×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 96
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Кассовые операции у ПБОЮЛА

    Не подскажите, нужно ли предпринимателю ежедневно (при наличии выручки по ККМ) делать отчет по форме КМ-6. Или же достаточно только лишь ведение книги кассира-операциониста и самих Z-отчетов?

    Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    И все же. Вроде как кассовые операции вести должен, т.е книга кассира операциониста, а вот кассовые документы (КМ-6, КМ-3 - должен или нет)

  3. #3
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Кассовые операции вести не должен, но все это не совсем кассовые операции. При одной ККМ км-6 не нужен вроде. КМ-3 нужен, конечно. Собственно, сама книга кассира-операциониста - это км-4. Всё это относится к оформлению расчетов с применением ККТ, безотносительно использующего.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    30
    Подскажите что нужно изучить по учету кассовых операций?

  5. #5
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    Цитата Сообщение от Медведка
    Подскажите что нужно изучить по учету кассовых операций?
    В первую очередь - понять разницу между кассой и кассовым аппаратом.

    Кассы у предпринимателя нет по определению - у него вместо нее собственный карман, как неоднократно было замечено :-)

    А вот кассовый аппарат у предпринимателя может быть.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    30
    Цитата Сообщение от SergeiP
    В первую очередь - понять разницу между кассой и кассовым аппаратом.

    Кассы у предпринимателя нет по определению - у него вместо нее собственный карман, как неоднократно было замечено :-)

    А вот кассовый аппарат у предпринимателя может быть.
    Интересует именно учет операции с кассовым аппаратом, т.к. будем открывать интернет-магазин (торговля с физ.лицами)

  7. #7
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от Медведка
    Интересует именно учет операции с кассовым аппаратом, т.к. будем открывать интернет-магазин (торговля с физ.лицами)
    Так интернет-магазин торгует через Интернет... Зачем ему кассовый аппарат?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    30
    Цитата Сообщение от Larky
    Так интернет-магазин торгует через Интернет... Зачем ему кассовый аппарат?
    Разве продажа физ. лицам товаров за наличный расчет не обязательно должна быть с использованием кассового аппарата?

  9. #9
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Обязательно.Я только не понимаю, Вы вот мне в Ростов чек пришлете?

  10. #10
    Аноним
    Гость
    А что Вы думаете по поводу письма ГУ ЦБ РФ № 27-1-14/5571 от 22.06.06г., где в последнем абзаце сказано "...Учитывая изложенное, на ИП при совершении ими кассовых операций распространяется действие Порядка ведения кассовых операций в РФ, утвержденного решением совета директоров Банка России от 22.09.1993г. № 40"

  11. #11
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Аноним, письмо ГУ ЦБ не является нормативным документом. Это частное мнение подписавшего письмо лица.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    30
    Цитата Сообщение от Andyko
    Обязательно.Я только не понимаю, Вы вот мне в Ростов чек пришлете?
    если вы умудритесь заплатить наличными из Ростова в Екатеринбург, то обязательно пришлю чек вместе с товаром.
    У вас по теме то топика есть что сказать?

  13. #13
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    если вы умудритесь заплатить наличными из Ростова в Екатеринбург
    картой - легко
    У вас по теме то топика есть что сказать
    по теме топика я уже высказался...А Вы на вопрос Larky не ответили.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Andyko
    картой - легко
    Да? И как же это, если карточный терминал а Екатеринбурге?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    30
    Цитата Сообщение от Andyko
    картой - легкопо теме топика я уже высказался...А Вы на вопрос Larky не ответили.
    Читайте внимательно - наличными

  16. #16
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от Медведка
    Разве продажа физ. лицам товаров за наличный расчет не обязательно должна быть с использованием кассового аппарата?
    Так интернет-магазин и не должен торговать за наличные, для этого есть цифровые деньги, почтовые и банковские переводы... А иначе это не интернет-магазин, а магазин с возможностью заявки на товар через Интернет...

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    30
    Цитата Сообщение от Larky
    Так интернет-магазин и не должен торговать за наличные, для этого есть цифровые деньги, почтовые и банковские переводы... А иначе это не интернет-магазин, а магазин с возможностью заявки на товар через Интернет...
    Очень сильно сомневаюсь что покупатель, живущий в том же городе захочет оплатить товар почтовым переводом.
    Мдя. Я думала это бухгалтерский форум. Пойду тогда к программерам спрашивать про кассовые операции

  18. #18
    Сорри, что не совсем в тему...
    КМ-3 нужен, конечно
    А что-нибудь "грозит", если НЕ вести?.. Для ООО, к примеру?
    Последний раз редактировалось Горячев; 15.07.2006 в 22:40.
    С уважением...

  19. #19
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    если НЕ вести
    не вести что? км-3 не ведут вроде, периодически заполняют...
    Читайте внимательно - наличными
    В целях применения ККТ карты приравнены к наличным

  20. #20
    не вести что? км-3 не ведут вроде, периодически заполняют
    Хорошо, сформулирую вопрос иначе: "А что-нибудь "грозит", если НЕ заполнять КМ-3"? и естественно не хранить их?
    С уважением...

  21. #21
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Не совсем понял, Вы как то иначе эти операции предлагаете оформлять?

  22. #22
    Ну, я бы сказал, что не то что предлагаю... В ообщем, ситуация такая, что у знакомого в организации (магазин розницы), КМ-3 не заполнялись не один год уже... Чеки (Z-отчеты) просто прикалывались к ПКО и далее в кассовую книгу... Когда в процессе общения дал почитать им инструкцию по ККМ (описание, предназначение различных актов КМ), то реакция была, скажем неадекватная...
    Поэтому возник вопрос "что будет или не будет" в случае проверки за НЕ заполнение отчетов КМ-3 и можно ли Z-отчеты просто прикалывать к приходникам, как там у них ведется по сей день...
    С уважением...

  23. #23
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от Медведка
    Очень сильно сомневаюсь что покупатель, живущий в том же городе захочет оплатить товар почтовым переводом.
    Я бы, даже находясь в одном городе, не побежал бы в интернет-магазин расплачиваться наличными...
    Мдя. Я думала это бухгалтерский форум. Пойду тогда к программерам спрашивать про кассовые операции
    Если не можете жить без кассовых операций, читайте 54-ФЗ О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ
    НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ
    С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ
    а также ознакомьтесь с УНИФИЦИРОВАННЫМИ ФОРМАМИ
    ПЕРВИЧНОЙ УЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
    ПО УЧЕТУ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ С НАСЕЛЕНИЕМ
    ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ТОРГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ
    КОНТРОЛЬНО - КАССОВЫХ МАШИН утвержденными Постановлением
    Госкомстата России от 25.12.98 N 132...

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2006
    Сообщений
    1

    Вопрос Кассовые аппараты

    Я занимаюсь пошивом штор на заказ. Существует предоплата. Нужна ли касса, или же я могу выписывать накладные

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Поэтому возник вопрос "что будет или не будет" в случае проверки за НЕ заполнение отчетов КМ-3 и можно ли Z-отчеты просто прикалывать к приходникам, как там у них ведется по сей день...[/QUOTE]

    Вести нужно обязательно! Мы прошли проверку налоговой по кассе, проверяли кассовую книгу и КМ-6 с прикрепленным Z-отчетом (заполняется ежедневно!)

  26. #26
    Аноним
    Гость

    Очень важный вопрос, хотя немного не в тему

    Подскажите , пожалуйста, а не может ИП вообще не использовать кассовый аппарат, а пользоваться бланками строгой отчетности ?

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,730
    До 1 января - да, если для Вашего вида деятельности есть бланки. А вот с 01.01.2007 г. бланки не утверждены.

  28. #28
    Аноним
    Гость
    У меня сфера деятельности -оказание услуг. До сих пор пользуюсь бланками БО-З. Покупаю их в специалной типографии ( их там не продадут без предоставления определенных документов). До сих пор проблем не было.
    Можно ли понимать ваши слова так, что с 01,01,07г. все ИП обязаны пользоваться кассовыми аппаратами.
    Спасибо.

  29. #29
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Можно ли понимать ваши слова так, что с 01,01,07г. все ИП обязаны пользоваться кассовыми аппаратами.
    На данный момент - да. И не только ИП, но и организации. Пока не утверждены новые формы БСО.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2007
    Сообщений
    1

    Информация кассовая книга у ИП

    Уважаемые господа!
    Возникает ли необходимость вести кассовую книгу, если я продаю товар мелким оптом в магазины? Выдаю приходные ордера без кассовых чеков. Если кто-чего возмущается, то дарю листок с постановлением Федерального арбитражного суда СЗО от 21.11.02 по делу № А56-13896/02.
    Какой ещё геморрой могут придумать налоговики в этом случае? (Странно, конечно, чиновники, которые получают зарплату от наших отчислений, ещё и вредят нам же )
    "Я другой такой страны не знаю..."

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •