×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 28 из 28
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    30.05.2002
    Сообщений
    6

    правильное заполнение всех реквизитов в счетах-фактурах

    В последнее время в С-Петербурге пошла волна непринятия со стороны ИМНС НДС в связи с незаполнением обязательных реквизитов в счетах-фактурах. Например, если в поле Грузополучатель стоит "он же", а должно быть наименование и адрес в соответствие с учред. документами, или графе Покупатель указано неточное название, хотя ИНН правильный.
    Была ли у кого-нибудь арбитражная практика по этому поводу? Поделитесь, пожалуйста, опытом.

    Екатерина
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2002
    Сообщений
    117
    Уважаемый(ая) Jony,

    Действительно, судьи принимают решения не в пользу налогоплательщиков в связи с непринятием НДС инспекторами МНС по неправильно оформленным счет-фактурам.

    При заполнении счет-фактур необходимо руководствоваться ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 02.12.2000 г. №914.

    Поэтому будьте внимательны к счет-фактурам и требуйте правильного заполнения поставщиками/подрядчиками.

    Это Постановление - отдушина для налоговиков.


    (Посмотрите последние решения ВАС по этим вопросам).

  3. #3
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,460

    Прошу уточнить

    [quote:041b098033="ЮриК"]Уважаемый(ая) Jony,

    Действительно, судьи принимают решения не в пользу налогоплательщиков в связи с непринятием НДС инспекторами МНС по неправильно оформленным счет-фактурам.

    ...
    (Посмотрите последние решения ВАС по этим вопросам).[/quote:041b098033]

    Можно реквизиты дел? Что-то я ничего не нашел.

  4. #4
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    слово =он же= разрешено
    ошибки недопустимы

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    30.05.2002
    Сообщений
    6
    [quote:6ce82e5860="Демидова Татьяна"]слово =он же= разрешено
    ошибки недопустимы[/quote:6ce82e5860]

    По Постановлению 914 слово "он же" можно писать только для Продавца (он же грузоотправитель). А для покупателя следует указывать наименование и адрес. На это ссылается ИМНС. Может быть есть другие аргументы в нашу пользу?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2002
    Сообщений
    117
    Уважаемый(ая) Jony,

    Думаю, что нет...

  7. #7
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    ну укажите полностью - это сложно?

  8. #8
    Клерк Аватар для Александр (Питерский)
    Регистрация
    30.01.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург - город Белых ночей
    Сообщений
    635

    Re: правильное заполнение всех реквизитов в счетах-фактурах

    [quote:e811f1107e="Jony"]В последнее время в С-Петербурге пошла волна непринятия со стороны ИМНС НДС в связи с незаполнением обязательных реквизитов в счетах-фактурах. Например, [b:e811f1107e]если в поле Грузополучатель стоит "он же", а должно быть наименование и адрес в соответствие с учред. документами[/b:e811f1107e]....[/quote:e811f1107e]
    Сошлюсь на уже отмеченное здесь ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 (ред. от 15.03.2001):
    [quote:e811f1107e] в строке 3 - полное или сокращенное наименование грузоотправителя в соответствии с учредительными документами. [b:e811f1107e]Если продавец и грузоотправитель одно и то же лицо, то в этой строке пишется "он же".[/b:e811f1107e] Если продавец и грузоотправитель не являются одним и тем же лицом, то указывается почтовый адрес грузоотправителя;[/quote:e811f1107e]
    Не вижу резона соглашаться с позицией ИМНС.

  9. #9
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,460

    Re: правильное заполнение всех реквизитов в счетах-фактурах

    [quote="Александр (Питерский)"][quote:2ff59d904f="Jony"]В последнее время в С-Петербурге пошла волна непринятия со стороны ИМНС НДС в связи с незаполнением обязательных реквизитов в счетах-фактурах. Например, [b:2ff59d904f]если в поле Грузополучатель стоит "он же", а должно быть наименование и адрес в соответствие с учред. документами[/b:2ff59d904f]....[/quote:2ff59d904f]
    А давайте не платить ничего, если в адресованном нам документе из нал. органа вместо "Регистрационный номер исходящего документа по книге регистрации исходящих документов" стоит "Исх."?

    Теперь серьезнее.
    Откуда у общественности убеждение, что инспектор имеет право что-то "не принимать"? Они: Проверили, придрались, выставили требование. Мы: опротестовали решение. Пусть суд разбирается. С бух. экспертизой, встречными проверками и т. п. (см. примечание1). Если окажется, что налог нами поставщику не уплачен - передаем материалы дела нашему поставщику - а он обращается в свою инспекцию с требованием вернуть излишне уплаченный НДС - раз его не было. Такой вариант продумывался?

    Или еще вариант: Продаем что-то и выписываем счет-фактуру с указанием "он же" в графе "грузополучатель". НДС НЕ платим! - счет-фактура-то "неправильная"!


    Примечание1:
    [i:2ff59d904f]... под фактически уплаченными поставщикам суммами налога подразумеваются реально понесенные налогоплательщиком затраты (в форме отчуждения части имущества в пользу поставщика) на оплату начисленных поставщиком сумм налога. [/i:2ff59d904f]
    (Процитировано ПОСТАНОВЛЕНИЕ Конституционного Суда РФ от 20.02.2001 N 3-П)

    Примечание2: при возмездном оказании услуг (связь, консультации, комиссия/агентирование и много чего еще) или внереализационных операциях (например, аренда) [b:2ff59d904f]не существует[/b:2ff59d904f] субъектов "грузоотправитель" и/или "грузополучатель"!

  10. #10
    Клерк Аватар для Александр (Питерский)
    Регистрация
    30.01.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург - город Белых ночей
    Сообщений
    635
    [quote:03a62cff70="Демидова Татьяна"]ну укажите полностью - это сложно?[/quote:03a62cff70]
    Сложно!!! Категорически против!
    Сделать так - подчиниться [b:03a62cff70]незаконным [/b:03a62cff70]требованиям.

  11. #11
    дилетант Аватар для Govorun
    Регистрация
    26.01.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,955
    А может быть грузополучатель объекта строительства? или адрес стройки надо указывать?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    13.03.2002
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    87
    Уважаемые коллеги !
    Да о чем Вы рассуждаете : "незаконные требования", "не платить НДС по неправильно оформленным счетам-фактурам" ....
    Есть Закон - НК РФ. В нем указаны обязательные реквизиты счета-фактуры. Указано, что другие реквизиты не могут являться основанием для отказа в применении налоговых вычетов. Почитайте НК. Уплата НДС не зависит от оформления с-ф. А незаполнение обязательных реквизитов делает документ не счет-фактурой, и правильно инспектор не принимает у Вас НДС к возмещению. Он Вам доброе дело делает, может ведь пропустить, а через год на выездной начислить и пени и штрафы. Я не люблю налоговые органы, но не надо упираться рогом на любое их действие.

  13. #13
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,460
    [quote:d4d8c0d973="Ysn"]Уважаемые коллеги !
    Да о чем Вы рассуждаете : "незаконные требования", "не платить НДС по неправильно оформленным счетам-фактурам" ....
    Я не люблю налоговые органы, но не надо упираться рогом на любое их действие.[/quote:d4d8c0d973]
    Предлагаю для начала дать определение понятиям "грузоотправитель" и "грузополучатель" для случая, когда никакие грузы по сделке не перемещаются.

    Предположение: авторы/разработчики всего, что связано с этимими самыми счетами-фактурами, или не имеют ни малейшего представления о реальных хозяйственных операциях, или же [b:d4d8c0d973]очень хорошо[/b:d4d8c0d973] таковыми прикидываются.

  14. #14
    В новых поправках к НК законодатель уточнил требования к счету-фактуре.
    Теперь, если не можете, то не надо указывать единицу измерения и объем (количество этих единиц).
    Почувствуйте, какое знание практики! Теперь мы не будем мучиться в случае услуг, например.
    Но что самое удивительное, это то, что в требованиях (ЗАКОНА!) исчезло упоминание о ПЕЧАТИ :!:
    Теперь какие просторы для народного творчества открываются...
    Подробнее я описал здесьhttp://klerk.ru/forum/viewtopic.php?t=1809

  15. #15
    Модератор "Упрощенки" Аватар для Эйвидж
    Регистрация
    09.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    344
    По поводу печати: начальница отдела НДС в Питере предупредила, что теперь на проверках они будут очень внимательно изучать сопутствующие счетам-фактурам документы (т.е. наладные, договора, акты и т.д.) в целью убедиться в реальности контрагента

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    10.03.2009
    Адрес
    г.Уфа
    Сообщений
    36
    Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Недавно были внесены изменения в заполнение счет-фактуры: в графе Продавец нужно указывать полное и сокращенное наименование организации в соответствии с учредительными документами, а как быть ИП? Если указать - Индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иванович (ИП Иванов И.И.) - это будет верным? Спасибо.

  17. #17
    Клерк Аватар для DianaV
    Регистрация
    04.03.2011
    Сообщений
    12
    Уважаемые клерки! Озадачена я одиним вопросом: обязательно ли заполнять в счет-фактуре номер таможенной декларации на импортный товар?!Фирма наша является посреднической в оптовой торговле. Для примера: в счетах-фактурах поставщиков на импорт. товар - стоит номер таможенной декларации, ставить ли нам в дальнейших продажах? И какие налоговые санкции нам грозят в обратном случае (если не заполняется номер там.декл.), за какими нормативными документами это закреплено?
    Спасибо

  18. #18
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    обязательно
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    13.08.2010
    Адрес
    Брянская область
    Сообщений
    15
    Добрый день. Может не совсем в тему, но я не знаю куда ещё написать для решения возникшего вопроса. Суть вопроса такова: при формировании отгрузочных документов на товар, который направляется покупателю почтой в счёт-фактуру заносятся почтовые расходы, а в ТН - нет, также к документам прилагается акт выполненных работ на сумму почтовых расходов.
    Наша бухгалтерия не принимает подобным образом оформленные документы, с требованием, чтобы: если в счёт-фактуре есть строка о почтовых расходах, то и в ТН тоже она должна быть. Или же на почтовые расходы должна быть отдельная счёт-фактура, прилагаемая к акту выполненных работ.
    Я не пойму кто, в результате, прав. Для меня вроде бы всё логично и я не понимаю, зачем лишние бумаги. Но... Моё мнение остаётся при мне.
    Заранее благодарен за ответы.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Pasych Посмотреть сообщение
    Могу я расчитывать на адекватный ответ?
    А он адекватный и есть.
    Первое. Бухгалтерия НИКОГДА не должна командовать бизнесом.
    Второе. Нет ни одного НПА, привязывающего счет-фактуру к количеству или виду бухгалтерских документов.
    Неадекватен Ваш вопрос, требующий разжевать глупые противоправные требования.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    13.08.2010
    Адрес
    Брянская область
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    А он адекватный и есть.
    Первое. Бухгалтерия НИКОГДА не должна командовать бизнесом.
    Второе. Нет ни одного НПА, привязывающего счет-фактуру к количеству или виду бухгалтерских документов.
    Неадекватен Ваш вопрос, требующий разжевать глупые противоправные требования.
    Я не прошу ничего разжёвывать. Также не прошу разъяснять есть ли НПА, рекламентирующие кол-во бухдокументов. Мне это не интересно. Если Вы спокойно прочитали вопрос, то всё в нём нормально изложено: "если в счёт-фактуре есть строка о почтовых расходах, то и в ТН тоже она должна быть. Или же на почтовые расходы должна быть отдельная счёт-фактура, прилагаемая к акту выполненных работ." Вот сама суть вопроса! Правомочны ли подобные требования или нет? Добавлю немного расширенно: Почему у главбуха вообще возникли подобные требования?
    Что касается, должна бухгалтерия командовать бизнесом или нет - не мне делать подобные выводы. Есть директор и если его устраивает подобное состояние вещей, то не мне им командовать. Вот и всё, ничего личного.

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Цитата Сообщение от Pasych Посмотреть сообщение
    если в счёт-фактуре есть строка о почтовых расходах, то и в ТН тоже она должна быть.
    не должна, поскольку почтовые расходы не ТМЦ и по накладной их передать нельзя
    Цитата Сообщение от Pasych Посмотреть сообщение
    Или же на почтовые расходы должна быть отдельная счёт-фактура, прилагаемая к акту выполненных работ.
    опять же не должна, поскольку - как уже сказали выше - никаких требований на этот счет Налоговый кодекс не содержит
    Цитата Сообщение от Pasych Посмотреть сообщение
    Почему у главбуха вообще возникли подобные требования?
    у главбуха спросить не пробовали?

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    13.08.2010
    Адрес
    Брянская область
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Просто Таша Посмотреть сообщение
    у главбуха спросить не пробовали?
    Она, понимаешь ли, "птица высокого полёта". А если серьёзно, мне сильно нужно с ней ругаться? Она же станет в позу, скажет - кого ты учишь? Я попросил разъяснить ситуацию - всё классно!! Огромное спасибо Я теперь знаю, что документы оформлены правильно и мне это главное. В принципе, у меня были подобные догадки про ТМЦ и не ТМЦ, хоть я и не бухгалтер. Попробую донести информацию до рядовых работников бухгалтерии, а они пусть сами с главбухом разбираются. Ещё раз спасибо!

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    194
    Здравствуйте! Не занималась раньше НДС, поэтому все новшества осваиваю на скаку сейчас. Помогите разобраться. Столкнулась вот с чем. В счетах-фактурах от Почты России и операторов связи (МТС, Мегафон), составленных последним днем каждого месяца, не заполняется строка "К платежно-расчетному документу", хотя мы каждый месяц им проплачиваем аванс. Является ли это ошибкой с их стороны и не откажут ли потом в вычете НДС? И еще по поводу Мегафона. Все свои с/ф они присылают "в цвете", на их фирменном бланке, с печатями и напечатанными подписями (даже не факсимиле). Мы к вычету принимаем, хотя в свете последнего Постановления № 1137 я уже во всем сомневаюсь

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    04.03.2011
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от olanta18 Посмотреть сообщение
    Является ли это ошибкой с их стороны и не откажут ли потом в вычете НДС? И еще по поводу Мегафона. Все свои с/ф они присылают "в цвете", на их фирменном бланке, с печатями и напечатанными подписями (даже не факсимиле). Мы к вычету принимаем, хотя в свете последнего Постановления № 1137 я уже во всем сомневаюсь
    Является. Отказать вполне могут если дойдет до проверки и будет такое желание.
    Факсимиле не только Мегафон ставит, но и Билайн. Это тоже однозначно делает счет-фактуру недействительным.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от olanta18 Посмотреть сообщение
    В счетах-фактурах от Почты России и операторов связи (МТС, Мегафон), составленных последним днем каждого месяца, не заполняется строка "К платежно-расчетному документу", хотя мы каждый месяц им проплачиваем аванс.
    Вот только на МТС валить не надо. Их система FOSS эту строку заполняет, если у Вас действительно авансовая система платежей.
    Почта России тоже заполняет.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    01.10.2012
    Сообщений
    1
    Добрый день,а кто мне подскажет как правильно заполнять акты по услугам?с прочерками,как и в счет фактуре?или проставлять кол-во,единицу и цену?

  28. #28
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Татьяна Краснова, а как хотите, так и заполняйте. Унифицированной формы акта по услугам нет.
    Вы думаете - всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так. © А. Эйнштейн

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •