×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Чайник
    Гость

    Премии за счет прибыли

    И еще один вопросик:
    Имею ли я право выплачивать премии по итогам работы за месяц, за год..... за счет нераспределенной прибыли прошлых лет. И при этом не платить с этих приемий ЕСН???
    Не скажут ли налоговики, что мы могли успешно включить это в затраты и заставят заплатить ЕСН???
    И еще, ведб премии при расчете ср. заработка включаюся независимо за счет какаго источника были выплачены???

    Заранее спасибо всем, кто откликнется
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Если у Вас имеется прибыль ПРОШЛЫХ лет, то Вы имеет право ее расходовать на ЛЮБЫЕ цели.

    Соответственно Вы можете выплатить премии по итогам за месяц, год и не облагать ее ЕСН.

  3. #3

    Премии за счет прибыли

    Я считаю, что прибыль, остающаяся после уплаты налога на прибыль, принадлежит собственнику (акционерам) и расходовать ее САМОВОЛЬНО - чревато. Для этого, во-первых, нужно письменное решения собственника или собрания акционеров. А во-вторых-расходовать можно при соблюдении первого условия только прибыль прошлях лет (года) естественно после утверждения годового отчета. А теперь прикиньте - выгодно ли это?

  4. #4
    Клерк Аватар для Александр (Питерский)
    Регистрация
    30.01.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург - город Белых ночей
    Сообщений
    635

    Премии за счет прибыли

    [quote:35c65f01b5="Чайник"]...Имею ли я право ...
    [/quote:35c65f01b5]
    Согласен с Юрием. Но буду более категоричен: однозначно нет. И дело не в том, как собственник посмотрит (а он посмотрит), а в том, что это прямое нарушение закона.

    [quote:35c65f01b5="Чайник"]...Не скажут ли налоговики...
    [/quote:35c65f01b5]
    Скажут, опираясь на закон.

  5. #5
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933

    Премии за счет прибыли

    [quote:f836d74cac="Александр (Питерский)"]
    И дело не в том, как собственник посмотрит (а он посмотрит), а в том, что это прямое нарушение закона.
    [/quote:f836d74cac]

    Александр, а в чем здесь нарушение закона и какого закона?
    Если можно, то дай ссылочку.

  6. #6
    Клерк Аватар для Александр (Питерский)
    Регистрация
    30.01.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург - город Белых ночей
    Сообщений
    635

    Премии за счет прибыли

    [quote:73a4c68a9f="Демидова Татьяна"] а в чем здесь нарушение закона и какого закона?
    [/quote:73a4c68a9f]
    Да ты что, Татьяна! Закон об АО, например (в Законе об ООО есть налогичные положения). Ст.48 п.1 пп.11 - кому принадлежит право на распределение прибыли, ст.25 и 31 (акции) и гл.V (дивиденды).

  7. #7
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Пробежала взглядом закон об АО - но нигде не нашла того, что акционерам (участникам) запрещено расходовать собственную чистую прибыль на премии.

  8. #8
    Клерк Аватар для Александр (Питерский)
    Регистрация
    30.01.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург - город Белых ночей
    Сообщений
    635
    [quote:f25a593ebe="Демидова Татьяна"]...не нашла того, что акционерам...
    [/quote:f25a593ebe]
    Вопрос задан бухгалтером (не обязательно акционером). Найди в этом законе право бухгалтера.

  9. #9
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Бухгалтер сам лично не может ВООБЩЕ ничем распоряжаться.
    Думаю, если бы не было одобрения акционеров, этот вопрос бы не задавался.

    Но, если акционеры решать ту прибыль потратить на премии - кто может им помешать?

  10. #10
    Клерк Аватар для Александр (Питерский)
    Регистрация
    30.01.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург - город Белых ночей
    Сообщений
    635
    Судя по вопросу одобрением акционеров не пахнет. Типичная ситуация для компаний с одним собственником - сам собственник просто не знает.

  11. #11
    Чайник
    Гость
    Татьяна, спасибо за веру в мои умственные способности

    Распоряжение акционеров о распределение прибыли, конечно, же есть! И не последнее место там занимают именно премии. И в приказах на выдачу премии указывается источник выплаты - нераспределенная прибыль прошлых лет. И с этими приказами акционеры ознакомлены.
    Так что, Александр (Питерский), Ваш пренебрежительный тон был не уместен. И к чему вообще такой тон на форуме?????? Ведь этот форум и создан для того, чтобы вопросы задавать, могли бы просто сказать: можно, налоговая ничего не скажет, никокаму закону это не противоречит, но необходимо распоряжение акционеров. Вот и все. ОБИЖАТЬ-ТО ЗАЧЕМ?????
    Кстати, если рассмотреть картину в общем, то выгоднее платить премии за счет прибыли, не облагая их ЕСН. (и выгоднее не мне, т.к. дивиденды бухгалтер не получает). Да, на эту сумму не уменьшу налогооблаг прибыль. Но ставка налога на прибыль ниже, чем ЕСН. Правда, когда регрессивная шкала пойдет, может то на то и выйдет.
    И еще прибыли хватит, чтобы покрыть премии. Так что с этим вопросов нет.
    Я только хотела узнать, не сочтет ли налоговая это уходом от ЕСН и сможет ли заставить платить его?
    Прошу прощение, если в этом сообщение больше возобладали чувства, никого не хотела обижать.
    Спасибо всем откликнушивмся.

  12. #12
    Клерк Аватар для Александр (Питерский)
    Регистрация
    30.01.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург - город Белых ночей
    Сообщений
    635
    [quote:fd1e53c181="Чайник"]...Распоряжение акционеров о распределение прибыли, конечно, же есть!
    [/quote:fd1e53c181]
    [quote:fd1e53c181="Чайник"]...выгоднее платить премии за счет прибыли, не облагая их ЕСН... не сочтет ли налоговая это уходом от ЕСН и сможет ли заставить платить его?
    [/quote:fd1e53c181]

    Ну, вот. И я попался на тоне. Извините, не хотел. Да и полемизировал я не с Вами, а с Татьяной.
    В вопросе, кстати, не прозвучало, что решение собственника есть (и это заметил не только я, так за что же обижаться?). А смысл в полемике все равно есть - у кого-то ситуация окажется не такой, как у Вас.

    Гораздо интереснее вторая часть вопроса.
    Не сочтите вновь за "тон": "выгоднее", но "сочтет" и "заставит". Понятие "премия" не подходит ни под одно определение ст.238 НК - это факт без тональностей.

  13. #13
    Чайник
    Гость
    Постараюсь тоже без отрицательных эмоций
    Я вообще-то на ст 236 НК ориентировалась: "....не признаются объектом налогообложения, если:
    у налогоплательщиков - организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогкуна прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) пеиоде...."
    В текущем (налоговом) периоде налог на прибыль уменьшаться не будет, т.к. источник выплаты - нераспределенная прибыль прошлых лет.
    Разве я ошиблась? Под статью 236 - не подогнать?
    Александ (Питерский) спасибо, что несмотря на мое утренне заявление, все же ответили.
    Очень жду ответа и сейчас.
    Заранее благодарна

  14. #14
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Уважаемая чайник!
    Как мне неловко Вас так называть! Вы не хотели бы зарегистрироваться под каким-нибудь именем?

    Наша полемика с Александром Питерским направлена на выяснение ИСТИНЫ. И он и я иногда позволяем себе такой тон - по отношению друг к другу. Исключительно!

    Вас же я знаю как очень любознательного и интересного человека.

    На ваш вопрос:
    Никто не заподозрит Вас в том, что вы уходите от налогов, потому что способ выдачи премий из чистой прибыли официально прописан в законе. Если Учредители согласны, выдавайте спокойно и ничего себе не думайте!

  15. #15
    Клерк Аватар для Александр (Питерский)
    Регистрация
    30.01.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург - город Белых ночей
    Сообщений
    635
    [quote:842a9323eb="Чайник"]...Под статью 236 - не подогнать?
    [/quote:842a9323eb]
    Законодатель, как водится, нас запутал: с одной стороны 236 статья, где база определяется, как [u:842a9323eb]любые выплаты в пользу ФЛ[/u:842a9323eb], только если "... такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль...", с другой - ст.238, в которой конкретизирован [u:842a9323eb]закрытый список видов выплат в пользу ФЛ[/u:842a9323eb], не подлежащих обложению.
    И Ваша и моя позиция, наверное, не бесспорны. На какой стороне окажется ИМНС - не понятно.
    --------------------------------------
    Спасибо, Таня.

  16. #16
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    ст 236 п3.
    ст 238 здесь не употребляется. Правда!

    ________________________

  17. #17
    Клерк Аватар для Александр (Питерский)
    Регистрация
    30.01.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург - город Белых ночей
    Сообщений
    635
    Еще раз по буквам перечитал обе статьи. Я уже дрогнул - не совсем уверен в своем мнении. Да, скорее всего, я не прав

  18. #18
    Чайник
    Гость
    А может кто видел, была ли судебная практика по этому вопросу?

    В 2001г. у нас тоже были выплаты за счет собственной прибыли, но назывались они "питание".
    Раньше сотрудников кормили, а потом перестали. Но чтобы как-то поддержать их морально (и материально), по решению директоров стали выплачивать им просто денежку за счет нераспределеннной прибыли и по привычке назвали "питание".
    Потом пришли к выводу, что "питание" звучит не очень удачно в разрезе НК. Т.к. все налоговики, отвечая на вопросы, настояьельно рекомендовали облагать питание ЕСН даже за счет прибыли.
    Но самое неприятное, что и ЕСН тогда надо платить за счет нераспределенной прибыли.
    Конечно же, налог на налог никому радости не принес. Поэтому, решили обезопасить себя и "питание" переименовать в "премии".
    Но вот опять незадачка, Александр (Питерский) внес смуту и в мои думки по поводу "премий".
    Сижу вот и думаю, неуж-то только через суд???? Такое впечатление, что гос-во специально так все запутывает, чтобы правильно сделать было просто невозможно.
    Квартал заканчивается. Пора отчетов. А я не знаю, как быть
    Решусь все же поробовать. Может и посудимся :?

    Только вот еще вопросик возник, в расчет ср. заработка для отпусков и компенсаций я могу включить эти выплаты за счет нераспределенной прибыли?
    По ст. 139 ТК, вроде бы как, могу. Но отпуск и компенсации ведь отнесу на затраты, а премии были за счет прибыли. М-да, видимо я зарылась

    ТАТЬЯНА, АЛЕКСАНДР, СПАСИБО

  19. #19
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Я считаю, что такие премии Вы можете учесть при расчете среднего заработка, потому что сотруднику по большому счету все-равно из каких средств выплачиваются деньги.

  20. #20
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    Александр, хочу заметит, что смысл статьи 236 и статьи 238 разный.
    Статья 236 определяет [b:1892630711]объект налогообложения[/b:1892630711], т.е. выплаты, которые не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль, не являются объектом налогообложения для ЕСН.
    Статья 238 это суммы, которые являются объектом налогообложения, но не подлежат налогообложению.
    Надеюсь, Ваше сомнение рассеется.

  21. #21
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Элина говорит довольно сложно, но очень правильно.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •