×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    13.05.2002
    Сообщений
    12

    Опт или розница

    Согласно ГК РФ розница - это продажа товара конечному потребителю для личного
    пользования. Факт заключения договора розничной продажи товара подтверждается
    выдачей покупателю кассового чека.
    Согласно законодательству по применеию ККМ продавец при расчетах с населением
    должен выдать покупателю кассовый чек.
    А если мы продаем товар частному предпринимателю, что мы должны оформить:
    счет-фактуру + приходник (это будет опт?); товарный чек + чек по ККМ (это будет
    розница?); счет-фактуру + чек ККМ (а это что будет?опт?)?
    Если необходимо оформление по третьему варианту, то как выделять НДС в чеке
    ККМ, если в рознице он не выделяется? и как вести учет таких сделок и розничных
    продаж на одном кассовом аппарате?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Гость

    Re: Опт или розница

    Решали этот вопрос в Томске, обращаясь в ИМНС. Вот, что нам рекомендовали:
    1.Продавать ЧП без кассового аппарата не имеем права, т.к. ЧП явл. физ. лицами.
    2.Открываем дополнительную секцию на ККМ для оптовых продаж, по заявлению заверенному в ИМНС настраиваем запись о включенном НДС в чеке с этой секции в сервисном центре ККМ (освобождения от НДС с оптовых продаж у нас нет).
    3.При продажах выдаем кассовый чек и счет-фактуру.

  3. #3
    Ученик
    Гость
    "Продавать ЧП без кассового аппарата не имеем права, т.к. ЧП явл. физ. лицами. "
    Не помню, чтобы в законодательстве ККМ привязывалось к физ.лицу..
    В Законе о ККМ говорилось о расчетах с НАСЕЛЕНИЕМ ...
    Разве кто-нибудь отменял ПКО ? Мы работали с ЧП по приходникам и при документальной проверке к нам не было вопросов по приходникам ...
    Что отвечает ИМНС - можно предположить... Как ИМ удобно - так и отвечают, а наше дело работать ... не нарушая, по возможности, законодательство ...
    Другое дело если не хочется обострять отношения с ИМНС - тогда да, напишите запрос в налоговую и работайте в соответствии с тем, как вам ответят ...
    Каждый выбирает свою дорогу ..............

  4. #4
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Анонимос однозначно не прав.

    С пбоюл можно работать по счету-фактуре и приходнику и это будет опт, так как пбоюл может приобретать товары для дальнейшей перепродажи. ККМ - думаю что пбоюл самому этот чек и связанные сним проблемы не нужны.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    13.05.2002
    Сообщений
    12
    [quote:304d5cc8d9="Демидова Татьяна"]
    С пбоюл можно работать по счету-фактуре и приходнику и это будет опт, так как пбоюл может приобретать товары для дальнейшей перепродажи. [/quote:304d5cc8d9]

    А если мы выдадим ПБОЮЛ товарный чек + чек ККМ, в товарном чеке будет содержаться информация о товаре, ценах, и фамилии ПБОЮЛ (без ИНН и свидетельства). можно ли считать это розницей. Не посчитает ли налоговая при проверке, что это опт и не начислит ли нам НДС к уплате по такой операции? Вот что особенно волнует. :!:

    И еще в форуме 20.05.02 есть сообщение от ТоТа по ККМ, так там ответ от налоговой, что за неприменение ККМ при расчетах с ПБОЮЛ штрафуют!

  6. #6
    Гость
    Пбоюл- физ. лицо, расчет с ним ТОЛЬКО через ККМ,А счет -фактуру к чеку прикладывать нет смысла, т.к. НДС по кассовому чеку в зачет не принимается.

  7. #7
    дилетант Аватар для Govorun
    Регистрация
    26.01.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,955
    Пардон! Я ПБОЮЛ и плательщик НДС. Я покупаю оптовую партию товара и вы ОБЯЗАНЫ выделить мне НДС и дать счет-фактуру!

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    13.05.2002
    Сообщений
    12
    [quote:f0353753a2="Anonymous"]Пбоюл- физ. лицо, расчет с ним ТОЛЬКО через ККМ,[b:f0353753a2]А счет -фактуру к чеку прикладывать нет смысла, т.к. НДС по кассовому чеку в зачет не принимается[/b:f0353753a2].[/quote:f0353753a2]

    То что у покупателя НДС не примут к зачету вопрос спорный, т.к. в последнее время многие настраивают чек ККМ и отдельной суммой пробивают НДС.

    В МОЕМ случае вопрос задан от имени ПРОДАВЦА! Мы продаем товар ПБОЮЛ освобожденным от уплаты НДС (т.е. им выделение НДС в документах на товар не тербуется), так и нам НЕ ХОЧЕТСЯ ПЛАТИТЬ НДС ПО ТАКИМ СДЕЛКАМ. Поэтому интересует: если мы выдадим в данном случае тов. чек+чек ККМ, и квалифицируем эту сделку как РОЗНИЦУ, не сможет ли налоговая доказать, что мы были ОБЯЗАНЫ выдать СЧЕТ-ФАКТУРУ+ПКО (чек ККМ) (в данном случае на усмотрение налоговой) и НАЧИСЛИТЬ НДС К УПЛАТЕ? :!:
    Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? ПОМОГИТЕ!!!

  9. #9
    Гость
    [quote:fb01dc4341="Anonymous"]Пбоюл- физ. лицо, расчет с ним ТОЛЬКО через ККМ,А счет -фактуру к чеку прикладывать нет смысла, т.к. НДС по кассовому чеку в зачет не принимается.[/quote:fb01dc4341]

    Не могу согласиться. Кассовый чек с выделенным НДС является "документом, подтверждающим фактическую уплату налога" (ст.172 НК). Других требований к документу на оплату я не нашла (уточните, если ошибаюсь).

    А за расчеты с ПБЮЛ без кассового аппарата уже штрафуют, было постановление арбитражного суда, к сожалению не записала его реквизиты (оно меня не порадовало), но можно поискать по необходимости.

  10. #10
    АФ
    Гость
    [quote:0753e069ce="Anaconda"]А если мы выдадим ПБОЮЛ товарный чек + чек ККМ, в товарном чеке будет содержаться информация о товаре, ценах, и фамилии ПБОЮЛ (без ИНН и свидетельства). можно ли считать это розницей. Не посчитает ли налоговая при проверке, что это опт и не начислит ли нам НДС к уплате по такой операции? Вот что особенно волнует. :![/quote:0753e069ce]

    Я думаю, что такую продажу могут назвать оптом в случае если в товарном чеке указано наименование "Покупателя". В этом случае документ могут рассматривать как фактуру.
    Есле в товарном чеке Вы не указываете "Покупателя", значит продавали населению, обратное доказать невозможно, а что уж население с этим товаром делает не Ваши проблемы. Это становиться его, т.е. "населения" проблемой - примут или нет токой расход на затраты. У меня возникали дискуссии с ИМНС по этому вопросу с товарными чеками на крупные суммы, правда дальше дискуссии дело не пошло.

  11. #11
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    [quote:7870c2c719="Anonymous"]Пбоюл- физ. лицо, расчет с ним ТОЛЬКО через ККМ,А счет -фактуру к чеку прикладывать нет смысла, т.к. НДС по кассовому чеку в зачет не принимается.[/quote:7870c2c719]

    советую почитать форум!!!!!!!!!!!

  12. #12
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    [quote:11254449b2="Govorun"]Пардон! Я ПБОЮЛ и плательщик НДС. Я покупаю оптовую партию товара и вы ОБЯЗАНЫ выделить мне НДС и дать счет-фактуру![/quote:11254449b2]

    однозначно поддерживаю!

  13. #13
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    давайте разберемся. Вы работаете по упрощенке. поэтому Вам не нужен НДС в первичных документах. В таком случае вопрос должен стоять так: как мне не заплатить НДС.

    Чтобы сделку с ПБОЮЛ квалифицировали как розницу - пробейте чек ккм, выдайте товарный чек. Если у вас настолько -крутой- ККМ, что выделяет такие данные в чеке - это очень хорошо. Главное, чтобы в чеке не был выделен НДС. Ведь только выделение НДС отдельной строкой в чеке может заставить Вас его уплатить. Если Ваш ККМ выделяет НДС отдельной строкой - есть смысл либо закладывать цену товара с НДС, а в графе НДС ставить 0.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    13.05.2002
    Сообщений
    12
    [quote:6a2608e0a9="Демидова Татьяна"]давайте разберемся. Вы работаете по упрощенке. поэтому Вам не нужен НДС в первичных документах. В таком случае вопрос должен стоять так: как мне не заплатить НДС.

    Чтобы сделку с ПБОЮЛ квалифицировали как розницу - пробейте чек ккм, выдайте товарный чек. [/quote:6a2608e0a9]


    Можно уточнить еще раз: наличие фамилии покупателя в товарном чеке не будет причиной переквалификации сделки из розницы в опт?

  15. #15
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    нет не будет.
    Налоговые органы не могут самостоятельно изменить статус сделки. Это можно сделать только через суд.
    Пробив чек ККМ для населения в лице Иванова И. И. для собственных нужд - вы поступаете правильно.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    13.05.2002
    Сообщений
    12
    [quote:d5b7679f2a="Демидова Татьяна"]Налоговые органы не могут самостоятельно изменить статус сделки. Это можно сделать только через суд.
    Пробив чек ККМ для населения в лице Иванова И. И. для собственных нужд - вы поступаете правильно.[/quote:d5b7679f2a]

    А если окажется так, что у данного Иванова И.И. (в реальности предпринимателя) к отчету в налоговую ОДНВРЕМЕННО будут приложены приходные документы от нас:
    1. тов.чеки+чек ККМ - их мы оформляем если продаём сразу за наличные
    2. счет-фактура + ПКО или платёжное поручение - их мы оформляем, если продаем за безналичный расчет или за наличный, но с отсрочкой платежа.

  17. #17
    Клерк Аватар для Бакк
    Регистрация
    09.04.2002
    Сообщений
    293
    Не знаю, по-моему вы слишком все усложняете.
    Продавать можно кому угодно и как угодно,
    с применением ККМ или без,
    лишь бы налоги все были начислены и уплачены.
    Конешно, если у фирмы Х идет продажа только
    за наличные и по 100 продаж в день,
    и только по приходникам - у ИМНС могут возникнуть вопросы.
    Могу поделится своей ситуацией:
    90% продаж - оплата по безналу,
    сопровождается сч/фактурой и накладной.
    10% продаж - за наличные,
    причем 5% по приходникам+сч.фактура+накладная,
    причем 5% через ККМ + кассовым чек+ товарный чек,
    зато уж никаких счетов фактур и накладных.

    Условно говоря, если есть счет-фактура - вробе бы опт,
    товарный чек - розница.

    А кому мы продаем ЗАО, ООО, ПБОЮЛ - ИМНС все равно, что и показала проверка.
    Правда вот кассовый аппарат пришлось завести - специально
    для покупателей, которым "никакие документы не нужно", да и
    платить через кассу можно было без ограничений.

  18. #18
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    [quote:4442b12521="Anaconda"] 2. счет-фактура + ПКО или платёжное поручение - их мы оформляем, если продаем за безналичный расчет или за наличный, но с отсрочкой платежа.[/quote:4442b12521]

    если вы в счете фактуре выделяете НДС вы обязаны его заплатить. А если ПБОЮЛ подал в налоговую такие документы и Вас решили проверить в связи с этим. то можно сказать. что ПБОЮЛ не высказывал Вам желания в дальнейшем продавать эти товары.

  19. #19
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Сложно все предугадать. К тому же Ваш вопрос абстрактный!
    Вы бы лучше сказали что Вы хотите в связи со всем вышеизложенным, если осталось что-то непонятное.

  20. #20
    дилетант Аватар для Govorun
    Регистрация
    26.01.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,955
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 04.02.2002 N А26-5620/01-02-07/243.
    Поскольку денежные расчеты без применения контрольно-кассовых машин производились обществом в процессе [color=blue:1c4351ecd7]предпринимательской деятельности с индивидуальными предпринимателями[/color:1c4351ecd7], решение ИМНС о взыскании с общества штрафа за нарушение законодательства о применении ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением является неправомерным.
    [КонсультантАрбитраж:Северо-ЗападныйОкруг]
    www.kadis.net/texts/pattern_texts.html?/texts/arb/14558

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    13.05.2002
    Сообщений
    12
    [quote:51fe423857="Демидова Татьяна"]Сложно все предугадать. К тому же Ваш вопрос абстрактный!
    Вы бы лучше сказали что Вы хотите в связи со всем вышеизложенным, если осталось что-то непонятное.[/quote:51fe423857]

    Вопрос отнюдь не абстрактный. Он сугубо практический.
    Чего хотим мы? Мы хотим как можно больше сделок с ПБОЮЛ, находящимися на вмененке, проводить как розницу (выдавать тов.чек+чек ККМ), т.к. розница у нас облагается единым налогом на вмененный доход, и не платить НДС с таких сделок. И вот думается нам, что налоговая заинтересована в обратном - взять с нас НДС.
    И вроде повод у нее есть, если одному и тому же ПБОЮЛ в одном отчетном периоде мы продаем товар сначала оптом, а потом в розницу приблизительно на одинаковые суммы. Вот откуда вопрос -опт или розница - как правильно оформить РОЗНИЦУ, чтобы не было возможности такую сделку ДАЖЕ ЧЕРЕЗ СУД переквалифицировать в опт.
    А с другой стороны - как не попасть под штраф за неиспользование ККМ при расчетах с ПБОЮЛ по оптовым продажам. (с этим вроде разобрались, раз есть постановление ФАС).

  22. #22
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Я думаю, Вы поняли что такое опт и розница.

    Если Вы выдаете и чеки ККМ и счета-фактуры значит у Вас 2 вида деятельности и нужно вести раздельный учет.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •