть НДС в прошломе периоде

    В прошлом периоде была оплата поставщику, а проводку 68/19 сделать забыли. Как в текущем периоде исправить ошибку ?
    Какая запись должна быть в книге покупок?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    20.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,956
    есть 2 варианта:
    1. Вы делаете обычную проводку 1 числом текущего периода, сославшись на то, что в прошлом периоде у Вас на руках не было счет-фактуры, и Вы не могли отнести НДС на возмещение.

    2. Опять же 1 числом делаете исправительную проводку 68/19, но в таком случае придется сдавать уточненную Декларацию по НДС за прошлый период.

  3. #3
    НДС
    Гость

    НДС...

    Оплата была в прошлом году, нельзя ли исправление сделать в текущем периоде, не затрагивая прошлую отчетность?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2002
    Сообщений
    25
    Совершенно не важно, когда Вы в бухгалтерском учете сделаете проводку 68/19,и что при этом напишите в комментарии. Вы в любом случае подаете исправления по НДС за тот отчетный период, в котором не отнесли эту сумму на расчеты с бюджетом. А запись, что гады поставщики, или работает почта плохо не влияет, здесь главное каким числом выписан счет-фактура. При этом в книге покупок Вы отражаете этот счет-фактуру одновременно с датой проводки 68/19, но на вычет с бюджетом в этом отчетном периоде не относите.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2002
    Сообщений
    8

    test

    sorry

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2002
    Сообщений
    8

    интересно

    а если у меня в прошлом периоде была оплата поставщику, но реализации не было, а реализация прошла следующим периодом, мне что все равно подавать исправительные за прошлый период?
    Мне всегда казалось что это личное дело каждого в каком периоде (в этом или в следующем) ему требовать возмещение НДС. Или я не прав?

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    20.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,956
    для зачета НДС должны быть соблюдены 3 условия:
    1. Получен товар (оказана услуга)
    2. Произведена оплата
    3. Наличие счета-фактуры
    Если все 3 условия соблюдены - Вы смело ставите НДС к зачету датой последнего из событий.

    ИМХО, формально, даже если счет-фактура и выписана, допустим 27 мая, к моменту сдачи отчета у меня ее физически может и не быть, и НДС к возмещению я не ставлю, и в отчете не показываю, а уж если появилась, то делаю 1 июня проводку, и показываю в июньском отчете без всяких уточненных расчетов.
    это мое мнение, может я не права, поправьте

  8. #8
    Ленуха
    Гость
    Не важно, когда вы предъявляете НДС (из последующих периодов). Главное оприходовать сч/ф датой того периода, к которому относиться возмещение.

  9. #9
    Kate1
    Гость
    А как совершенно неважную каким числом проводку 68/19 в текущем отчетном периоде за прошлый отличить от 68/19 за текущий при составленгии Декларации.Я же все не вспомню, мало ли что я там исправила., а надо же не забыть вычесть из декларации за текущий период?!

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2002
    Сообщений
    25
    У вас должен вестись журнал регистрации входящих счетов-фактур, в котором указывается дата получения счета-фактуры, ее номер и дата самого счета-фактуры. Можно сравнением записей в книге покупок и в журнале регистрации выяснить, что не относится к текущему налоговому периоду. Если документооборот большой, то тяжко будет. А можно выбрать один день, что называется от балды, и этим днем регистрировать все счета-фактуры, по которым требуется кооректировка ранее сданных отчетов, то бишь, которые не учитываются в этом отчетном периоде. Затем Вы только проводите анализ оборотов по Д68 этого дня.

  11. #11
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    [quote:0ac82d8b46="Len"]Вы в любом случае подаете исправления по НДС за тот отчетный период, в котором не отнесли эту сумму на расчеты с бюджетом. А запись, что гады поставщики, или работает почта плохо не влияет, здесь главное каким числом выписан счет-фактура[/quote:0ac82d8b46]

    нет не в любом. На самом деле Ленка все кратко но исчерпывающе сказала. Совершенно все-равно каким числом выписана счет-фактура. Делаете на ней отметку - получена такого то числа (какое вам нужно) и спокойно проводите зачет НДС ничего не исправляя в текущем периоде. И прошлый год не трогайте. Запутаетесь потом!

  12. #12
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933

    Re: интересно

    [quote:d1fb20c140="khan"]а если у меня в прошлом периоде была оплата поставщику, но реализации не было, а реализация прошла следующим периодом, мне что все равно подавать исправительные за прошлый период?
    Мне всегда казалось что это личное дело каждого в каком периоде (в этом или в следующем) ему требовать возмещение НДС. Или я не прав?[/quote:d1fb20c140]

    1. НДС от реализации не зависит.
    2. нет не личное. НК четко прописал право на зачет НДС.

  13. #13
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    [quote:a4cda88912="Kate1"]А как совершенно неважную каким числом проводку 68/19 в текущем отчетном периоде за прошлый отличить от 68/19 за текущий при составленгии Декларации.Я же все не вспомню, мало ли что я там исправила., а надо же не забыть вычесть из декларации за текущий период?![/quote:a4cda88912]

    для этого существует такая обязательная графа - как наименование хозяйственной операции.

  14. #14
    Kate1
    Гость
    Ну и что? Я же не читаю все названия операций, когда составляю отчет? я смотрю группировку по аналитике.А если автоматически составлять отчет?

  15. #15
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    если вы ведете учет на компьютете - там все само делается. вся аналитика видна - а вручную - уж извините - значит надо читать!

  16. #16
    kate1
    Гость
    Вот я вас и спрашиваю, как оно само все делается?
    Каким образрм мне ввести исправительную проводку, чтобы он ее отличил от просто сторно, например!
    или по дате выдаче сч-фактуры определяется?

  17. #17
    Kate1
    Гость
    Плохо работает поиск.Не находит по точному названию! Поэтому пришлось написать новую тему.

    Все ли я правильно понимаю:
    1.в декларации за текущий период НЕ учитываются все проводки текущего периода, относящиеся к исправительным за пред. период
    2.Для того, что бы их найти можно:
    "У вас должен вестись журнал регистрации входящих счетов-фактур, в котором указывается дата получения счета-фактуры, ее номер и дата самого счета-фактуры".
    3.Т.е. все ПРОВОДКИ пишутся датой ПОЛУЧЕНИЯ счета-фактуры, а не датой самого счета-фактуры?
    4.Как можно еше автоматизировать отслеживание проводок по исправлениям?

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    20.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,956
    а САМО оно не сделается
    САМО все посчитает Вам в данный период, если уж Вы взялись делать исправительные проводки - отслеживайте сами, чтобы данные не попадали в текущий отчет, например, делайте все исправительные проводки первым числом, и при составлении отчета помните об этом...
    Удачи!

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •