×
×
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 54
  1. #1
    Клерк Аватар для Mazu
    Регистрация
    05.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28

    Помогите общественная организация и не сданная отчетность

    Ситуация такая: В январе 2002г зарегистрирована общественная организация, но деятельности не получилось - т.е., ОГРН не получен, ничего никуда не сдавалось и т.д. Сейчас решили возобновить деятельность по этой организации и встал вопрос с чего начинать. Подскажите первые шаги в каком направлении делать? Я новичок именно в этой отрасли и хотела бы плучить ответы "на пальцах" - чем это все грозит - штрафы, санкции и т.д. Спасибо заранее.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Проще похоронить. И создать новую.

  3. #3
    Клерк Аватар для Mazu
    Регистрация
    05.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28
    Спасибо за ответ - будем думать

  4. #4
    Елена Д
    Гость
    Полностью согласна, что лучше похоронить. Мы благотворит.фонд открыли в 2002году. Я "прошляпила" с получением ОГРН. Правда недели две. Хорошо в нашей налоговой начальник хороший. Видит, что денег у нас не было с открытия фонда и дал распоряжение сделать нам ОГРН без штрафа. Но я объяснительную писала!!! А по поводу отчетности, я вообще молчу!!! Я с соц.страхом раза три судилась!!! Ну, конечно они со мной, за просрочку 2 дня! А у меня денег-то в организации нет. С чего мне штраф платить!!! Ну, чего, 2 раза в нашу пользу судья присудил. А вот третий в пользу соц.страха. Но мне не повезло. Какой-то новый закон вышел. И по сей день висит с нас штраф 5 тыс.руб. Меня так в этом соц.страхе пугали!!! И что они придут описывать имущество!! Хотя и сами не понимают, что говорят. Какое у нас имущество, если у нас ни копеечки не было. Они там даже не разбираются и ничего не понимают (не различают какой статус у организации), что у нас никакого уставного капитала нет. Короче, пожалейте свои нервы и время! А штраф кажется такой. 1 месяц- 5тыс.руб а после 3-х мес. 10тыс.руб. а далее на эти 10тыс. как-то проценты набигают. Это мне в соц.страхе говорили так. И еще. Сейчас есть такой закон, что организация сама по себе платит штраф, а бухгалтер отдельно платит штраф. Только я не поняла. я, как бухгалтер буду платить из "своего" кармана или как?

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Елена Д, закон такой давно, Кодекс административных правонарушений называется. И кое-какие штрафы есть именно для должностных лиц - директора или главного бухгалтера.
    Вы просрочили постановку на учет, что ли? Потому что за несдачу отчетности таких штрафов нет.
    Кроме того, пени на штрафы не начисляются. Это не налог. А статус организации в этой ситуации не важен - закон един для всех. Но обычно при двух днях просрочки можно договорится по хорошему с ФСС.

  6. #6
    Клерк Аватар для Mazu
    Регистрация
    05.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28
    А еще вопросик можно? Старую фирму "похороним". А новую общ. орг. проще купить и назначить новых должностных лиц или несложно зарегистрировать сразу свою? Спасибо заранее!

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Вы не можете купить общественную организацию. Они просто не продаются. Я по крайней мере не встречала. И регистрировать ее сейчас очень не просто. Может лучше что-нибудь другое зарегистрируете?

  8. #8
    Клерк Аватар для Бомж
    Регистрация
    02.06.2004
    Адрес
    мир
    Сообщений
    190
    Не платить штрафы на основании того, что организация благотворительный фонд и не имеет уставного капитала - это 5 баллов!
    Елена Д -гений!
    Реально рыдаю
    Only this moment

  9. #9
    Клерк Аватар для Mazu
    Регистрация
    05.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28
    Регестрируем новую общественную организацию. Подскажите полезную литературу или ссылку по бухучету об.орг. с нуля, а то я в этой сфере пока сильно не разбираюсь. Спасибо заранее.

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Ссылок полезных по бухучету не встречала. Разве что тут что-нибудь найдете http://www.bclub.nm.ru/t2t.htm
    А вот литературу прикупите. Рекомендую Гамольского Впрочем, как всегда.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    5
    Я регистрировала за последний месяц три общественных организации - ничего сложного. Лучше сразу переводите ее на упрощенку, предпочтительнее доходы минус расходы. Бухучет вести по минмуму. Единый налог тоже совсем манюсенький посмотрите письмо Минфина от 10 июня 2006 г. № 03-11-04/2/98 и почитайте статью 251 НК РФ. А еще книжка хорошая В. Н. Журавлева. Счастиво!

  12. #12
    Клерк Аватар для Бомж
    Регистрация
    02.06.2004
    Адрес
    мир
    Сообщений
    190
    Цитата Сообщение от Olga Popova
    Лучше сразу переводите ее на упрощенку, предпочтительнее доходы минус расходы.
    Очень сомнительное предложение. Почему не доходы 6 %?
    Only this moment

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    5
    если расходы составляют более 60 %, то лучше дпхпды-расходы,
    если расходы менее 60 %, то доходы.
    Считаем:
    поступило 100 рублей
    из них 70 - расходы учитываемые для определения налогооблагаемой базы.
    100-70=30 - налогооблагаемая база
    30*15% = 4,5
    100-70-4,5=25,5 - у Вас осталось.
    Если при том же раскладе 6%, то
    100-70-6=24 - осталось меньше.
    А в НКО расходов много. Я вела две общественные организации, они создаются для того, чтобы расходовать, сметы пишут...

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Olga Popova, так ведь дело в том, что не все расходы пойдут в уменьшение налога по УСН. Так же как и доходы не все идут в налогооблагаемую базу.
    Я вела две общественные организации, они создаются для того, чтобы расходовать, сметы пишут
    Вообще-то общественные организации не для этого создаются. А для общественно полезных целей. Сметы тем более не при чём. Потому что правильно полученное целевое финансирование и расходование его вообще проходят мимо налогооблагаемой базы. Потому использование УСН 15% чаще всего невыгодно.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    5
    [QUOTE=Над.К][b]
    Вообще-то общественные организации не для этого создаются. А для общественно полезных целей. ]

    Это красивая сказка!

    так ведь дело в том, что не все расходы пойдут в уменьшение налога по УСН. Так же как и доходы не все идут в налогооблагаемую базу.

    Само собой разумеется, здесь нужно быть "писателем". Я дела выводы из практики с которой столкнулась.
    Последний раз редактировалось Olga Popova; 14.07.2006 в 09:30.

  16. #16
    Клерк Аватар для Бомж
    Регистрация
    02.06.2004
    Адрес
    мир
    Сообщений
    190
    хм... смотрю на календарь, весна вроде бы давно прошла...
    Only this moment

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Сказала б я... да не положено мне.
    Я дела выводы из практики с которой столкнулась
    А мы тут, значит, с Бомжом теоретики
    Javier, не то сообщение Вы во "встречах" запостили. По сравнению с Ольгиными высказываниями, пост 4 просто отдыхает.

  18. #18
    Аноним
    Гость

    Осторожно

    Если некоммерческая организация не ведет коммерческой деятельности, а занимается только целевыми задачами, то бухгалтерскую и налоговую отчетность сдает 1 раз в год и то по упрощенной схеме. Есть на этот счет разъяснения.

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Аноним, ссылочки на НПА, плиз.

  20. #20
    Аноним
    Гость

    Осторожно

    Состав бухгалтерской отчетности некоммерческой организации


    Вопрос:

    Какие отчеты должны сдавать в составе бухгалтерской отчетности некоммерческие организации? Как влияет на представление отчетности отсутствие предпринимательской деятельности?


    Ответ:

    Согласно пп.4 п.1 ст.23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, а также бухгалтерскую отчетность в соответствии с Федеральным законом от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ).

    На основании п.2 ст.13 Закона N 129-ФЗ и п.5 Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99), утвержденного приказом Минфина России от 06.07.99 N 43н, промежуточная бухгалтерская отчетность состоит из бухгалтерского баланса (форма N 1) и отчета о прибылях и убытках (форма N 2). В состав годовой бухгалтерской отчетности, кроме того, включаются: отчет об изменениях капитала (форма N 3), отчет о движении денежных средств (форма N 4), приложение к бухгалтерскому балансу (форма N 5) и пояснительная записка, а также аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту.

    Согласно п.4 Указаний об объеме форм бухгалтерской отчетности, утвержденных приказом Минфина России от 22.07.2003 N 67н "О формах бухгалтерской отчетности организаций", введенным в действие с отчетности 2003 года, некоммерческие организации имеют право не представлять в составе годовой бухгалтерской отчетности отчет о движении денежных средств (форма N 4), а при отсутствии соответствующих данных - отчет об изменениях капитала (форма N 3) и приложение к бухгалтерскому балансу (форма N 5). Тем же пунктом Указаний об объеме форм бухгалтерской отчетности некоммерческим организациям рекомендуется включать в состав годовой бухгалтерской отчетности отчет о целевом использовании полученных средств (форма N 6).

    Общественными организациями (объединениями), не осуществляющими предпринимательской деятельности и не имеющими кроме выбывшего имущества оборотов по продаже товаров (работ, услуг), промежуточная бухгалтерская отчетность не представляется. В составе годовой бухгалтерской отчетности указанными организациями не представляются отчет об изменениях капитала (форма N 3), отчет о движении денежных средств (форма N 4), приложение к бухгалтерскому балансу (форма N 5) и пояснительная записка. Остальные некоммерческие организации в соответствии с п.2 ст.15 Федерального закона от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" в общем порядке обязаны сдавать годовую бухгалтерскую отчетность в течение 90 дней по окончании года, а квартальную - в течение 30 дней по окончании квартала.

    Организации могут представлять в составе промежуточной бухгалтерской отчетности кроме предусмотренных нормативными документами по бухгалтерскому учету бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках иные отчетные показатели (отчет о движении денежных средств и др.), а также пояснительную записку, входящие в состав годовой бухгалтерской отчетности.

    При представлении некоммерческими организациями налоговой отчетности (деклараций) необходимо иметь в виду следующее.

    Согласно ст.246 НК РФ плательщиками налога на прибыль организаций признаются все российские организации.

    Статьями 285, 286 и 289 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщики независимо от наличия у них обязанности по уплате налога и (или) авансовых платежей по налогу, особенностей исчисления и уплаты налога на прибыль обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения соответствующие налоговые декларации.

    Налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный год.

    Отчетными периодами по налогу на прибыль являются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Отчетными периодами для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, признаются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года.

    Некоммерческие организации, не имеющие дохода от реализации товаров (работ, услуг), определяемых в соответствии со ст.249 НК РФ, уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода (п.3 ст.286 НК РФ).

    Авансовые платежи по итогам отчетного периода уплачиваются не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий отчетный период.

    Налогоплательщики представляют налоговые декларации (налоговые расчеты) не позднее 28 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода.

    Некоммерческие организации, у которых не возникает обязательств по уплате налога на прибыль, представляют декларацию по упрощенной форме по истечении налогового периода не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

    Согласно п.п.1.3, 1.4 Инструкции по заполнению декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденной приказом МНС России от 29.12.2001 N БГ-3-02/585 (с учетом последующих изменений и дополнений), в состав этой декларации входят:

    титульный лист декларации;

    лист 02 "Расчет налога на прибыль организаций" (без приложений);

    лист 14 "Отчет о целевом использовании имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, полученных в рамках благотворительной деятельности, целевых поступлений, целевого финансирования".

    Таким образом, по действующему налоговому законодательству некоммерческие организации обязаны представлять налоговые декларации в налоговые органы по месту учета независимо от того, возникает ли у них объект налогообложения или нет.

    Аналогичная ситуация по НДС (ст.ст.143, 174 НК РФ) и налогу на имущество организаций (ст.ст.373, 386 НК РФ).

    Плательщиками ЕСН в соответствии со ст.ст.235 и 243 НК РФ признаются только организации, производящие выплаты физическим лицам. Поэтому, если эти выплаты не производятся, организация не является плательщиком ЕСН и соответственно не должна представлять налоговые декларации по ЕСН.

    Плательщиками транспортного налога на основании ст.357 НК РФ являются только лица, на которых зарегистрированы транспортные средства. В соответствии со ст.363 НК РФ они обязаны представлять налоговую декларацию.

    В этой связи необходимо отметить, что существует практика, когда судебные органы при рассмотрении споров по вопросам представления налоговых деклараций исходят из того, что отсутствие объекта налогообложения освобождает налогоплательщиков от обязанности представления деклараций (например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 01.09.2003 N А26-1830/03-211, постановление ФАС Уральского округа от 10.11.2003 N Ф09-3700/03АК). В любом случае за непредставление отчетности при отсутствии деятельности (отсутствии объекта налогообложения) максимальным наказанием, которое может быть применено к налогоплательщику, является штраф в размере 100 руб. за каждую форму отчетности (ст.119 НК РФ).


    А.Губко,
    советник налоговой службы
    Российской Федерации III ранга
    "Финансовая газета.
    Региональный выпуск",
    N 27(552), июль, 2005 год

    11 июля 2005 года N Э5809

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Плательщиками ЕСН в соответствии со ст.ст.235 и 243 НК РФ признаются только организации, производящие выплаты физическим лицам. Поэтому, если эти выплаты не производятся, организация не является плательщиком ЕСН и соответственно не должна представлять налоговые декларации по ЕСН.
    Вот это очень странное утверждение, противоречащее всем прочим мнениям того-же ФНС и Минфина.

    Из этого же письма следует, что от подачи квартальных пустых НДСов и пустых деклараций по налогу на имущество общественные организации никто не освобождал. Также как от сдачи расчетов по ПФ. Что, впрочем и без этого письма известно. По поводу ЕСН тоже вопрос спорный.
    И еще - говорить о том, что общественная организация может не подавать промежуточные декларации по налогу на прибыль при неведении коммерческой деятельности неправильно. Потому что, даже не ведя коммерческую деятельность, у ОО может возникнуть база по налогу на прибыль. Например, по банковским процентам, начисленным на остаток на счете. И сразу возникает обязанность сдавать квартальные налоговые декларации по налогу на прибыль.

  22. #22
    Клерк Аватар для Бомж
    Регистрация
    02.06.2004
    Адрес
    мир
    Сообщений
    190
    Аноним, ф.1, ф.2 - квартальные в любом случае, если у вас общая система налогообложения.

    Цитата Сообщение от А.Губко
    Налогоплательщики представляют налоговые декларации (налоговые расчеты) не позднее 28 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода.
    Отчетный период по налогу на прибыль - квартал.
    Цитата Сообщение от А.Губко
    Некоммерческие организации, у которых не возникает обязательств по уплате налога на прибыль, представляют декларацию по упрощенной форме по истечении налогового периода не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.
    В письме говорится об отсутствии обязательств по уплате налога на прибыль, а не об отсутствии коммерческой деятельности.

    По НДС:
    1. вы можете не заниматься коммерческой деятельностью, но при этом являться плательщиком НДС либо налоговым агентом.
    2. п.5 ст. 174 "Налогоплательщики (налоговые агенты), обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой".
    Налоговый период - либо месяц, либо квартал.

    По налогу на имущество:
    1. п.373 говорит о том, что налогоплательщиками являются российские организации. п.386 говорит о том, что "налогоплательщики обязаны предоставлять налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу и налоговую декларацию по налогу"
    2. Всё.Точка.
    Only this moment

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Цитата Сообщение от Бомж
    Аноним, ф.1, ф.2 - квартальные в любом случае, если у вас общая система налогообложения.
    Бомж, да ладно! А Закон о бухучете ст.5 п.4? "4. Общественные организации (объединения) и их структурные подразделения, не осуществляющие предпринимательской деятельности и не имеющие кроме выбывшего имущества оборотов по реализации товаров (работ, услуг), представляют бухгалтерскую отчетность только один раз в год по итогам отчетного года в упрощенном составе:"

  24. #24
    Клерк Аватар для Бомж
    Регистрация
    02.06.2004
    Адрес
    мир
    Сообщений
    190
    А ну это, конечно. Аноним писал про некоммерческую организацию, в общем.
    Да, ладно.
    Only this moment

  25. #25
    Аноним
    Гость

    Осторожно

    Можно рассуждать сколько угодно! Но на факте я уже 5 лет веду некоммерческую организацию не занимающуюся коммерческой деятельностью, не имею ОС на балансе(были до 2006 года на льготах),не начисляю зарплату, так как нет работников, а есть одни общественники, нет директора, а только председатель общины, всю и бухгалтерскую и налоговую отчетность сдаю 1 раз в год. Были 2 камеральные проверки и все нормально!

  26. #26
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Аноним, если повезло Вам, это не значит, что повезет другим. ПОэтому, давая такие советы, уточнейте сразу, что Вам просто повезло.
    И, кстати, что у Вас камерально проверяли? Если налог на прибыль, то ничего найти и не могли

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Я не понимаю почему мне повезло! Все в рамках закона. А проверяли имущество и прибыль. Они долго разбирались, но я предоставила им пакет документов и они сказали, что все нормально.Если у Вас иное мнение, то необязательно верное! Пишут разъяснений все много, но не все верно.

  28. #28
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Все в рамках закона
    Так Вы не дали ни одной ссылки на закон. Вы всего-навсего процитировали письмо, местами спорное. Которое к тому же не во всем с Вашей позицией оно и сходится. Найдите, плиз, где в Налоговом кодексе написано про то, что можно не сдавать квартальные декларации по налогу на имущество и НДС.

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Статья 23. Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов)

    4) представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах, а также бухгалтерскую отчетность в соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете".

    Нет объекта, нет налога и нет декларации. Это наше мнение и мы будем отстаивать его в суде.

  30. #30
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Это Ваше право. Но тогда давая такого рода советы другим, не забудьте указывать, что Ваше мнение - это только Ваше мнение. И, кстати, по налогу на имущество и НДС вряд ли суд будет на Вашей стороне. Потому что, налогоплательщиком по этим налогам организация признается независимо от наличия/отсутствия налогооблагаемой базы.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •