×
×

Результаты опроса: Когда виноват бухгалтер?

Голосовавшие
620. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Бухгалтер должен подлежать ответственности, если самостоятельно и сознательно нарушает закон

    236 38.06%
  • Бухгалтер должен отвечать наравне с директором компании

    20 3.23%
  • Бухгалтер должен отвечать, если нарушил распоряжения руководства (выполнил незаконное распоряжение)

    35 5.65%
  • Бухгалтер не должен подлежать уголовной ответственности

    318 51.29%
  • Иной вариант (укажите в комментариях)

    11 1.77%
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 23456
Показано с 151 по 176 из 176
  1. #151
    АУДИТОР Аватар для Ярослав1978
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    Осторожно !!!

    Цитата Сообщение от Stеаlth Посмотреть сообщение
    Мне кинь если не трудно.

    Ещё вопрос, может быть такая ситуация, бух. работал работал, год, два, ни чего не знал ни о чем не догадвался, а потом раз ему кто-нибудь сказал, что у фирмы не всё чисто, и чего ему (буху) в такой ситуации делать ?

    Перефразирование вопроса:

    Работал главбух. Получая зарплату пару лет он не включал мозги и ни во что не вникал, да и вообще что делал не понятно, но был уверен что он супер и все у него в бухгалтерии хокей! А руководитель толи по злому умыслу то ли по незнанию обналичивал, не платил налоги и проче нарушал закон. Короче в итоге получилась в бухгалтерии полная ПОПА

    Но раз он показал свое творчество аудитору или коллеги по работе после чего ему не захотелось работать.

    Вопрос: как срочно уволившись остаться ГЕРОЕМ и грозно хлопнув дверью прослыть принципиальным, компетентным и честным бухгалтером?

    Ответ прост: свалить все на руководителя и не спалиться самому. Сделав удивленные глаза пойти первой в органы и рассказать о жестокой измене руководства общественным и государственным интересам в следствии полной потери совести и чести.

    Морально-этическая сторона в данном случаи не рассматривается в связи с чисто научно-аналитической задачи этой статьи. На мой сайт с авторской методикой о которой идет речь я тебе скинул ссылку в личную почту, тут просто запрещено давать подобные ссылки.
    Последний раз редактировалось Ярослав1978; 07.12.2006 в 14:50. Причина: !!!
    Каков бы не был закон, все равно его можно обойти. Нет безвыходных ситуаций! Есть незнание закона и нежелание рисковать.

    С уважением,
    Сергеев Ярослав.

  2. #152
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    На мой сайт с авторской методикой о которой идет речь я тебе скинул ссылку в личную почту, тут просто запрещено давать подобные ссылки.
    Зато можно такую ссылку дать http://forum.klerk.ru/showpost.php?p...6&postcount=97

  3. #153
    Клерк
    Регистрация
    19.06.2005
    Сообщений
    10
    Пошли они все, сами знаете, куда. Если законы не нарушать, то какой ты, к черту, бухгалтер. Соблюдая все законы можно и в психушку загреметь, а всего вероятнее - работу никогда не найдешь\не удержишь

  4. #154
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Если законы не нарушать, то какой ты, к черту, бухгалтер. Соблюдая все законы можно и в психушку загреметь, а всего вероятнее - работу никогда не найдешь\не удержишь
    По все видимости, очень молодой бухгалтер,если я ошиблась, то срочно меняйте свою точку зрения. Обычно такой взглад на вещи у молодых ребяток.
    Можно работать по закону. спокойно и нормально,можно разговаривать с руководителем, убеждать. Можно встретиться с идиотом,который не убеждается и не понимает, тггда ,пока директор не дал деру, бегите вы.
    У меня на прошлом месте работы выписки из УК на стене висели, специально для директора.

  5. #155
    атипичный бух Аватар для Мозговая прореха
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    офис
    Сообщений
    1,427
    Сделав удивленные глаза пойти первой в органы и рассказать о жестокой измене руководства общественным и государственным интересам в следствии полной потери совести и чести.
    Фу. Какое гнусное деяние!

  6. #156
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    347
    Очень часто бухгалтер зависит от руководства.
    Да практически любой!
    Попробуй скажи директору, что того-то нельзя делать. Уволят в два счета. И бегай потом работу ищи. А хрень редьки не слаще.
    В теории легко говорить, что "это делать не могу..", "это не буду..", что что-то там незаконно.
    На что у дирекции один аргумент: "а на что мне тогда бухгалтер, если не знает, что надо делать?"
    нет, отвечать должен тот, кто руководит, ТОТ КТО "СНИМАЕТ СЛИВКИ"!!! а не бухгалтер - обыкновенный наемный работник!

  7. #157
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    347
    что касается сообщения "куда следует" на работодателя-обидчика, так это извините, ерунда!
    У "следственных органов" свои интересы! они будут заниматься информацией, только если "заказчик" платит! (знаю по личному опыту)
    А обиженный бухгалтер обычно денег не имеет.
    И ещё наглядный пример: один обиженный бухгалтер, работающий с нашим руководством ранее, пригрозил, что всё сообщит "куда надо". На что с ним была проведена беседа, о том, что своя машина, всё-таки лучше общественного автобуса, и дачу под Голицино хорошо бы застраховать...(надеюсь вы поняли о чём речь).
    Помните такое:...."страшно далеки они от народа..." Так вот, наше законодательство очень далеко от нас. Все теории насчет "там разберутся и кого надо накажут" не более, чем теории. А наказать они могут только тех, кто "приходит и сдается". Так уж лучше думать, прежде, чем что-то делать.
    И абсолютно согласна с последней фразой m'm.

  8. #158
    Клерк Аватар для Ortho
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    96
    Лови в личный ящик!!! Кому еще?
    Мне.

  9. #159
    АУДИТОР Аватар для Ярослав1978
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    Осторожно

    Цитата Сообщение от Sasha12345 Посмотреть сообщение
    Пошли они все, сами знаете, куда. Если законы не нарушать, то какой ты, к черту, бухгалтер. Соблюдая все законы можно и в психушку загреметь, а всего вероятнее - работу никогда не найдешь\не удержишь
    Это Вы мне или Стасу? Не понял о чем это Вы, но согласен заранее!!!
    Каков бы не был закон, все равно его можно обойти. Нет безвыходных ситуаций! Есть незнание закона и нежелание рисковать.

    С уважением,
    Сергеев Ярослав.

  10. #160
    АУДИТОР Аватар для Ярослав1978
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    Осторожно !!!

    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    По все видимости, очень молодой бухгалтер,если я ошиблась, то срочно меняйте свою точку зрения. Обычно такой взглад на вещи у молодых ребяток.
    Можно работать по закону. спокойно и нормально,можно разговаривать с руководителем, убеждать. Можно встретиться с идиотом,который не убеждается и не понимает, тггда ,пока директор не дал деру, бегите вы.
    У меня на прошлом месте работы выписки из УК на стене висели, специально для директора.

    Не согласен. Руководитель работает, а бухгалтер уменьшает налоги до минимума. На то он и бухгалтер. Это распространенное мнение руководства. Как хотите вертите, но в рамках закона ни чего не платите!!!

    Совет классный!!! "Пока руководитель не дал деру бегите сами"!!! Так вот и бегаем.... Толку то.
    Каков бы не был закон, все равно его можно обойти. Нет безвыходных ситуаций! Есть незнание закона и нежелание рисковать.

    С уважением,
    Сергеев Ярослав.

  11. #161
    АУДИТОР Аватар для Ярослав1978
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    Смешно

    Цитата Сообщение от Мария С. Посмотреть сообщение
    Очень часто бухгалтер зависит от руководства.
    Да практически любой!
    Попробуй скажи директору, что того-то нельзя делать. Уволят в два счета. И бегай потом работу ищи. А хрень редьки не слаще.
    В теории легко говорить, что "это делать не могу..", "это не буду..", что что-то там незаконно.
    На что у дирекции один аргумент: "а на что мне тогда бухгалтер, если не знает, что надо делать?"
    нет, отвечать должен тот, кто руководит, ТОТ КТО "СНИМАЕТ СЛИВКИ"!!! а не бухгалтер - обыкновенный наемный работник!
    На руководство не мешало бы иметь компромат....
    Каков бы не был закон, все равно его можно обойти. Нет безвыходных ситуаций! Есть незнание закона и нежелание рисковать.

    С уважением,
    Сергеев Ярослав.

  12. #162
    АУДИТОР Аватар для Ярослав1978
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    Смешно !!!

    Цитата Сообщение от Мозговая прореха Посмотреть сообщение
    Фу. Какое гнусное деяние!
    Ник хороший... "Мозговая прореха"!!! А что делать дорогая когда не хотят платить, да еще подставляют? Пусть обломаются....
    Каков бы не был закон, все равно его можно обойти. Нет безвыходных ситуаций! Есть незнание закона и нежелание рисковать.

    С уважением,
    Сергеев Ярослав.

  13. #163
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    347
    Цитата Сообщение от Ярослав1978 Посмотреть сообщение
    На руководство не мешало бы иметь компромат....
    да сколько угодно!
    только теперь ещё и главбухов на ответственность подписали ....
    а потом, например, у нас такое начальство, что за "реализацию" этого компромата "ноги в цемент и в воду"
    (думаю, надо просить прибавки к зарплате за ответственность)

  14. #164
    эксперт, визор или а-дтор
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    3,838
    Цитата Сообщение от Мария С. Посмотреть сообщение
    да сколько угодно!
    только теперь ещё и главбухов на ответственность подписали ....
    а потом, например, у нас такое начальство, что за "реализацию" этого компромата "ноги в цемент и в воду"
    (думаю, надо просить прибавки к зарплате за ответственность)
    а почему только теперь? она всегда была
    Прав не тот, кто прав, а тот, у кого больше ПРАВ!

    то, что сейчас заофтопил, читать не обязательно, а уж прислушиваться и подавно

  15. #165
    Шавасана Аватар для ZL
    Регистрация
    07.02.2006
    Адрес
    западный берег реки Йордан
    Сообщений
    42
    Бухгалтера судить не за что, если он правильно платит налоги или не правильно, но без умысла.

    Верховный суд разрешил сажать рядовых бухгалтеров компаний, уклоняющихся от налогов
    Новости России. Время публикации: 9 января 2007 г., 23:10
    последнее обновление: 9 января 2007 г., 23:10
    Отныне не только руководитель и главный бухгалтер организации, но и иные лица, в том числе рядовые бухгалтеры, могут нести уголовную ответственность за налоговые преступления фирмы как пособники таких преступлений. С соответствующим разъяснением выступил Верховный суд России.
    "Иные служащие организации-налогоплательщика, оформляющие, например, первичные документы бухгалтерского учета, могут быть при наличии к тому оснований привлечены к уголовной ответственности по соответствующей части статьи 199 УК РФ как пособники данного преступления", - цитирует "Интерфакс" постановление ВС от 28 декабря 2006 года N64. Документ дает разъяснения судам о применении уголовной ответственности за налоговые преступления.
    В соответствии с документом уголовную ответственность могут также нести лица, которые склонили главу фирмы, главбуха или других сотрудников к совершению налогового преступления или содействовали его совершению советами, указаниями.
    Однако ВС подчеркивает при этом, что для применения уголовной ответственности необходимо доказать наличие прямого умысла в действиях сотрудников, главбуха, руководителя компании или иных лиц, обвиняемых в организации, соучастии или подстрекательстве в преступлении.
    В соответствии с постановлением налогоплательщики, вовремя представившие декларацию и правильно отразившие в ней информацию, необходимую для расчета налога, но по каким-то причинам не перечислившие налог в бюджет, могут быть привлечены к уголовной ответственности.
    ВС отмечает, что срок представления налоговой декларации и сроки уплаты налога могут не совпадать, поэтому моментом окончания налогового преступления следует считать неуплату налогов в срок, установленный законодательством.
    В соответствии с действующей редакцией Уголовного кодекса (УК) налоговым преступлением считается уклонение от уплаты налогов путем непредставления декларации или иных обязательных документов, либо путем включения в декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.
    Неуплата налогов формально не является налоговым преступлением, однако позиция ВС меняет эту ситуацию.

  16. #166
    Клерк
    Регистрация
    09.10.2006
    Сообщений
    27
    То есть если мене главбух велел все это делать и как бы личного интереса у меня не было (я просто выполняла то что мне сказал главбух, бухгалтер - птица подневольная, попробуй откажись) то мне все равно грозить уголовная ответственность?

    Или все таки за все нарушения (ну уклонения от налогов и таму подобная обналичка) ответственность несут только генеральный и главбух?

  17. #167
    Клерк Аватар для Таня GH
    Регистрация
    27.11.2005
    Сообщений
    825
    У меня"иной вариант",т.к.я раньше ,работая в гос.учреждениях,на предприятиях,но сов.время-там четко и ясно ответственность главбуха была понятна и оправдана его действиями,как и правами,было время мы подчинялись по вертикали и не так страшно было подчиняться директору-знаешь,что подчиняешься ты высшему начальству помимо директора.
    А сейчас,работая в частном секторе(ИП,ООО)-я почувствовала какое то непонятное состояние:я не пойму -кто я?Вроде и главбух,а подписи в банке нет моей,кассовые ордера подписываю,ну так это"ООО"обязывает их держать главбуха,а прав то своих особо и не чувствую и роли той как раньше,сказано же "Распоряжения глав.буха обязано к исполнению всеми....".Че то формально есть наверно больше в мелочах,а так в основном командует начальство,и что то меняет придумывает,ты только давай обосновывай,придумывай,как возразить ,доказать,что не так..Ну а последнее слово все равно за "Хозяином".И все работники подчиняются все равно ему больше,глядят на него-он же зарплату платит.А раньше -главнее был главбух,наоборот директор спрашивал у тебя что то и работники ходили,да и вообще все знали-самый главный -это главбух.А про главбуха говорили:Да!Это- не первое лицо,но и -не второе!
    А сейчас?Не знаю,...так же жду сколько заплатят. Хотя в общем то все устраивает,видимо время другое настало.
    И у меня вопрос возник,где бы на него ответ теперь найти?Может все вместе,клерки,поищем?Вот он:
    Как сделать так,чтобы руководитель отвечал за все сам,если он сам и принимает решения?.Пришла налоговая-вот пусть с него за все и спрашивает.А с бухгалтера-только за ведение бухгалтерского учета,налогового,т.е.за фактические результаты учета,а не за-какие нибудь там схэмы.Может быть в должн.обязанностях указать,в УПолитике,что за все ,кроме учета-директор.

  18. #168
    Клерк Аватар для Таня GH
    Регистрация
    27.11.2005
    Сообщений
    825

    !!! Кому еще?[/

    [Ярослав1978! Умоляю и мне,и мне.Спасибо.

  19. #169
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2007
    Сообщений
    256
    Цитата Сообщение от Zarny Посмотреть сообщение
    Работники столичной прокуратуры пообещали активизировать свою работу в этом направлении и увеличить количество дел, возбуждаемых против бухгалтеров.
    Фигня какая-то. Зачем прокуратуре УД против бухов?

  20. #170
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2007
    Сообщений
    256
    Цитата Сообщение от ZL Посмотреть сообщение
    Отныне не только руководитель и главный бухгалтер организации, но и иные лица, в том числе рядовые бухгалтеры, могут нести уголовную ответственность за налоговые преступления фирмы как пособники таких преступлений. С соответствующим разъяснением выступил Верховный суд России.
    Этой "новости" 10 лет, поскольку аналогичная позиция содержалась в ППВС РФ № 8 от 4.07.1997

  21. #171
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2007
    Сообщений
    256
    Цитата Сообщение от Мария С. Посмотреть сообщение
    У "следственных органов" свои интересы! они будут заниматься информацией, только если "заказчик" платит! (знаю по личному опыту)
    А обиженный бухгалтер обычно денег не имеет.
    И ещё наглядный пример: один обиженный бухгалтер, работающий с нашим руководством ранее, пригрозил, что всё сообщит "куда надо". На что с ним была проведена беседа, о том, что своя машина, всё-таки лучше общественного автобуса, и дачу под Голицино хорошо бы застраховать...(надеюсь вы поняли о чём речь).
    У бухгалтера денег нет и не надо, зато благодаря его инфе органы узнают, что деньги есть у руководства фирмы, а также основания для их "изъятия". Угрозы буху - несерьезно. Если у свидетеля сгорит машина - 99% руководство фирмы окажется в СИЗО.

  22. #172
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2007
    Сообщений
    13
    Сообщение от Ярослав1978
    Можно и бесплатно. Лови в личный ящик!!! Кому еще?
    Мне скинте, пожалуйста

  23. #173
    Клерк Аватар для Nattaha
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    534
    считаю, нужно наказывать бухгалтеров за некомпетентность, бардак в учете и при этом честные глаза, что все у меня мол хорошо... не знаешь, не справляешься - сознайся, всегда есть способы подсказать и исправить... из-за одного такого "профи" чуть не расстались с хорошей фирмой с налаженными связями - превратил просто в поганку.
    А та ответственность, что в УК за неуплату налогов - это вообще не для российской действительности
    Мы любим МинФин... Плачем, но любим!

  24. #174
    Клерк Аватар для Таня GH
    Регистрация
    27.11.2005
    Сообщений
    825
    Ярослав1978; Может вышлите методичку -как защититься бухгалтеру.С уважением Таня GH

  25. #175
    Клерк
    Регистрация
    04.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    106
    Цитата Сообщение от Скарлетт Посмотреть сообщение
    Мне!
    А мне можно тоже методичку?
    Как раз такой случай светит

  26. #176
    Клерк Аватар для Tasik
    Регистрация
    04.04.2007
    Сообщений
    34
    и мне

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 23456

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •