×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Модератор
    Регистрация
    20.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,956

    лимит остатка кассы

    Подскажите, кто в курсе, если у предприятия нет наличной выручки и наличных расходов, кроме з/платы и выплачивается она в тот же день - [color=red:8a5dc6501d]обязательно[/color:8a5dc6501d] ли делать Расчет лимита остатка кассы?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для ToT
    Регистрация
    16.08.2021
    Адрес
    г. Краснодар, Краснодарский край, Russia
    Сообщений
    2
    Если не лимита остатка кассы,то остаток в кассе у вас должен быть на каждый день равен нулю.
    если это фактически так,то можно и не делать расчет.

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    20.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,956
    да, фактически так и есть, и мне он не нужен, и в положении 14-П прочитала, что если я не подаю расчет, то устанавливается лимит "ноль", значит строго всем не нужно его подавать?
    Ура! Хоть где-то не нужны лишние бумажки - уже приятно.

  4. #4
    Новя Ната 1
    Гость

    Лимит остатка кассы

    Извините, а можно ссылочку на какой-нибудь документ нормативный?
    А то банк требует расчет предоставить несмотря ни на что.
    Наталья

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    20.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,956
    Вот цитата из Положения 14-П от 05.01.98

    2.5. В кассах предприятий могут храниться наличные деньги в пределах лимитов, устанавливаемых обслуживающими их учреждениями банков по согласованию с руководителями этих предприятий.
    Лимит остатка наличных денег в кассе устанавливается учреждениями банков ежегодно всем предприятиям, независимо от организационно - правовой формы и сферы деятельности, имеющим кассу и осуществляющим налично - денежные расчеты.
    Для установления лимита остатка наличных денег в кассе предприятие представляет в учреждение банка, осуществляющее его расчетно - кассовое обслуживание, расчет по форме N 0408020 "Расчет на установление предприятию лимита остатка кассы и оформление разрешения на расходование наличных денег из выручки, поступающей в его кассу" (Приложение 1).
    По предприятию, в состав которого входят подразделения, не имеющие самостоятельного баланса и счетов в учреждениях банков, устанавливается единый лимит остатка кассы с учетом этих структурных подразделений. Лимит остатка кассы структурным подразделениям доводится приказом руководителя предприятия.
    По представительствам, филиалам и другим обособленным подразделениям предприятия, расположенным вне места его нахождения, составляющим отдельный баланс и имеющим счета в учреждениях банков, лимит остатка наличных денег в кассе устанавливается обслуживающими учреждениями банков по месту открытия соответствующих счетов структурных подразделений.
    Лимиты остатка кассы распорядителей и получателей средств федерального бюджета, открывших лицевые счета в органах федерального казначейства, устанавливаются учреждениями Банка России или уполномоченными кредитными организациями органам федерального казначейства Российской Федерации с учетом указанных распорядителей и получателей средств федерального бюджета. Расчет на установление лимита остатка кассы в этом случае представляется органами федерального казначейства с учетом распорядителей и получателей средств федерального бюджета, открывших лицевые счета в органах федерального казначейства в установленном порядке.
    При наличии у предприятия нескольких счетов в различных учреждениях банков предприятие по своему усмотрению обращается в одно из обслуживающих учреждений банков с расчетом на установление лимита остатка наличных денег в кассе. После установления лимита остатка кассы в одном из учреждений банка предприятие направляет уведомления об определенном ему лимите остатка кассы в другие учреждения банков, в которых открыты ему соответствующие счета. При проверке данного предприятия учреждения банков руководствуются этим лимитом остатка наличных денег в кассе.
    [color=red:802f8ac111]По предприятию, не представившему расчет на установление лимита остатка наличных денег в кассе ни в одно из обслуживающих учреждений банка, лимит остатка кассы считается нулевым, а не сданная предприятием в учреждения банков денежная наличность - сверхлимитной.[/color:802f8ac111]

    я так думаю, что в моем случае - ну, пусть и подразумевается ноль, все равно у меня ничего нет, а штрафных санкций за отсутствие лимита я не нашла.

  6. #6
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Штрафных санкций за отсутствие лимита не бывает. Банк не имеет права =обязать= подавать такой лимит.

  7. #7
    АУП
    Регистрация
    16.04.2002
    Адрес
    Интернет
    Сообщений
    53
    А что там кстати за превышение лимита светит?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Штраф в 3-м размере превышения лимита на каждый день. Сурово. (Указ номер 1006)

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Кстати, когда заполняю расчет по лимиту - пишу туда почти отфонарные цифры. То есть если надо лимит, например, 50 тыс. рублей - указываю в среднедневном расходе 50 тыс. рублей.
    Лимит установливается банком, и если они в дальнейшем увидят, что фактический размер меньше - могут лишь на будущее снизить лимит. Лимит же установленный до этого момента - действует. Обнаружили у меня лишь один раз - но и то не снизили - счетов несколько - в разных банках, заявил, что пойду в другой банк увеличивать лимит.
    Я считаю, что в любом случае - лимит нужен, мало ли что у Вас может приключиться, а бумажка - всего одна.
    Налоговая же к расчету лимита никакого отношения дел не имеет - расчет лежит в банке.

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    20.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,956
    согласна - случится может всякое: сегодня создаем высокие технологии, завтра пирожки будем продавать на улице, вот тут то лимит и пригодится. Смотрим бланк: "денежная выручка за последние 3 месяца" - предлагаете поставить 50 тыс.руб, а на самом-то деле ее вообще нет, и не проверяют? И от фонаря мне 50 тысяч установят? Сомневаюсь что-то...

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    У меня тоже почти нет наличной выручки.
    В этом случае лимит рассчитывается исходя из среднедневного расхода наличных средств. Именно туда 50 т.р., потом множу на количество рабочих дней за последние 3 месяца и получаю РАСХОД денежных средств за последние 3 месяца. Я не говорю, делайте именно так - говорю "сам так делаю и у меня это получается" :-)

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    20.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,956
    Я Вас поняла, Денис, но скажите, неужели можно просто так поставить среднедневной расход 50 тыс.рублей, ничем это не обосновывая?
    И банк не задает никаких вопросов?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Теоретически может проверить при подаче расчета, практически - никогда в этот момент не проверяли. Про 50 т.р. я сказал "например" - можете же сделать и меньше. Эмпирически встречались и предприятия с лимитом в 2 млн. рублей.

  14. #14
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Всегда делала правильный расчет лимита и требовала нужную мне сумму. Иногда просили переписать с другими цифрами, иногда оставляли так. Но всегда давали требуемый лимит. Меньше 50000 рублей вообще никогда не требовали.

  15. #15
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Если у Вас сейчас нет наличного оборота, то при расчете лимита можно использовать планируемые показатели.

  16. #16
    Клерк Аватар для Бакк
    Регистрация
    09.04.2002
    Сообщений
    293
    [quote:701abcd08e="Демидова Татьяна"]Всегда делала правильный расчет лимита и требовала нужную мне сумму. Иногда просили переписать с другими цифрами, иногда оставляли так. Но всегда давали требуемый лимит. Меньше 50000 рублей вообще никогда не требовали.[/quote:701abcd08e]

    Хороший у вас банк )
    Вообще, насколько я понимаю,
    планируемую выручку получается подавать
    только в первый год после открытия
    р/с, а в последующие года
    она рассчитывается.
    И банк вправе лимит урезать
    до расчетной цифры со словами "Инкассируйте
    хоть каждый день".
    Особенно, если при банке существует
    служба инкассации.

    Кстати, если у вас несколько расчетных счетов в разных
    банках, то в другие банки нужно отнести заверенную
    копию расчета.

  17. #17
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Да, банк может урезать лимит. Но нужно открывать счета в правильных банках. С нас даже расчетно-кассовое обслуживание не брали.

  18. #18
    Клерк Аватар для Бакк
    Регистрация
    09.04.2002
    Сообщений
    293
    Я - согласен )))

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •