×
×

Результаты опроса: Отличный бухгалтер должен быть какого пола?

Голосовавшие
162. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Женщина

    21 12.96%
  • Женщина!!!

    42 25.93%
  • Кто же еще?

    24 14.81%
  • Мужчина...

    75 46.30%
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 88 из 88
  1. #61
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    бухгалтерЫ вообще-то

  2. #62
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от УЛЫБЧИВЫЙ СПИРТ Посмотреть сообщение
    Давным-давно замечено, что (как бы дамы не спорили) женщин намного больше в специальностях с относительно низким уровнем заработной платы. Однако, как только в этих специальностях начинает пахнуть хорошими деньгами - мужчины тут как тут. Начинается постепенное вытеснение дам в иные профессии.
    Поэтому, например, женщина-шеф-повар - уже редкость в профессиональной ресторанной деятельности (дом - не считается ).
    Следующая профессия - главный бухгалтер.
    Так что скоро вопрос, обозначенный в данной теме отпадет сам собой.
    ровно наоборот!
    Как только в профессии перестают платить значимые деньги, оттуда уходят мужчины.Но, свято место пусто не бывает и оно заполняется противоположным полом.
    Для справки, оклад рядового бухгалтера в 80-х года прошлого века, 80 - 90 руб. Старшего - 100. В строительной или относимой к ней отрасли - 110 .
    При средней зарплате по стране 140-160 ...маловато будет!
    И был у нас ОДИН (мужик) - ГЛАВБУХ ! Хотя он таковым и не являлся. Но именно он был - Главным. А вокруг - куча женщин...счетоводов, не побоюсь этого слова.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  3. #63
    Andy75
    Гость
    Цитата Сообщение от Бухгалтер Олег Посмотреть сообщение
    Все чаще в объявлениях о работе пишут: "Требуется бухгалтер - женщина". Но как показывает практика, лучшие бухгалтера - это мужчины. Хотя по статистике женщин-бухгалтеров больше, чем мужчин. Многие считают, что бухгалтерия не мужское занятие. Я не согласен! Бухгалтера-мужчины - отличные специалисты!
    +! вот вот. Год!!!! искал работу хотя бы простым бухгалтером (в городе, сам живу в пригороде), в итоге нашел работу рядом с домом и сразу главбухом, причем сразу в двух фирмах(универсам и аптека)! мое первое место в этой должности директор долго не хотел брать, говорил что у меня практически нет опыта , взял на должность товароведа но попросил меня посмотреть бухгалтерию после предыдущего уволившегося бухгалтера-женщину (с опытом работы бухгалтера именно в торговле ). И что ?!! всю первичку пришлось переделать, базы все пришлось снести и завести новые, самому перенастроить программы (две 8ки и две розницы), баланс за 3 квартал пришлось вообще из пальца высасывать, короче говоря все надо было начинать с нуля!!! вот вам и женщина - бухгалтер (заметьте не девушка!) И самое главное фирмы обе то на ЕНВД!!! не на ОСНО ! Вообщем дирик оочень доволен, даже премии выписывает !
    ... я к чему то это пишу - господа работодатели, может всетаки пересмотрите эти фразы в вакансиях -.." бухгалтер (девушка/женщина) "

  4. #64
    Клерк Аватар для мурыська
    Регистрация
    16.08.2006
    Сообщений
    150
    Цитата Сообщение от Andy75 Посмотреть сообщение
    И что ?!! всю первичку пришлось переделать, базы все пришлось снести и завести новые, самому перенастроить программы (две 8ки и две розницы), баланс за 3 квартал пришлось вообще из пальца высасывать, короче говоря все надо было начинать с нуля!!!
    Это не только Вам так повезло. Это каждый вновь устраившийся на работу глав.бух говорит. И не важно кто там до него работал студент-первокурсник или профи с десятью аттестатами.

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2009
    Адрес
    Ленинградская область
    Сообщений
    80
    Цитата Сообщение от del-finchik Посмотреть сообщение
    И обязательно у бухгалтера, тем более у главного, должна быть вторая половинка, которая должна ждать, холить и лелеять их дома. а то у меня у гл. буха (дамы 54 лет с 18-летним сыном) не было никогда мужа в виду сложностей характера. И в связи со всем этим если это чудо приходит на работу в плохом настроении, то плохо становится всем.
    Точно. У меня муж стал военным пенсионером. С тех пор работает моим, как он выражается, надомным водителем. Следит за домом, ребенком, машиной, кушать готовит, меня возит на работу, с работы, на обед, с обеда... Не жизнь, а сказка. С этого момента дела пошли в гору. Купили новую машину, обменяли двухкомнатную квартиру на трехкомнатную и т.д. И все почему? Потому что я себе позволила с головой окунуться в работу и не переживать - чего там дома и машину сама теперь не вожу, потому как есть водитель, как следствие - сокращение числа ДТП различной тяжести. На работе я занята только работой, в тоже время полное олимпийское спокойствие. У главбуха, если она женщина, обязательно должен быть заботливый и понимающий муж, желательно безработный пенсионер. А по теме - в советское время главбух в большинстве случаев был обязательно мужчина. А потом профессию бухгалтера загнобили, был создан стереотип такого скучного типа в нарукавниках и в очках, т.е. совершенно не мужской и антибрутуальный образ и мужики испугались. Хотя я знаю и сейчас мужчин-главных бухгалтеров. Мое мнение о них - они берут своей наглостью и редкостью явления. И им многое прощается из того, что не прощается женщине-бухгалтеру. Хотя, справедливости ради, видела и настоящих профессионалов и это были именно мужчины. Как итог рассуждения: в наше время вопрос пола главного бухгалтера не актуален, главное чтобы был профессионал. Дураки и умные, трудолюбивые и ленивые есть и среди женщин и среди мужчин. От пола это не зависит.

  6. #66
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    247
    то, что бухгалтер считается женской профессией - заслуга "большевиков", которые ликвидировав частную собственность превратили бухгалтеров в обычных статистов счетоводов с мизерными зарплатами.

    сейчас ситуация выправляется. На крупных предприятиях почти поголовно, а на средних большинство главбухов - мужики. За рубежами нашей родины и подавно.

  7. #67
    Клерк. Аватар для Суперженщина
    Регистрация
    19.12.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    0
    Отличный бухгалтер должен быть бесполым и максимально остраненным от мирского бытия.

    Потому, что (сужу лично по своей загрузке) на личную жизнь нам времени как-то не выделено свыше..

  8. #68
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2012
    Сообщений
    0
    Ответ кроется в самом названии вопроса.

  9. #69
    Клерк Аватар для arga
    Регистрация
    21.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    27
    Бухгалтер должен быть любого пола, главное, быть хорошим специалистом без тараканов редкой породы в голове. А уж рядовые тараканы пережить можно. Без оных тоже нельзя, ибо профессия сложная.

  10. #70
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от arga Посмотреть сообщение
    Без оных тоже нельзя, ибо профессия сложная.
    С ума сойти! Дошло!

  11. #71
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Dinchik,
    Да это не арга писала, мне кажется. Стиль изложения не похож на обычный.
    Наверное, скучающие от безделья хиарщики из одного отдела, по очереди троллят.

  12. #72
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2008
    Сообщений
    661
    Мне кажется, тут сам по себе вопрос несколько не корректно поставлен. Зависит от того, что понимается под функциональными лбязанностями данной должности. Где то это чисто, как в теории и положено, счетовод (в том смысле, что занимается исключительно отражением свершившихся фактов хоз. жизни пост фактум) - тогда, на мой взгляд - женщина- идеальный кандидат, потому, как уже давно установлено ,что женщина, в результате монотонного труда гораздо более длительное время сохраняет высокую производительность. женщины внимательнее, сосредоточеннее и более консервативнее...те они не будут сидеть и придумывать новые схемы "оптимизации" через разные юрисдикции и правовые формы (хотя, есть и такие)..
    А есть главбухи, на которых и налоговое планирование, и бюджетирование, и финансовый менеджемент "навален", тут как то мужчинам проще, мне кажется.
    Я бы предпочел схему - фин.директор - мужчина, гл.бух - женщина.

  13. #73
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    Dinchik,
    Да это не арга писала, мне кажется. Стиль изложения не похож на обычный.
    Наверное, скучающие от безделья хиарщики из одного отдела, по очереди троллят.
    Людям свойственно меняться, в том числе и менять стиль изложения.

  14. #74
    Клерк Аватар для oleg_78
    Регистрация
    25.11.2013
    Сообщений
    3
    У отличного бухгалтера пола быть не должно, как и возраста. Только на корпоративе

  15. #75
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,410
    Цитата Сообщение от oleg_78 Посмотреть сообщение
    У отличного бухгалтера пола быть не должно, как и возраста. Только на корпоративе
    в самую точку)

  16. #76
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Цитата Сообщение от ФабричныйБух Посмотреть сообщение
    У главбуха, если она женщина, обязательно должен быть заботливый и понимающий муж, желательно безработный пенсионер.

  17. #77
    Клерк Аватар для Egorrka
    Регистрация
    17.11.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    26
    Цитата Сообщение от MargoVska Посмотреть сообщение
    не знаю, я не видела еще буха мужчину
    Однако большинство проголосовавших выбрали бухгалтера мужчину. Или это просто люди выдали желаемое за действительное?

  18. #78
    Клерк Аватар для Egorrka
    Регистрация
    17.11.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    26
    Цитата Сообщение от MargoVska Посмотреть сообщение
    мужского, потому что у них не бывает ПМС))))
    Это важный аргумент Как-то давно читал, что у мужчин тоже бывает нечто подобное, раздражительность, нервозность и тоже примерно раз в месяц. Так что, бухгалтером должна быть бездушная машина, способная работать 7 дней в неделю, 24 часа в сутки

  19. #79
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от Egorrka Посмотреть сообщение
    бездушная машина, способная работать 7 дней в неделю, 24 часа в сутки
    Egorrka, это просто мечта некоторых работодателей. Никаких отпусков, больничных и декретов!

  20. #80
    Клерк Аватар для Egorrka
    Регистрация
    17.11.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    26
    Цитата Сообщение от Надежда-25 Посмотреть сообщение
    Egorrka, это просто мечта некоторых работодателей. Никаких отпусков, больничных и декретов!
    Я бы даже сказал, что не некоторых, а всех. К тому же, это еще и идеальный вариант для государства. Пенсию же не надо платить. Отработал и в утиль. Красота, да и только.

  21. #81
    Ольга 456
    Гость
    Отличным бухгалтером может быть как женщина так и мужчина.

  22. #82
    Клерк
    Регистрация
    08.12.2016
    Сообщений
    0
    Хожу сейчас на бухгалтерские курсы. Очень интересно, все вроде схватываю на лету, задачки все решаю, читаю литературу, вбиваю все в программе дома, чтобы закрепить. Интересно, возьмут потом куда-нибудь помощником бухгалтера или на первичку? Я мужчина и лет уже прилично

  23. #83
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2016
    Адрес
    Респ. Башкортостан, г. Салават
    Сообщений
    139
    Ну что еще за сексизм.
    Как уже сказано, не зависит от пола.
    С советских времен женщин в профессии больше. Потому и кажется, что женщины бухгалтеры хуже. На самом деле сформировалась своего рода среда, страта не знаю как правильно назвать. Женщины работаю практически всю жизнь на одном мести, и раз сложившееся отношение к работе и ее понимание передают друг другу как изустное предание. В итоге целые бухгалтерии по 50 человек существуют отдельно от остального предприятий и диктуют условия менеджменту. Это же нельзя назвать нормальным. И большинство бухгалтеров там женщины. Сам был свидетелем когда предприятия уходили в банкротство только из-за бухгалтерий в которых женщины не хотели менять привычные и комфортные для них модели поведения, считая любую новацию ересью. Хотя новацией это было только для них. Потому вопрос спорный.
    Тут дело даже не в половой принадлежности, а в уровне владения профессией и понимание руководством роли бухгалтера. А профессия исключительно прикладная, и попав не в ту среду можно такому "научиться".

  24. #84
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от Witov Посмотреть сообщение
    С советских времен женщин в профессии больше. Потому и кажется, что женщины бухгалтеры хуже. На самом деле сформировалась своего рода среда, страта не знаю как правильно назвать. Женщины работаю практически всю жизнь на одном мести, и раз сложившееся отношение к работе и ее понимание передают друг другу как изустное предание. В итоге целые бухгалтерии по 50 человек существуют отдельно от остального предприятий и диктуют условия менеджменту. Это же нельзя назвать нормальным. И большинство бухгалтеров там женщины. Сам был свидетелем когда предприятия уходили в банкротство только из-за бухгалтерий в которых женщины не хотели менять привычные и комфортные для них модели поведения, считая любую новацию ересью. Хотя новацией это было только для них. Потому вопрос спорный.
    что, прям из-за консервативной бухгалтерии предприятия банкротятся? а можно подробнее? Т.к. пока имею мнение строго противоположное.

    Немного отступлю. А вы бы посмотрели на все эти нововведения со стороны бухгалтерии - с учетом постоянных новшеств в законодательстве, учете и отчетности, не удивительно, что дополнительные писульки и не бухгалтерские отчеты напрягают бухгалтерию.


    Бухгалтерию всегда считали и считают отделом, который не только не способствует развитию предприятия, но и тормозит его. Но ведь это не совсем правильный подход - рассматривать отделы фирмы по критерию - приносит прибыль или нет. Я бы даже сказала - подход ошибочный.

    Особенно с учетом того, что далеко не всегда зарплаты конкурируют на рынке труда. И если женщине такая зарплата еще может подойти, то мужчины как-то не спешат работать за такую з.п. НУ и плюс эти глупые стереотипы, типа бухгалтер - это нудный очкарик в нарукавниках и со счетами, либо полная тетка возраста 45+. В реальности бухгалтер может быть и обаятельным мужчиной, и милой девушкой.
    Последний раз редактировалось Надежда-25; 12.12.2016 в 10:18.

  25. #85
    Клерк Аватар для torinwinner
    Регистрация
    01.12.2016
    Сообщений
    0
    какая разница какого пола? главное чтобы не с пулей на вылет в голове) и не холерик

  26. #86
    Клерк Аватар для Бумашкина
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    836
    Цитата Сообщение от Witov Посмотреть сообщение
    Сам был свидетелем когда предприятия уходили в банкротство только из-за бухгалтерий в которых женщины не хотели менять привычные и комфортные для них модели поведения, считая любую новацию ересью. Хотя новацией это было только для них. Потому вопрос спорный.
    .
    Не хотели счеты менять на калькулятор?
    Все сбудется, стоит только расхотеть

  27. #87
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2017
    Сообщений
    2

    Отличный бухгалтер должен быть какого пола

    Практически в каждой теме пишут: жена обязана, должна то и это и пятое и десятоеА какова роль мужчины?Что должен он?

  28. #88
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от Lenameene Посмотреть сообщение
    Практически в каждой теме пишут: жена обязана, должна то и это и пятое и десятоеА какова роль мужчины?Что должен он?
    мужчина должен просто быть. Т.к. мужчин обычно меньше, чем дам, поэтому, к ним и требований меньше. Заметьте, в схожих ситуациях на женщину опускается больше критики, чем на мужчину, ему никто не напоминает каждый раз о биологических часах, о необходимости семьи и т.д.

    Хотя... мужчина кое что должен все-таки! Зарабатывать много денег!

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •