×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 43
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    44

    Анкета при устройстве на работу

    Пытаюсь сменить работу. Хожу на собеседования. Больше половины организаций перед собеседованием дают заполнить анкету. Немаленькую, скажем сразу. В ней не только данные паспорта, но места жительства ближайших родственников, телефоны предыдущих начальников и т.п. Сразу предупреждают, что пустых строчек оставлять нельзя. ЗАКОННО ЛИ ЭТО? Ведь ещё неизвестно, буду ли я у них работать.
    И как правильно отказать в заполнении такой анкеты, чтобы не навести на себя гнев работодателя?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    регистратор Аватар для Фирмодел
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    646
    Просто не заполняй те строчки, которые не хочешь заполнять. Главное спокойно обосновать свой отказ человеку с которым собеседуешся, объяснить, что ничего не скрываешь.
    Думаю нормальный руководитель или HR должен отнестись к этому с уважением.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2006
    Сообщений
    12
    Это одна из небольших проблем рыночных отношений.
    Спроса больше, чем предложений.
    "стихами заговорил"
    Отказатся тактично можно всегда, но стоит ли это делать, ведь во многих анкетах преследуются разные цели, начиная от психологической усойчивости респондента до его честности.
    Если отказатся заполнять те или иные строки, можно вызвать подозрение, что Вам есть что скрывать.
    На мой взгляд есть выход, составить достаточно полное резюме о себе, согластно правилам заполнения типовых форм, и предлогать эту форму на рассмотрение, с оговоркой, что у меня уже есть резюме, в электронном виде (ведь сейчас обработку ведёт компьютер), Вы предварительно гляньте его, а я в свою очередь подготовлю вашу форму. В 90 случаях постановка вопроса таким образом проходит на ура, и когда Вы приходите с ихней заполненной анкетой, вам уже могут дать ответ о надобности в Ваших услугах.

  4. #4
    регистратор Аватар для Фирмодел
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    646
    Это одна из небольших проблем рыночных отношений.
    Спроса больше, чем предложений.
    Что-то я не понял, спрос на работкиков больше или на работодателей? Если первое, то можно анкет не заполнять и ноги на стол закидывать

  5. #5
    Зверюга© Аватар для ltymuf
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,586
    Немаленькую, скажем сразу
    точно, страниц на 5. Я заполняю только то, что считаю нужным. Если спрашивают, почему не заполнил, то сам спрашиваю -"А вам зачем это...?". Можно подумать, я деньги у них беру в долг..
    можно вызвать подозрение, что Вам есть что скрывать
    если на это обращать внимание....
    Работа есть... а с дураками работать не привлекает...

  6. #6
    Ольга Олимп
    Гость

    Осторожно

    Интересно, как Вы уважаемые респонденты, предлагаете идентифицировать соискателей, если не по анкетам?!
    Если на позицию менеджер, замечу среднего звена, мы просматриваем в среднем 25-30 соискателей с учетом того, что это далеко не единственная позиция на подбор (их может быть и 10, абсолютно разных направлений), то на второй десятке претендентов, я плохо припоминаю первую пятерку!
    Конечно, яркие представители запоминаются, но невозможно заранее просчитать какое впечатление "данный яркий кандидат" окажет на начальство, вполне вероятно наши мнения будут диаметрально противоположными. И вот тогда в ход идут ненавистные Вами анкеты! И грамотное оформление и логическое построение предложений и сокрытие информации и ровный подчерк и многое многое другое отслеживаются очень внимательно.
    ... Нет, ну конечно, если работа Вам не нужна и Вы избалованы работодателями, мечтающими Вас трудоустроить в свою компанию, тогда конечно АНКЕТЫ Вам ни к чему!

  7. #7
    Зверюга© Аватар для ltymuf
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,586
    Ольга Олимп, Какое отношение к моим деловым качествам имеют
    места жительства ближайших родственников
    ?
    Вы что, не понимаете, о чем речь ?

  8. #8
    БУХ_алтер
    Гость
    Просто не заполняй те строчки, которые не хочешь заполнять
    и точно не получишь работу

  9. #9
    Ольга Олимп
    Гость
    Так как анкеты ни кто не унифицировал, каждый работодатель "пляшет" как ему угодно, поэтому несомненно право на отказ предоставления информации у соискателя имеется (например, очень часто претенденты не спешат предоставлять контактные номера телефонов своих руководителей для предоставления рекомендаций, поскольку находясь на своем рабочем месте потихоньку подыскивают себе новое место), просто после заполнения анкеты и допущения некоторых пробелов менеджеру можно аргументировать свою позицию.
    Поверте, НОРМАЛЬНЫЕ рекрутеры абсолютно адекватно реагируют на взвешенную и обоснованную позицию соискателя, тем более что у многих из нас есть этический кодекс работы с соискателями.
    А если при собеседовании Вы нарвались на не очень адекватного специалиста, так зачем Вам это место, где у кадрового руля стоят низко квалифицированные сотрудники?!

  10. #10
    Зверюга© Аватар для ltymuf
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,586
    НОРМАЛЬНЫЕ рекрутеры
    и где они ????
    ак зачем Вам это место, где у кадрового руля стоят низко квалифицированные сотрудники?!
    вот и я про то...

  11. #11
    Клерк Аватар для Lartchik
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    513
    Цитата Сообщение от Симочка
    ЗАКОННО ЛИ ЭТО?
    Не законно. Основание: статья 65 ТК РФ. Выхода у Вас два:
    1. бороться за свои права и ждать работодателя, готового принять Вас на работу по оценке Ваших способностей, а не по наличию соответствующих родственников.
    2. продолжать заполнять анкеты.
    Удачи Вам в поиске работы!!!
    Трудоголики, объединяйтесь!

  12. #12
    Клерк Аватар для Lartchik
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    513
    Симочка, если выберете второй вариант, то почитайте ссылки по теме, может пригодится: http://www.rabota.su/info/publ/index.php?id=38
    http://www.kadrovik.ru/modules.php?o...rticle&sid=757
    Трудоголики, объединяйтесь!

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1

    Анкета

    Подскажите пожалуйста,как грамотно ответить на такие вопросы анкеты как: Какие положительные качества и навыки вы преобрели на предыдущем месте работы?, Какие недостатки замечаете за собой?, Ваши надежды на перспективы роста (по службе,з-п)? при том что я устраиваюсь продавцом консультантом в салон связи,а до этого не долго рабатала бухгалтером....
    Жду от вас помощи)))

  14. #14
    Клерк Аватар для Lartchik
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    513
    Цитата Сообщение от katushka757 Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста,как грамотно ответить на такие вопросы анкеты как: Какие положительные качества и навыки вы преобрели на предыдущем месте работы?, Какие недостатки замечаете за собой?, Ваши надежды на перспективы роста (по службе,з-п)?
    На мой взгляд, лучше Вас никто не ответит на этот вопрос, ведь мы не знаем Вас. Рекомендации можно почитать вот здесь: http://planetahr.ru/publication/1664
    Трудоголики, объединяйтесь!

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2009
    Сообщений
    10
    Есть такие анкеты, которые полностью дублируют резюме и работодатели все равно хотят чтобы им заполнили анкету!
    Для чего? определяют характер по почерку или им нравится сидеть и разбирать написанное?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2009
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    597
    Как то пришёл к нам один мальчишка устраиваться работать на склад сборщиком-грузчиком. Дали ему типовую анкету для заполнения. Сидел, пыхтел, потом спрашивает - а что писать в графе "Паспортные данные"? Ну, я объяснила... Следующий был вопрос- а что писать в графе "кем и когда выдан паспорт"? Я говорю - ну в паспорте же написано УВД такого-то города, так и пиши! Потом, глянув в анкету увидела что он написал - уведе г. Пятигорска . А дойдя до графы "родственники" он позвонил при мне маме и спросил как её отчество В общем, я его видимо долго не забуду

  17. #17
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Вообще-то в советское время анкеты заполняли только ИТР и служащие. А на рабочих обычно заводились только карточки, которые заполнялись работником о/к. Собственноручно рабочие писали только заявление.

    (Не помню, как допуск на рабочих оформляли, там вроде анкета непременно нужна была .)

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    19.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    497
    А зачем вообще нужны имена родственников? Нет, если интересно, я могу всю генеалогию рода рассказать, до 7 колена, но какую пользу принесет информация, что маму зовут Анна Ивановна, а папу Сергей Петрович? А если бы он был Николай Степанович, что бы это изменило? Какая разница, чем занимается мой муж?
    А вопрос "какие у вас недостатки" вообще для чего?
    Зачем в анкетах писать такие глупые и бесполезные вопросы? у меня складывается впечатление, что кадровики сочиняют такие анкеты, чтоб просто показать свою значимость и незаменимость.
    Все равно при отборе кандидатов попадают пальцем в небо.
    А вопрос претенденту на должность главбуха "есть ли у вас опыт работы с первичными документами" или что-то в этом роде, просто вводит в ступор. Оценить человека с профессиональной точки зрения кадровик вообще не способен.

    Когда я набирала себе подчиненных, я сама проводила собеседования, сама делала выбор и была вполне довольна своим выбором. Никакие кадровики мне не были нужны.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2009
    Сообщений
    10
    Перед тем как вызвать на собеседование с резюме знакомятся.
    Заполнение анкеты - трата времени соискателя!

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Меня всегда интересовало, а сами-то рекрутеры читают эти анкеты или так, чтобы занять соискателя требуют ее заполнить. Я всегда сначала проводила собеседование с человеком, а уж потом, если, как говорят "пазл сложился", просила заполнить анкету, объясняла что анкета будет передана для проверки кандидата в СБ, а если все будет нормальнои человек выйдет на работу, будет лежать в его личном деле.
    Зачем тратить чужое и свое время, если человек не подходит, зачем бумагу зря переводить, ведь если человек не подходит, то анкета идет в мусорку, так не лучше не создавать себе лишней работы.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    19.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    497
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Меня всегда интересовало, а сами-то рекрутеры читают эти анкеты или так, чтобы занять соискателя требуют ее заполнить. Я всегда сначала проводила собеседование с человеком, а уж потом, если, как говорят "пазл сложился", просила заполнить анкету, объясняла что анкета будет передана для проверки кандидата в СБ, а если все будет нормальнои человек выйдет на работу, будет лежать в его личном деле.
    Зачем тратить чужое и свое время, если человек не подходит, зачем бумагу зря переводить, ведь если человек не подходит, то анкета идет в мусорку, так не лучше не создавать себе лишней работы.
    Поверите, меня это тоже всегда интересовало. Впечатление всегда складывалось, что кадровикам попросту нечем заняться.

    Был у меня такой случай. Позвонила в одну фирму по их объявлению о работе, меня пригласили на собеседование. Фирма, кстати, была неудобно очень расположена, далеко от метро. Приехала, мне не сказав двух слов сунули в руки анкету и велели ее заполнять. Я предложила сначала поговорить, а потом уже заполнять анкету. Но кадровичка сказала, что у них такой порядок, сначала - анкета, потом разговор. Минут 20-30 я заполняла анкету. Потом подошла к ней и началось собеседование, которое длилось не больше 5 минут, т.к. меня не устроила зарплата. После этого анкета на моих глазах полетеле в корзину, сказали, что отдать ее мне они не могут и должны уничтожить. Спрашивается, зачем было переводить бумагу и мое время?

    Был случай еще интереснее. Тоже приехала по объявлению о работе в фирму (тоже неудобно расположенную и далеко от метро), анкету мне вручила секретарь и велела заполнять. Я заполнила, секретарь сказала, что мне позвонят. Но я настояла, чтоб со мной все-таки предварительно провели хоть маленькое совбеседование. Секретарь выдернула какую-то женщину из финансовой службы, собеседование проходило стоя в коридоре. Женщина сказала, что вообще то они работника не ищут и им никто не нужен. Тогда я вполне справедливо возмутилась, зачем меня вводят в заблуждение и заставляют тратить время на поездки и заполнение анкет. Женщина наехала на секретаршу, начались разборки кто виноват, продолжение я смотреть не стала и ушла.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    87
    Как же! Если человек отказывается выдавать сразу всю подноготую незнакомой фирме или сразу обсуждает решения потенциального начальства, то потом он может и туфли ему целовать откажеться! Такие нам не нужны!
    Анекета - первый тест на желание попасть в рабство.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2009
    Сообщений
    10
    еще очень часто анкету прост заполнить непонятные компании с непонятными вакансиями (как потом выясняется). попала я в одну такую, искала их полчаса, потом анкету заполняла, а потом еще выяснилось, что им нужен человек, который ходит по квартирам и, обманывая бабушек, продает мед.оборудование. И работа с 8 до 20 с одни выходным.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    873
    Цитата Сообщение от ТИМ* Посмотреть сообщение
    Поверите, меня это тоже всегда интересовало. Впечатление всегда складывалось, что кадровикам попросту нечем заняться..
    Полностью согласна.

    Дело кадровика принять документы и грамотно заполнить их при приеме на работу.

    Я помню искали сметчика, нужен был ужас-как.
    Кадровичка уж очень долго искала, мне соискателей не показывала.

    Когда я заинтересовалась анкетами, особенно одним из сметчиков, оказалось , что сметчица (соискатель) по мнению кадровички одета не так, другой соискатель выглядит помято.

    Вообщем личные субъективные оценки людей, а отсутствие объективного взгляда то что эти люди умеют делать и какую пользу принести фирме.

    Итог : сметчика выбрала сама.
    Как раз оказалась плохо одетая, по мнению кадровика ,женщина в возрасте.
    Дискуссия - это искусство...
    Искусство, в котором переплетается умение облечь свою позицию в слова, крепкая доказательная база ...

  25. #25
    Клерк Аватар для Lama
    Регистрация
    18.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    500
    Извините, sudmarvik, но если у Вас подход к кадровику - принять документы и правильно оформить прием на работу, то нечего было взваливать на него процесс подбора и проведение собеседования. Обычно менеджер по персоналу, если в его обязанности входит подбор сотрудников, на собеседовании должен рассказать кандидату о компании, условиях работы, распросить человека о прежней работе и т.д., это так называемое вводное собеседование. На этом этапе он действительно, помимо прочего, смотрит и на внешний вид соискателя. Другое дело, что если человек адекватно отвечает на вопросы, нормально себя ведет и т.п., то персональщик должен пригласить сотрудника, который может провести профильное собеседование и пообщаться на профессиональные темы с соискателем.
    К сожалению, во многих конторах процесс собеседования проходит настолько бездарно и безграмотно, что о компании создается отрицательное впечатление уже на первых порах общения.
    Может быть длинно, но к проблеме анкетирования я добавлю еще и проблему разбивки собеседования на этапы, а этапы могут быть разбиты на несколько дней и т.д. Мало того, что человеку сразу не говорят возьмут его или нет, приглашают приехать несколько раз, а потом не перезванивают. Мало того, что он на проезд тратиться (а сейчас это немаленькие деньги), так и все нервы человеку истрепали.
    В бытность работы персональщиком всегда проводила все этапы собеседования в один день, чтобы человека попусту не гонять, ну если только на топовые позиции приходилось приглашать отдельно на встречу к генеральному.
    А как соискатель старалась всегда выяснить по телефону как проходит процесс отбора, и уж если предложение было интересным, а собеседование предполагались многоэтапными, то старалась договариться с персональщиками об объединении первичного и профильноого собсеседований на один день. Обычно удавалось.
    Кстати, анкету заполняю только по итогам собеседований.
    Жизнь такова, какова она есть и больше не какова

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Что можно написать в графе "Главная причина, по которой мы должны взять на работу именно Вас: "?

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Что можно написать в графе "Главная причина, по которой мы должны взять на работу именно Вас: "?
    обходите стороной работодателей с такими анкетами )) - ничего хорошего там не будет.

  28. #28
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,026
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Что можно написать в графе "Главная причина, по которой мы должны взять на работу именно Вас: "?
    родственные связи с.......(президент, премьер-министр, министр МВД, Руководитель ФНС.........)
    кто ищет, тот...

  29. #29
    Клерк Аватар для Vladimir_GMT
    Регистрация
    17.07.2010
    Адрес
    Республика Беларусь, г.Лида
    Сообщений
    2
    в принципе я знаю, что анкета - это психологический тест на ущербность. и то что по большей части он правильно выявляет неподходящего сотрудника, но вопрос ОП поставил такой "как мне пройти этот тест" и меня он тоже интересует, т.к. генетически и психически я не подхожу по требованиям в те места куда иду страиваться, но, я знаю хорошо свой объект труда, разбираюсь в работе и мне нравится то чем я занимаюсь. так вот вопрос в следующем: как ОБМАНУТЬ эти тесты и кадровика, как сделать так что-бы меня - больного неполноценного ребёнка в Спарте не сбросили со скалы, а приняли в легион?

  30. #30
    Клерк Аватар для usescrt
    Регистрация
    24.10.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    41
    Сейчас тоже хожу на собеседования... Чего только не насмотришься в этих анкетах. В одной анкете были следующие вопросы:
    1) ФИО, отца, матери, их образование, название учебного заведения, стаж работы, должность на последнем месте работы..
    2) ФИО супруга, также место работы, должность, причины увольнения с предпоследнего места работы...
    3) Кем я вижу себя через 5 лет? Через 10 лет?
    4) Страдаю ли я алкоголизмом?
    5) Какие виды наркотиков принимаю?
    и т. п.

    Спрашивается, зачем им это надо? Мама (ей 56 лет) у меня в лохматом году закончила институт, сейчас я даже не знаю как он точно называется. Отца уже нет в живых. При чем тут мои родители, супруг и его причина увольнения? Ну про алкоголизм и наркотики я вообще молчу..
    Последний раз редактировалось usescrt; 17.07.2010 в 16:28.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •