×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Модератор "Упрощенки" Аватар для Эйвидж
    Регистрация
    09.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    344

    Опять про 25 главу...

    Уважаемые коллеги! Кто-нибудь из Вас имеет дело с позаказным методом производства? Нельзя ли пообщаться с Вами по поводу применения 25 главы к условиям такого предприятия. Как выяснилось за разработанная нами на предприятии методика не имеет почти ничего общего с тем, что как утверждают аудиторы имеет ввиду налоговый кодекс...
    Если есть желание пообщаться, пишите avj2001@mail.ru
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Александр (Питерский)
    Регистрация
    30.01.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург - город Белых ночей
    Сообщений
    635

    Re: Опять про 25 главу...

    [quote:00b32229d6="Эйвидж"]....разработанная нами на предприятии методика не имеет почти ничего общего с тем, что как утверждают аудиторы имеет ввиду налоговый кодекс... [/quote:00b32229d6]
    Интересно, как [u:00b32229d6]методика производственного учета [/u:00b32229d6](Вы это имеете ввиду?) должна согласоваться с НК? Кодекс-то [b:00b32229d6]налоговый[/b:00b32229d6], а не производственный.

  3. #3
    Модератор "Упрощенки" Аватар для Эйвидж
    Регистрация
    09.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    344

    Извините, некорректно выразилась

    Наверное, я неправильно сформулировала (простите, находилась в легком обалдении после общения с аудитором). Конечно имеется ввиду методика налогового учета, которую мы пытались разработать не отрываясь далеко от бухгалтерского... (с учетом особенностей позаказного метода учета, которые не слишком вяжутся с 25 главой).

  4. #4
    Клерк Аватар для Александр (Питерский)
    Регистрация
    30.01.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург - город Белых ночей
    Сообщений
    635
    [size=9:ee0171d37d]Не хочу заводить новую тему специально для своего вопроса.[/size:ee0171d37d]

    Удалено здесь мной. Смотреть вопрос теперь здесь:
    http://klerk.ru/forum/viewtopic.php?t=1417

  5. #5
    Кузнец
    Гость
    Александр! Прошу, заведи новую тему, тут есть о чем поговорить, иначе Эйвидж останется без ответа на свой вопрос о позаказном методе.

  6. #6
    дилетант Аватар для Govorun
    Регистрация
    26.01.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,955

    Похожий вопрос о прибыли, доходах и расходах

    Караул!!! :x Или нет?
    Что-то засомневалась я в правильности своих действий...
    Ситуация: строительная фирма, определение дохода по стоимости законченного строительством объекта, признание доходов по методу начисления.
    В 1 квартале реализации не было - не подписано ни одного акта сдачи выполненных работ. Сдала декларацию по налогу на прибыль с одними убытками в сумме прочих операционных расходов.
    А теперь стала перечитывать спецвыпуск "Главной книги" и подумала - а вдруг я должна была определять доход согласно п.2 ст.271, то есть с применением принципа равномерного признания доходов и расходов????????????? Или строительства это не касается? ops:

  7. #7
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Ань, все пытаются привязать/сблизить БУ и НУ.
    В том числе и работающие с позаказным методом (я, например ).

    Ты конкретнее спрашивай. Можно здесь, можно в мыле.

  8. #8
    дилетант Аватар для Govorun
    Регистрация
    26.01.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,955
    Люди, если есть кто живой, ответьте на мой вопрос, пожалуйста! Или у меня уже совсем крыша уехала? ops:
    Молчит бухгалтерская Русь...

  9. #9
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Пункт 2 очень странный... Я не могу дать ему методологически правильного (или хотя бы просто логичного) объяснения.

    Но к твоему случаю он явно не относится: нет реализации - нет дохода.

  10. #10
    Анна Рязанова
    Гость
    Конечно, к твоему случаю п.2.ст.271 относится. Да и не надо быть мудрецом, чтобы об этом догадаться. Только мешает другая мудрость-статьи 318-320 - оценка незавершенного производства, по которым надо бы списывать на результат текущего периода косвенные расходы. Но куда, спросишь ты, списывать? Один объект строительства, сдача "под ключ", раз в два года - что бы понять бредовую сущность требований 318-320, надо довести ситуацию до абсурда. Ну нет больше никакой деятельности!
    А если ты сделаешь как раньше-оставишь все затраты на 20 счете до сдачи объекта? Что с тобой могут сделать, когда при сдаче ты спишешь все затраты и получишь истинный результат? НИЧЕГО! Тут вот и п.2ст.271 и пригодится, скажешь о равномерности, пусть докажут СКОЛЬКО и КОГДА КАКИХ затрат КУДА надо было списать. НЕ ответят ведь. Мы и сами порой не знаем. Вот будут у тебя акты, скажи честно, плюс-минус средний потолок затраты спишем, разве известны затраты на четыре ряда кирпичей, ведь нет. А вот позаказно или в целом, тут счет более точный, поэтому надо не дергаться, как вела так и веди, если некуда списывать косвенные расходы, ставь на РБП, тоже ведь будет правильно.

  11. #11
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Не знаю... Косвенные расходы я бы списывал на ФР вполне ежемесячно, без всякого использования РБП. Длительность производственного цикла на это не влияет. Пять месяцев убыток - потом прибыль. Ничего страшного.
    А п.2 ст.271 дает налогоплательщику право распределить доходы. При этом он внутренне противоречив и не состыковывается с иными нормами 25-й главы. Во всяком случае, он не может позволить налоговому органу обязать налогоплательщика приизнать доходы ДО сдачи-приемки работ.

  12. #12
    дилетант Аватар для Govorun
    Регистрация
    26.01.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,955
    Всем спасибо за консультацию! Стас, спасибо за поддержку!
    Эта 25 глава, по моему, не мне одной "крышу срывает"...
    Буду вести, как и прежде, а если наедут - пусть попробуют объяснить, как "надо" :P Вряд ли смогут :twisted:

  13. #13
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,465

    Опять 25

    [quote:9937648639="Govorun"]Всем спасибо за консультацию! Стас, спасибо за поддержку!
    Эта 25 глава, по моему, не мне одной "крышу срывает"...
    Буду вести, как и прежде, а если наедут - пусть попробуют объяснить, как "надо" :P Вряд ли смогут :twisted:[/quote:9937648639]
    Я примерно так же отношусь к "этому".
    Только "пусть попробуют объяснить" - неверно. Если они чем-то недовольны и усматривают недоимку - пусть просчитают сумму и приведут [u:9937648639]законное обоснование[/u:9937648639] каждого насчитанного рубля.
    "Объяснить-то я и сам могу" (из анекдота).

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •