×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32
  1. #1
    _Andrey__
    Гость

    Раньше на р/сч денег не было, учредитель платил из своего...

    ...кармана все расходы, теперь фирма получила деньги на р/сч. Можно ли компенсировать понесен. ген. директором затраты, учитывая то, что все товарные чеки имеются? Если можно, то как это сделать?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Гость
    Нужно составить авансовый отчет от лица учредителя , затем оплать сумму отчета.

  3. #3
    _Andrey__
    Гость
    Но товарные чеки выписанны до срока поступления денег.... Пройдет ли такое?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    489
    Можете купить у ген. директора весь этот товар, тем более, что у него на руках, как Вы говорите, товарные чеки, то бишь, так и так НДС к зачету не возьмете. Сделайте договор купли-продажи.

  5. #5
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    Составьте авансовый отчет. В том, что чеки датированы раньше поступления денежных средств на расчетный счет, ничего страшного нет. Я так понимаю это организационные расходы.
    В большинстве своем именно так и поступают при открытии фирмы.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    489
    Про организационные расходы - не поняла, Элина. Орг. расходы должны быть прописаны в учредительных документах. А в остальном все так. Ситуация не неразрешимая.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    155
    Издайте приказ о подотчетниках с начала работы фирмы, где и укажите срок (какой вам надо) в течение которого подотчетное лицо должно отчитаться.
    затем сделайте авансовый отчет, а когда придут деньги - рассчитайтесь с подотчетником.
    А если в фирме еще кто-то есть, то можно разбить на несколько авансовых отчетов (по датам).

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    489
    И все-таки, купля-продажа, в данном случае проще!
    Договор, акт приема-передачи, РКО.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    25.02.2002
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    205
    Нет, подождите!! Не совсем понятна ситуация... Денег нет на счете- предприятие только что начало работать, новое? Если это так, то до РЕГИСТРАЦИИ все понесенные затраты учредитель оплачивает из своего кармана, и даже после регистрации их нельзя вешать на фирму;
    Если же просто временно нет денег у работающего предприятия- то без всяких разговоров- авансовый отчет.
    Зачем оформлять закуп у учредителя- себе лишнюю работу создавать- НДФЛ в ИМНС сдавать, да и учредителю декларацию по году составлять.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    365
    [quote:86a7f9cded="СВ"]без всяких разговоров- авансовый отчет.[/quote:86a7f9cded]Не то, чтобы совсем без разговоров. Была, кажется, такая тема:
    Авансовый отчёт можно принять только [b:86a7f9cded]у подотчётного лица[/b:86a7f9cded].
    Чтобы лицо стало подотчётным, оно должно [b:86a7f9cded]сначала[/b:86a7f9cded] получить какую-то сумму (хоть 1 рубль) [b:86a7f9cded]под отчёт[/b:86a7f9cded]. Если в кассе не было денег, этот рубль придётся сначала у кого-то занять?

  11. #11
    VillyG
    Гость
    Договор займа с учредителем - деньги в кассу по этому договору, (ПКО), деньги под отчет (приказ, РКО), - авансовый отчет, - когда деньги появятся на р/с снимаете по чеку и оформляете возврат по договору займа.
    Я так думаю.

  12. #12
    Клерк Аватар для Александр (Питерский)
    Регистрация
    30.01.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург - город Белых ночей
    Сообщений
    635
    [quote:9ab51f7866="ЮЮ"]Можете купить у ген. директора весь этот товар... Сделайте договор купли-продажи.[/quote:9ab51f7866]
    [quote:9ab51f7866="СВ"]...Если же просто временно нет денег у работающего предприятия- то без всяких разговоров- авансовый отчет.
    Зачем оформлять закуп у учредителя- себе лишнюю работу создавать- НДФЛ в ИМНС сдавать, да и учредителю декларацию по году составлять.[/quote:9ab51f7866]
    Договор закупки - самый простой способ легализации товаров. Причем, сумма договора не обязательно должна быть равна указанным в чеках (чеки вообще не понадобятся - цена указывается как договорная). Что касается отчетов по НДФЛ, то не от этой закупки появится необходимость их подачи: сведения подаются на всех ФЛ, получивших [u:9ab51f7866]любые доходы[/u:9ab51f7866]. Учредитель попадет в эту категорию однозначно!

  13. #13
    Клерк,который сам по себе
    Регистрация
    11.02.2002
    Сообщений
    368
    [quote:252febb520="MMM"][quote:252febb520="СВ"]без всяких разговоров- авансовый отчет.[/quote:252febb520]Не то, чтобы совсем без разговоров. Была, кажется, такая тема:
    Авансовый отчёт можно принять только [b:252febb520]у подотчётного лица[/b:252febb520].
    Чтобы лицо стало подотчётным, оно должно [b:252febb520]сначала[/b:252febb520] получить какую-то сумму (хоть 1 рубль) [b:252febb520]под отчёт[/b:252febb520]. Если в кассе не было денег, этот рубль придётся сначала у кого-то занять?[/quote:252febb520]
    Не нужно занимать НИЧЕГО!!! Счет 71 по ПБУ - является активно-пассивнеым - это означает, (если есть сответствующие приказы по подотчетникам), что предприятие допускает временную "кредиторскую задолженность"-)
    Больше ничего не надо !!!

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    365
    Я счастлив, Roni! И разделяю Вашу точку зрения. Но тема эта, хорошо помню, довольно долго муссировалась. Из этого самого факта следует, что существуют другие мнения, т.е. нет однозначности в вопросе. Что я скромно (вскользь) и заметил
    P.S. Например, нам могут возразить, что ПБУ налоргам не указ, что активно-пассивный счёт 71 ДОЛЖЕН [b:424a48cf8f]начаться [/b:424a48cf8f]дебетовой записью (в аналитике), а уж ПОТОМ... и т.д. и т.п.

  15. #15
    Клерк Аватар для Александр (Питерский)
    Регистрация
    30.01.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург - город Белых ночей
    Сообщений
    635
    [quote:3cd689db92="MMM"]...Например, нам могут возразить, что ПБУ налоргам не указ...[/quote:3cd689db92]
    Может им и бухучет не указ (прописан в НК)?

    А по поводу сч.71 спрошу у МММ следующее: перед тем как я уеду в командировку, к примеру, я [u:3cd689db92]обязан [/u:3cd689db92] взять аванс или это мое право. По логике МММ, если не взял (хоть под страхом смерти), то уж лучше ни куда не ехать: расходы не будут зачтены...

    Вот необъятное поле деятельности: урегулировать законом все неясности нынешнего бухучета...

  16. #16
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Есть три варианта:
    1. авансовый отчет
    2. займ
    3. купля-продажа товара.

    Все эти варианты правильные. Выбирайте тот, который удобнее. Я со своей стороны всегда пользовалась займами - только договор и приходник - куда как проще!

  17. #17
    ЮКА
    Гость
    Уважаемая Татьяна, прошу прошения за глупый вопрос, а разве можно принять в кассу по приходному кассовому ордеру денежные средства от физ. лица (от учередителя или физ. лица, не имеющего отношения к нашей фирме)?

  18. #18
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    [quote:05b97ce3e5="ЮКА"] а разве можно принять в кассу по приходному кассовому ордеру денежные средства от физ. лица (от учередителя или физ. лица, не имеющего отношения к нашей фирме)?[/quote:05b97ce3e5]
    А почему нет. Надо только договорчик еще нарисовать и все.

  19. #19
    Клерк Аватар для Александр (Питерский)
    Регистрация
    30.01.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург - город Белых ночей
    Сообщений
    635
    [quote:e6f33ccfbc="ЮКА"]...а разве можно принять в кассу по приходному кассовому ордеру денежные средства от физ. лица...[/quote:e6f33ccfbc]
    А разве есть запрет?

  20. #20
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    [quote:eca061018e="ЮКА"]Уважаемая Татьяна, прошу прошения за глупый вопрос, а разве можно принять в кассу по приходному кассовому ордеру денежные средства от физ. лица (от учередителя или физ. лица, не имеющего отношения к нашей фирме)?[/quote:eca061018e]

    Да, можно.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    489
    Действительно, кто запретил?
    И как это не имеет отношения к фирме? Он же учредитель...

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    489
    Да хоть бы и не имеет... У кого хочу, у того и занимаю (или кто займет)

  23. #23
    Клерк Аватар для Мария
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,568
    [quote:bbb11699f2="Демидова Татьяна"]Есть три варианта:
    1. авансовый отчет
    2. займ
    3. купля-продажа товара.

    Все эти варианты правильные. Выбирайте тот, который удобнее. Я со своей стороны всегда пользовалась займами - только договор и приходник - куда как проще![/quote:bbb11699f2]

    Абсолютно согласна со всем выше сказанным.
    И я тоже всегда в таких случаях использую займы.
    Человек заплатил из своего кармана деньги и расчитывает получить их назад. Что это если не займ? А как это оформляется? Правильно договором займа.

  24. #24
    Клерк,который сам по себе
    Регистрация
    11.02.2002
    Сообщений
    368
    [quote:55c81357d2="MMM"]Я счастлив, Roni! И разделяю Вашу точку зрения. Но тема эта, хорошо помню, довольно долго муссировалась. [/quote:55c81357d2]

    Жаль в этой дискусии меня не было -((( Я бы внес свою лепту.

    [quote:55c81357d2="MMM"]Из этого самого факта следует, что существуют другие мнения, т.е. нет однозначности в вопросе. Что я скромно (вскользь) и заметил
    P.S. Например, нам могут возразить, что ПБУ налоргам не указ, что активно-пассивный счёт 71 ДОЛЖЕН [b:55c81357d2]начаться [/b:55c81357d2]дебетовой записью (в аналитике), а уж ПОТОМ... и т.д. и т.п.[/quote:55c81357d2]

    Активно-пассивных счетов в бухгалтерском учете масса !!! (относительно количества счетов, разумеется). Если кто-нить найдет хоть мало-мальскую зацепку (в законе) что именно 71 счет должен начаться ДЕБЕТОВОЙ записью - с меня памятник в бронзе, как минимум.

    Что касается договоров займа - это лучший вариант, особенно когда бухгалтерам делать нечего - я лично пользовался последний раз два года назад. Сейчас просто времени не хватает на оформление "элементарно пустых" бумажек (типа, для отмазки). Была проверка Городской, потом и Областной, в том числе зацепили факт "незаконного возмещения НДС" в силу непогашения задолженности предприятия подотчетнику. В итоге (акт был опротестован в "досудебном" порядке) - и вместо "нулевого" акта налоргам пришлось возвращать излишне уплаченные суммы налогов (мои "специальные дырки", оставленные для таких случаев).

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    365
    Меня не слышат - это минус, со мною спорят - это плюс!
    Повторяю для Александра Питерского и Рони персонально: я ЗА :!: (и сам так делал: валил на подотчётников, потом рассчитывался).
    Теперь говорю от имени воображаемых оппонентов, желающих получить при жизни памятник. Вот мало-мальская зацепка: собственно название счёта 71. А вот средне-мальская зацепка:[quote:33149f4ff1="Инструкция по применению Плана счетов"]Счёт 71 "Расчёты с подотчётными лицами" [b:33149f4ff1]предназначен[/b:33149f4ff1] для обобщения информации о расчётах с работниками [b:33149f4ff1]по суммам, выданным им под отчёт[/b:33149f4ff1] на административно-хозяйственные и операционные расходы.[/quote:33149f4ff1]
    Вот ещё мало-мальская: слово "перерасход" не одно и то же, что "произведённый расход". Вы слушали "Голоса виртуальных оппонентов". Сам я от памятника категорически отказываюсь
    P.S.[quote:33149f4ff1="Александр (Питерский)"]Может им и бухучет не указ (прописан в НК)?[/quote:33149f4ff1]Конечно, не указ. Они только признают его существование, не более.

  26. #26
    Клерк,который сам по себе
    Регистрация
    11.02.2002
    Сообщений
    368
    [quote:abd0eaf1df="MMM"]Меня не слышат - это минус, со мною спорят - это плюс!
    Повторяю для Александра Питерского и Рони персонально: я ЗА :!: (и сам так делал: валил на подотчётников, потом рассчитывался).
    Теперь говорю от имени воображаемых оппонентов, желающих получить при жизни памятник. [/quote:abd0eaf1df]
    КРУТО СКАЗАНО -))) Я так давно классно не смялся над юмором !!! Ты наверно под "воображаемыми оппонентами" имел виду "налоговиков!!!

    [quote:abd0eaf1df="MMM"]Вот мало-мальская зацепка: собственно название счёта 71.[/quote:abd0eaf1df]
    Счет именуется действительно "Подотчетным"!!! Ну если речь идет о трактовке "русских слов и словосочетаний, образованных из них" - то писец получается !!! Половину бухгалтерских счетов, как минумум, можно задробить как не соответствующим его [color=red:abd0eaf1df][size=18:abd0eaf1df]названию и реальному применению[/size:abd0eaf1df][/color:abd0eaf1df]!!! Для этого просто нужно абстрагироваться (отключить из коры, или подкорки, головного мозга [b:abd0eaf1df]Инструкции [/b:abd0eaf1df]всякого рода и т.д.) и задуматься как рядовой обыватель - а что может означать тот или иной бухгалтерский счет -0) - пройдитесь по плану счетов ради интереса -0)

    [quote:abd0eaf1df="MMM"]А вот средне-мальская зацепка:[quote:abd0eaf1df="Инструкция по применению Плана счетов"]Счёт 71 "Расчёты с подотчётными лицами" [b:abd0eaf1df]предназначен[/b:abd0eaf1df] для обобщения информации о расчётах с работниками [b:abd0eaf1df]по суммам, выданным им под отчёт[/b:abd0eaf1df] на административно-хозяйственные и операционные расходы.[/quote:abd0eaf1df][/quote:abd0eaf1df]


    Эту зацепку, кстати, я поставил бы на 1-ое место-) Но это тоже не будет доказательным в силу сказанного ниже :

    [quote:abd0eaf1df="MMM"]Вот ещё мало-мальская: слово "перерасход" не одно и то же, что "произведённый расход". Вы слушали "Голоса виртуальных оппонентов". Сам я от памятника категорически отказываюсь
    P.S.[/quote:abd0eaf1df]

    Выдал я подотчетнику аванс в размере ОДНОЙ КОПЕЙКИ - это не аванс? - АВАНС! Подотчетник купил товара на СТО ТЫСЯЧ!!! Так 99999,99 рублей - это перерасход или произведенный расход?

    То есть мы возвращаемся к извечной теме - ВАЖНА СУТЬ СДЕЛОК ИЛИ ОБОЛОЧКА (оформленная надлежащим образом в виде 10 тонн бумаги)?!
    Если счет 71 признается АКТИВНО-ПАССИВНЫМ в законном порядке, то есть допускающем первоначальную задолженность предприятия перед подотчетником, то это означает только одно - один активно-пассивный счет не может отличаться от другого активно-пассивного счета только тем, что раньше произошло - [color=brown:abd0eaf1df][b:abd0eaf1df][size=18:abd0eaf1df]"курица" или "яйцо"[/size:abd0eaf1df][/b:abd0eaf1df][/color:abd0eaf1df] -)))

    [quote:abd0eaf1df="MMM"][quote:abd0eaf1df="Александр (Питерский)"]Может им и бухучет не указ (прописан в НК)?[/quote:abd0eaf1df]Конечно, не указ. Они только признают его существование, не более. [/quote:abd0eaf1df]
    Согласен - пока их не наказываешь -)))

  27. #27
    Модератор "Мычатницы" Аватар для Настя
    Регистрация
    22.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,500
    Я пользуюсь в таких случаях 71 счетом и проверки были и все всегда проходило гладко. Не думаю, что нам каждый раз сильно везло. Значит это можно делать.

  28. #28
    дилетант Аватар для Govorun
    Регистрация
    26.01.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,955
    МММ, я говорила тебе, что ты чрезмерно осторожен бываешь?

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    365
    [quote:356305798d="Govorun"]МММ, я говорила тебе, что ты чрезмерно осторожен бываешь? [/quote:356305798d]Нет, Наташ, не помню. Gj ;bpyb z ,fk,tc ytjcnjhj;ysq
    P.S. От виртуальных оппонентов поступило сообщение о сложении оружия.

  30. #30
    дилетант Аватар для Govorun
    Регистрация
    26.01.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,955
    Тут уж позвольте не поверить! Не больно ты похож на балбеса, да ещё и неосторожного!
    А кто это так быстро лапки сложил?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •