×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Модератор Аватар для ToT
    Регистрация
    16.08.2021
    Адрес
    г. Краснодар, Краснодарский край, Russia
    Сообщений
    2

    Срок подотчета

    Могу ли я издать приказ,
    что срок отчетности за полученные подотчетные деньги, год?
    Будет ли это законно?
    Желательно, конешно, с ссылками...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Просто клерк Аватар для Птица
    Регистрация
    01.04.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    476
    Думаю что нет...ссылки потом поищу, ща некогда. Но вообще срок отчетов по подотчетным суммам в общем 3 дня...(есть исключения, вы не хуже меня это знаете). Но вот когда у меня была проверка ИМНС, инспектор сказала, что максимальный срок на который я могу издать приказ - это месяц. Правда с тех пор много воды утекло...

  3. #3
    Модератор Аватар для ToT
    Регистрация
    16.08.2021
    Адрес
    г. Краснодар, Краснодарский край, Russia
    Сообщений
    2
    нет не так срок 3 дня это по командировкам.
    это я согласен.
    А вот по другим суммам не регламентирован и устанавливаеться внутреним приказом.
    Было разьяснение Московской налоговой что вроде как 3 месяца,но это тоже старое письмо.
    А вот как сейчас?

  4. #4
    Модератор Аватар для ToT
    Регистрация
    16.08.2021
    Адрес
    г. Краснодар, Краснодарский край, Russia
    Сообщений
    2
    [quote:4b35a86357]Основными документами, регулирующими операции по выдаче и возврату подотчетных сумм, являются:

    "Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации" [4.1].
    План счетов бухгалтерского учета [3.1].
    В соответствии с "Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации" [4.1, пункт 11] "лица, получившие наличные деньги под отчет, обязаны не позднее 3 рабочих дней по истечении срока, на который они выданы, или со дня возвращения их из командировки, предъявить в бухгалтерию предприятия отчет об израсходованных суммах и произвести окончательный расчет по ним. Выдача наличных денег под отчет производится при условии полного отчета конкретного подотчетного лица по ранее выданному ему авансу. Передача выданных под отчет наличных денег одним лицом другому запрещается".
    На практике не всегда представляется возможным представление оправдательных документов в указанный срок. Возникает справедливый вопрос: предусмотрены ли действующим законодательством штрафные санкции за данное нарушение? Ответ на этот вопрос дается в письме Госналогслужбы РФ N 03-3-10/762 от 30.11.94, (доведенным до налогоплательщиков письмом ГНИ по городу Москве 11-13/16157 от 15.12.94). В этом письме, в частности, сказано, что: "если подотчетные средства были выданы работнику предприятия без установления срока их возврата и на момент проведения проверки такие суммы отражены по дебету счета 71, оснований для включения этих сумм в облагаемый доход работника не имеется". Чтобы избежать штрафных санкций, рекомендуем не устанавливать конкретного срока возврата подотчетных сумм. [/quote:4b35a86357]


    [quote:4b35a86357]
    [quote:4b35a86357]Каков порядок налогообложения подотчетных сумм, не возвращенных в кассу предприятия, если срок возврата не установлен приказом руководителя? [/quote:4b35a86357]

    Согласно Письму ГНИ по г. Москве от 15.12.94 г. " 11-13/16157 "О порядке включения в доход физических лиц подотчетных средств", если подотчетные средства были выданы работнику предприятия без установления срока их возврата и на момент проведения проверки такие суммы отражены по дебету счета 71, оснований для включения этих сумм в облагаемый доход работника не имеется. [/quote:4b35a86357]

  5. #5
    Просто клерк Аватар для Птица
    Регистрация
    01.04.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    476
    Ну вот, видите, главное - было бы желание поискать!

  6. #6
    Модератор Аватар для ToT
    Регистрация
    16.08.2021
    Адрес
    г. Краснодар, Краснодарский край, Russia
    Сообщений
    2
    А я не уверен что это правильно
    хотлеось бы мнений
    ни у кого такой практики не было?

    У меня у шефа висит 1000000 в дебете 71
    в течение года обороты около 3000000
    сальдо неизмено

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2002
    Сообщений
    224

    Что развеять сомнения!

    Что бы развеять сомнения нужно задаться вопросом:

    По какой конкретной статье НК при выдаче в подотчет сумм можно признать доходы в целях НДФЛ???

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    365
    Порядок выдачи и отчётности в использовании подотчётных сумм устанавливается приказом руководителя организации.

    Основные принципы, которые необходимо соблюдать каждой организации при работе с подотчётными средствами, установлены пунктом 11 Порядка ведения кассовых операций.
    (Приказом фиксируется круг лиц, имеющих право на получение подотчётных сумм, размеры подотчётных сумм и сроки, на которые они выдаются).

    Ещё лучше предусмотреть срок (например, 12 месяцев) в учётной политике, но можно и отдельным приказом.
    Поскольку не существует нормативного документа, регламентирующего обратное, этот приказ (или пункт учётной политики) является законной нормой.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    25.02.2002
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    205
    3 дня- это - деньги выданы на определенный срок, (если есть приказ)
    и в течение 3 дней подотчетник обязан отчитаться, нет приказа- нет и 3 дней .

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    25.02.2002
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    205
    Как-то нечетко получилось предыдущее сообщение- в течение 3 дней после окончания срока, на кот. выданы деньги, подотчетник должен отчитаться- так будет правильно.

  11. #11
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Я сделала так:
    сделала приказ по которому установила конкретный срок, в течение которого отчитываются подотчетники (у меня он равен 3 месяцам).
    Считаю год - возможным сроком. Сумма подотчета - личное дело директора (чтобы ему не пришлось объяснять в налоговой откуда такие деньги).

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •