×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Нотариус

  1. #1
    Чайник
    Гость

    Нотариус

    не понимаю, что такое написано про нотариусов в п.16 ст 264 НК
    Я в затраты могу включить только согласно тарифам (каким- таким тарифам) Или это для нотариусов написано.

    "плата государственному и (или) частному нотариусу за нотариальное оформление. [color=blue:dec763ce12]При этом такие расходы принимаются в пределах тарифов, утвержденных в установленном порядке[/color:dec763ce12];"В соответствии со статьей 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.93 N 4462-1 за совершение нотариальных действий, составление проектов документов, выдачу копий (дубликатов) документов и выполнение технической работы нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, взимает государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации.

    Методические рекомендации по прим гл25:

    "...За выполнение действий, указанных в предыдущем абзаце, когда для них законодательными актами Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, занимающийся частной практикой, взимает плату по тарифам, соответствующим размерам государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичного действия в государственной нотариальной конторе. В других случаях тариф определяется соглашением между физическими и (или) юридическими лицами, обратившимися к нотариусу, и нотариусом. Полученные денежные средства остаются в распоряжении нотариуса.

    Нотариальное действие признается совершенным после уплаты государственной пошлины или суммы согласно тарифу. "

    Пожалуйста, объясните, что значат эти строки как-нибудь попонятней.
    Заверили документы у нотариуса. Могу отнести на затраты? Или только в пределах каких-то тарифов?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Чайник
    Гость
    Простите, спешу, напутала с кавычками в цитатах нормативных документов. После выделения синим цветом идут уже рекомендации.

  3. #3
    Модератор "Упрощенки" Аватар для Эйвидж
    Регистрация
    09.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    344
    Я не знаю так ли это, но у меня в справочнике тарифы за нотариальные услуги приведены в разделе "Государственные пошлины". Там действительно строго оговорены размеры. А ссылка стоит только в самом начале раздела на Закон РФ от 09.12.1991 № 2005-1 (в ред. от 31.12.1995) и на Инструкцию ГНС РФ от 15.05.1996 № 42 (в ред. от 08.11.2001). К сожалению проверить негде, но может они там прописаны?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2002
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    261

    Re: Нотариус

    [quote:e1cd98f658="Чайник"]не понимаю, что такое написано про нотариусов в п.16 ст 264 НК
    Я в затраты могу включить только согласно тарифам (каким- таким тарифам) Или это для нотариусов написано.

    Пожалуйста, объясните, что значат эти строки как-нибудь попонятней.
    Заверили документы у нотариуса. Могу отнести на затраты? Или только в пределах каких-то тарифов?[/quote:e1cd98f658]
    См. следующий закон:
    [quote:e1cd98f658="Федеральный закон от 31 декабря 1995 г. N 226-ФЗ
    О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации
    О государственной пошлине
    (с изменениями от 20 августа 1996 г., 19 июля 1997 г.,
    21 июля 1998 г., 13 апреля 1999 г., 7 августа 2001 г.)
    "]
    4. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор или уполномоченными на то должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и консульских учреждений, а также за составление ими проектов документов, выдачу копий и дубликатов документов государственная пошлина взимается в следующих размерах:
    [/quote:e1cd98f658]

    Далее перечисляются все виды нотариальных действий и госпошлина на них. Все нотариусы должны выполнять данный закон и никто сверх тарифа с Вас не возьмет, а если возмет, то это нарушение с его стороны - вот об этих тарифах в ст.264 НК и говориться. А на затраты , безусловно относить их можно, но в пределах тарифа

  5. #5
    Клерк Аватар для Пугалтер
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Krasnoyarsk so far...
    Сообщений
    277

    Re: Нотариус

    [quote:b9916240cb="Чайник"]
    Заверили документы у нотариуса. Могу отнести на затраты? Или только в пределах каких-то тарифов?[/quote:b9916240cb]
    Если нотариальное удостоверение подлинности копий является обязательным по какому-нить закону, то с Вас должны взять по гос. тарифу (типа 1 руб. за лист), а если Вы удостоверяете копии для того, чтобы было... то тут уже нотариусы зарабатывают на масло к своему хлебу и возьмут с вас 10 руб. за лист - совершенно официально, Нотариальная палата по области, краю и т.д. утверждает тарифы на все виды нотариальных действий, в т.ч. и предусмотренных законом 226-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации О государственной пошлине". Но эти тарифы применяются, если данное нотариальное действие не требуется законами РФ. Соотвественно на затраты можно принимать оплату нотариальных услуг в соответствии с тарифами по закону 226-фз, а также в соответствии с решением Нотариальной Палаты субъекта Федерации. (т.е. просто не запредельные а чем-нить подтвержденные)

  6. #6
    Чайник
    Гость
    Спасибо всем, кто ответил!
    Стало попоняней, но....если честно не очень ops:
    У меня теперь должна голова болеть, чтобы "обосновать" цену, которую установил нотариус?
    Смотреть подлежит ли данная услуга обязательному заверению, знать гос. тариф на нее? И следить, чтоб не дай бог на мне нотариус обогатился???? Это из-за 10-20 рублей?
    Очень надеюсь, что я неверно поняла и все гораздо проще :?

  7. #7
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Я всегда ставила все суммы на нотариусы на затраты. Нотариусы сами пусть следят за своими тарифами.

    Иногда получался тариф 13р48 коп. Выписывали документы на 15 рублей. Я не возражаю если налоговая на 1.52 мне начислит пени.

  8. #8
    jul-2000
    Гость
    Честно говоря, еще не видела нотариуса, который в своем квиточке писал бы столько-то листов по такому-по тарифу... Стандартная фраза "Взыскано по тарифу _____ рублей. Кто захочет - нехай идет к нотариусу, находит запись и видит, что всесто положенных 83 копеек (в проршлом году) с меня взяли целый рубль.

  9. #9
    Чайник
    Гость
    Спасибо!
    Честно говоря, я уже махнула рукой. Ечли сумма поболее будет, тогда может быть...
    А так... затраты

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •