×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.05.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    договор о совместной деятельности

    Помогите пожалуйста! Задача: выставить счет-фактуру, когда одни платят, другие принимают работу, а мы выполняем. Что надо указать в договоре, чтобы было ясно кому выставлять счет-фактуру. Ну очень хочется все это сделать.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2002
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    397
    Простите, а нельзя ли поподробнее))) Заказчик-Исполнитель, Работы-услуги? Характер выполненных обязательств?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    26.05.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250
    Наша фирма оказывает услуги. Изначальные условия такие, что акт будем подписывать с одной компанией, а платит за это банк, причем не займ, не долг, просто люди так договорились. Договор о совместной деятельности пишем мы.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Не прояснилось. Совместная деятельность-то где?
    Best regards, Михаил

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    26.05.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250
    А какой еще тут составишь договор? плательщик-один, заказчик другой - это твердое условие сделки

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Best regards, Михаил

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    26.05.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250
    да, я тоже думала, не похожи ли эти ситуации, но между плательщиком и заказчиком нет договора займа, нет вообще никаких договоров и в платежке не будет указано: за такую-то фирму, а будет просто стоять номер нашего договора, а что вот писать в договоре?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    336
    Вас не должно особо волновать. Договор с фирмой - заказчиком + письмо от них же, с просьбой принять оплату от третьего лица. Договор о совместной деятельности - это совсем иная песня, ни в коем случае))))

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    26.05.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250
    у меня, правда, немного опыта в этой сфере, но на фирме строгая позиция финансового директора: деньги принимаем от лица, отличного от того, на которого выставляются документы только в том случае, если есть в платежке ссылка на фирму, за которую перечислены деньги, иначе вплоть до возвращения платежа обратно, я точно не помню номера письма ЦБ по этому поводу, но там что-то про борьбу с отмыванием денег.

  10. #10
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    строгая позиция финансового директора: деньги принимаем от лица, отличного от того, на которого выставляются документы только в том случае, если есть в платежке ссылка на фирму, за которую перечислены деньги,
    Это правильно. Хотя с дополнительным письмом от плательщика (с указанием, что деньги перечислены за должника) я тоже брал.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    26.05.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250
    и письмо стараемся брать, но уже не так строго, а с договором-то что делать, как за уши притянуть этого плательщика, чтобы с чистым сердцем выставить все документы, ведь все дело уперлось в ндс и счет-фактуру, просто до смешного, все хотим заплатить, но не знаем как, в НК ндс надо предъявить "покупателю", кто такой в нашем случае, бес его знает, менеджер в договоре вообще слов заказчик, покупатель старается избегать

  12. #12
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Я имел в виду: либо текст в платежке, либо письмо. И то, и другое - это перебор .

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    26.05.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250
    то есть выход один, договор с заказчиком, счет-фактура на него, про плательщика письмо от него же? и у нас все без проблем? боюсь финансовый директор на это не пойдет, но это не основание, чтобы оставить Вас без спасиба

  14. #14
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    про плательщика письмо от него же?
    Есть две стороны:

    (1) уверенность в том, что плательщик не потребует деньги назад. Для этого нужен либо текст в платежке, либо письмо от плательщика.

    (2) выверка расчетов с должником (заказчиком) - это вопрос организационно-технический. Разовые сделки можно закрыть и по устному согласованию ("да, мы получили деньги, у нас претензий нет"), поскольку все формальные основания для проводок вы имеете. При регулярныхрасчетно-зачетных взаимоотношениях акты сверки полезны.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    26.05.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250
    пардон, невнимательно прочитала, просто сумма большая, а такие письма "про платежки" надо пропускать через оба банка, я еще не поднимала вопрос пойдет ли на это плательщик, и в том случае, если не пойдет, возможен ли какой-то вариант с договором, в котором принимали участие и плательщик и заказчик и мы, и после которого не оставалось сомнений на кого выставлять счет-фактуру, не угомониться мне никак

  16. #16
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    а такие письма "про платежки" надо пропускать через оба банка,
    ЗАЧЕМ???

    Можно, конечно, и трехсторонний договор сделать - но, опять-таки, зачем?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    336
    Счет-фактура выставляется плательщику, пАлюбому. А чем вам не нравится заключить обычный договор, с условием, что платеж будет исходить от третьего лица (тупо и напролом - так можно). Ну, дополнительно возьмите письмо...
    А вот этого я не понял:
    ...а такие письма "про платежки" надо пропускать через оба банка,...
    ведь...
    ..компанией, а платит за это банк, причем ....

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    336
    2 Стас: ...три минуты...)))

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    26.05.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250
    [
    такие письма "про платежки" надо пропускать через оба банка,

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    26.05.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250
    письмо о назначение платежа считается действительным, если оно прошло через банк плательщика и банк получателя, к сожалению поверила на слово, и не знаю на какой документ сослаться, то есть плательщику - банку по-любому надо признать, что он платит за заказчика, а это изначально исключено, ну не должно быть негде видно, что платеж за заказчика. вообщем решено проблему переложить на юристов заказчика, это наверно тема не для форума, слишком много заковырок. очень благодарна за отклик.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    26.05.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250
    соответсвующую сумму налога (а вместе с ней и с-ф)продавец обязан преъявить покупателю, ст.168 НК замучились его определять, потому что платить может только один, акты подписывать другой, а пользоваться будут вместе, людям просто не живется спасибо еще раз

  22. #22
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    письмо о назначение платежа считается действительным, если оно прошло через банк плательщика и банк получателя,
    Это поверье, не основанное на законе.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    26.05.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250
    буду знать, от нас тоже иногда требуют, в следующий раз спрошу основания

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2002
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    397
    Клево, пока сервак мучился, тут все умные люди сказали)))
    -А вы, что? И есть за меня будете?
    -Ахга-а-а!)))

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •