×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    VZ
    Гость

    НДС+Льгота по НДС+деятельность без льготы=как возмещать НДС?

    Поясняю суть проблемы: наряду с "обычной" деятельностью есть льготируемая (ЖКХ), т.е. ЧАСТИЧНО якобы оплачиваемая государством. На эту якобы возмещаемую часть не надо насчитывать НДС самим и не надо, естественно, брать к зачету НДС. Вот тут начинаются заморочки:
    НДС выделяется в момент получения счет-фактуры, подлежит возмещению в момент оплаты. Если НДС не надо возмещать, то ее надо относить на затраты, но это можно делать при СПИСАНИИ. Разумеется, часть материалов заведомо относится к льготируемой деятельности, но косвенные расходы? (электричество, тепло, транспорт, управленческие........... ???).
    Возможно: сначала списали, затем заплатили. Сначала заплатили, затем списали (ну бывает). Разумеется, в разные месяцы. А счет-фактура пришла еще раньше. А бывает, что позже. Книгу Покупок вести надо. Может, у кого есть схема, как все ЭТО расчитывать? Учтем еще, что по 19 счету аналитика по с/ф, а не по видам деятельности (естественно, счет на телефон как привязать к конкретной продукции?). Задал вот главбух задачку (у ней самой крыша уже поехала, теперь и у меня... Скоро сядем вместе на крылечке и закукарекаем). Люди, предложите схему решения, а то что читал, составлено так, как будто ни аналитики на 19 не существует, ни оприходования-списания-оплаты в разных периодах частично-полностью-взаимозачетом, а счет-фактуры исключительно на одну позицию мелкими частями...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Гость
    У нас НДС по ставке 0 + деятельность на вмененке. НДС к вычету ставится по факту списания. По сч-ф, которые относятся и туда и туда НДС распределяется пропорционально распределению затрат (например, по производственному отчету энергоцеха).Управленческие расходы лучше не распределять по видам деят-ти а относить к чему-нить одному. Книга покупок - это вообще документ от которого никакой Цитрамон не поможет. Но примерный выход такой - вести ее как полагается (с учетом сроков оплаты и оприходования), а итоговую сумму по НДС за месяц корректировать вручную до соответствия с декларацией, с приложением базы расчетов.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •