×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    natalya
    Гость
    Подскажите пожалуйста документ, который дает понятие "розничной" и "оптовой" торговли
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    ToT
    Гость
    В Гражданский кодексе есть
    <br />
    и положение госкомстата вроде было
    <br />

    <br />

  3. #3
    MMM
    Гость
    Из письма Госналогслужбы РФ от 20.12.95 ? 05-4-09/41: &quot;В состав оптового товарооборота включаются объёмы продажи товаров предприятиям, учреждениям, снабженческо-сбытовым, посредническим и другим организациям (за исключением населения) для дальнейшего их использования и для перепродажи&quot;.
    <br />
    Из Методич. рекомендаций по учёту и оформлению операций приёма, хранения и отпуска товаров в организациях торговли: то же + по договорам поставки + для использования в предпринимательской деятельности или иных целей, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
    <br />
    Нормативно закреплённое определение розничной торговли имеется только в ч.2 ГК, ст.492: по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли, передаёт покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
    <br />
    Таким образом, natalya, ни размер партии товара, ни порядок оплаты (нал/безнал) не влияют на определение вида торговли. Иногда, если придираются налОРГи, лучше составлять не договор купли-продажи, а договор поставки; ещё лучше прямо предусмотреть пункт о том, что товар закупается с целью осуществления предпринимательской деятельности.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •