×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Просто клерк Аватар для Птица
    Регистрация
    01.04.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    476

    Документы на возврат товара в опте...

    Как-то я уже спрашивала по поводу возврата товара, но теперь у меня есть небольшой уточняющий вопрос:
    1. если возврат товара производится по причине его некачественности, то кроме претензии и акта на прием товара от поставщика еще что-нибудь нужно?
    2. если возврат товара производится по соглашению сторон, то какие вообще необходимо оформить документы, м.б. достаточно будет накладной на прием товара от поставщика?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Как-то я уже отвечал на такой вопрос. Шутка.
    При возврате товара поставщику может возникнуть несколько ситуаций:
    - отказа покупателя от исполнения договора купли-продажи в рамках предусмотренного гл.30 Гражданского кодекса РФ ;
    - по требованию поставщика о возврате неоплаченных в установленный срок товаров;
    - [b:251acc0218]по соглашению организации и поставщика[/b:251acc0218].
    Если с первыми двумя ситуациями все более-менее ясно, то третья ситуация особая. Поскольку право собственности перешло к организации [если иное не было оговорено договором] при отгрузке товара поставщиком, то при возврате товара по соглашению сторон происходит обратная передача права собственности на товар организацией поставщику, то есть фактически при таком возврате совершается обратная сделка купли - продажи товара.
    Следовательно в учете организации - покупателя возврат товара поставщику отражается как продажа указанного товара.
    Из этого делаем выводы.
    1) В соответствии с п.п.5, 6 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99 (утв. Приказом МР от 06.05.1999 N 32н) выручка от продажи товаров является доходом от обычных видов деятельности и принимается к бухгалтерскому учету в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине поступления денежных средств и иного имущества и (или) величине дебиторской задолженности. В данном случае выручка принимается к учету в сумме задолженности перед поставщиком по оплате возвращаемых товаров.
    2)В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, выручка от продажи товара признается в учете по кредиту счета 90 "Продажи", субсчет 90-1 "Выручка", в корреспонденции с дебетом счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками". Одновременно себестоимость проданных товаров списывается в дебет счета 90, субсчет 90-2 "Себестоимость продаж", с кредита счета 41 "Товары".
    Статьей 39 Налогового кодекса РФ определено, что передача на возмездной основе права собственности на товар для целей налогообложения признается реализацией.
    3) В соответствии с пп.1 п.1 ст.146 НК РФ операции по реализации товаров на территории Российской Федерации облагаются налогом на добавленную стоимость. Налоговая база при реализации товаров определяется как стоимость этих товаров, исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст.40 НК РФ, без включения в них НДС (п.1 ст.154 НК РФ).
    Суммы налога на добавленную стоимость, причитающиеся к уплате в бюджет, отражаются по дебету счета 90 "Продажи", субсчет 90-3 "Налог на добавленную стоимость", в корреспонденции с кредитом счета 68 "Расчеты по налогам и сборам".
    4)Торговые организации согласно п.2 ст.5 Закона РФ от 18.10.1991 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" и п.п.35, 36 Инструкции МНС России от 04.04.2000 N 59 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" исчисляют налог на пользователей автомобильных дорог по ставке в размере 1% от суммы разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате торговой деятельности (без НДС). Поскольку в данном случае продажная цена возвращаемого товара скорей всего соответствует его покупной стоимости, налогооблагаемая база по данному налогу отсутствует.
    5) Единственная радость - после возврата товара поставщику и соответственно погашения задолженности по его оплате, организация имеет право принять к вычету числящуюся на счете 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" сумму НДС, предъявленную поставщиком данного товара.
    Что касается документов, которые нужно оформить, то исходя из изложенного выше, мне кажется нужны все те же "гумажки", что и при обычной продаже, но указать в них ОБЯЗАТЕЛЬНО ссылку на договор (соглашение) о возврате.
    Написал все это и подумал, как у бухгалтера предприятия- поставщика вытянется физиономия :| , и возникнет вопрос: :?: как отразить в учете ТАКОЙ возврат. У меня на этот счет есть свое мнение. А у Вас!?

  3. #3
    Просто клерк Аватар для Птица
    Регистрация
    01.04.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    476
    А у нас водопровод...Вот! (шутка)
    На самом деле, мне кажется бухгалтер предприятия поставщика стоит перед выбором:
    1. сделать сторно по данной реализации
    2. оприходовать товар
    Но если принять во внимание то, что право собственности уже перешло к покупателю при отгрузке товара поставщиком, то при возврате происходит покупка товара...
    Т.е., получается товар надо приходовать... но тогда возникает вопрос, а что же делать с реализацией и начисленным НДСом? Вот блин...
    ну НДС-то потом зачтется, а реализацию чем закрывать будем?
    Так что я наверное, сделала бы сторно и не мучалась, для н/обложения здесь ничего страшного нет и ладно...

  4. #4
    Ну вот, и договорились!? Конечно же СТОРНО и только СТОРНО, включая и все оборотные налоги. Это особенно актуально для небольших предприятий, у которых есть лимит по величине выручки.
    Т.о, я думаю, будет правильным - [b:b9454436aa]любой[/b:b9454436aa] возврат поставщик может сторнировать: все поводки, вплоть до сч. 20, а если брак - то еще и списать на сч. 28.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •