×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Трудовая книжка

    Здравствуйте,
    посоветуйте пожалуйста, как поступить в такой ситуации: устроилась на новую работу, трудовую книжку не хочу отдавать работодателю до окончания испытательного срока (работу нашла самостоятельно, вдруг что не сложится). У меня требуют ее принести в течение нескольких рабочих дней.
    Пожалуйста подскажите как действовать в моей ситуации.
    Огромное спасибо.
    Алина.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Наблюдатель Аватар для Финдер
    Регистрация
    25.07.2002
    Сообщений
    763
    А что тут сделаешь? Работодатель прав. Ищете другую работу, в организации, которая не соблюдает законы.

  3. #3
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Финдер ты не прав!
    Алина, сообщите работодателю, что книжку вы ему отдать не можете, потому что она лежит по основному месту работу, в котором вы фактически не работаете, но где вам идет стаж и отчисления.

    Предложите работодателю заключить трудовой контракт по совместительству. Там не требуется трудовая книжка.
    Демидова Татьяна

  4. #4
    Наблюдатель Аватар для Финдер
    Регистрация
    25.07.2002
    Сообщений
    763
    Демидова Татьяна,

    1. Насколько я понял вопрос, речь шла о временном зажатии трудовой книжки, только на период испытания.

    2. Работа по совместительству ограничена 16 часами в неделю. Устроит ли это работодателя?

  5. #5
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    Лучше отдать трудовую книжку.
    Зачем создавать проблемы себе и окружающим?
    Элина

  6. #6
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Финдер
    1. это нормальная небольшая хитрость, не приносящая вреда, не нарушающая закон, позволяющая не портить себе трудовую книжку. Запись на 5-30 дней о неудачной работе ее не украсит.

    2. Если работодатель ОЧЕНЬ правильный. можно на период испытания договориться о сверхурочных.
    Демидова Татьяна

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    26.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    43
    Можно договориться с работодателем, что до окончания испытательного срока он не будет делать записей в трудовой книжке (многие на это соглашаются). Если Вы выдержали испытательный срок - запись сделают задним числом, т.е. с первого дня Вашей работы.

  8. #8
    Наблюдатель Аватар для Финдер
    Регистрация
    25.07.2002
    Сообщений
    763
    Демидова Татьяна
    1. это нормальная небольшая хитрость, не приносящая вреда, не нарушающая закон, позволяющая не портить себе трудовую книжку. Запись на 5-30 дней о неудачной работе ее не украсит.
    С этим то я согласен. Но что делать, если работа окажется удачной и продлится дольше?
    Последний раз редактировалось Финдер; 02.07.2003 в 14:02.

  9. #9
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Финдер если работа окажется удачной можно принести трудовую. а можно и не приносить, а продолжать дальше работать по совместительству, имея на руках контракт.
    Демидова Татьяна

  10. #10
    Наблюдатель Аватар для Финдер
    Регистрация
    25.07.2002
    Сообщений
    763
    Демидова Татьяна, отвечаю на оба варианта:

    а)
    если работа окажется удачной можно принести трудовую.
    В которой нет никаких следов "основной работы", о которой новый работник рассказывал в начале испытательного срока. Обмануть работодателя - полбеды, но вот обмануть с последующим саморазоблачением - это уже алгоритм на любителя.

    б)
    а можно и не приносить, а продолжать дальше работать по совместительству, имея на руках контракт.
    Еще раз напоминаю: вопрос стоял не о том, как избежать оформления трудовой вовсе, а о том, как с этим повременить:
    трудовую книжку не хочу отдавать работодателю до окончания испытательного срока

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •