×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Вычеты по НДФЛ

    Подскажите,что-то в туплю. У сотра дочь 20 лет - студентка дневного отд. ВУЗа (она - дочь замужем). Отделение платное. Положен ли вычет на ребенка - 1000 р. для сотра или нет?
    У другой то же самое (до 24 лет,замужем,платное дневное отделение) + сотр еще мать одиночка. Ей положено ли и сколько?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    НК никак не ограничивает детский вычет в зависимости от личной жизни ребёнка...

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    НК никак не ограничивает детский вычет в зависимости от личной жизни ребёнка...
    Так что и той и другой вычет по 1000,несмотря на платность ВУЗа,а доки какие просить: свид-во о рождении + справку из ВУЗа + ВУЗ должен иметь госаккредитацию?
    А матери одиночке 2000? А доки: справка о том, что муж не использует двойной вычет и свид-во о разводе?

  4. #4
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    мать-одиночка для НДФЛ, только если отец помер или не существовал юридически...

  5. #5
    Аноним223
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Так что и той и другой вычет по 1000,несмотря на платность ВУЗа,а доки какие просить: свид-во о рождении + справку из ВУЗа + ВУЗ должен иметь госаккредитацию?
    А матери одиночке 2000? А доки: справка о том, что муж не использует двойной вычет и свид-во о разводе?
    либо док-ты, подтверждающие статус матери одиночки, либо справки от мужа об отказе на получение вычета на ребенка (не двойного, а никакого не получает, тогда мамашке двойной вычет)
    разведенные не являются по законодательству одиночками
    св-во о рождении - иначе как вы узнаете, что 24лет нет
    справку из вуза
    ну и заявление от сотрудницы с просьбой ей предоставить вычет

  6. #6
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    точнее, сейчас гендерно неполиткорректно говорить "мать-одиночка"... надо говорить "один из родителей, одиночка"...

  7. #7
    Аноним223
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    точнее, сейчас гендерно неполиткорректно говорить "мать-одиночка"... надо говорить "один из родителей, одиночка"...
    в НК будут вносит изменения?

  8. #8
    Аноним
    Гость
    А справку из ВУЗа только о том,что ребенок учится там на дневном или госаакредитацию ВУЗа еще надо?

    Т.е. мои мамашки получают вычет:
    первая: 400р. + 1000р.
    вторая: или 400р. + 1000р. или 400р.+1000+1000 (смотря что там с папашей)

  9. #9
    Аноним223
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А справку из ВУЗа только о том,что ребенок учится там на дневном или госаакредитацию ВУЗа еще надо?

    Т.е. мои мамашки получают вычет:
    первая: 400р. + 1000р.
    вторая: или 400р. + 1000р. или 400р.+1000+1000 (смотря что там с папашей)
    в НК ничего не сказано про госаккредитацию ВУЗа

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Вот какой у меня вопрос. Сотрудники находились в отпуске за свой счет с момента образования фирмы (с октября 2009). За август 2010 решено было начать платить з/пл,т.е. народ "вышел" из отпуска. И вот этот народ настрочил мне заявлений на вычеты по НДФЛ начиная с 01.01.10 и программа посчитав вычеты,когда не было з/пл и народ находился в отпуске за свой счет предоставила их сразу скопом так,что из з/пл ничего и не удержалось на НДФЛ. Это правильно?
    Если да,то как же в справке по НДФЛ (2-НДФЛ) у меня будут стоять прекдоставленные вычеты при нулевой з/пл?????? Или тут что-то не так?

  11. #11
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    в 2-НДФЛ нет помесячной разбивки стандартных вычетов... поэтому неважно, есть доходы или нет в конкретных месяцах...

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    в 2-НДФЛ нет помесячной разбивки стандартных вычетов... поэтому неважно, есть доходы или нет в конкретных месяцах...
    Т.е. нормально,что мои сотры просидев больше полугода за свой счет,получили вычеты "по полной" и з/пл без удержаний?

  13. #13
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    да
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Вычет предоставляется до 24 лет. То есть, если ребенку исполняется 24 года 15.10.2010 года, значит льгота до октября 2010 включительно? Является учеником очной формы, учиться заканчивает в июне 2011 года.

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    значит льгота до октября 2010 включительно? .
    формулировка странная ... или ДО или ВКЛЮЧИТЕЛЬНО
    в вашем случае вычет за октябрь включительно

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •