×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 92
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2002
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    234

    Осторожно Отпуск до 3-х лет. Она желает выйти, мы ее не желаем видеть, что делать????

    Сотрудница в отпуске до 3-х лет, сейчас идет второй год. Она собирается выйти на работу, но работник она плохой если несказать хуже, будет постояно в больничные летать.
    Что делать? как на законных основаниях ее додержать в отпуске до 3-х лет а потом уволить а лучше сразу уволить????

    За время беремености и сейчас все выплаты в полном размере без задержки ей платим
    Поделиться с друзьями
    С уважением чертенок

  2. #2
    Девушка Аватар для Зайка
    Регистрация
    19.11.2004
    Адрес
    Ресепшн
    Сообщений
    1,296
    Что делать? как на законных основаниях ее додержать в отпуске до 3-х лет а потом уволить а лучше сразу уволить????
    никак. если только вы не собрались ликвидировать организацию.

  3. #3
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    За время беремености и сейчас все выплаты в полном размере без задержки ей платим
    ну и что?Это вообще-то ей по закону положено

  4. #4
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    работник она плохой если несказать хуже, будет постояно в больничные летать.
    Так все-таки работает плохо или на больничные часто садится?
    Если основанием для увольнения станет второе, шансов у вас нет.
    Если первое, то реально. Посмотрите по поиску, обсуждалось как-то.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    13.05.2005
    Сообщений
    1,214
    Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по пункту 1, подпункту "а" пункта 3, пунктам 5 - 8, 10 и 11 статьи 81 настоящего Кодекса).

  6. #6
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    Сотрудница в отпуске до 3-х лет, сейчас идет второй год. Она собирается выйти на работу
    Да пускай гуляет до трёх лет... Потом подумаете, что с ней делать
    А просто так выйти на работу из отпуска она не может. Нет такого параграфа в законодательстве

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,730
    А что, разве нельзя уведомить работодателя, что например через 2 месяца, она прерывает отпуск. Где запрет?

  8. #8
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    Larik, Нигде. Так же как нет нигде обязанности работодателя сиё уведомление всерьёз воспринимать

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,730
    Т.е. получается человек не имеет права прервать свой отпуск по уходу за ребенком?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,730
    Ведь отпуск по уходу за ребенком для женщины - хочу сижу, хочу нет.... или не так?

  11. #11
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    Larik, По собственному желанию - нет. Так же, как и ежегодный оплачиваемый отпуск.

  12. #12
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    Ведь отпуск по уходу за ребенком для женщины - хочу сижу, хочу нет.... или не так?
    Larik, Именно так... но до тех пор, пока женщина не написала заявления на отпуск...

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от ОлегЪ
    ... но до тех пор, пока женщина не написала заявления на отпуск...
    Скользкий это вопрос. И он действительно не урегулирован в части прерывания отпуска.
    Т.е. отпуск не стОит ни в коем случае писать сразу на весь срок ухода за ребенком. А вот отказать в продлении отпуска на очередной срок (в пределах трех лет) работодатель не вправе.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2006
    Адрес
    г.Красноярск
    Сообщений
    45
    Цитата Сообщение от чертенок
    будет постояно в больничные летать
    а может не будет?
    и вобще почему у нас в стране такое ужасное отношение к беременныам и матерям.
    я сама на 6-ом месяце и уже "прочувствовала все прелелести" такого отношения.
    если в декрет собралась - значит враг народа, у всех одна мысль мысль - за что бы уволить.

  15. #15
    Клерк Аватар для Панта
    Регистрация
    01.07.2005
    Адрес
    г.Екатеринбург
    Сообщений
    3,469
    Nastusik, не расстраивайтесь тока, Вам вредно прорвемся

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2006
    Адрес
    г.Красноярск
    Сообщений
    45
    Цитата Сообщение от Панта
    Nastusik, не расстраивайтесь тока, Вам вредно прорвемся
    Стараюсь.
    Да меня вроде и увольнять то не за что.
    Тем более замену не нашли еще.

    Просто так, обидно..

  17. #17
    Аноним
    Гость
    пусть выходит, а потом нужно сделать так, чтобы написала по собственному, иначе никак

  18. #18
    Клерк Аватар для @нжелика
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    250
    будет постояно в больничные летать.
    уволить????

    У вас у самой дети есть? Мне даже жалко стало эту женщину (не работа, а террариум). У меня маленький ребенок и его здоровье важнее всего

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    89
    Цитата Сообщение от Nastusik
    а может не будет?
    и вобще почему у нас в стране такое ужасное отношение к беременныам и матерям.
    я сама на 6-ом месяце и уже "прочувствовала все прелелести" такого отношения.
    если в декрет собралась - значит враг народа, у всех одна мысль мысль - за что бы уволить.
    Потому что плохо сочетаются производственный процесс и личные обстоятельства. На работе никому нет дела до обстоятельств работника, ему не за это платят, а вот работнику в силу навалившихся обстоятельств уже мало дела до работы... Отсюда конфликт. Ну а государство "защищает" материнство и детство - чужими руками, не спрашивая эти руки об их желании выполнять государственные обязанности. Так и живем.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2006
    Сообщений
    879
    чертенок, А вы ей расскажите, что фигушки она будет больничные получать - ведь срок ее работы за год - менее 3-х месяцев - пусть лучше дитя нянькает.....

  21. #21
    Мама Таня
    Гость
    Только сегодня читала комментарий к ст.256 "Отпуска по уходу за ребенком". Цитирую: "Если женщина желает прервать отпуск и выйти на работу, то она должна подать об этом заявление. Ее выход на работу оформляется приказом или распоряжением работодателя. Если в предоставлении прежней работы ей отказано, женщина вправе предъявить иск в суд". Далее сказано: "...за женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется место работы и она может в любое время прервать отпуск...". Такие дела! Так что препятствовать ее выходу на работу не можете

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от голова
    ... что фигушки она будет больничные получать
    Да ну Будет, не мути народ.
    Цитата Сообщение от голова
    ... ведь срок ее работы за год - менее 3-х месяцев -
    А... п. 5 постановления Правительства 213 почитать... никак
    Цитата Сообщение от голова
    ... пусть лучше дитя нянькает.....
    Угу. Но это совсем другой вопрос, потому как прерывание отпуска по уходу за ребенком по инициативе работника без согласия работодателя... увы, не предусмотрено. И это правильно.
    Последний раз редактировалось BorisG; 06.08.2006 в 16:55.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,730
    Цитата Сообщение от Мама Таня
    Только сегодня читала комментарий к ст.256 "Отпуска по уходу за ребенком". Цитирую: "Если женщина желает прервать отпуск и выйти на работу, то она должна подать об этом заявление. Ее выход на работу оформляется приказом или распоряжением работодателя. Если в предоставлении прежней работы ей отказано, женщина вправе предъявить иск в суд". Далее сказано: "...за женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется место работы и она может в любое время прервать отпуск...". Такие дела! Так что препятствовать ее выходу на работу не можете
    А как же это?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Мама Таня
    Только сегодня читала комментарий ...
    При всем уважении к профессору Орловскому, комментарии к ТК которого Вы процитировали, данное требование не содержится в законодательстве.

    Цитата Сообщение от Larik
    А как же это?
    Что и кому?

  25. #25
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    Larik, тебя вместе Мамой Таней в очередной раз обманывают

    Если женщина желает прервать отпуск и выйти на работу, то она должна подать об этом заявление.
    Наверное так.
    Ее выход на работу оформляется приказом или распоряжением работодателя.
    И это, наверное, так.

    Если в предоставлении прежней работы ей отказано
    Опс... А кто сказал, что отказано "в предоставлении прежней работы" ? Идёт подмена понятий. BorisG, не напрасно выделил, что
    прерывание отпуска по уходу за ребенком по инициативе работника без согласия работодателя... увы, не предусмотрено.
    Я бы еще ужесточил формулировку: "любого отпуска по инициативе работника..."

    за женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется место работы
    И это правильно. Но Вывод...
    и она может в любое время прервать отпуск
    А вот это - чушь. Ибо: "Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска

    Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
    "
    Чем (в части сохранения места работы) ежегодный отпуск отличается от отпуска по уходу ? Ничем, скажу я вам И что? Любой, ушедший в отпуск, имеет право вот так вот просто, исключительно по собственному желанию, в любое время вернуться к любимой сохе ? Нифига такого нет в Трудовом кодексе.

    Обязанность работодателя сохранения за работником места (или там должности) и право работника в любое время на это место вернуться... это не есть синонимы.

    -----------
    Это мне напоминает ситуацию с командировками для женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. И медики не против, и она согласна и даже "ознакомлена в письменной форме" (тоже ещё тот пассаж от наших законотворцев). И вот на вторые сутки из Республики Саха-Якутия несутся слова : "А нихачу я...... Ребенок у меня маленький..."
    (Но это так... к слову пришлось...)

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,730
    Просто очень жалко нынешних молодых мам. Моему сыну уже 18 и мне это не грозит, но так хочется чтобы их меньше обижали....
    Последний раз редактировалось Larik; 06.08.2006 в 18:11.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Larik
    Просто очень жалко нынешних молодых мам. ...
    Larik, мамы тут ни при чем. Я уже выделил один раз, но почему-то это прошло мимо поля зрения.
    Повторю еще раз.
    Никогда не пишите заявление на отпуск по уходу на полный срок.
    Только на тот срок, который действительно необходим и будет гарантированно использован.
    Работодатель не вправе отказать в продлении отпуска, но вот выход раньше срока... увы, только с его согласия.
    Последний раз редактировалось BorisG; 06.08.2006 в 19:06.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    226
    Интересная ситуация получается... Написал до 3-х лет, так и сиди до трех лет?! а если вот денег нет и пожелал выйти в 2 года и 5 мес. - то только с согласия работодателя? А можно ссылку на п., где указано, что работодатель имеет право отказать в преждевременном выходе?

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    226
    Вот я сейчас ушла в декрет (почти ушла , т.к. все же работаю ). По правилам я должна буду написать заявление до 1,5 лет, а предполагается, что выйду гораздо раньше. Я так для себя поняла, что я могу выйти как на полную ставку, так и на часть. Для этого требуется только мое заявление и письменное разрешение (приказ) руководителя. Или есть какие-то нюансы?

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Н.Ю.
    ... а предполагается, что выйду гораздо раньше.
    Так и напишите ровно на столько, на сколько предполагаете. Потребуется больше - напишите еще. Проблема в чем?
    Цитата Сообщение от Н.Ю.
    ... Я так для себя поняла, что я могу выйти как на полную ставку, так и на часть. ... Или есть какие-то нюансы?
    Есть. Выход на работу на часть ставки во время отпуска, в том числе и надомная работа могут быть у другого работодателя.
    Для основного работодателя (где оформлен отпуск по уходу, и работник находится в этом отпуске) нет обязанности такую возможность реализовывать.
    Однако работодатель обязан установить режим неполного рабочего времени по просьбе женщины, если женщина, имеющая ребенка до 14 лет в этом отпуске не находится. См. ст. 93 ТК.
    Последний раз редактировалось BorisG; 06.08.2006 в 19:47.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •