×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк Аватар для ЛидиЯ
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    124

    Еще один вопрос про отчетность 1 квартала

    До 2002 года в комплект баланса входило масса дополнительных справок, расчетов (не скажу - ненужных, может просто я не понимала, зачем они), таких, как расчет среднесписочной численности, например.
    В комплекте баланса, выданном на последнем семинаре ничего этого нет. Также нет и в регламентированных отчетах 1С. Подскажите, плиз, где можно уточнить список необходимой документации для сдачи баланса?
    Нулевые декларации подавать нужно, а надо ли заполнять справки, не имеющие ко мне отношения (справка о налоговых льготах, например)?
    И последнее : в многостраничных декларациях на первой странице я ставлю "галку" - что у меня за организация; так надо ли мне распечатывать пустые страницы, ко мне не относящиеся?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Александр (Питерский)
    Регистрация
    30.01.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург - город Белых ночей
    Сообщений
    635
    Конкретно я Вам не назову и не перечислю, что "надо". Могу изложить свое мнение, а Вы вольны прислушаться к нему или не уделить своего внимания.

    1. Если Вы, в принципе, не знаете откуда и зачем появилась та или иная справка, не можете найти документ, которым она введена, то и вопрос "надо" или нет - звучит странно.
    2. Чем меньше Вы выдадите "на гора" документов (справок), тем более нигде не прописанных, тем меньше шансов у инспектора накопать зацепок. А у Вас больше будет возможностей на исправление ошибок без видимых последствий.
    3. Все что возможно и невозможно ныне присутствует в новых формах деклараций. Вам мало того, что там?
    4. Статья 80 НК предельно точно формулирует, что нужно отражать в декларациях. Мы, к примеру, последовательно ведем борьбу с ненужной информацией в новых декларациях: не только не печатаем пустые листы, но и не отсылаем те из них, которые могут быть заполнены, но не участвуют в расчете налогов. В том же русле (по тем же основаниям) находится также наш отказ заполнять все графы и квадратики на титульном листе деклараций: во-первых, необходимая информация имеется в ИМНС в достатке, во-вторых, столь масштабное распространение сведений может отразится на безопасности фирмы и конкретных физических лиц.

  3. #3
    Марин
    Гость
    Зачем сдавать пустые декларации, можно ведь написать справку, что нет налогооблагаемой базы по данному налогу и получить штамп или другую отметку налоговой на этой справке. В нынешних огромных декларациях разрешается не сдавать незаполненные листы. А справок в налоговую вообще не надо сдавать - только то, что написано в законе.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    25.02.2002
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    205
    В НК часть 1 ст. 80 ( если не ошибаюсь) указано- не сдаются декларации по тем налогам, по кот. нет расчетов, ЕСЛИ ИНОЕ НЕ УКАЗАНО в законодательстве. А о налоге на прибыль четко сказано, что декларация сдается и при отсутствии налога.

  5. #5
    Гость
    [quote:c8c6190929="СВ"]В НК часть 1 ст. 80 ( если не ошибаюсь) указано- не сдаются декларации по тем налогам, по кот. нет расчетов, ЕСЛИ ИНОЕ НЕ УКАЗАНО в законодательстве. А о налоге на прибыль четко сказано, что декларация сдается и при отсутствии налога.[/quote:c8c6190929]
    Нет такого в ст. 80, диспозиция абсолютно иная: [i:c8c6190929]
    Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.[/i:c8c6190929]
    Законодательством предусмотрено (министерство по сбору макулатуры продавило) представление пустых деклараций [u:c8c6190929]только[/u:c8c6190929] по налогу на прибыль.

  6. #6
    Клерк Аватар для Бакк
    Регистрация
    09.04.2002
    Сообщений
    293

    Сдаю только то, что надо.

    Сдаю только те листы Деклараций, которые несут
    информацию - на титульном листе же указано,
    сколько листов она содержит.
    По тем видам налогов, которые не начисляем,
    указываем в сопроводиловке, что базы не имеем.
    Все.

  7. #7
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Я сдавала баланс в 25 налоговую и в сопроводительном письме написала, что у меня нет базы по налогу на пользователей автодорог, но мне объяснили, что я бестолковая и то, что называется декларацией надо сдавать обязательно. Спорить с ними невозможно: очередь огромная, они тебя откладывают и кричат "Следующий".

  8. #8
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Ну и пусть откладывают. Вы им по почте пошлите то, что считаете нужным и не стойте в налоговой.

    пара легких замечаний:
    1. 22 апреля почта закрывалась в 19-00. Я пришла в 17-00 сдать заказное письмо - меня приняли толкьо в 19-05. Я 2 часа провела в очереди на почте.

    2. второй лист деклараций - нужно указать - совпадают ли юридический и фактический адрес.
    Интересно, если там будет указан и юридический и фактический адрес, догадается ли налоговая что они [b:a5299042ed]НЕ СОВПАДАЮТ[/b:a5299042ed] ?

  9. #9
    Клерк Аватар для Александр (Питерский)
    Регистрация
    30.01.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург - город Белых ночей
    Сообщений
    635
    [quote:16339876e3="Демидова Татьяна"]... Я 2 часа провела в очереди на почте.[/quote:16339876e3]
    Почтовое ведомство оказалось не готово к массовому применению НК, а массовость, в свою очередь, была справоцирована ростом объемов отчетности...

    [quote:16339876e3="Демидова Татьяна"]... второй лист деклараций - нужно указать - совпадают ли юридический и фактический адрес.[/quote:16339876e3]
    [b:16339876e3]А кто сказал, что нужно?[/b:16339876e3] Мы с презрением игнорирум листы 2 и 3 из всех деклараций. В сопроводиловке - демонстративно поясняем мотивы своего поступка. Молчат...
    Посмотри, Татьяна, как неуклюже обосновывает "необходимость" заполнять эти листы советник налоговой службы РФ I ранга Ю.Н. Юринов http://klerk.ru/forum/viewtopic.php?p=6449#6449

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2002
    Сообщений
    31

    Можно вопрос?

    Здравствуйте!
    Из всего сказанного я так поняла, что в отчет за 1 квартал у меня будет входить баланс, ф2 и пустая декларация по налогу на прибыль?(предприятие розничной торговли полностью находится на вмененке)

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2002
    Сообщений
    31

    Можно вопрос?

    Здравствуйте!
    Из всего сказанного я так поняла, что в отчет за 1 квартал у меня будет входить баланс, ф2 и пустая декларация по налогу на прибыль?(предприятие розничной торговли полностью находится на вмененке)

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •