×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 205
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2006
    Сообщений
    3

    Открытие ИП в первый раз.

    Хочу открыть ИП. Опыта нет никакого и потому обращаюсь к вам с, вероятно, примитивными вопросами. Немного почитал форум и вопросов стало, пожалуй еще больше.
    Хотим открыть небольшую точку вдвоем с другом Фото на документы - Прием фото в печать - Прием платежей Би-лайн.

    1. Какое лучше открывать ИП - ОСНО или УСНО? Чем они отличаются с точки зрения прибыли? Достаточно ли моего желания чтобы открыть ИП на УСНО или для этого нужно одобрение налогового инспектора (как я видел в одной из тем 2003-го года). Да и что с НДС? Оно возвращается в ОСНО и не возвращается в УСНО? Но ведь 18 % - ощутимая сумма. Или я чего-то не понимаю? Если это так, то чем такой расход компенсируется в случае УСНО?
    2. Как лучше оформить друга? Пока мы собираемся брать человека на 5-ку, а в выходные стоять сами по очереди. На форуме прочитал следущее - при заключении договора налоговики требуют, чтобы в ТД стояла минимальная московская зарплата (вроде как 2 года назад была около 4000 руб.). Но что делать, если человек будет стоять на точке раза 3-4 в месяц?
    3. Какие книги вы рекомендовали бы мне почитать, чтобы систематизировать информацию и лучше разобраться в теме?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Прежде чем начать давать Вам советы, хотелось бы знать место Вашего проживания. Потому как выбора по налогообложению у Вас может и не быть. ЕНВД сам приходит.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2006
    Сообщений
    3
    Москва. Я так понимаю, что в Москве нет ЕНВД в этой области. Или неправ?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Прав. Это читали http://forum.klerk.ru/showthread.php...5#post50852385 Может все-таки не ИП?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2006
    Сообщений
    3
    Это читал. По-моему, минусы у ООО очень существенные для небольшой точки и перетягивают любые плюсы. А у ИП, ну по крайней мере, из приведенного списка я особых минусов в моем случае, кроме разве что лишней возни с регистрацией договоров, не вижу.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Ну тогда начнем
    1. Однозначно УСН. Зачем Вам ОСНО с НДСом? НДС интересен только тем, кто с юриками работает. У Вас же в основном физлица будут. Вот только 15% или 6% - надо считать. Заявление на УСН подаете при регистрации ИП. НДС оставьте в покое. Вы не будете его плательщиком.
    2. Оформляйте совместителем. Тогда не будет прожиточного минимума.
    3. Книг сейчас полно. Главное требование - что б издание было этого года

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Что такое совместиельство и как оформить работника совместителем?

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    ст.282 Трудового кодекса "Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
    Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
    Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и в других организациях.
    В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством."

    ст284 ТК "Продолжительность рабочего времени, устанавливаемого работодателем для лиц, работающих по совместительству, не может превышать четырех часов в день и 16 часов в неделю."

    ст.285 ТК "Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.
    При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ."

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Фотограф_06 Посмотреть сообщение
    Хочу открыть ИП. Опыта нет никакого и потому обращаюсь к вам с, вероятно, примитивными вопросами. Немного почитал форум и вопросов стало, пожалуй еще больше.
    Хотим открыть небольшую точку вдвоем с другом Фото на документы - Прием фото в печать - Прием платежей Би-лайн.

    1. Какое лучше открывать ИП - ОСНО или УСНО? Чем они отличаются с точки зрения прибыли? Достаточно ли моего желания чтобы открыть ИП на УСНО или для этого нужно одобрение налогового инспектора (как я видел в одной из тем 2003-го года). Да и что с НДС? Оно возвращается в ОСНО и не возвращается в УСНО? Но ведь 18 % - ощутимая сумма. Или я чего-то не понимаю? Если это так, то чем такой расход компенсируется в случае УСНО?
    2. Как лучше оформить друга? Пока мы собираемся брать человека на 5-ку, а в выходные стоять сами по очереди. На форуме прочитал следущее - при заключении договора налоговики требуют, чтобы в ТД стояла минимальная московская зарплата (вроде как 2 года назад была около 4000 руб.). Но что делать, если человек будет стоять на точке раза 3-4 в месяц?
    3. Какие книги вы рекомендовали бы мне почитать, чтобы систематизировать информацию и лучше разобраться в теме?
    4. я хочу преобрести одну машину фуру, нужно открыть "ИП", с чего надо начинать?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    Санкт-Питербург
    Сообщений
    5
    я преобретаю в собственность грузовую машину, с чего надо начинать при открытии "ИП"

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Начните с прочтения вот этого http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=101381

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    Санкт-Питербург
    Сообщений
    5
    как я поняла индивидуальный предпрениматель(ИП) по своим обязательствам отвечает всем своим личным имуществом, если "ИП" оформлено на меня, а грузовая машина которая будет работать, будет оформлена на мужа, чем я буду отвечать?

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Личным имуществом. А имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью. Вот половиной машины и будете отвечать
    А что Вы с машиной делать собираетесь? В аренду сдавать?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    Санкт-Питербург
    Сообщений
    5
    нет муж на ней будет сам работать груз на контейнере возить по межгороду

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    таня 240982, пожалуйста, не надо обсуждать сразу в нескольких темах, это неудобно ни Вам, ни отвечающим.
    А мужа Вы что, будете брать на работу? А почему он сам не регистрируется как ИП?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    Санкт-Питербург
    Сообщений
    5
    я незнаю, лучше чтобы он оформлял на себя ип, а если я буду оформлять, то мне надо его нанимать на работу?

  17. #17
    Акуувшмук
    Гость

    Вопрос А может ли ИП работь с ОСНО И УСНО

    Добрый вечер!
    Мне так выгоднее работать как ИП и конечно по упрощёнке... Но не желая регестрировать ООО, я понимаю, что в будущем некоторые из моих как поставщиков, так и клиентов (юр.лица, ИПшники) захотеть работать с НДС... Отсюда вопрос: Может ли ИП работать и по ОСНО и по УСНО в зависимости от вида сделки???

    Хочя заняться посредничеством (купил-перепродал, либо в некоторых случаях по агентскому договору)


    Всем заранее спасибо!!!

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    я незнаю, лучше чтобы он оформлял на себя ип, а если я буду оформлять, то мне надо его нанимать на работу?
    Да.
    Может ли ИП работать и по ОСНО и по УСНО в зависимости от вида сделки???
    Нет, либо ОСНО, либо УСН. В одном флаконе никак.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    Санкт-Питербург
    Сообщений
    5
    если я мужа буду нанемать на работу, то я должна ему платить за больничный и таму подобное? А если он будет на себя оформлять ип то он не должен себя брать на работу?

  20. #20
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    если я мужа буду нанемать на работу, то я должна ему платить за больничный и таму подобное?
    угу, а он будет брать больничный?
    А если он будет на себя оформлять ип то он не должен себя брать на работу?
    сам себя не должен
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    если я мужа буду нанемать на работу, то я должна ему платить за больничный и таму подобное?
    Угу, а еще зарплату и с нее зарплатные налоги. А еще кучку всяких отчетов из-за него сдавать. Оно надо?

  22. #22
    Акуувшмук
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да.
    Нет, либо ОСНО, либо УСН. В одном флаконе никак.
    Мне вообще подсказали, что в идеально м варианте иметь ИП, ООО с УСНО, и ООО с ОСНО...
    Вопрос: Можно ли все эти ООО и ИП объеденить под одним именем скажем в какую-нибудь "Группа компаний "Тридевятое царство""??
    И получается что вроде как клиент обращается в одну компанию, но в зависимости от его преференцие такая группа команий использует нужную ООО или ИП?

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Можно ли все эти ООО и ИП объеденить под одним именем скажем в какую-нибудь "Группа компаний "Тридевятое царство""
    Нет, ну можно, конечно. Только чтоб холдинг иметь, одного желания мало Толпу юристов к нему бы еще, чтоб отбиваться от налоговой в случае если пожелают приложить Вас за рисование схЭм ухода от уплаты налогов
    Вы сначала начните хотя бы с одного ИП. А там будет видно.

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Нет, ну можно, конечно. Только чтоб холдинг иметь, одного желания мало Толпу юристов к нему бы еще, чтоб отбиваться от налоговой в случае если пожелают приложить Вас за рисование схЭм ухода от уплаты налогов
    Вы сначала начните хотя бы с одного ИП. А там будет видно.
    СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!!

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    НДС интересен только тем, кто с юриками работает.
    А можно здесь поподробнее немного. Если я ИП (УСН, 6%) соответственно не плачу НДС, но хочу работать с юр.лицами. У меня ничего значит не получится? Узнав что я не плачу НДС, юр.лица не захотят со мной работать? Не могли бы вы, уважаемые клерки, мне все разъяснить...

  26. #26
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Ну, не все так грустно. Если юрики на УСН или на ЕНВД им без разницы, есть у Вас НДС или нет. А вот покупатели на обычной системе налогообложения желают видеть у себя в документах НДС, потому и не охотно работают с упрощенцами.

  27. #27
    Аноним
    Гость
    А чем же вызвано такое желание обозревать НДС? Что им дает, если я плачу НДС?

  28. #28
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Им это дает возможность меньше платить НДСа в бюджет. Потому что они могут получить вычет на тот НДС, что уплатили Вам в стоимости товаров (работ, услуг).

  29. #29
    Аноним
    Гость

    Вопрос

    Здравствуйте, мы с мужем собираемся открывать ИП. Будем заниматься разработкой интернет сайтов, наверное так же дизайном визиток и календарей.
    Расскажите пожалуйста как лучше всё сделать? Открывать на мужа или можно нам по совместительству?
    Чем мы рискуем и в каких случаях?
    какие документы нужны для открытия ИП?
    Извиняюсь, но мне читать честно говоря некогда (маленький ребёнок не позволяет, хулиганит), надеюсь на понимание...
    Заранее спасибо!
    Татьяна

  30. #30
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    или можно нам по совместительству
    Это тогда уже ООО
    Чем мы рискуем и в каких случаях
    Своим личным имуществом. В случае неуплаты налогов или долгов кредиторам
    Извиняюсь, но мне читать честно говоря некогда (маленький ребёнок не позволяет, хулиганит), надеюсь на понимание
    А муж на что? Пусть он почитает http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=101381

+ Ответить в теме
Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •