×
×
Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1
    Шавасана Аватар для ZL
    Регистрация
    07.02.2006
    Адрес
    западный берег реки Йордан
    Сообщений
    42

    Вопрос Черногория & Хорватия

    Кто отдыхал? Подскажите, пожалуйста, турфирму и отель. Собираюсь в сентябре, правда ещё не решила куда лучше, дайте совет.
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось ZL; 11.08.2006 в 15:49.

  2. #2
    Шавасана Аватар для ZL
    Регистрация
    07.02.2006
    Адрес
    западный берег реки Йордан
    Сообщений
    42
    Нашла следующих туроператоров
    http://www.paks.ru/
    http://www.rtours.ru/
    http://www.talas-m.ru/
    http://www.tcgroup.ru/
    Все турфирмы покупают туры у кого-то из этой четверки.
    Нашла форум по Черногории
    http://montenegro-notes.ru/ext/phpBB2/viewforum.php?f=2

  3. #3
    Клерк Аватар для Сладкая N
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2
    Собираюсь в Хорватию 6-16 сентября, впервые. Еду через агентство RGB-tour, в прошлом году через них ездила в Чехию (они работают с Bohemia Travel System), очень понравилось.
    Еду в город Пореч (это Истрия), отель Parentium 3*

  4. #4
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    Была в Порече в 2003 г. Отель "Лагуна Истра" 3*, неплохой такой отель, только в гору надо шагать от моря. Пляжа практически нет, платформы и островок песка в несколько метров. Люди загорают на полянах.
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,226
    Сладкая N,
    из Пореча берите экскурсии:
    - архипелаг Бриони (час ходу на катамаране, там полдня)
    - Плитвицкие озера (далеко, в один конец часа 4, но зрелище мощное)

    В Пулу (смотреть римский амфитеатр) лучше съезить самостоятельно. На Плитвицкие, в принципе, тоже лучше просто взять машину (уж больно там экскурсия быстрая, самому ходить интереснее), но ехать придется по горам, непростая дорога, мягко говоря.

    Курящим: дома затаривайтесь сигаретами по-полной. В Хорватии местный гадский Мальборо - 4 евро пачка. Чисто юговские сигареты дешевле, но их курить невозможно.
    Последний раз редактировалось Тримм; 15.08.2006 в 14:44.

  6. #6
    Клерк Аватар для Сладкая N
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2
    Тримм, спасибо. Как раз на эти экскурсии и хотели съездить. Пока от знакомых слышали только хорошие отзывы о Хорватии, очень хочется, чтобы отдых удался.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,226
    В Истрии изумительная итальянская кухня в славянской обработке, на любом уровне, от придорожного шалмана до гламурного отеля.

    - мясо. Жареное на вертеле. Баранина (янетина, ягнечэг), козлятина (кзлэтина, козличег), свинина (одояк). Нежное как крымский абрикос.

    - кофе мегаультрасупер. По пятьдесят сортов на каждом углу.

    - пицца. Тончайшая моменталка. На этих пиццах люди реально худеют. Не попутайте - хорватская, словенская пиццы толстые, невкусные. Берите итальянскую.

    В Истрии 25% населения - итальянцы. Второй официальный язык.

  8. #8
    Клерк Аватар для Сладкая N
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2
    Да ещё, ZL, советую определяться с отдыхом на сентябрь в Хорватии поскорее. Номера в отелях и билеты на самолет буквально уплывают из рук. Напишите, пожалуйста, потом, что Вы всё-таки выбрали.
    Тримм, спасибо. Буду признательна, если вспомните ещё какие-то моменты и напишете

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,226
    Моменты в Истрии хорошие, рекомендую это место всем.

    Народ там адекватный, с пониманием ценности туристов, и по природе незлой. Дружественный язык, немного испорченный латиницей. Если хорват и русский желают понять друг друга, то поймут обязательно. По сравнению с Испанией, Италией, Францией – преступность по отношению к туристам в Хорватии стремится к нулю. Наверное, карманники есть, как без них, но видимо, они ленивые или чотам.

    В крупных магазинах можно платить картой. Наличные я снимал в банкомате, по размеру комиссии аналогично ПВН банка. Есть маленькие лавки с обманчивой надписью post-ofis, но это просто частные обменники, и там могут быть скрытые комиссии, на щитах при входе этого не написано. И ни в коем случае в таких лавках не обналичивайте с карты, как бы вас не соблазняли.

    Покупать в Хорватии классических сувениров нечего, очень странный рынок. Всякие морские раковины, ежи и пр., в основном привезены из Таиланда и не дешевле, чем в Москве. Есть недешевое, но обалденно стильное и оригинальное итальянское (и пр. европейское) золото, если вам оно интересно. Кажется, именно в Порече есть несколько отличных ювелирных магазинов. Есть местный жемчуг, тоже не дешевый, но прикольный. Его выращивают в т.н. Лимском канале, туда есть стандартная неинтересная экскурсия. Фьорд это зеленый такой, и всё.

    Море чистейшее, каменистое дно. Сразу купите специальные тапочки резиновые для купания, их везде полно, иначе можете порезать ноги Если вы пожелаете загорать топлесс или просто без трусов, то лучше это делать на особых пляжах под табличкой "nude", поскольку тёмен и дик наш народ, а его там на каждом шагу. И все с фотоаппаратами.

    Пореч весьма приятное место, с моей точки зрения - самое симпатичное на побережье, туристический городок для пешеходов с большими ограничениями автомобильного движения. От аэропорта Пулы ехать часа полтора.

    Мы отдыхали в Умаге, почти на границе со Словенией. Сам город ничего особенного не представляет, но в турзоне культ тенниса, там кортов 100, в т.ч. стадион мирового класса.

    Я брал напрокат Opel Corsa (это очень маленькая машина, но другие были заняты) что-то вроде 200 евро в неделю с нулевой франшизой. Объездили всю Истрию, городки и деревни неизъяснимо колоритны, везде культ Венеции эпохи дожей. Бензин раза в полтора (не помню точно) дороже нашего, центральная магистраль полуострова платная, туда-сюда скататься 20 евро. Истрия вся около 150 на 100 км.

    Еще интересно съездить в г. Опатия, это старый австро-венгерский курорт. Чиста позырить. Горы, острова, променад и все такое.

    Посещение Бриони на катамаране организованной экскурсией (3 часа) так понравилось, что мы вторично приперлись на остров самостоятельно и провели там целый день. С материка из деревни Фажана ходит лайба каждые 1-2 часа. Можно взять напрокат велосипед, или электромобильчиг, или бюджетно - пёхом с рюкзаками. Фотографировать там диких оленей (их сотни), гонять диких кроликов и кормить личного слона маршала Тито. Там кроме всего прочего есть чудные развалины римских вилл, и видно, где у них росла редиска, где была центральная зала, а где баня и другие удобства. Накупались в тишайших золотых бухтах до посинения, хотя формально купаться в заповеднике Бриони запрещено. Как раз за день обошли весь остров по периметру, это километров 10. Покойный Маршал выменял этот архипелаг на цельный город Триест, и не прогадал ниразу.

    Плитвицкие озера – уникум мирового масштаба. Собственно, озера не так интересны, интересна сотня водопадов, из них извергающаяся. Зрелище как в сказках про принцесс и гномов. Там чуть ли не круглый год идет дождь (а откуда еще взяться озерам в горах), берите зонты и плащи. А не возьмете – там всё продается. И питание для видео- фото- берите с избытком. Я сделал снимки столь нечеловеческой красоты, что они украшают ныне экраны компьютеров даже неизвестных мне людей.

    Пула город промышленный, самое там интересное – амфитеатр, здоровенный (5-й или 6 в мире), в основном целый, то есть не разрушенный. На экскурсию там можно взять палку-говорилку, и она вам расскажет на русском языке, как тут бились гладиаторы. Даже с масковским акцентом. Кроме того, римляне строили свои амфитеатры явно не с дури, а с полным пониманием законов оптики и акустики. В амфитеатре Пулы бывают роскошные концерты, как классика, так и рок. Жесткий рок в амфитеатре ночью – сильное зрелище.

    Если в вашем отеле или рядом будет большой спа-центр (маленький неинтересно), сходите пару раз, не пожалейте денег. Дорого, но у хорватов есть к этому вкус и понимание.

    Несомненно, вам там понравится, и вы захотите приехать еще. Если вас не смущает необходимость ходить в супермаркет и стоять у кухонной плиты в отпуске - попробуйте договориться на следующий сезон с владельцем виллы или апартаментов. Если ехать большой семьей, или семьями, то выйдет в разы дешевле отеля. В каждом городе есть несколько турбюро, правда, с русским языком у них туго, но немецкий, английский, а уж тем более итальянский на высоте. Если вы сможете с ними объясниться, то они бесплатно выдадут адреса множества подходящих вилл, и растолкуют про ваучеры.

    При вылете домой из Пулы неплохо взять ящик выпивки в dute free, цены более чем либеральные, тем более на фоне нынешних российских безобразий.


    Это в общем всё. Если есть вопросы предметные, спрашивайте.
    Последний раз редактировалось Тримм; 16.08.2006 в 16:18.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,226
    Я наврал про платную дорогу. Не 20 евро она стоит в обе стороны, а 20 кун. То есть 100 рублей.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2003
    Сообщений
    448
    я хотела в Хорватию вот второй половине октября... наверное,уже холодно?.. Разрисуйте расценки плиз на путевку...

  12. #12
    Клерк Аватар для Сладкая N
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2
    Тримм, огромнейшее человеческое спасибо за рассказ!!! Теперь захотелось туда ещё больше, не могу дождаться отпуска... Думаю, это именно тот отдых, который нам нужен (не хотим валяться целый день на пляже, хочется поплавать в море, посмотреть что-нибудь интересное и красивое)
    Аня Русская, расценки следующие - около 1400 евро на двоих, на 10 дней (агентство см.выше), перелет (чартер), трансфер, отель 3*, питание - завтрак и ужин.

  13. #13
    Шавасана Аватар для ZL
    Регистрация
    07.02.2006
    Адрес
    западный берег реки Йордан
    Сообщений
    42
    Номера в отелях и билеты на самолет буквально уплывают из рук.
    Ужас. Но я не думаю, что турфирмы когда-то заявят: мест нет, нам ваши деньги не нужны. Наверняка, и за несколько дней смогут найти подходящий вариант. Ведь отсутствие визы сильно упрощает жизнь.

    Напишите, пожалуйста, потом, что Вы всё-таки выбрали.
    Черногорию. В основном из-за пляжа. Камни и бетон Хорватии не для меня.
    Вот еще что можно о ней почитать
    http://www.crnagora.ru/
    Последний раз редактировалось ZL; 17.08.2006 в 16:15.

  14. #14
    Клерк Аватар для paan
    Регистрация
    17.03.2007
    Сообщений
    8
    Камни и бетон Хорватии не для меня.
    Неужели в Хорватии нет боле-менее песочного пляжа (на худой конец галечного, но чтобы ноги не резало) и нормального входа в море?
    Я конечно не надеюсь получить что-то похожее на Шарм Эль Шейх или Анталью, но
    Камни и бетон
    не хочу.

    Можете что-то посоветовать? Я собираюсь в сентябре, но не знаю в какое место Хорватии. Нужен приличный пляж и хороший отель (4-5 звезд). Слышала, в Дубровнике сейчас лес горит, значит, он отпадает.((

    Где в сентябре хорошо в Хорватии?

  15. #15
    Клерк Аватар для Nattaha
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    534
    была в Хорватии в прошлом году, в Пуле. Аналогичные пляжи - Ровинь, Пореч и Медулин. Понравилось......................... Потрясающая природа на Плитвичке, на Бриони. Но в Истрии сезон в сентябре уже никакой, и холодно. А вот знакомые были в Дубровнике и тоже очень рады. Отели там говорят хорошие (кстати, 3-хзвездники в Хорватии на уровне или даже повыше 4-хзвездников зап. Европы, в частности Италии), песочек, к сентябрю думаю все догорит уже, а пляжный сезон в дубровниках подольше
    Мы любим МинФин... Плачем, но любим!

  16. #16
    Клерк Аватар для Nattaha
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    534
    Да, Опатия говорят самая престижная и дорогая (если это интересует), тоже песчаная и в сентябре вполне посещаемая. СПА там (говорят опять же) .. но вот для меня одно название по звучанию... а ну её, апатию, не в моем характере
    Мы любим МинФин... Плачем, но любим!

  17. #17
    Клерк Аватар для paan
    Регистрация
    17.03.2007
    Сообщений
    8
    Nattaha, спасибо!
    в Пуле. Аналогичные пляжи - Ровинь, Пореч и Медулин
    Аналогичные пляжи - это песчаные? Тапочки для входа в море не нужны?
    Но в Истрии сезон в сентябре уже никакой, и холодно.
    Холодно? Дожди? Всегда (каждый год) или зависит от погоды, т.е. как повезет?

    А вот знакомые были в Дубровнике и тоже очень рады.
    Я была в прошлом сентябре в Дубровнике на экскурсии (а отдыхала в Черногории) и мне очень понравилось. Погода была супер, хотя предупреждали, что в сентябре могут быть дожди. Сейчас хотела было поехать в Дубровник, но смущает пожар и пляж мне нужен, а не бетон. Не могу по камням ходить и плавать не умею, поэтому нужен пологий вход в море.

    Да, Опатия говорят самая престижная и дорогая (если это интересует), тоже песчаная и в сентябре вполне посещаемая.
    Опатия? Это город? На юге или в Истрии? А в чем престижность и чем там лучше?

  18. #18
    Клерк Аватар для Олька
    Регистрация
    22.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    713
    Если есть открытая шенгенская виза, из Истрии можно съездить в Венецию на экскурсию.

  19. #19
    Клерк Аватар для Nattaha
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    534
    paan, в Истрии очень мало песчаных пляжей, тапочки нужны. Хотя если с бетона, с лесенки, то можно и без них немного в Медулине если только найдете, но точнее надо с операторов спрашивать
    холодно - это не 30 дожди может тоже бывают, а в прошлом году уехали 1-го сент, как раз от дождей, неделю они шли, а потом, если помните, в конце сентября там еще по тел. показывали - больше 30 недели 2 стояло
    Опатия - остров, престижность "имиджевая" потому что там самый дорогой в Хорватии отдых
    но если совсем честно, пока сами не съездите в Истрию, не поймете, Ваше ЭТО или нет, потому что я например приехала оттуда в жутком восторге хоть и не ожидала...
    соотношение цена-качество, море-экскурсии-история, природа, люди ... (кстати, все что написано в посте 9 - абсолютная и может даже не полная правда) местное население говорит по-русски вполне сносно и даже если совсем не говорит, вы поймете друг друга процентов на 80! я даж газетки на местном читала и понимала
    Но!!!! все индивидуально, имейте в виду. Я была в Пуле, там есть местечко для туристов - полуостров Вируделла, там 4 отеля, сервис каждого доступен всем проживающим в любом отеле, все рядом, город в 4-х км, но для меня это лучше в сто раз чем жить например в РИМИНИ где 3 млн туристов
    Мы любим МинФин... Плачем, но любим!

  20. #20
    Клерк Аватар для paan
    Регистрация
    17.03.2007
    Сообщений
    8
    Хотя если с бетона, с лесенки, то можно и без них
    Не... я по лестницам не лазаю.

    Я была в Пуле, там есть местечко для туристов - полуостров Вируделла, там 4 отеля, сервис каждого доступен всем проживающим в любом отеле,
    Так и не поняла, там пляж то какой? Камни?
    Пляж при отеле? Платный? Обустроен? Народу много на пляже? Посторонних не пускают?

    но если совсем честно, пока сами не съездите в Истрию, не поймете, Ваше ЭТО или нет, потому что я например приехала оттуда в жутком восторге хоть и не ожидала...
    Мне нужна тусовка. Магазины, рестораны, дискотеки, променад, плюс какое-нибудь местное шоу. Не люблю отели, откуда далеко до тусовки и города. Ну и экскурсии, конечно. Машину я не вожу, плавать не умею, но гулять и загорать люблю.

    А кто-нибудь знает специальный форум по Хорватии?
    Кто-нибудь может порекомендовать хорошего туроператора по Хорватии?

  21. #21
    Клерк Аватар для paan
    Регистрация
    17.03.2007
    Сообщений
    8
    А кто-нибудь знает специальный форум по Хорватии?
    нашла
    http://forum.horvatia-tour.ru/index.php?

  22. #22
    Врединка Аватар для Coreopsis
    Регистрация
    26.03.2007
    Сообщений
    587
    В этом году никто не покупал путевки в Хорватию? Уж больно разные цены в инете, одна сумма стоит то с человека, то за номер, не могу понять, сколько реально будет стоить

  23. #23
    Клерк Аватар для ТаПкА
    Регистрация
    17.05.2009
    Сообщений
    50
    Цитата Сообщение от Coreopsis Посмотреть сообщение
    В этом году никто не покупал путевки в Хорватию? Уж больно разные цены в инете, одна сумма стоит то с человека, то за номер, не могу понять, сколько реально будет стоить
    Два года назад на 2-х человек было 70К, 4 звезды. 10 дней.

  24. #24
    Врединка Аватар для Coreopsis
    Регистрация
    26.03.2007
    Сообщений
    587
    Цитата Сообщение от ТаПкА Посмотреть сообщение
    70К
    К-?

  25. #25
    Клерк Аватар для Мышь... серая...
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ямало-Ненецкий АО
    Сообщений
    4,104
    в прошлом году на троих (1 ребенок 12 лет), отдель 5*, все включено, 14 дней 260 тыс
    К-?
    килотонн Тысяч по-русски

  26. #26
    Клерк Аватар для ТаПкА
    Регистрация
    17.05.2009
    Сообщений
    50
    Цитата Сообщение от Мышь... серая... Посмотреть сообщение
    килотонн Тысяч по-русски
    Ага

  27. #27
    Клерк Аватар для ТаПкА
    Регистрация
    17.05.2009
    Сообщений
    50
    Цитата Сообщение от Мышь... серая... Посмотреть сообщение
    в прошлом году на троих (1 ребенок 12 лет), отдель 5*, все включено, 14 дней 260 тыс

    В глубоком обмороке, да еще сколько там оставишь

  28. #28
    Клерк Аватар для Мышь... серая...
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ямало-Ненецкий АО
    Сообщений
    4,104
    ой-ой!!! Вот это я соврала!!!
    не 260, а 160!! Сорри за дезу

  29. #29
    Врединка Аватар для Coreopsis
    Регистрация
    26.03.2007
    Сообщений
    587
    Спасибо за инфу, хотя понимаю, что в этом году не попадем, загран сделать не успеваю до отпуска(((

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •