×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022

    Помогите Госпошлина за нотариальное удостоверение ипотеки - и как ее избежать?

    Госпошлина за нотариальное удостоверение ипотеки - и как ее избежать?
    За совершение нотариальных действий нотариусами... - госпошлина уплачивается "за удостоверение договоров, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества (земельных участков, жилых домов, квартир, дач, сооружений и иного недвижимого имущества)" в размере 1,5 % от "... заключения договора, предметом которого является отчуждение имущества, на сумму ниже той, которая указана в оценочном документе, государственная пошлина исчисляется исходя из суммы, указанной в оценочном документе" (очень, очень большая сумма получается)

    Рассуждая как просто бухгалтер-экономист думаю, что ипотека это возможное отчуждение, само отчуждение будет оформляться совсем другим документом, а сама по себе ипотека просто обременение. Жду, с нетерпением (а время не ждет), что профессиональные юристы профессионально и конструктивно распинают мою точку зрения. Может стоит мне в судебном порядке потребовать нотариального оформления за цену засвидетельствования обычного договора и какого?
    Поделиться с друзьями
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  2. #2
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,467

    Re: Госпошлина за нотариальное удостоверение ипотеки - и как ее избежать?

    Исходное сообщение AF
    Госпошлина за нотариальное удостоверение ипотеки - и как ее избежать?
    За совершение нотариальных действий нотариусами... - госпошлина уплачивается "за удостоверение договоров, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества (земельных участков, жилых домов, квартир, дач, сооружений и иного недвижимого имущества)"
    (очень, очень большая сумма получается)
    Угу. И её придется заплатить.
    И дополнительно заплатить пошлину
    ------------------------------------------------------------------
    8. За оформление прочих юридически значимых действий
    государственная пошлина взимается в следующих размерах:
    4) за государственную
    регистрацию договора о залоге
    недвижимого имущества (договора
    об ипотеке) и за выдачу
    документа о данной регистрации:
    гражданам - двукратный размер
    минимального размера оплаты
    труда за каждое действие

    юридическим лицам - пятикратный размер
    минимального размера оплаты
    труда за каждое действие
    ------------------------------------------------------------------

  3. #3
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    Ворчун, ты пессимист. Лучше бы дал совет, как очень хитро обойти это неудобство (в смысле безвыходных ситуаций не бывает).
    Я тут надумал схемку, правда она мне не очень нравится. Мы продаем недвижимость банку за N-ную сумму векселем банка с передачей в натуре через 1,5 срока. Этот вексель передаем в залог по кредиту (у банка группа риска получается хорошая, не надо создавать резервы и для нас %% по кредиту снижаются). Срок кредита заканчивается, гасим, возвращаем вексель, расторгаем сделку купли-продажи.
    Может, что кто-то более умное предложит?
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  4. #4
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,467
    Исходное сообщение AF
    Ворчун, ты пессимист.
    Угу. "Хорошо информированный оптимист".
    Мы продаем недвижимость
    Полагаю, что здесь 1.5% уже и возникают. + госрегистрация прав на недвижимость.
    расторгаем сделку купли-продажи.
    И еще раз платим за разные (пере)регистрации?
    Может, что кто-то более умное предложит?
    Возможно.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2003
    Сообщений
    98
    "Мы продаем недвижимость". И вспоминаем об НДС.

  6. #6
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    Так вить договор купли-продажи с переходом права собственности в будущем, реализации пока нет и НДС нет, вексель не деньги и аванса нет, регистрации договора купли-продажи тоже, а потом по плану расторжение и все остается на своих местах, кроме пошлины нотариусу.
    Возможно я тормознул где-то о чем-то, тогда давайте конструктивно обсудим, если есть время и желание. А мне это шибко невтерпеж, деньги нужны недорогие.
    Последний раз редактировалось AF; 21.05.2003 в 12:11.
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  7. #7
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,467
    Исходное сообщение AF
    Так вить договор купли-продажи с переходом права собственности в будущем, реализации пока нет и НДС нет, вексель не деньги и аванса нет, регистрации договора купли-продажи тоже, а потом по плану расторжение и все остается на своих местах, кроме пошлины нотариусу.
    Я понимаю ситуацию так:
    1. Предприятие обещает банку когда-нибудь передать недвижимость.
    2. Банк на ровном месте ни с того ни с сего обязуется (безусловно!) уплатить по векселю.
    Акционерам (или надзорным органам) с этого момента следует всерьёз (и срочно!) подумать об увольнении банковского менеджмента.

  8. #8
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    1. Предприятие обещает банку когда-нибудь передать недвижимость - таких договоров с предоплатой много, правда срок предоплаты великоват - полтора года, но цена очень привлекательна.
    2. Банк передает вексель есно с обязательством уплатить, но не передает на руки, а сразу же оставляет у себя в качестве залога по кредиту.
    3. Есно контроль за целевым использованием заемных средств.
    4. Возможно и даже наверняка попросят поручительство головной организации.
    5. Деньги банка должны работать, а не лежать на корсчете.
    6. Заемщик надежный, с отличной многолетней кредитной историей, часть крупного холдинга и не перекредитован.

    Хотя мне самому это не нравится со стороны заемщика, рисков много. А что делать? Не хочется кучу денег выложить за госпошлину, если раскинуть на ставку кредита удорожание на более чем на 2% годовых.
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  9. #9
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,467
    Исходное сообщение AF
    2. Банк передает вексель есно с обязательством уплатить
    Вот здесь подробнее: как ты себе представляешь банковскую проводку? Это тот же самый кредит без обеспечения.
    но не передает на руки, а сразу же оставляет у себя в качестве залога по кредиту.
    Необеспеченный кредит в качестве обеспечения другого кредита?
    С банком-то переговоры были? Или "свадьба наполовину согласована"?[/QUOTE]

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2003
    Сообщений
    98
    "2. Банк передает вексель есно с обязательством уплатить, но не передает на руки, а сразу же оставляет у себя в качестве залога по кредиту."
    Передача векселя плательщику в залог?

    "вексель не деньги и аванса нет". Это не так, поскольку покупатель свое обязательство по сделке исполнил.

  11. #11
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    scorpion
    вексель не деньги и аванса нет
    Дело в том, что относительно НДС вексель пока долговая расписка и авансом (для НДС) был бы, если бы по нему получены деньги, но он не предъявляется, а передается в залог, а потом после расторжения и вовсе возвращается. Для пущей надежности в договоре К-П предусматривается расчет денсредствами, а вексель банк предоставляет в качестве гарантии по отсроченому платежу. Под контроль надзорных органов ЦБ данная сделка на попадает. А другая сделка - кредит - обеспечена как положено.
    Но, это все равно плохая схема, она в резерве, хотя банк уже склоняется к ее одобрению в крайнем случае, а может быть есть другой способ избежать расходов на нотариальное оформление залога недвижимости - ведь ипотека еще не отчуждение недвижимости, а ее залог, конкретно на ипотеку госпошлина не предусмотрена, тогда ведь это предмет торга с нотариусом. ??? ??? ???
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  12. #12
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    Старый ворчун
    Банковскую проводку вообще не представляю, не знаю их плана счетов , пусть сами думают , если согласятся, а подвижки как бы есть.
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2003
    Сообщений
    98
    Передача векселя ПЛАТЕЛЬЩИКУ в залог?

  14. #14
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,467
    Исходное сообщение AF
    Банковскую проводку вообще не представляю
    Я тоже.
    С векселем-то понятно - "523 Выпущенные векселя и банковские акцепты" Счет пассивный. А в активе что?
    Без номеров счетов - придумать ТЕКСТОВОЕ название можешь?


    /2
    "конкретно на ипотеку госпошлина не предусмотрена,"
    Я же цитировал - копейки. Плюс 5000 за госрегистрацию.

  15. #15
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    scorpion
    Передача векселя ПЛАТЕЛЬЩИКУ в залог?
    Я совсем запутался, плательщик это кто?
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  16. #16
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    Без номеров счетов - придумать ТЕКСТОВОЕ название можешь?
    Ворчун. На мой взгляд это обычная дебиторка (дебиторская задолженность)
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2003
    Сообщений
    98
    "Я совсем запутался, плательщик это кто?"
    Если банк в оплату недвижимости передает собственный простой вексель, то он и есть плательщик.

  18. #18
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    Отлично, я так и подумал, да - этот же вексель передается в качестве предмета залога банку.
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  19. #19
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,467
    Исходное сообщение AF
    На мой взгляд это обычная дебиторка (дебиторская задолженность)
    Гм... Не совсем обычная...

    На самом деле ты затеял (на первом этапе схЭмы) т.н. вексельное кредитование - абсолютно необеспеченное, т.к. в случае каких-нибудь неприятностей ваш нигде не зарегистрированный договор об обещании передать здание стоит не дороже бумаги, на которой он напечатан.

    Представь, что заемщик по каким-то причинам не вернул кредит. Банк "удовлетворяется" "из стоимости заложенного имущества" своим собственным векселем, получить что-то ещё с заёмщика (по суду, без утюгов/паяльников) - абсолютно нереально.

    ----------------
    Что-то мне смутно вспоминается какая-то история о ходже Насреддине. Так что ты не первооткрыватель...

  20. #20
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    А чем банк отличается от обычных покупателей делающих предоплату, кроме правильной привычки перестраховываться и перекладывать риски на других , он есть обычный субъект хоздеятельности. У меня этих предоплат - кредиторки и дебиторки - уйма и все безо всяких залогов иногда и облом выходит, а банк чем особенный?

    Ворчун, я с тобой во многом согласен, а это я так просто "поворчал" ведь я тоже старый ворчун по жизни
    Последний раз редактировалось AF; 23.05.2003 в 14:21.
    С самыми наилучшими пожеланиями.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •