×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Чайник
    Гость

    Налог на прибыль(декларация)

    Подскажите, не пойму
    ЕСН относится к расходам на оплату труда? (по гл. 25), что-то никак не могу понять под каким названием они его зашифровали?
    ст. 255"расходы на оплату труда":
    16) [size=18:4193653565]суммы платежей(взносов) работодателей по договорам обязательно страхования[/size:4193653565] (что это за расходы - ЕСН :?: :?: :?: ), а также суммы платежей(взносов) работодателей по дог добровольного страхования...."
    А взносы - несчастные случаи в ФСС?????? Вообще в ст 264 Т.е. они к расходам на оплату труда никакого отношения не имеют???

    Что рисовать в Декларации приложение №3 к листу 02 строке 100??? - Это ЕСН????
    А в Приложении №2 к листу 02 строка 100 - какие налоги сюда входят?????
    Инструкцию читала, не поняла....

    И еще, ну совсем запуталась с прямыми и косвенными затратами?
    ст.318 :
    "К прямым расходам относятся:
    материальные расходы, предусмотренные подп. 1 п.1 ст. 254 настоящего Кодекса...."
    подп.1 п.1 ст.254:
    "...приобретение сырья и (или) материалов, используемых в пр-ве товаров...."
    А "приобретение работ и услуг" - это косвенные?????
    Мы оказываем экспедиторские услуги. Для осуществления своей основной деятельности приобретаем услуги у контрагентов. Бывает, что нам контагенты услуги оказали, а мы покупателям еще нет (акт о вып. работах не подписан). Возникает незавершенка.
    Сч.26 списываем на 46. 26 - это косвенные??? 20 - прямые??? Или у меня уже перепутался БУ и НУ :?: Какая же у меня будет незавершенка ежели все затраты косвенные?
    Я что-то напутала :?:

    Спасибо всем, кто прочел это сообщение до конца.
    Буду очень благодарна всем, кто ответит :!:
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Марин
    Гость
    ЕСН - это расходы по ст. 264, п.1, пп. 1).
    При сдаче квартальной отчетности по декларации по налогу на прибыль сдавать надо обязательно листы 01, 02. Если есть убытки прошлых лет, уменьшающих налоговую базу сейчас - приложение 4 к листу 02, если есть обособленные подразделения - приложения 5 и 5А к листу 02. А остальные листы - 03-11 - если есть такие виды деятельности. Приложения 2, 3 к листу 02 сдаются только 1 раз - за год

  3. #3
    Анна Рязанова
    Гость
    Действительно, приложения к листу 02 за квартал сдавать не надо, только раз в год. Но надо же и ответить на главный вопрос.


    По старой памяти, Мариночка, ЕСН вроде страховых взносов кажется, однако ЕСН -это НАЛОГ, поэтому 264 и обяз страхование от несчастных - это тоже теперь налог, потому что наказаывают за него по НК.
    А вот обязательное страхование в смысле 255 статьи - это страхование работников при исполнении ими трудовых обязанностей - обязательно должны быть застрахованы монтажники-высотникик. шахтеры, охранники и т.д и т.п.
    Добровольное страхование, надеюсь, понятно.

  4. #4
    Кузнец
    Гость
    Приложения 2,3 к листу 02 сдаются только 1 раз - за год.
    Прекрасно! Впереди еще 9 месяцев,- можно расслабиться! А за это время, может, изменят декларацию!!! Я вот ломаю голову, как за квартал заполнить некоторые строки из этих приложений, чтобы со спокойной совестью подписаться под словами "Достоверность и полноту сведений, указанных в данном приложении, подтверждаю" и не нахожу действительно бухгалтерского ответа на эту задачку. Всё какие-то расчетные схемы (приблизительные, долевые и т.п.). Задача состоит в том, чтобы себестоимость продаж представить в поэлементном
    разделе. Голову даю на отсечение, что точно это сделать невозможно (ну разве что в исключительных, уникальных случаях, к примеру,- 10 мужиков в арендованном подвале разливают бормотуху, или 20 мужиков в набедренных повязках собственными ломами и лопатами добывают гравий одной единственной фракции и никаких других видов деятельности, ни тебе незавершенки, ни тебе готовой продукции, ни тебе брака, ни тебе расходов будущих периодов, ни тебе...,, ни тебе....., и т.д. и т.п.). Интересно, хоть кто-нибудь в России
    сумеет точно, повторяю точно, вести расходы на ремонт как элемент расходов. В бухгалтерском учете это все-таки статья расходов, а не элемент. Расходы на текущий ремонт ОС очень часто сливаются с расходами на их содержание (смазка, протирка, ревизия, контроль и т.д.) которые ( текущий ремонт и содержание) осуществляются одним и тем же персоналом ( в больших цехах это бригады электриков, бригады механиков и т.п., каждые отвечающие за свой участок (сферу деятельности). В налоговом учете ремонт,- это элемент расходов, объединяющий расходы на все виды ремонтов,- текущий, средний и капитальный.
    А может никаких проблем здесь нет, я не прав. Буду рад услышать аргументы и за, и против.
    Если я не могу за квартал, то как-же я смогу за год!? Вернее, если я не знаю, как сказать подчиненным как сделать за квартал, то как я смогу потом заставить их правильно сделать за год???

  5. #5
    ЮЮ
    Гость
    По поводу взносов на страхование от несчастных случаев - ст. 264 п.45 - "взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и ....."

  6. #6
    дилетант Аватар для Govorun
    Регистрация
    26.01.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,955

    а это ещё что?

    А что за "Категория налогоплательщика" на титуле декларации по прибыли ? Как в ЕСН 01???

  7. #7
    Марин
    Гость
    Это я понимаю в связи со ст. 246 НК - кто является плательщиком налога на прибыль -
    - российская организация;
    - иностранные организации, осуществляющие ...
    Может так?

  8. #8
    Чайник
    Гость
    В примере заполнения в главбухе именно так и написано "российская организация"

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •