×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 129
  1. #1
    Ольга63
    Гость

    Директор бюджетной организации покупает на собственные средства, помогите СРОЧНО!

    Я с ноября и.о. директора ФГУ. Уволившийся 01.11.05 бывший директор в январе приносит пачку первички и требует возместить затраты (35тыс.руб.), понесенные им из собственных средств на приобретение в интересах учреждения, ссылаясь на недостаточное (чистая правда!)финансирование в 2005 году. Приобретал от канцтоваров и сверел по бетону - до жалюзи и оплаты лицензии на образовательную деятельность.
    В заявлении указал, что все это хранилось у него лично, поскольку в этом периоде ( с 25.01.2005 по 01.07.05) бухгалтер находилась в б/с отпуске ( по инициативе, между прочим, директора). Соответственно, все это нигде не проводилось, не отражалось и т.д.
    Я отказалась принять и возместить.
    Он подает в суд.
    Чего нет:
    - не велась весь 2005 год бухгалтерия, нет, практически, ничего.
    - Компьютер обнулен, только документы казанчейства.
    - в кассу средства (как заем) на эти цели не вносились;
    - договора о заеме нет (да и нельзя с 2005г.)

    Что есть:
    - акт приема-передачи, где такая КЗ не отражена;
    - сметы на 2005г., где такие обязательства не отражены;
    - баланс за 6 мес 2005, где по строке материалы пусто.
    - приказ от января 2005 о назначении подотчетных лиц и сроке отчета 10 дней
    - висящие на окнах, но нигде не оприходованные жалюзи.
    Судья отложила заседание и предложила выяснить, что же он на самом деле покупал для себя, а что для учреждения, и оплатить последнее.
    Здесь следует заметить, что конечно, он не из с/с тратился. Счета не работали, но клиенты какие-то шли... Где-то препоадавателям зарплату не выплатил, поскольку люди на веру не заключали договора, где-то еще что-то...
    Одним словом, мне надо судье доступно с ссылками на статьи и документы пояснить, почему я не могу принять эти документы к зачету.
    И что мне будет, если я это сделаю!
    Потому что при слове "обязательства", внебюджетная и бюджетная деятельность и пр. она явно "плывет" и говорит "нет, ну он же покупал все это..."
    Помогите, пожалуйста!!!!!!!!!!!!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Ольга63
    - не велась весь 2005 год бухгалтерия, нет, практически, ничего.
    Мда... no comment
    Но ни в суде не аргумент, ни тем более тут.
    Цитата Сообщение от Ольга63
    - Компьютер обнулен, только документы казанчейства.
    Что значит - обнулен? Вообще-то неправомерное уничтожение компьютерной информации само по себе является уголовным преступлением.
    Цитата Сообщение от Ольга63
    - в кассу средства (как заем) на эти цели не вносились;
    И не надо.
    Цитата Сообщение от Ольга63
    - договора о заеме нет
    И это не надо.
    Цитата Сообщение от Ольга63
    - висящие на окнах, но нигде не оприходованные жалюзи.
    Оприходовать по результатам инвентаризации. Не вижу проблемы.
    Цитата Сообщение от Ольга63
    Судья отложила заседание и предложила выяснить, что же он на самом деле покупал для себя, а что для учреждения, и оплатить последнее.
    Совершенно правильно предложила.
    Цитата Сообщение от Ольга63
    мне надо судье доступно с ссылками на статьи и документы пояснить, почему я не могу принять эти документы к зачету.
    Не получится. То, что он приобретал в интересах учреждения, нужно будет оплатить. Причем без вариантов.

  3. #3
    Мася Аватар для Olga63
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    20 мин от Балтийского моря
    Сообщений
    130
    Цитата Сообщение от BorisG
    Не получится. То, что он приобретал в интересах учреждения, нужно будет оплатить. Причем без вариантов.
    Поясните, пожалуйста, почему, без вариантов?

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Olga63
    Одним словом, мне надо судье доступно с ссылками на статьи и документы пояснить, почему я не могу принять эти документы к зачету.
    А действительно, почему?
    И что мне будет, если я это сделаю!
    Судебное решение не в вашу пользу

    Потому что при слове "обязательства", внебюджетная и бюджетная деятельность и пр. она явно "плывет" и говорит "нет, ну он же покупал все это..."
    Она права, на мой взгляд

    Помогите, пожалуйста!!!!!!!!!!!!
    В чем? Нагреть подотчетное лицо на бабки?

  5. #5
    Мася Аватар для Olga63
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    20 мин от Балтийского моря
    Сообщений
    130
    Цитата Сообщение от Аноним
    Нагреть подотчетное лицо на бабки?
    Очень эмоционально.
    Кроме того, что "она права", я пока не увидела ни одной ссылки на документ, на основании которого я имею право и обязана принять эти нигде не проведенные документы к учету.
    Может, подскажете?

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Olga63
    Очень эмоционально.
    Кроме того, что "она права", я пока не увидела ни одной ссылки на документ, на основании которого я имею право и обязана принять эти нигде не проведенные документы к учету.
    Может, подскажете?
    Подскажу: основанием является то, что они не приняты к учету при полном отсутствии оснований для их непринятия.

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Olga63, дублирование вопросов запрещено правилами форума.
    Но мне вот тоже интересно, на каком основании Вы не оплачиваете затраты директора? В наличии есть приобретенное бывшим директором? Есть. Значит, он действительно приобретал все это, а не в карман себе денег положить хочет.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Честно говоря, скорее неверно вести дискуссию в двух ветках...
    Да еще размещение ни одной, ни второй не соответствуют вопросу...
    Это ж все-таки бюджет...
    Цитата Сообщение от Olga63
    я пока не увидела ни одной ссылки на документ, на основании которого я имею право и обязана принять эти нигде не проведенные документы к учету.
    Может, подскажете?
    Угу. Закон "О бухучете" 125-ФЗ и Инструкция по бюджетному учету, утвержденная приказом Минфина 70н (в 2005 году действовала именно она)
    Если бухучет не велся, это еще не основание во-первых, его восстановить, но... это не по теме вопроса, и во-вторых... принять к учету выявленные и не принятые к учету объекты.
    И на основании этого... оплатить.
    В другой ветке я уже ответил, это без вариантов, и практически не обсуждается.

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    BorisG, но мне вот интересно - если в смете этих трат нет, а оплатить обязаны, то за счет чего платить?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Честно говоря, оспаривать можно только правомерность приобретения тех, или иных активов.
    Но основанием для такого иска должно быть решение собственника, и отнюдь не в рамках этого вопроса.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Над.К
    ... но мне вот интересно
    Нет в этом вопросе ничего интересного.
    Обычное нежелание платить по старым долгам. Кстати, не такое уж в бюджете и необычное явление. У нас, кстати, филиал известнейшего московского федерального ВУЗа примерно в таком же положении...
    Цитата Сообщение от Над.К
    ... то за счет чего платить?
    А это совсем другой вопрос.
    Директор в прошлом году приобрел активы, и действовал он в рамках своих полномочий... Значит смета была...
    ps: Если честно, не хочу помогать в "кидалове".
    Последний раз редактировалось BorisG; 26.06.2006 в 21:05.

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Директор в прошлом году приобрел активы, и действовал он в рамках своих полномочий... Значит смета была...
    Не факт, что он совершил покупки в рамках сметы. Сметы-то похоже никто не видел.
    Насчет кидалова согласна, но я лично видела такое кидалово со стороны одного директора бюджетной организации. Потому ни защищать, ни осуждать не берусь.
    Но мне все-таки интересно Ваше мнение, Борис. как бюджетника. За счет каких средств платить, если сметой не предусмотрено, а суд присудит оплатить?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Над.К
    ... но я лично видела такое кидалово со стороны одного директора бюджетной организации.
    Это вопрос, как говорится, из другой оперы. Ответсвенность работника перед учреждением установлена ТК, кроме того, есть контрольно-финансовые органы...
    Цитата Сообщение от Над.К
    ... За счет каких средств платить, если сметой не предусмотрено, а суд присудит оплатить?
    В пределах лимитов соответствующей статьи бюджета и из внебюджетных средств. См. ст. 161 БК, на память, ее последний пункт.
    Тем и опасно такое судебное решение. Лучше договориться полюбовно...

    ps: Тем более, в рамках вопроса (навскидку)... в активе имеем... уплату за лицензию, и жалюзи... судя по вопросу... это основные траты... и практически на 100% суд будет на его стороне.
    Последний раз редактировалось BorisG; 26.06.2006 в 23:31.

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    BorisG, берем ма-а-аленький бюджетный театрик (я все про исскуство ) У которого выверены все бюджетные статьи до рублика. Все внебюджетные средства (типа пожертвований, которыми они имели право пользоваться ранее, но право это отобрали полтора года назад) уже включены в смету и то же не могут быть помимо этой сметы использованы. За счет чего платить, если им казначейство просто не даст снять деньги с чековой книжки? Ну или перевести на карточку. Даже по решению суда.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Над.К
    ... За счет чего платить, если им казначейство просто не даст ...
    Наличку может и не дать, хотя оснований на самом деле нет, а вот безналом погасить... при наличии соответсвующих лимитов... нет проблем.
    Еще раз, не следует забывать, что удовлетворение исковых требований происходит за счет текущих лимитов. Т.е. "ма-а-аленький бюджетный театрик" чего-то недосчитается.
    ps: Над.К, Ваши казначеи выпустили письмо, в котором вся процедура исполнения расписана..., его номер 02-23/672 от 03.02.06.
    Последний раз редактировалось BorisG; 27.06.2006 в 06:47.

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Директор не имел права в 2005 году принимать обязательств на сумму превышающую лимиты - смотрите закон!
    Тем более обязательств по отношению к себе...

    А принятие обязательств этого года дело нового директора и уже он решает что принимать, а что нет.
    Единственное "НО" в том что если вещь не будет оплачена то она ни в коем случае не должна быть оприходована, а является личной вещью и должна быть возвращена вледельцу, т.е. директору...

  17. #17
    Мася Аватар для Olga63
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    20 мин от Балтийского моря
    Сообщений
    130

    Дело в том, что сметы...

    ...на 2005 год не были поданы, а вернее, до бесконечности подавались с ошибками... Таким образом, когда я уже приняла дела, сметы сдала 15.12.05 и на 2005, причем, сформированые "план по факту". А факты можно было установить при отсутствии основной массы документов исключительно по казначейским выпискам. То есть в фактах просто не было никаких затрат на материалы, основные и проч. Поскольку, деятельности, как бы не велось - ссылались на реорганизацию (хотя, если бы сметы были бы утверждены, можно было бы работать).
    Что касается кидалова - его здесь нет, вернее, оно с другой стороны. Поскольку со счетами нельзя было работать, работали вчерную. Я, например, могу с большой долей достоверности предположить, что эти несчастные жалюзи, которые я готова предложить забрать истцу, приобретены на неоприходованные средства от учебных курсов. Потому что преподавателю (наивный человек - работал без договора, на обаянии) не заплачено как раз на сумму (жалюзи + лицензия) - это, кстати, единственный долг бывшего директора перед сотрудниками, который с 02 ноября я еще не погасила. Задолженность за 2004-2005 год погашена в полном объеме. И коммуналка почти всем кредиторам выведена в ноль. И документооборот восстановлен. В том числе зарплата, начиная с табелей, потому что ничего не было. И налоги, которые не платились "не знаю точно сколько" (400 тыс, из них тело налога 46%, остальное пеня и штрафы) начали гасить. И документы по реструктуризации региональных штрафов и пени готовим. Так что склонности к кидалову мирного и доброго (кроме шуток, человек редкого обаяния) моего предшественника у меня нет.
    И, между прочим, товарищ уволился по собственному, и ему выплачено зарплата + 200% надбавки в полном объеме за 2004-05г.г.
    Так что, я сейчас действительно, не представляю, из каких средств не согласованную распорядителем КЗ гасить. У меня не утверждено такого источника финансировани, как личные средства руководителя.
    Почему бы не спросить с рукуодителя, который в этом периоде не вел бухучет, отправил главбуха в отпуск на плгода с последующим увольнением, хранил первичные документы дома.
    Жалюзи и лицензия - далеко не весь объем приобретений. Просто все остальное - компьютерные комплектующие, инструмент, канцтовары и проч...
    И вообще интересно: человек в том же заявлении в суд указывает, что причина его увольнения - хроническая невыплата зарплаты, весь коллектив буквально сидит без зарплаты с августа 2004 г., а он ... кредитует возглавляемую им организацию на 1000 евро.

  18. #18
    Мася Аватар для Olga63
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    20 мин от Балтийского моря
    Сообщений
    130

    Виновата:)

    Цитата Сообщение от Над.К
    Olga63, дублирование вопросов запрещено правилами форума.
    Извините, я больше не буду.

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Во первых разберитесь на бюджетную или внебюджетную деятельность он купил эти активы...
    Если на бюджетную и лимиты прошлого года израсходованы были в полном объеме, то он принципиально не имел права брать дополнительные обязательства в виде авансовых отчетов за тот год...
    И вы приложить к авансовому отчету уже этого года расходные документы прошлого года не можете.

    Если же это внебюджет то все несколько иначе...

  20. #20
    Мася Аватар для Olga63
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    20 мин от Балтийского моря
    Сообщений
    130
    Цитата Сообщение от Аноним
    Если же это внебюджет то все несколько иначе...
    То есть, если в смете на внебюджет по 2005г. эти траты не предусмотрены, их следует гасить из внебюджета 2006г.?
    Тогда, вероятно, все последующие доходы по внебюджету будут блокированы в счет погашения этих долгов? Верно?

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Просто по внебюджету ваш руководитель в пределах сметы этого года сам принимает решение о том что он может оплатить а что нет...

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Аноним
    Директор не имел права в 2005 году принимать обязательств на сумму превышающую лимиты ...
    Не следует путать лимиты и наличие или отсутсвие финансирования.
    Кроме того, еще раз, если директор превысил свои полномочия в в части превышения лимитов, это другая ответсвенность, установленная другими НПА, и это никаким образом не связано с выполнением обязательств по возмещению произведенных расходов.
    Цитата Сообщение от Аноним
    Единственное "НО" в том что если вещь не будет оплачена то она ни в коем случае не должна быть оприходована, ...
    Бред полнейший.
    Если актив приобетен в интересах организации, он обязан быть поставлен на учет, независимо от того, оплачен он или нет.
    Цитата Сообщение от Аноним
    а является личной вещью и должна быть возвращена вледельцу, т.е. директору ...
    И это бред. Еще раз, уже который, актив, приобретенный в интересах и по поручению организации не является личной вещью. Читайте, в конце концов, ГК.
    И в форуме эта проблема пережевана несколько десятков раз.
    -----------
    ps: Учите, в конце концов, матчасть.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Аноним
    Во первых разберитесь на бюджетную или внебюджетную деятельность он купил эти активы...
    Не мутите народ. В данном конкретном случае это не играет никакой роли.
    Ответсвенность установлена ст. 161 БК.

  24. #24
    Мася Аватар для Olga63
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    20 мин от Балтийского моря
    Сообщений
    130
    Цитата Сообщение от Аноним
    Просто по внебюджету ваш руководитель в пределах сметы этого года сам принимает решение о том что он может оплатить а что нет...
    Эх, это ведь я сама руководитель и есть теперича

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от BorisG
    Не следует путать лимиты и наличие или отсутсвие финансирования.
    ps: Учите, в конце концов, матчасть.
    Это вы учите бюджетный кодекс!

    ЗАПРЕЩЕНО принимать обязательства сверх утвержденных лимитов.

    На практике это означает что мы не имеем права влазить в долги.
    А как раз это и сделал директор.
    Он принес новому бухгалтеру долги прошлых лет.
    То что он не оприходовал эти долги в том году ситуации не меняет, а наоборот только ухудшает.

    Борис, похоже вы даже не представляете какие проблемы могут вызвать не закрытые своевременно буюджетные обязательства.

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Бюджетная организация имеет право осуществлять расходы только на основании договоров.
    Договор с поставщиком составлен был?

    Если такого договора нет то все приобретенное директором приобретено от его имени а не от имени организации.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Ух сколько анонимов вместе собралось
    Цитата Сообщение от Аноним
    Это вы учите бюджетный кодекс!
    Спасибо за напоминание
    Цитата Сообщение от Аноним
    ЗАПРЕЩЕНО принимать обязательства сверх утвержденных лимитов.
    Аноним первый , еще раз, уже который... найди в ветке место, где говорится автором про лимиты. А также не забудь прочесть про внебюджетную деятельность, и заодно... что про нее говорится в ст. 161 БК
    Цитата Сообщение от Аноним
    На практике это означает что мы не имеем права влазить в долги.
    LOL Да ну
    А мне почему-то казалось, что постановление Правительства о реализации Закона о бюджете из года в год говорит об ограничении авансовых платежей.
    И сие означает, что залазят бюджетники в долг... без проблем и регулярно, с указания своего Правительства
    Цитата Сообщение от Аноним
    А как раз это и сделал директор.
    И что с того?
    Цитата Сообщение от Аноним
    Он принес новому бухгалтеру долги прошлых лет.
    Потому, что имел проблемы с ведением бухгалтерского учета и хранением документов. Первичку сохранил. В этом плане нет никакого нарушения
    Цитата Сообщение от Аноним
    То что он не оприходовал эти долги в том году ситуации не меняет, а наоборот только ухудшает.
    Этот факт никак не меняет заданной ситуации.
    Цитата Сообщение от Аноним
    Борис, похоже вы даже не представляете какие проблемы могут вызвать не закрытые своевременно буюджетные обязательства.
    Угу, никак. no comment
    -----------------
    ps: Учи, в конце концов, матчасть.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Аноним
    Бюджетная организация имеет право осуществлять расходы только на основании договоров.
    Аноним второй, потрудись почитать Гражданский кодекс... там, где про формы договоров...
    Можно воспользоваться поиском в форуме Тема уж больно избитая
    Цитата Сообщение от Аноним
    Если такого договора нет то все приобретенное директором приобретено от его имени а не от имени организации.
    На основании чего сделано столь "сильное" заключение?

  29. #29
    Мася Аватар для Olga63
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    20 мин от Балтийского моря
    Сообщений
    130
    Цитата Сообщение от Аноним
    Бюджетная организация имеет право осуществлять расходы только на основании договоров.
    .
    Подскажите, пожайлуйста, на какой документ сослаться?

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Olga63
    Подскажите, ...
    Olga63, судя по этому и другим вопросам, Вы не в проблеме хотите разобраться, а слушаете только то, что Вам нравится.
    В таком раскладе... я думаю, 100% прав бывший директор, подав на возглавляемое Вами учреждение в суд.
    И я практически уверен, суд будет на его стороне.
    Успехов.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •