×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    проблема с переходным периодом

    вот ведь проблема !
    в 2001 году исчисляли выручку по оплате, а в 2002 перешли на метод начисления (выручка большая) и в январе взяли и проводкой добавили себе выручку за отгруженную, но не оплаченную продукцию прошлого года. НДС тоже проводкой сторнировали.
    А я теперь с этим должен разобраться (недавно взялся за это дело)
    Пока в голове каша...
    Никто с такой проблемой не сталкивался?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Кузнец
    Гость
    В учетной политике для целей налогообложения на 2002 год дату реализации товаров (работ, услуг) для целей исчисления НДС определите "по дате оплаты". Как раньше вели учет НДС по оплате, так и продолжайте, ничего не меняйте и никаких сторно с НДС не делайте. Если раньше вели учет по оплате, значит этот учет у Вас был налажен, зачем же его раньше времени отменять? Невыгодно!!!

  3. #3
    Вот и я склоняюсь к тому-же, но они уже учетную политику уже сдали в ИМНС как считаете, смогу её поменять или не примут ?

  4. #4
    stas R
    Гость
    Есть такое замечательное слово - "опечатка"
    О ней можно сообщить. А вообще, для чего надо было без официального запроса учетную политику в ИМНС нести?..

  5. #5
    Анна Рязанова
    Гость
    Если в прошлом году была учетная политика для целей н/о "по оплате", то как это мог так вестись б/у. Принцип "временной определенности фактов хозяйственной деятельности" в б/у не применялся, что ли. Все, независимо от того, как платят налоги, должны были вести БУХГАЛТЕРСКИЙ учет "по отгрузке" Вы Приложение № 4 заполняли, выручку корректировали для н/о, или нет? Если вы этого не делали, то отгруженную и неолаченную продукцию в б/у нужно показать как доходы/расходы прошлых лет, пересчитать налоговые обязательства прошлых лет, а в этом году никакой реализации отражено быть не может.
    Если все-таки в б/у учете все было правильно, и Вы корректировали выручку в Приложении 4, то тем более никаких проводок по отгруженной, неоплаченной делать не надо. Определяется виртуально (на бумажке) так прибыль (доходы минус расходы), которая ранее Вами не учитывалась и лист12,13, когда свиснут.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •