×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    11.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    97

    Доверенность

    Коллеги, поспорила с юристом по поводу порядка заполнения доверенности на получение ТМЦ, утвержденной Госкомстатом.
    В инструкции Госкомстата по ее заполнению сказано, что доверенность запрещено выдавать лицам, не состоящим в штате предприятия.
    Юрист говорит, что ГК таких ограничений не содержит, поэтому можно. И Госкомстат - не законодательный орган и не может обужать положения ГК.
    Помогите с аргументацией, не могу его убедить!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    а чего убеждать - можно выдать не состоящему в штате.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    11.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    97
    Несмотря на инструкцию?
    А если он получит товар и мы его никогда не увидим?

  4. #4
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,927
    полной гарантии Вам никто никогда не даст, вне зависимости от того, ваш это сотрудник или нет.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    11.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    97
    Так со своим у меня договор о материальной ответственности есть и все данные.
    Не согласна, что можно давать. Это же по аналогии с подотчетными суммами.
    К тому же, за оформление этих доверенностей бухгалтер несет персональную ответственность. Как я могу поручиться за совершенно постороннего для компании человека?
    Но дело даже не в этом. Думаю, что меня оштрафовать могут за несоблюдение инструкции. Даже если товар никуда не денется.

  6. #6
    Модератор Аватар для ToT
    Регистрация
    16.08.2021
    Адрес
    г. Краснодар, Краснодарский край, Russia
    Сообщений
    2
    можно выдать доверенность человеку не состоящему в штате ,но принято давать на основе обменной доверенности.

    Себя предприятие же должно просто напросто подстраховать,
    Должен же быть какойто здравый смысл.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    365
    [quote:7db1294184="ElenaK"]Несмотря на инструкцию?
    А если он получит товар и мы его никогда не увидим?[/quote:7db1294184]А зачем давать ДОВЕРЕННОСТЬ, если не ВЕРИТЕ?

  8. #8
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,927
    Как-то обсуждали вопрос: можно ли выписывать банковский чек не на кассира, а на другого сотрудника организации. Спорили долго. Потом позвонили в банк. И там нам ответили: выписывайте на кого хотите без ограничений, можете даже на абсолютно постороннего человека, не состоящего в штате организации. Этого нам показалось мало. Позвонили в другой банк. И получили аналогичный ответ.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    11.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    97
    Коллеги, я, наверное, не совсем правильно в вопросе акценты расставила. Меня интересует является ли Инструкция Госкомстата к порядку заполнения документа ими же и утвержденного обязательной для выполнения? Чем чревато в данном случае будет ее нарушение, особенно, если последствия действий этого лица будут плачевными для организации.
    Я просто вспомнила аналогичную ситуацию с путевыми листами. Госкомстат написал, что они составляются ежедневно и налоговые перестали принимать в качестве расходов для н/обложения путевые, кторые выписывались не ежедневно, а, анпример, раз в неделю или месяц.
    Т.е. все-таки Госкомстат надо слушаться или можно смело игнорировать его указания?

  10. #10
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    инструкция госкомстата обязательна для предоставления форм стат наблюдения. в остальном они носят рекомендательный характер.

  11. #11
    Габи
    Гость
    Направте запрос в свою налоговую по этому поводу. Ведь в конце концов получается, что Госкомстат вас врядли проверит на правильность заполнения первички, а попасться вы можете только при налоговой проверке (и то вряд ли).

  12. #12
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Вот только запросов не надо!
    Что за лишние движения?
    Есть закон.

  13. #13
    Indie
    Гость

    вопрос

    Скажите, были ли какие-либо изменения за последнее время по этому вопросу?

    Вопрос все тот же: может ли юр. лицо выдать доверенность на отпуск ТМЦ не сотруднику?

    И второй вопрос: что такое обменная доверенность?

    Спасибо.

  14. #14
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    можно. А что такое обменная доверенность - не знаю

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2003
    Сообщений
    1,809
    Вообще-то, цитата из Инструкции была переврана. Действительно записано так:
    Выдача доверенностей лицам, не работающим в организации, не допускается. "не состоящие в штате" - такого нет.
    А что-такое работающий в организации для терминологии этой инструкции? ИМХО, это не одно и то же, что имеющий трудовые отношения с организацией.

  16. #16
    Клерк Аватар для Vlad12
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,610
    C позиции здравого смысла, если выдавать доверенности только сотрудникам своей организации, то нельзя было бы заключать почти все посреднические договора, договора перевозки и т.д. где вы поручаете сторонней организации (физику) выполнить какие либо действия от вашего имени.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2003
    Сообщений
    1,809
    Vlad12, речь шла о доверенности на получение ТМЦ и только.

  18. #18
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Госкомстат может устанавливать унифицированные формы документов для оформления хозяйственных операций. Вводить ограничения на гражданско-правовые отношения он НЕ ИМЕЕТ ПРАВА.

  19. #19
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Цитата Сообщение от stas®
    можно. А что такое обменная доверенность - не знаю
    может это имется ввиду доверенность для инкассаторов...

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Если я правильно понимаю, то обменная доверенность это когда одна организация выдает доверенность своему сотруднику на получение в другой организации доверенности на получение товарно-материальных ценностей. Но я все таки не могу понять почему выдать доверенность на получение товарно-материальных ценностей не сотруднику вообще то нельзя, а если у него доверенность на получение доверенности от другой организации то можно, в чем подвох??? Объясните пожалуйста

    И вообще как это доверенность на получение доверенности
    или для того чтобы это понять необходимо иметь экономическио образование?

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ... Но я все таки не могу понять почему ...
    Потому что госкомстат просто превысил свои полномочия, попытавшись ограничить то, что определено Гражданским кодексом. И не более того.

  22. #22
    Аноним
    Гость

    прочитала

    до сих пор действует Инструкция Минфина СССР от 14.01.1967 N 17 "О порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности" (далее - Инструкция), но применяется она только в части, не противоречащей действующему законодательству (в частности, ГК РФ).
    Заметим, что в п. 1 Инструкции установлен запрет на выдачу доверенности лицам, не являющимся работниками организации. Однако Гражданский кодекс не содержит аналогичной нормы, поэтому в указанной части Инструкция противоречит ГК РФ и, следовательно, не применяется. Действительно, традиционно доверенность выдается штатным сотрудникам, которые направляются к поставщикам для получения ТМЦ по договору. Но бывает, что доставка товаров поручена транспортной организации, и поставщик передает их лицам, не состоящим в штате организации-покупателя. В этой ситуации поставщик нередко требует доверенность, выданную компанией-контрагентом на конкретное физическое лицо. Норм, запрещающих организации выписать такой документ на гражданина, не состоящего в штате, в законодательстве нет (Постановление ФАС ПО от 02.03.2007 N А12-14441/06-С51).

  23. #23
    Аноним
    Гость

    еще прочитала но считаю бредом

    Вписанные в доверенность реквизиты документов, служащих основанием для отпуска ТМЦ, заменяют собой перечень материальных ценностей, подлежащих получению, размещенный на оборотной стороне форм N М-2 и N М-2а. В этом случае в таблице на оборотной стороне ставятся прочерки. Если же в распоряжении организации нет документа, на основании которого работник будет получать ТМЦ от поставщика, либо в этом документе нет перечня материальных ценностей и их количества, соответствующие данные следует внести в таблицу на обороте доверенности. Такая детализация необходима, чтобы проконтролировать работника, направленного к поставщику для получения ТМЦ. Если поставщик выдаст ему ценности, не включенные в поименованный на лицевой стороне доверенности документ либо в перечень на оборотной стороне, считается, что поставщик исполнил обязательство ненадлежащему лицу, поскольку конкретный работник уполномочен на получение четко оговоренного списка ТМЦ (Постановление Президиума ВАС РФ от 07.10.1997 N 3184/97).

  24. #24
    Аноним
    Гость
    А перечислять все получаемые ценности и их количество в доверенности М2 обязательно? Или можно просто сослаться на счет?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •