×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Дуся
    Гость

    Амортизация ОС в УК

    Подлежат ли амортизации ОС, внесенные в УК? Начисляла с 1999г., а вчера разговаривала с подругой-бух, и вдруг она говорит, что нельзя, но почему -не помнит. Сегодня прочитала ПБУ 6/97, ПБУ 6/01 - там ничего про это нет. Может существуют еще какие-то документы? Cпасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Чайник
    Гость
    Дуся, не совсем уверена, что это то. что нужно. Ответик староват(еще ПБУ 6/97), но все же прочтите. По-моему именно по этому вопросу изменений не наблюдалось...По крайней мере, мы тоже начисляем амортизацию на о.с. в УК....

    Начисляются ли амортизационные отчисления по основным средствам, внесенным в уставный капитал?

    Виды объектов основных средств, по которым амортизация не начисляется, установлены пунктом 4.1. Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/97, утв. Приказом Минфина РФ от 03.09.1997 № 65н. Так, указывается, что по жилищному фонду, объектам внешнего благоустройства и другим аналогичным объектам лесного хозяйства, дорожного хозяйства, специализированным сооружениям судоходной обстановки и т.п. объектам, продуктивному скоту, буйволам, волам и оленям, многолетним насаждениям, не достигшим эксплуатационного возраста, а также приобретенным изданиям (книги, брошюры и т.п.) амортизация не начисляется. Не подлежат амортизации объекты основных средств, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются (земельные участки и объекты природопользования).
    Таким образом, в соответствии с нормативными актами по бухгалтерскому учету, амортизация на объекты основных средств, внесенные в уставной капитал, начисляется.
    Правомерно ли уменьшать налогооблагаемую прибыль на сумму начисленной амортизации?
    Подпунктом "х" п. 2 Положения о составе затрат, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 № 552 установлено, что на себестоимость продукции (работ, услуг) относится амортизационные отчисления на полное восстановление основных производственных фондов по нормам, утвержденным в установленном порядке.
    Таким образом, налоговое законодательство не ограничивает принятие расходов на амортизацию по объектам, внесенным в уставной капитал.
    Насколько я помню, в прошлом тысячелетии было решение ВАС РФ, в котором, при рассмотрении конкретного дела, был сделан вывод, что амортизация, начисленная по объектам основных средств, внесенных в уставной капитал, не уменьшает налогооблагаемую прибыль. Это вывод был основан на том, что якобы, получатель основных средств не понес фактические затраты на приобретение объектов.
    Как относиться к этому решению?
    Как к недоразумению. В соответствии с нормами гражданского законодательства, внесение имущества в уставной капитал является возмездной сделкой. Одна сторона вносит имущество, другая предоставляет обязательственные права (долю, акции).
    Таким образом, на мой взгляд, это решение не следует принимать во внимание. В России право не прецедентное, судебное решение не является нормативным актом и обязательно только для сторон, участвующих в деле.
    Эта точка зрения, в настоящее время воспринята налоговыми органами

  3. #3
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,461

    Взнос в УК

    [quote:af64eba166="Чайник"]Насколько я помню, в прошлом тысячелетии было решение ВАС РФ, в котором, при рассмотрении конкретного дела, был сделан вывод, что амортизация, начисленная по объектам основных средств, внесенных в уставной капитал, не уменьшает налогооблагаемую прибыль. Это вывод был основан на том, что якобы, получатель основных средств не понес фактические затраты на приобретение объектов. [/quote:af64eba166]
    Было на рубеже веков (2000 год) и другое: пост. президиума ВАС от 18 января 2000 г. No. 4653/99, в котором есть очень важная фраза:
    " Отношения по формированию уставного капитала акционерного общества носят возмездный характер."

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    489
    Дуся, читайте и наслаждайтесь

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМО
    от 24 января 2002 г. N 04-02-06/3/7


    Первоначальной стоимостью основных средств, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, признается их денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
    Исходя из этого на объекты основных средств, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации в денежной оценке, согласованной учредителями (участниками) организации, делается запись по дебету счета 75 "Расчеты с учредителями" (субсчет "Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал") в корреспонденции со счетом 80 "Уставный капитал".
    Основные принципы оценки имущества, включая объекты основных средств, заложены в Федеральном законе "О бухгалтерском учете", в соответствии с которым оценка имущества, приобретенного за плату, осуществляется путем суммирования фактически произведенных расходов на его покупку; имущества, полученного безвозмездно, - по рыночной стоимости на дату оприходования; произведенного в самой организации, - по стоимости его изготовления. Исходя из указанного принципа организация - учредитель дополнительные расходы, например транспортные по доставке объекта основных средств, внесенного в счет вклада в уставный (складочный) капитал, отражает на счете учета капитальных вложений.
    В целях единообразия и устранения несоответствия перед отражением хозяйственной операции по принятию объектов основных средств к бухгалтерскому учету на денежную оценку, согласованную с учредителем, производится запись по дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" в корреспонденции с кредитом счета 75 "Расчеты с учредителями" (субсчет "Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал". Принятие объекта основный средств к бухгалтерскому учету производится в общеустановленном порядке с отражением по дебету счета 01 "Основные средства" в корреспонденции с кредитом счета 08 "Вложения во внеоборотные активы".
    В целях налогообложения прибыли начисление амортизационных отчислений до 1 января 2002 г. производится от первоначальной стоимости основных производственных средств по единым нормам, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.10.1990 N 1072 "О единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР".
    В соответствие с пп."х" п.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 N 552, амортизационные отчисления включаются в себестоимость продукции (работ, услуг).
    24.01.2002
    Заместитель руководителя
    Департамента налоговой политики
    А.И.КОСОЛАПОВ

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •