×
×
Закрытая тема
Страница 1 из 20 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 582
  1. #1
    Клерк Аватар для Biznes-yurist
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    734

    Вопрос начинающего ИП

    Здравствуйте!
    Заранее прошу прощения, если проблема уже обсуждалась ранее.
    Я индивидуальный предприниматель, система налогообложения – УСН 6%, основной вид деятельности – оказание юридических услуг.
    Со сдачей отчетности мне более-менее все понятно, разобралась самостоятельно с помощью знакомого бухгалтера и FAQ этого форума.

    Вопрос в следующем. Каким образом я могу вести расчеты с клиентами, не имея ККТ и не открывая расчетный счет? Есть ли какая-то альтернатива? Слышала мнение, что можно использовать договор банковского вклада, заключенный мной как физическим лицом с уведомлением о нем налогового органа?
    Что думают по этому поводу профессионалы? Буду очень благодарна за любую информацию и советы.
    Поделиться с друзьями
    Высокая цена не всегда гарантия качества. Но чрезмерно низкая цена уж точно гарантия его отсутствия.

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Откройте лицевой счет в Сберкассе (или как там она себя сейчас называет).
    Best regards, Михаил

  3. #3
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Пока существует возможность пополнения вклада третьими лицами, можете воспользоваться советом mvf, под лицевым счетом подразумевается вклад до востребования...

  4. #4
    Клерк Аватар для Biznes-yurist
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    734
    Larky, mvf, спасибо большое!

    Я подумываю об этом варианте, но меня интересует не нарушу ли я этим закон? Ведь вклад "До востребования" - это счет физического лица, а ИП - это не совсем физическое лицо, хотя и не юридическое.

    Смогут ли такой счет контролировать налоговики? Не будет ли это расценено как уход от налогов или работа без ККТ?
    Интересует главным образом практика, кто-нибудь так работал? Очень не хочется отбиваться от претензий.

    Очень прошу высказаться всех, кто владеет вопросом. Заранее всем благодарна.
    Высокая цена не всегда гарантия качества. Но чрезмерно низкая цена уж точно гарантия его отсутствия.

  5. #5
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от Biznes-yurist
    ИП - это не совсем физическое лицо
    Невозможно быть не совсем физическим лицом, как невожможно быть немного беременной...
    Смогут ли такой счет контролировать налоговики?
    Что им может помешать? Выписку по этому счету они могут получить как и по любому другому...
    кто-нибудь так работал?
    Да многие...

  6. #6
    Клерк Аватар для Biznes-yurist
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    734
    В налоговой сегодня на мое предположение использовать личный счет для перечисления денег за услуги сделали большие круглые глаза и сказали, что никто никогда так не делал.

    Никто больше не хочет поделиться опытом и высказаться на заявленную тему?
    Не дайте пропасть, люди.
    Высокая цена не всегда гарантия качества. Но чрезмерно низкая цена уж точно гарантия его отсутствия.

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Biznes-yurist, эта тема многократно обсуждалась на форуме. Например, здесь http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=45191 Воспользуйтесь поиском

  8. #8
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от Biznes-yurist
    В налоговой сегодня на мое предположение использовать личный счет для перечисления денег за услуги сделали большие круглые глаза и сказали, что никто никогда так не делал.
    Надо было сказать об использовании сберкнижки... Может это было бы им понятней... Если под личным счетом физлица подразумевается счет 40817, то действительно это не прокатит, но сберкнижкой к счету 42301 вполне можно воспользоваться...

  9. #9
    Клерк Аватар для Biznes-yurist
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    734
    Спасибо ответившим за дискуссию.
    Над.К особое сенкью за ссылку, почему-то у меня ничего не получалось найти.
    Будем заводить "предпринимательскую сберкнижку". Будем посмотреть как отреагируют налоговики. Хотя по моему разумению, налоговую инспекцию мало интересуют индивидуальные предприниматели, которые не стоят на рынке и не занимаются торговлей. Чтобы к тебе с претензиями, это еще нужно в Москве заслужить.

    Милости прошу на форум по регистрации юридических лиц, я там бываю постоянно. Если есть вопросы в этой области - буду рада помочь.
    Последний раз редактировалось Biznes-yurist; 25.07.2006 в 22:02.
    Высокая цена не всегда гарантия качества. Но чрезмерно низкая цена уж точно гарантия его отсутствия.

  10. #10
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    А в чем, собственно, причина принципиального неприятия вариантов ККТ и банксчета?

  11. #11
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    А в чем, собственно, причина принципиального неприятия вариантов ККТ и банксчета?
    Дорого, поди, для начинающих-то...

  12. #12
    Клерк Аватар для Biznes-yurist
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    734
    ККТ - дороговато, а с расчетным счетом - заморочек много.

    Через некоторое время я закрою ИП и открою фирму. Мне кажется открывать счет на несколько месяцев - лишние расходы.
    Высокая цена не всегда гарантия качества. Но чрезмерно низкая цена уж точно гарантия его отсутствия.

  13. #13
    Гопник
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    4,765
    В налоговой сегодня на мое предположение использовать личный счет для перечисления денег за услуги сделали большие круглые глаза и сказали, что никто никогда так не делал.
    ну и напрасно... я так и поступаю зачастую...
    God Save The Queen

  14. #14
    Клерк Аватар для Biznes-yurist
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    734
    Цитата Сообщение от Dima77
    ну и напрасно... я так и поступаю зачастую...
    Дима, вы мой виртуальный учитель, можно сказать "гуру" в бизнесе. Вам я доверяю безгранично.

    Уж если сам Dima77 использует сберкнижку, значит это верный путь. Спасибо!
    Высокая цена не всегда гарантия качества. Но чрезмерно низкая цена уж точно гарантия его отсутствия.

  15. #15
    Амбрелла
    Гость

    Вопрос

    Здравствуйте!
    У меня такой вопрос: я - художник, хочу официально оформить репетиторскую деятельность. Есть желающие у меня поучиться и есть помещение. Что мне надо сделать , что бы называться (правомерно) ИЗОСТУДИЕЙ?????? В налоговой и др. инстанциях на мой вопрос вразумительно ответить не смогли

  16. #16
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Амбрелла, оформиться надо как ИП. Потому что индивидуальная образовательная деятельность считается предпринимательской.

    А называть свой объект предприниматель может как угодно.

  17. #17
    Амбрелла
    Гость
    Cooler, БОЛЬШОЕ вам сенкью! Тогда следующий вопрос: нужна ли мне лицензия? А точнее, можно без неё какнить обойтись? И в каких случаях она необходима?

  18. #18
    новичок Аватар для agur
    Регистрация
    26.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,132
    Амбрелла, если Вы собираетесь выдавать какой-либо документ об художественном образовании, то вероятно требуется авттестация как любого образовательного учреждения в гос.органах со всеми заморочками. А если это студия, где собираются по оказанию услуг совместного рисования, живописи и ваяния, либо вы предоставляете репетирорские услуги, лицензия не требуется, по крайней мере я не видела такого в списке лицензируемых видов деятельности.
    Регистрируйте ИП по Упрощенной системе налогообложения (УСНО). Если у Вас не предвидятся официально оформленные затраты (аренда помещения, эксплуатационные расходы, затраты на краски, подрамники и натуру), то предпочтительнее видом налогообложения взять ДОХОД (6%).
    Оплату оформляйте на р/счет ИП или личный сч. в Сбербанке. Объектом для налогообложения будут денежные средства поступившие на этот счет за отчетный период. А своим клиентам - выдавайте образец квитанции с вашими реквизитами, что б не путались в цифрах, при заполнении .
    Последний раз редактировалось agur; 06.11.2006 в 00:20.

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Biznes-yurist
    Здравствуйте!
    разобралась самостоятельно с помощью знакомого бухгалтера и FAQ этого форума.
    подскажите, а где этот FAQ - не могу найти...

  20. #20
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    А если это студия, где собираются по оказанию услуг совместного рисования, живописи и ваяния, либо вы предоставляете репетирорские услуги, лицензия не требуется, по крайней мере я не видела такого в списке лицензируемых видов деятельности.
    Индивидуальная образовательная деятельность лицензирования не требует, см. закон "Об образовании". Но и документ государственного образца выдавать не получится в принципе - это право дано только учреждениям. Свой красочно оформленный диплом - можно.
    подскажите, а где этот FAQ - не могу найти...
    Отуточки, выбирайте на свой вкус.

  21. #21
    Амбрелла
    Гость

    Смешно

    СПАСИБО (не маленького размера ФОРУМУ за советы и рекомендации. Вы мне очень-преочень помогли!

  22. #22
    Амбрелла
    Гость

    Вопрос

    Здравствуйте!

    У меня опять назрел вопрос. С регистрацией ИП вроде всё в порядке, но дело в том, что работа территорриально находиться в другом месте (Подмосковья) нежеле где я зарегистрированна. Проблема возникла с вывеской. Т.к. название нигде не регистрируется (в документах стоит только моя фамилия и виды деяельности), мне сказали, что надо ещё зарегистрироваться в налоговой по месту работы. НЕУЖЕЛИ ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕОБХОДИМО? И ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ Я ЭТОГО НЕ СДЕЛАЮ?
    Оббивать пороги двух налоговых, помоему, это слишком.... Может я чего не понимаю, просветите!!!

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Просвещаем. Поскольку Ваша деятельность под ЕНВД не попадает, то и регистрироваться Вам в другом месте Подмосковья не надо. ВОт если бы Вы были не ИП, а организация, то Вам надо было бы регистрировать обособленное подразделение. Но у ИП не бывает обособленных подразделений.
    Хотя есть у меня подозрение, что сказали Вам о наружной рекламе, раз помянута вывеска. А что у Вас там написано?

  24. #24
    Амбрелла
    Гость
    Вечор добрый!
    Извиняюсь за длительное отсутствие. Была в отъезде.
    На вывеске будет написано "Студия изобразительного искусства. Худ. руководитель - такая-то". Арендодатель (у котрого я снимаю помещение) сказалал, что его строение - частная собственность и что висит на его стенах, на это никто не посягнёт. Это так?
    Заранее благодарствую за ответ

  25. #25
    новичок Аватар для agur
    Регистрация
    26.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,132
    Амбрелла,
    Арендодатель (у котрого я снимаю помещение) сказалал, что его строение - частная собственность и что висит на его стенах, на это никто не посягнёт.
    Это исходя из того,в каком городе Ваша студия находится. Если в Москве - необходимо оформить паспорт средства информации или наружной рекламы (задача не из легких ). Если в другом городе России - разрешение местной власти и дополнительные согласования, по усмотрению муниципальных органов.
    Последний раз редактировалось agur; 22.12.2006 в 21:45.

  26. #26
    новичок Аватар для agur
    Регистрация
    26.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,132
    Последний раз редактировалось agur; 22.12.2006 в 22:01.

  27. #27
    Амбрелла
    Гость

    Хех Спасибо

    Вечор добрый!
    Благодарствую всем за ответы на мои вопросы СПАСИБО БОЛЬШУЩЕЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  28. #28
    Амбрелла
    Гость

    Вопрос Опять вопрос;)

    Всем, вечор добрый!!!
    У меня снова вопрос (я здесь практически уже прописалась)- хочу официально оформить человека (помошника) на работу, могу ли я взять его по трудовой книжке (для этого человека это очень существенно - отчисления в пенсионный фонд, стаж и всё такое...) или только по договору??? Я слышала, что ИП может принимать людей по трудовой, но в налоговой мне сказали, что нельзя. Рассудите!!!!!

    Заранее благодарствую

  29. #29
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    ИП может принимать людей по трудовой
    может
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  30. #30
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    но в налоговой мне сказали, что нельзя
    Знатоки Трудовой кодекс принесите им почитать

Закрытая тема
Страница 1 из 20 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •