×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Виктор55
    Гость

    О чём дева плачет?

    Новая бухгалтерша чуть ли не в первый день своей службы осчастливила нас сообщением: оказывается, за прошлый год мы заработали кучу денег! Акционеры не заставили себя долго упрашивать – мигом собрали общее собрание, утвердили счета прибылей и постановили немедленно выплатить дивиденды, благо что и подоходный налог с них всего 6 процентов!
    …
    Выплатили.
    …
    А теперь выясняется, что прибыли и нет почти что – ошибочка вкралась в расчеты, по неопытности да из-за спешки… Так что раздербанили-то акционеры оборотные средства! Погорячились. А возвращать обратно не хотят – якобы всё уже истратили (физлица). Но и по суду не истребовать невозможно, ибо выплата есть односторонняя сделка. Особой трагедии не будет и фирма не обанкротится, но как утрясти бухгалтерию, кто-нибудь может посоветовать? Проводки сторнировали, баланс и прочее исправили, а как отразить выплаты акционерам – псевдодивиденды? Как эти суммы классифицировать вообще – как аванс дивидендов будущих периодов, так вроде бы нет такого понятия? И правомерно ли в связи с этим исчисление подоходного налога по ставке 6%, как это предусмотрено п.4 ст.224?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для ToT
    Регистрация
    16.08.2021
    Адрес
    г. Краснодар, Краснодарский край, Russia
    Сообщений
    2
    Сижу смеюсь ,извиняюсь жутко,ответа не знаю, но
    хорошо Вас [b:2ab7d90bcf]Колбасит [/b:2ab7d90bcf]

  3. #3
    Виктор55
    Гость

    Вообще-то мы тоже не в печали...

    Вообще-то мы тоже не в печали... Может быть стоит ввести такую практику в повседневный обиход?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Виктор, я тоже могу только посочувствовать.
    Действительно 6% применимо только для дивидендов, а ваши выплаты после всех корректировок нельзя считать дивидендами.
    Хотя может и можно придумать выход - в свете нового Закона об АО (гляньте мое сообщение на юридическом форуме тут же).. но не факт.
    По хорошему, эти дивиденды нужно вернуть, при необходимости - по суду. Или пусть своим собранием обзовут эти выплаты другим словом. Тогда просто подаете на них уточненные сведения о доходах в налоговую.

    На самом деле, такая ситуация могла быть не только в результате ошибки. Например, по старому закону об АО могли выплачиваться промежуточные дивиденды (например за 1 полугодие), а потом по итогам года компания оказывалась в убытках. Дивиденды в этом случае тоже должны возвращаться.

  5. #5
    Виктор55
    Гость

    Последняя надежда

    Я тоже так полагаю, что возврат несуществующих дивидендов есть единственно правильное решение. Только вот акционеры против – глупые такие попались, не понимают они счастья корректных проводок и не хотят тратить на него свои несчастные алтушки! Но как компромисс я рассматриваю такой вариант:
    -деньги возвращаются акционерами в кассу;
    -в тот же день каждый из акционеров продает нам свой вексель на сумму полученных средств и получает деньги обратно. Это возможно – физические лица тоже вправе такие векселя выдать. Знакомый страховщик их авалирует и пусть себе лежат в кассе до следующего года!

    Пройдет такое, как полагаете?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    По-моему можно. Одно уточнение - считаете по этим счастливым акционерам мат. выгоду исходя из 3/4 ставки ЦБ РФ и сообщаете в ИНМС, так как у вас возникают заемные средства, а суммы уплаченного НДФЛ по дивидендам возвращаете из бюджета.

  7. #7
    Виктор55
    Гость

    Спасибо!

    Поправка существенная, но без неё уж никак не обойтись, это я понимаю.

    Спасибо за совет!

  8. #8
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Чисто по бухгалтерски что нужно сделать:
    1. Дивиденды счесть неправильно выплаченными дивидендами.
    2. Отразить как выплаты акционерам за счет чистой прибыли (собственных средств организации), обложить налогом 13%
    3. Если чистой прибыли всех лет не хватает, то выплаты придется обложить ЕСН 35.6% и отнести на убыток.
    4. Требовать такие дивиденды обратно уже не нужно.

  9. #9
    Виктор55
    Гость

    Сомневаюсь я...

    Спасибо большое за совет, но над ним надо сильно поразмышлять – что-то здесь видится сомнительное…

    Вы предлагаете отразить выплаченные деньги как выплаты акционерам за счёт чистой прибыли – но ведь это и есть те самые дивиденды, которые мы и так уже выплатили и которые выплачивать были не в праве! Если бы такая прибыль существовала, то вообще не было бы вопросов! Тем более непонятно, при чём здесь ЕСН – это же никак не связано с трудовыми отношениями… И вообще, зависимость категории налогообложения (уплата или неуплата ЕСН) в зависимости от наличия или отсутствия прибыли кажется мне сомнительной. Принципы налогообложения определяются исключительно правовыми отношениями и ничем другим! Прежде, чем установить налоговые последствия, надо классифицировать любую выплату, верно? Вы предлагаете показать, что дивиденды выплачены неправильно – т.е. их сумма не соответствует Решению акционеров, не соответствует количеству акций, не полностью удержан налог на доходы или что-то ещё? Или же что выплаченные суммы названы дивидендами по ошибке и на самом деле являются совершенно другими выплатами? Какими же выплатами, произведёнными правомерно, Вы предлагаете их назвать?

    Вероятно, Вы имели в виду что-либо другое, что я не сумел рассмотреть в Вашем ответе. Но всё равно, спасибо Вам за то, что Вы навели на новый ход мыслей!

  10. #10
    Гость
    Татьяна Демидовна Вам предлагает схему, которая, на мой взгляд самая безобидная и простая (а все гениальное - просто).

    Не надо ломать голову, КАК это будет называться.

    1. Необходимо определить сумму дивидендов, исходя из новой суммы прибыли.
    2. Разницу между суммой новых дивидендов и старых- можете назвать как угодно.
    2. Созвать собрание акционеров и утвердить новые дивиденды и эту разницу.
    3. На разницу доначислить подоходный до 13%
    4. На разницу начислить ЕСН!!!!
    5. Отнести на убыток разницу с суммой подоходного и ЕСН.

    Не понимаю, какие "...налоговые последствия..." Вы здесь усмотрели?
    Этот убыток не будет приниматься в целях налогообложения.

    Ответ Татьяны Демидовны - одно из правильных решений Вашего вопроса. Я говорю Вам отвественно, как специалист по налогам.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2002
    Сообщений
    117
    Это я был... Что же с ником...

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Конечно, Татьяна написала правильный алгоритм, с точки зрения даже не бухгалтерского, а налогового работника.
    Вот только оставлять такие "дивиденды" в таком виде нельзя ни в коем случае, так как у них юридической определенности. Либо обзывайте их мат. помощью.


    Татьяна писала "возвращать такие дивиденды не нужно" -
    это неверно, при "дивидендном" статусе - нужно и должно. А "дивидендный" статус в силе изменить только протокол собрания.
    Так что предлагаю последний пункт "возвращать такие дивиденды не надо" заменить на "протоколом собрания утвердить иной статус таких выплат" или на "отнести ожидаемый возврат на 76 счет, сторнировав записи по начислению дивидендов".

  13. #13
    Виктор55
    Гость

    Ломать ли голову?

    Может быть Татьяна совершенно права, но она никак не мотивирует свои доводы, а лишь констатирует арифметический алгоритм действий. Вероятно, для неё это очевидно или же слишком просто и не достойно комментариев, но мне так не кажется. Anonymous вообще предлагает не слишком задумываться над терминологией - "Не надо ломать голову, КАК это будет называться. Разницу… - можете назвать как угодно" и такой подход к делу я считаю совершено неприемлемым, даже если это говорит специалист по налогам (а честно говоря, удивительно, что с таким подходом можно быть налоговым специалистом). Мы уже один раз назвали выплату "как угодно" - дивидендами, и это не подошло! Как же назвать их теперь? Пособием по беременности? Премией за производственные результаты? Но ведь акционеры по большей части мужчины, живут в разных городах и трудовыми отношениями с нами не связаны! На мой взгляд, вопрос классификации выплаты и есть тот единственный вопрос, решение которого автоматически определяет всё остальное, и именно над этим мне приходится "ломать голову"!

    Совершенно непонятны мотивы относительно начисления ЕСН. "5. Отнести на убыток разницу с суммой подоходного и ЕСН. Этот убыток не будет приниматься в целях налогообложения". Возможно, что чего-то я не понимаю, но согласно п.3 ст.236 "выплаты не признаются объектом налогообложения (ЕСН), если у налогоплательщиков такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль".

  14. #14
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Ответ Виктору55:
    [quote:116226ec4e]Может быть Татьяна совершенно права, но она никак не мотивирует свои доводы, а лишь констатирует арифметический алгоритм действий. Вероятно, для неё это очевидно или же слишком просто и не достойно комментариев, но мне так не кажется[/quote:116226ec4e]

    В вас чувствуется обида на бухгалтеров женского пола
    [quote:116226ec4e]Новая бухгалтерша чуть ли не в первый день своей службы осчастливила нас сообщением[/quote:116226ec4e]
    Я ответила на Ваш вопрос так, как считала правильным. Если у Вас возникают ко мне вопросы, вы вполне можете их задать, я постараюсь на них ответить.

    Ответ Денису В.:
    Безусловно, такие выплаты не будут называться дивидендами. Также как не будут пособием по беременности, потому что в этом случае возникают совершенно другие бухгалтерские и налоговые последствия . Производственными отношениями их тоже не назовешь. Почему бы их не назвать "ошибочно выплаченные дивиденды" или "мат помощь акционерам" или "денежная премия к 1 мая". Акционеры вправе распоряжаться оставшейся прибылью по своему усмотрению. Или же есть жесткое табу на название выплат за счет чистой прибыли? Если можно ссылочку при ответе :-)

  15. #15
    Виктор55
    Гость

    А если сделать так?

    На всю сумму произведенных выплат дивидендов фирма покупает ценные бумаги (неважно, какие именно, но я их уже подобрал) у брокеров по рыночной цене. Далее с каждым акционером заключается договор о продаже ему по этой же цене ценных бумаг на сумму его дивидендов. Продажа осуществляется в рассрочку или с оплатой покупки векселем, который может выписать сам акционер-физическое лицо, а как это лучше сделать, пока ещё не понятно. Получив ЦБ в собственность, акционер заключает договор с фирмой о продаже ей этих же ЦБ обратно по прежней цене на ту же сумму и получает за проданные ЦБ полновесные рублики. Но тут же эти самые рублики сдает в кассу родной фирмы в счет возврата необоснованно выплаченных дивидендов. А фирма продает все ЦБ обратно брокерам и тут же получает свои денежки обратно (хотя в реале их даже незачем платить - проще сделать договор с предпоставкой и расторжением через пару часов). Баланс фирмы полностью восстанавливается, а у акционеров остаются выплаченные им ранее в виде дивидендов деньги и обязанность уплатить фирме ту же сумму за ЦБ, но в будущем, например, лет через пятьдесят! Все циклы продаж и перепродаж вполне можно осуществить за один день, поскольку это лишь заполнение однородных бумажек, и брокеры, с которыми я договорился, возьмут за услуги всего-то 0,8 процента (сравните с ЕСН и подоходным налогом!). Все продажи по рыночным ценам, так что материальной выгоды, в том числе и от продажи в рассрочку, и базы для каких-либо налогов для физических лиц и фирмы я не вижу. Или все же налоги есть, как полагаете?

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •