×
×

Результаты опроса: Работник благодаря возможностям фирмы в тайне от работодателя получает личный доход.

Голосовавшие
34. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Я работодатель. Это банальное воровство.

    5 14.71%
  • Я наемный работник. Это банальное воровство.

    7 20.59%
  • Я работодатель. Это утонченное воровство.

    0 0%
  • Я наемный работник. Это утонченное воровство.

    1 2.94%
  • Я работодатель. Это нормально если фирма в результате больше зарабатывает.

    3 8.82%
  • Я наемный работник. Это нормально если фирма в результате больше зарабатывает.

    0 0%
  • Я работодатель. Это нормально если не сказывается на результатах деятельности предприятия.

    3 8.82%
  • Я наемный работник. Это нормально если не сказывается на результатах деятельности предприятия.

    8 23.53%
  • Я работодатель. Здесь Россия, здесь все воруют. Это не воровство, это обычная практика. Каждый крутится, как может.

    0 0%
  • Я наемный работник. Здесь Россия, здесь все воруют. Это не воровство, это обычная практика. Каждый крутится, как может.

    1 2.94%
  • Я работодатель. Не пойман, не вор.

    0 0%
  • Я наемный работник. Не пойман, не вор.

    1 2.94%
  • Я работодатель. Не создавайте условий, и у вас не будут воровать.

    0 0%
  • Я наемный работник. Не создавайте условий, и у вас не будут воровать.

    4 11.76%
  • У меня есть другое мнение и я об этом сказал ниже.

    1 2.94%
  • Мне все равно. Я панк.

    0 0%
Закрытая тема
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 73
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2002
    Сообщений
    329
    Исходное сообщение *Olka*
    2Дмитрий:

    а давайте рассмотрим такой вариант,
    так , давайте по порядку, вариантов может быть масса, но принцип один - мне не нужен работник. который работает еще и на кого-то другого , или на себя если приэтом:
    1.он оказывает улуги аналогичные тем , которые оказывает фирма. и тому же кругу заказчиков ( здесь могут быть исключения, например если обращается клиент и просит выполнить работу на 3 рубля, а для фирмы такой объем просто не выгоден, и посылать его не желательно. я сам поговорю со своими сотрудниками и предложу им подхалтурить, может быть даже разрешу в рабочее время)
    2. Мне вообще не нужен сотрудник у которого прироботки на стороне - норма. поскольку тогда он становится менее материально зависим и менее управляем ( извините за цинизм). в таком варианте мне проще заключить с ним договор как с ПБЮЛом - в этом случае ответственность определяется договором

    Кроме того мне ВЫГОДНО, что бы отработав 8 часов сотрудник отдыхал, а не бегал по халтурам .

    А желание заработать побольше есть всегда и у всех и говорить - мне недоплачивают - некорректно - рынок труда , это такой же рынок , как и рынок картошки, и законы на нем такие же
    Последний раз редактировалось Дмитрий; 28.03.2003 в 11:47.
    Я имею право не хранить молчание и ничего из мною сказанного не может быть использовано против меня

  2. #32
    *Olka*
    Гость
    так , давайте по порядку, вариантов может быть масса, но принцип один - мне не нужен работник. который работает еще и на кого-то другого , или на себя если приэтом:
    при всех прочих условиях, он Вам нужен? админа компании, как и бухгалтера, можно для простоты назвать обслуживающим персоналом, т.е. они выполняют свои функции в компании, помогая ей получать свою прибыль. Как вам такое сочетание работы-приработка: у вас человек администрит сетку, а подрабывает созданием сайтов, но в нерабочее время и на корпоративной оргтехнике? Бухгалтер, кстати, тоже может сайты рисовать

    ( здесь могут быть исключения, например если обращается клиент и просит выполнить работу на 3 рубля, а для фирмы такой объем просто не выгоден, и посылать его не желательно. я сам поговорю со своими сотрудниками и предложу им подхалтурить, может быть даже разрешу в рабочее время)
    та же двойная мораль в следующий раз Ваши сотрудники возьмут работу на 4 рубля и не поставят Вас в известность, а потом наберут обороты. Ага?

    Мне вообще не нужен сотрудник у которого прироботки на стороне - норма.
    а они могут и не быть нормой, я, например, взялась бы за "левый" баланс просто из интереса и для общего развития.

  3. #33
    Клерк Аватар для Анютины глазки
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    602
    Слишком честным быть - быть бедным. Не хочу.

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2003
    Сообщений
    9
    Если фирма прекрасно относится к своим сотрудникам, использует все виды мотивации, то сотрудник не будет делать вреда фирме. Я сама до недавнего времени была не прочь подработать, но вскоре пересмотрела свое отношение к фирме и прекратила все подработки.

  5. #35
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    "Слишком честный" - это круто...

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2002
    Сообщений
    329
    [QUOTE]Исходное сообщение *Olka*
    [B]



    та же двойная мораль в следующий раз Ваши сотрудники возьмут работу на 4 рубля и не поставят Вас в известность, а потом наберут обороты. Ага?

    Не возьмут - у них зарплата хорошая ( потерять будет очень больно)
    Это не двойная и вообще не мораль, а управленьческое решения, извините за менторский тон, но это ответственность администрации, лдин пример. толькочто закончил переговоры с руководителем одной известной ( в узких кругах) производственной компании - им нужны наши услуги. но на сумму всего тысячь 200 рублей. по этому виду услуг объем для нас неприемлимо низкий ( наша прибыль составит есть ноль целых, и совсем ноль десятых ,и что делать? поднчть цены - обидится,отшить не могу в следующий раз объем будет 3 миллиона, соответственно ищу решение ДЛЯ НИХ!!! а не для себя, И за это решения отвечаю я ( мне по штату положено держать ответ перед акционерами)

    Вот лозунг родился " демократия и бизнес две вещи несовместные", поясню принимать решение должен тот .кто за него РЕАЛЬНО отвенчать будет

    И не надо про специфику сисадмин . там или сантехник.



    ]
    Я имею право не хранить молчание и ничего из мною сказанного не может быть использовано против меня

  7. #37
    Клерк Аватар для honeymoon
    Регистрация
    07.02.2003
    Адрес
    Москва, ЮАО
    Сообщений
    221
    Я не против, если мои бухгалтера для личных целей что-то распечатают из ин-та, или что-то отксерят. Так как в бухгалтерии одни женщины(у всех дети), я так же не против телефонных звонков.
    Ещё не разу за 7 лет работы в этой фирме, я не получила отказа от своих подчиненных остаться сверхурочно. Всё работает как часы, без сбоя, без ошибок. Девчонки молодцы. Тьфу-тьфу!!
    Атмосфера на работе замечательная.
    Если надо, то даже из отпуска люди приходят. Нет "липовых" больничных. Вот, сейчас моя зам. пришла с жуткой ангиной. Не смогла выгнать её домой (сидит доделывает отчет).
    Ситуация у каждого в жизни бывает разная. Допустим срочно нужны деньги на покупку чего-либо. И где их взять? И считать преступлением, подработку сотрудника в другом месте, я думаю, что не стоит.
    «Хочешь быть счастливым - будь им!» К. Прутков

  8. #38
    *Olka*
    Гость
    ну деньги всегда нужны на квартиру, машину, родителям помогать и т.д. и т.п.

  9. #39
    Модератор Аватар для Aquad
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,870
    *Olka*

    Тут вопрос в другом состоит !
    Вот вы кем работаете ? Попробую пример на вашей должности привести !

    Дмитрий

    Ну если он получил лишнего дохода 100 рублей - то это проститься ! Но если человек начинает "подбирать" под себя клиентов ! То тут уж нагоняй по полной !

    Fosihas

    Всех денег не раработаешь !

    Про ИТ - все зависит от человека, если он понимает, что фирма ему не обязана, как и он ей (хотя спорный вопрос) - то все хорошо ! Если нет - гуд бай !

  10. #40
    Аноним
    Гость
    Да нет у нас уважения к чужой собственности и нескоро еще будет. Должно смениться несколько поколений, чтобы забыть, что мы когда-то были в равных условиях и воровали только у государства, чем явно гордились. Теперь воруем друг у друга и тоже не считаем это большим грехом.

  11. #41
    Модератор Аватар для Aquad
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,870
    Как не прискорбно, но Аноним прав !!!
    Должно поменяться не одно поколение, а вполне возможно, и не один десяток поколений, пока народ поймет, что воруют, то они у себя же !

    Вот я готовлю увольнение человека "За систематическое нарушение правил работы на фирме" - просто он уже совсем "закушался" с воровством...
    Один раз - закрыл глаза !
    Второй - сказал, что так не хорошо !
    Третий - надоело, сказал, что уволю к чертям ! Тут оправдания, просьбы... простил, понял - оставил !
    ...
    N-ый - увольняю в понедельник !

    А на чем попался, на "уводе" мелкого клиента (20 долларов - зажал !) - копейки, но как оказалось не первый раз...

    А что прикажете делать ???

  12. #42
    *Olka*
    Гость
    2Aquad:

    я? хм... бухгалтером работаю "главным", ну в смысле единственным в организации...

  13. #43
    Модератор Аватар для Aquad
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,870
    *Olka*
    Вот видите - специфика разная !!!

    Вы же не можете (хотя теор. и практически пожалуйста) продать товар или оказать услугу обходя фирму !!!
    По крайней мере, это значительно труднее чем у нас !

    А распечатку документов личного характера (дипломов, курсовых и прочего) я лично позволяю, не такие большие деньги, что бы из-за них рожи строить !

    А деньги нужны всем, кто спорит - другое способ их добывания !!!
    Воровать ни есть хорошо ! ИМХО.

  14. #44
    *Olka*
    Гость
    но я могу использовать корпоративную оргтехнику для зарабатывания денег от этого я и отталкивалась в своем первом посте!
    главное, чтобы от этого не страдала основная работа, как мне кажется.

  15. #45
    Модератор Аватар для Aquad
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,870
    *Olka*

    Вы будете печать доллары на корпоративном ксероксе ???

    Если уж совсем придираться, то любая "левая" работа наносит вред фирме (расход картриджа, время сотрудника и прочее)...
    Но он может быть ощутимым для начальства, может и нет !
    Или я не прав ???

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2002
    Сообщений
    329
    Исходное сообщение *Olka*
    но я могу использовать корпоративную оргтехнику для зарабатывания денег от этого я и отталкивалась в своем первом посте!
    главное, чтобы от этого не страдала основная работа, как мне кажется.
    Ага, я значит . заплатил, за оргтехнику,за мебель, ( стул помягче - самому главному , единственному , и потому любимому буху), заплатил, за подписку на проф литературу, за софт и все прочее,вроде оплаты семинаров , а мой любимый бух сидя в оплаченном мной офисе. делает работу соседу ( хорошо еще если , не конкуренту), - зарплата маловата? ну да конечно соседу -то не приходиться платить . за все выше перечисленное, Ну -ка подсчитайтека все накладные. - так вот все это у меня УКРАДЕНО дважды. первый раз потому, что взято без спросу (помоему это как раз и называется воровство) а второй раз,потому что делает меня менне конкурентоспособным посравненнию с соседом .( в данном случае с соседом абстракатным - тем кто , как мой то же обеспечен бухучетом на халяву - одна зарплата ,да и та маленькая за халтуру же платит а не за основную работу,

    Или что " если от многого взять немножко - это не кража а просто дележка"???

    .
    Я имею право не хранить молчание и ничего из мною сказанного не может быть использовано против меня

  17. #47
    Oscull
    Гость
    Воровство, не зависимо от того как это называть.
    Получается так, работнику платят за его работу - 8 часов, если он ходит в туалет или пьет кофе в рабочее время - это воровство, т.к. это время оплачивается работодателем.
    Считаю абсурдным говорить о воровстве, это вопрос морали.

  18. #48
    Oscull
    Гость
    Дмитрий
    При таких рассуждениях, надо быть или ПБОЮЛ или свою семью делать своими работниками (будут др. проблемы) - тогда воровства точно не будет.
    Наемный работник никогда не будет относится к чужому имуществу как к своему.

  19. #49
    Клерк Аватар для Кира
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    413
    Oscull
    Я не согласна с Вами. Наемный работник должен относиться к чужому имуществу как к чужому. Соответственно - "не укради". Это просто характеризует порядочность данного работника.
    А Дмитрий, на мой взгляд, ведет дискуссию чисто теоретически (даже идеалистически), думаю, на практике он не так категоричен. Хотя я во многом с ним согласна.
    Кира

  20. #50
    Oscull
    Гость
    Кира
    Вопрос о порядочности - это вопрос морали. С моральной частью данной проблемы я согласен, просто практически этого добиться ИМХО не возможно!

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2002
    Сообщений
    329
    OSCULL
    Я при своихъ рассуждениях, тем не менее директор, и никаких конфликтов с сотрудниками на данную тему у меня нет
    И что значит " не возможно добиться" - возможно - было бы желание.
    КИРА
    В определенной степени - это теория , но очень близка к практике, я не монстр, и спониманием отношусь к человеческим слабостям.
    Вообще говоря если мои сотрудники подрабатывают, да еще тайно. то "не все в порядке в датском королевстве" Конечно возможна и такая модель поведения руководителя : "я плачу вам мало , но даю возможность подработать" может быть в каких -то сфкрах это и будет работать, но если вы хотите иметь хороший сплоченный коллектив( если это нужно для достижения поставленных задачь) то не думаю , что это будет работать, Мне по душе другая модель - " лаяльность за лояльность"
    Я имею право не хранить молчание и ничего из мною сказанного не может быть использовано против меня

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2002
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    429
    Исходное сообщение Oscull

    Получается так, работнику платят за его работу - 8 часов, если он ходит в туалет или пьет кофе в рабочее время - это воровство, т.к. это время оплачивается работодателем.
    Вы не утрируете, Вы пытаетесь передергивать. Но, я надеюсь, в институте Вы проходили организацию труда, и помните о зарубежном опыте в этих вопросах. Я помню не точно, что-то типа, синяя дорожка - в туалет - 10 мин в день, красная по производственным вопросам, желтая - технический перерыв - 20 минут в день. В фильмах Вы видите прозрачные стены в офисах, низкие перегородки, видеокамеры над рабочими местами. Это не мечта, это реальность.
    Возможно, Вам бы подошел ответ: "Здесь Россия, здесь все воруют"?

    to Кира Я согласен с Вашей оценкой «чужое значит чужое». И не согласен с Вашей оценкой взгляда Дмитрия. Мы каждый излагаем свое видение данной проблемы, то к чему мы стремимся или одобряем, нашу цель на данном участке человеческих отношений. Не всегда желания совпадают с возможностями, но если я решил, то я к этому иду. И, как я понимаю, Дмитрий также. Если кто-то считает что воровство, возможно, то это не значит, что он сам ворует. Он просто считает это нормальным. Это его точка зрения.

    Люди разные, у каждого свое мнение. И каждое чужое мнение для меня ценно. Потому что оно чужое.
    Последний раз редактировалось RedBrandt; 04.04.2003 в 12:12.
    Я люблю людей.

    «Тот, кто проявляет милосердие к жестоким, будет жесток по отношению к милосердным.»

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2003
    Сообщений
    220
    Господа, а Вам видимо ваша работа нравится именно за то, что можно "поувольнять"? Или это мечты о такой работе?

  24. #54
    Клерк Аватар для Lavrik
    Регистрация
    09.08.2002
    Сообщений
    534
    Уважаемый Edd, нам нравится наша работа за ВСЕ!
    В том числе и за то, что можно выбирать
    Все будет отлично!

  25. #55
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Господа, а Вам видимо ваша работа нравится именно за то, что можно "поувольнять"?
    Ни один здравомыслящий руководитель не уволит сотрудника "просто так". Но есть границы, за которые нельзя переходить. Эти границы определяются работодателем. Иногда единолично, иногда в соответствии с уже сложившимися правилами, иногда вместе с работником. И если работодатель неприемлет подработку или использование собственного оборудования для нерабочих целей, это нужно уважать. Не нравится - не работай! Но нарушать договоренности нельзя.
    Демидова Татьяна

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2002
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    429
    Исходное сообщение Edd
    Господа, а Вам видимо ваша работа нравится именно за то, что можно "поувольнять"? Или это мечты о такой работе?
    Если Вам не трудно, укажите, пожалуйста, из каких слов и кого именно Вы сделали такие выводы? Какие именно слова, фразы создали у Вас такое впечатление. И почему.
    P.S. В связи с тем, что в данном форуме мне несколько раз пришлось ошибиться в английских никнеймах и я разговаривал с женщинами, как с мужчинами, а в вашем профайле я не нашел даже номера ICQ или ссылки на какие-либо источники позволяющие точно определиться в разговоре с Вами, сразу предупрежу, что от «слабых женщин» я не требую конкретных ответов, они всегда правы и прекрасны, даже когда аргументируют общим настроением или просто говорят что и так ясно. Из тона Вашего поста у меня сложилось определенное впечатление, и я рассчитываю на предельно конкретный ответ. Если я ошибся, заранее прошу прощения.
    Я люблю людей.

    «Тот, кто проявляет милосердие к жестоким, будет жесток по отношению к милосердным.»

  27. #57
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    «слабых женщин
    звучит как умалишенных. Сорри за офтопик.
    Демидова Татьяна

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2002
    Сообщений
    92
    По моему мнению данный вопрос должен обговариваться при приеме на работу, либо внутренними нормативными документами.
    Не нравится - не работай.
    Лично я по мелочам обычно закрываю глаза. Но был свидетелем когда люди используя мат. базу своего предприятия, вообще забывали о своих прямых обязанностях и вспоминали о родном предприятии только в день зарплаты, да ещё обижались за её малые размеры, а то и круче, раскручивались и рождалась ещё одна конкуриющая фирма. Конкуренция дело хорошое, но не плодить же её самому.
    Я работал в филиале одного московского торгового дома, там в Правилах был прямой запрет подработки или предпринимательства без "высочайшего соизволения" для всех топ-менеджеров, а директор пригрозил выгнать того торгпреда, который устроится ещё куда-нибудь. И я с этими правилами согласен.

  29. #59
    Oscull
    Гость
    Кира
    Прошу прощения за неточное выражение, я имел в виду беречь чужое имущество как свое.
    RedBrandt
    Да, я намеренно передергиваю, что бы видно было до какого абсурда можно дойти в борьбе с воровством. К сожалению в моем ВУЗе такого замечательного предмета не было В таких предприятиях как вы указали я не работал, не знаю может это даже и лучше А мой ответ : Это нормально, если не сказывается на результатах.
    Дмитрий
    Так как директора частенько сами наемные работники, предлагаю оперировать понятиями собственник и наемный работник. А на счет конфликтов - видимо вы не столь категоричен со своими подчиненными.

  30. #60
    Bobol
    Гость
    На мой взгляд при обсуждении этого вопроса столкнулись два мировозрения.
    Западное (американское), где ярко выраженный индивидуализм, частная собственность - святое и неприкосаемое для других.
    И наше российско-восточное. Основной принцип, как во времена соцреализма, - все вокруг колхозное , все вокруг мое.
    Соответственно, и фирмы ориентирующиеся на западный стиль не приветствуют использование своего служебного положения для непроизводственных целей или, еще хуже, извлечения левого дохода.
    На фирмах восточного образца достаточно позволительно использовать свое служебное положение в личных целях.
    Грань приличности использования своего положения на всех фирмах разная, точно так же, как и грань перехода личного использования в использование для получения личного дохода.
    Поэтому я ответил - Это нормально, если не сказывается на результатах деятельности предприятия.
    Нормальность такого положения каждый оценивает сам.
    Главное не скатиться до "банального воровства".

Закрытая тема
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •