×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    155

    Помогите! Учредитель - ин.лицо.

    Подскажите, пожалуйста, особенности:
    если учредитель фирмы меняется - все 100% УК покупает иностранное лицо, увеличивает УК и перечисляет валюту.
    1. надо в теч.10 дней известить налоговую о смене в учр.документах.
    что еще? :?: :?: :?:
    предприятие уже не может быть малым?
    опять же есть ли ограничения по валюте?

    Буду очень признательна за ответы!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    155
    Подскажите хоть какие документы почитать :roll:

  3. #3
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    Указание ЦБ РФ 660-У от 08.10.99г.:
    "...1. Разрешения Банка России не требуется на осуществление следующих операций:
    1.1. Зачисление юридическим лицом - резидентом на свой валютный счет в уполномоченном банке иностранной валюты, поступающей от нерезидента в оплату доли (вклада) в уставном (складочном) капитале этого резидента...."

    Письмо ЦБ РФ:
    "...Учитывая изложенное, на основании пункта 1.1 Указания Банка России N 660-У оплата нерезидентом в иностранной валюте уставного капитала создаваемого юридического лица - резидента путем предварительного зачисления поступающей иностранной валюты на валютный счет (накопительный счет) одного из учредителей указанного юридического лица может быть осуществлена [b:8193f76d3b]без ограничений[/b:8193f76d3b]. После государственной регистрации и открытия валютного счета эти средства зачисляются на открытый на имя созданного юридического лица - резидента валютный счет, на котором учитывается уставный капитал...."


    ИНСТРУКЦИЯ ЦБ РФ от 29 июня 1992 г. N 7 «О ПОРЯДКЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ПРОДАЖИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ, ОБЪЕДИНЕНИЯМИ, ОРГАНИЗАЦИЯМИ ЧАСТИ ВАЛЮТНОЙ ВЫРУЧКИ ЧЕРЕЗ УПОЛНОМОЧЕННЫЕ БАНКИ И ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ НА ВНУТРЕННЕМ ВАЛЮТНОМ РЫНКЕ РФ:
    "...4. Обязательной продаже не подлежат следующие поступления в иностранной валюте от нерезидентов:
    4.1. поступления в качестве взносов в уставный капитал (фонд), а также доходы (дивиденды), полученные от участия в капитале;..."


    пока это все что я смогла найти. :|

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    155
    большое спасибо за отзыв.

    можно ли такое предприятие отнести к малому, ведь у меня не будет справки, что учредитель (ин.юр.лицо) - малое предприятие, а это значит - заполнение всех форм бухг.отчетности?

  5. #5
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    Федеральный закон 88-ФЗ от 14.06.95года:
    "...Статья 3. Субъекты малого предпринимательства

    1. Под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25 процентов, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 процентов и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней (малые предприятия):..."

    Вашего учредителя я думаю нельзя отнести к субъекту малого предпринимательства, а значит и Ваше предприятие теряет статус малого.

  6. #6
    Бухгалтер Аватар для Белка2
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6

    Другой вопрос

    Если 90% уставного капитала ООО принадлежит юр.лицу, которое само является СМП, а 10% - физ.лицу, относится ли такое предприятие к СМП?
    Я думаю, что да. Права ли я?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    315
    да, права.
    Но я бы посоветовала получить справку от Вашего учредителя о том, что он является СМП.
    С уважением, Елена.

  8. #8
    Бухгалтер Аватар для Белка2
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6
    Спасибо, Прыгалка.
    Справка от учредителя может быть в произвольной форме или есть какая-то унифицированная форма? А может быть хватит заверенной копии заявления об отнесении к субъектам малого предпринимательства с отметкой ИМНС, которая предоставляется вместе с балансом?

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •