×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: аванс

  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,531

    аванс

    Уважаемые коллеги!
    Решила я строго блюсти трудовое законодательство, для чего начислила аванс за апрель с.г. (т.е. чтоб у меня строго по ТК з\пл. была не реже 2-х раз в месяц).
    В связи с чем озадачилась вот каким вопросом: нужно ли с начисленной суммы аванса начислять И ПЕРЕЧИСЛЯТЬ! налоги (ЕСН, НДФЛ)? По моему, нужно ПЕРЕЧИСЛЯТЬ НАЛ. НА ДОХ.ФИЗЛИЦ, а ЕСН - нет. Права ли я? Может, я что-то упустила?
    Заранее большое спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,482
    Мы с аванса не перечисляем ни НДФЛ, ни ЕСН. Где-то год назад сама была озадачена этим, нашла подтверждение в кодексе и на форуме, но вот к сожалению сослаться на подтверждающий документ не могу. На самом деле, вот для таких вот нюансов я всегда делаю переплаты по всем налогам (побольше на НДФЛ, на остальные поменьше суммы). Кстати, это меня довольно часто спасало.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Если у вас нет задолженности по налогам, то перечисления делать не обязательно!
    Потому что установлены сроки не позднее какого числа вы должны сделать перечисления по налогам, а это, как правило, число выдачи заработной платы (первые числа следующего месяца).
    Так, что начисляйте и выдавайте аванс.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Re: Елена М
    Быо несколько разъяснений (что не надо платить), например:
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМО от 6 марта 2001 г. N 04-04-06/84
    Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.
    1. В соответствии с п.З ст.226 гл.23 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) исчисление налога с доходов, в отношении которых установлена ставка 13%, производится налоговым агентом с начала налогового периода по итогам каждого месяца.
    Таким образом, исходя из смысла п.З ст.226, по нашему мнению, не требуется исчисление и перечисление налога с сумм аванса, выплачиваемого в середине месяца.
    2. На основании ст.240 части второй Налогового кодекса отчетным периодом по единому социальному налогу признается календарный месяц.
    Согласно п.3 ст.243 Налогового кодекса по итогам отчетного периода налогоплательщики производят исчисление авансовых платежей по налогу исходя из налоговой базы, исчисленной с начала календарного года, включая последний отчетный период, и соответствующей ставки налога. Сумма авансового платежа по налогу, подлежащая уплате за отчетный период, определяется с учетом ранее уплаченных сумм авансовых платежей.
    Указанная норма также, по нашему мнению, не предусматривает исчисление единого социального налога с авансов, выплачиваемых работникам в середине месяца.
    06.03.2001
    Руководитель Департамента
    налоговой политики
    А.И.ИВАНЕЕВ
    Best regards, Михаил

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,531
    Спасибо большое!

  6. #6
    Аноним
    Гость
    а ВОТ И НИЧЕГО ПОДОБНОГО!По ЕСН да, действует порядок, не позднее 15 числа, следующего за отчетным.А по НДФЛ действует тот-же порядок , что и раньше.Я только что пережила проверку.НДФЛ нужно заплатить не позднее следующего дня после выдачи денюжек народу. Вот!

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Незнаю, у нас по всем налогам одно число (выдача зарплаты).
    И мы никогда в аванс не перечисляем никаких налогов. Нареканий не было.

  8. #8
    Наблюдатель Аватар для Финдер
    Регистрация
    25.07.2002
    Сообщений
    763

    Если разобраться

    начислила аванс за апрель
    Аванс не начисляется. Его выдают в счет будущего (в последний день месяца) начисления зарплаты.

    Когда начисляете зарплату, тогда же (в конце месяца) начисляются и налоги. С выплатами работнику начисление ни ЕСН, ни НДФЛ (в части зарплаты) никак не связано, только с начислениями. Выдавать можете хоть каждый день или, наоборот, допустим, имеет место задержка выплаты зарплаты на NN месяцев. А ЕСН и НДФЛ, независимо от этого, начисляются себе аккуратно 30 (31, 28, 29) числа.

    Перечисляется ЕСН в следующем месяце не позднее более ранней из двух дат: день выплаты зарплаты и 15 число. ОПС - не позднее 15 числа.

    С НДФЛ несколько сложнее. Перечисляется он одновременно с выплатой зарплаты и удержанием с нее налога. Сколько удержали, столько и перечислили. А удерживать нужно всю задолженность по налогу, числящуюся за данным работником, в пределах 50% выплаты. В простейшем случае весь месячный налог, начисленный в конце месяца, удерживается с ближайшей выплаты в первой половине следующего месяца. А аванс выдается во второй половине месяца без налоговых удержаний. В нетривиальных случаях (натуроплата, подарки и т.д.) с аванса может удерживаться НДФЛ, но это не налог на сам этот аванс, а прежний долг.

    Если сумма НДФЛ по организации меньше 100 рублей, то она не перечисляется, а добавляется к перечислению за следующий месяц (п. 8 ст. 226 НК).

    На форуме была большая дискуссия об авансе: Аванс

    А вот другая большая дискуссия, об удержании НДФЛ: Форма 2-НДФЛ
    я всегда делаю переплаты по всем налогам (побольше на НДФЛ, на остальные поменьше суммы).
    За чей счет Вы делаете переплату по НДФЛ? Если за счет работника, то, думаю, понимаете, что это незаконно. Если за счет организации, то это тоже незаконно (п. 9 ст. 226 НК).
    Последний раз редактировалось Финдер; 10.05.2003 в 06:47.

  9. #9
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Если за счет организации, то это тоже незаконно (п. 9 ст. 226 НК).
    Утверждение столь же бесспорное, сколь и неуместное. При переплате налога расхода не возникает, это "кассовая" (в финансовом смысле) операция. Вопрос "за чей счет" не стоит, источники финансирования определяются для расходов, а не для платежей.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •