×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    73

    НДС ставка 16,67%

    После внесения изменений в 21 главу НК , ставки 16,67 не существует. Что теперь делать ? Пересчитывать с 1 января 2002 года весь НДС, рассчитанный по ставке 16,67? А в декларации НДС по строкам "16,67" указывать сумму*16,67% или сумму*20/120 :?: ?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Гость

    А зачем что-то делать?

    Коллега, душа моя, в какой статье 21 главы Вам написали переходные положения от присутствия ставки в 16,67% к ее отсутствию?

    Господа, до коли мы будем искать себе трудности, а потом их мужественно преодолевать?

    Не заморачивайтесь, ей богу.

  3. #3
    Гость
    Коллега, душа моя, не заморачивайтесь, ей-Богу.

    Ну в какой статье 21 главы Вам про ЭТО (ну про пересчет) написали?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    82

    Zmeika

    Просю простить, в субботу че-то глючило ((

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    73
    «Главбух» теперь вообще можно не читать, все, что там пишут – это бред?
    Например, «Главбух» №11 июнь 2002г, Статья «Новое в исчислении налогов. Комментарий к поправкам во вторую часть налогового кодекса РФ. Глава 21 «Налог на добавленную стоимость». Налоговые ставки»:
    «Расчетные ставки 9,09 и 16,67 процента.
    Таких ставок больше нет
    . Напомним, что они использовались, когда организация:
    - получала аванс на поставку продукции (работ, услуг);
    - удерживала налог будучи налоговым агентом;
    - продавала имущество, в первоначальную стоимость которого был включен этот налог;
    - продавала сельскохозяйственную продукцию и продукты ее переработки из перечня, утвержденного Правительством РФ от 16 мая 2001г. №383. Но при условии, что ранее эта продукция была куплена у физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.
    А как теперь рассчитать налог по таким операциям? Нужно налоговую базу разделить на 120 процентов и умножить на 20 процентов – если реализуемая продукция облагается по ставке 20 процентов. Если же она облагается НДС по ставке 10 процентов, то налоговая база делится на 110 процентов и умножается на 10 процентов. Об этом говорится в пункте 4 статьи 164 Налогового кодекса РФ.»
    Хорошо, больше главбух выписывать не буду!!!!

    Российская Федерация Федеральный закон

    от 29 мая 2002 г. N 57-ФЗ
    О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЧАСТЬ ВТОРУЮ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Принят Государственной Думой 24 мая 2002 года
    Одобрен Советом Федерации 29 мая 2002 года
    12. В статье 164:
    пункт 4 изложить в следующей редакции:
    "4. При получении денежных средств, связанных с оплатой товаров (работ, услуг), предусмотренных статьей 162 настоящего Кодекса, при удержании налога налоговыми агентами в соответствии со статьей 161 настоящего Кодекса, при реализации имущества, приобретенного на стороне и учитываемого с налогом в соответствии с пунктом 3 статьи 154 настоящего Кодекса, при реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки в соответствии с пунктом 4 статьи 154 настоящего Кодекса, а также в иных случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом сумма налога должна определяться расчетным методом, налоговая ставка определяется как процентное отношение налоговой ставки, предусмотренной пунктом 2 или пунктом 3 настоящей статьи, к налоговой базе, принятой за 100 и увеличенной на соответствующий размер налоговой ставки.".

  6. #6
    Гость

    Re: А зачем что-то делать?

    [quote:e914b12ebf="Anonymous"]
    Господа, до коли мы будем искать себе трудности, а потом их мужественно преодолевать?

    Не заморачивайтесь, ей богу.[/quote:e914b12ebf]

    А почему собственно не заморачиваться?
    А если при проверке налоргам сильно захочется доковыряться до этих трех, пяти или двадцати рублей?
    Вообще то я рада, что, наконец то, написали правильно
    Потому как при расчете 16,67 по-моему сумма получалась не совсем правильная. Например, Получили предоплату 120 000, начислили НДС с аванса 20 004 руб.
    А если б не предоплата была то НДСа начисли ли бы 20 000.
    Ерундень какая-то - если есть в ста двадцати тысячах 20 000 НДСа то и должно столько быть, хоть так считай хоть задом наперед :!:
    Я всегда НДС в авансах находила делением на 6 - 120 000 : 6 = 20 000, поэтому в налоговой декларации мой НДС с авансов расходился при подсчетах у камеральщиков на эти рублики и меня всегда спрашивали: "а почему?". Приходилось объяснять как я считаю.
    Хлопали глазами и спрашивали при чем здесь 6?
    Вот уж на счет этого я как раз не заморачивалась, захотят поспорить, поспорим что 2+2 ни есть пять
    Хотя если честно говорить - захотели б они упереться в 4 рубля, моя б математика мне не помогла написано 2+2=5 и баста любой бы суд мне сказал что так правильно потому что так написано :?
    Наконец-то прописали правильно и с математикой все в порядке

  7. #7
    Клерк Аватар для Мария
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,568
    Чего это гость?
    Не гость я вовсе....я здесь живу :P

  8. #8

    ставка 16,67%

    Уважаемые коллеги!
    Может это от жары, но не могу сообразить :roll: вот что:
    в результате изменений в гл 21 НК РФ, внесенных Законом № 57-ФЗ, стало не понятно каким образом принимать к вычету НДС по командировочным расходам (п.7 ст. 171) в том случае, если НДС не выделен отдельной строкой?
    И что понимать под фразой " либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6-8 статьи 171 настоящего Кодекса." в п.1 ст.172 применительно к командировочным расходам?
    _____________
    Алескандр Р.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    489
    А с командировочными расходами все очень забавно получилось. Теперь, если читать дословно, то получается, что НДС мы возмещаем только по тем командировочным расходам, которые нормируются.

  10. #10

    ставка 16,67%

    То есть НИКАКОГО НДСа не возмещаем.

  11. #11
    Клерк Аватар для Пугалтер
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Krasnoyarsk so far...
    Сообщений
    277

    Re: ставка 16,67%

    [quote:3298c69e60="ShuraR"]То есть НИКАКОГО НДСа не возмещаем. [/quote:3298c69e60]
    Был на семинаре, даже налоговики так мрачно не смотрят на эти "чисто технические изменения".
    НДС по их словам не принимается к вычету с сумм, превышающих норматив по оплате жилья, представительским и рекламным расходам, вообщем я раньше сомневался, а теперь считаю, что НДС из проездных документов можно выделять по ставке 1/6.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •