×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк Аватар для Лёлечка
    Регистрация
    06.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    279

    Ошибочно пробит чек. Нужно ли бить возврат?

    Возник спор с директором на тему: если кассир-операционист ошибочно пробил чек, нужно ли пробивать возвратный чек.
    Я считаю, что не нужно. Права ли я? В типовых правилах эксплуатации ККМ пункт 4.3. сказано:
    "В случае ошибки кассира-операциониста:
    при вводе суммы и невозможности погашения чека в течение смены неиспользованный чек актируется в конце смены;"
    Из этого ясно, что составляется акт КМ-3, а про возврат ничего не сказано, из чего могу сделать вывод, что бить возврат не надо. Или я всё же не права? И ещё непонятен момент: что значит фраза "невозможности погашения чека"?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для AntonDr
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    1,561
    что значит фраза "невозможности погашения чека"?
    Я думаю что это значит "при невозможности выдать этот непогашенный (для погашения чека его надрывают) другому покупателю, совершающему покупку на такую же сумму". Видел такое в розничных магазинах, когда кассир выдает два три чека вместо одного, причем заранее пробитых, видимо ошибочно.
    На практике возврат всегда пробиваем, ибо ошибки попадаются на такие серьезные суммы, на которые покупателей до конца смены не находится

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2005
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    65
    В одном чеке пробивала несколько сумм, скажем

    100-00,
    200-00*2=400-00
    Итого 500-00

    Хотя нужно было
    100-00
    100-00*2=200-00
    Итого 300-00

    В этот же день пробила возврат на 200-00, заполняю КМ-3 и не могу понять, в колонке 5 "сумма чека" надо указать 500-00, итого 200-00? хотя возврат всего 200-00?

    И теперь вот думаю, что проще и, наверное, правильней было бы пробить чек на возврат на всю сумму 500-00, и снова пробить чек покупателю на верную стоимомть покупки 300-00. В этом случае с заполнением КМ-3 все ясно и понятно.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2005
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    65
    Я понимаю, сегодня воскресенье, но может быть сведущий человек все-таки найдестя и ответит....

  5. #5
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    наверное второй вариант предпочтительнее, хотя по большому счету - все равно.
    Демидова Татьяна

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •