×
×
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 145
  1. #91
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    298
    Цитата Сообщение от Нина К.
    Однажды наши друзья устраивали новоселье в своей новой квартире (хорошая квартира, отличный ремонт за 30 т.евро, все здорово). Было приглашено человек 8-10, старых, близких друзей. А угостили нас пивом и сухариками "три корочки", правда, надо сказать, что сухарей было достаточно: и с сырным вкусом, и с беконом, и с паприкой....
    Мы с мужем были в шоке. Простили, конечно, со всяким бывает помутнение в голове....
    Прежде чем обидеться на такую ситуацию, поставили б себя на место друзей. Видимо, на покупку квартиры и ремонт были выложены последние деньги, а пригласить друзей хотелось. Вот и ограничились пивом и сухариками. Вы ж пришли ремонт и квартиру посмотреть, а не на банкет.
    Может резко говорю, но я прошла через ремонт квартиры. И финансовые проблемы, связанные с его проведением, мне очень хорошо знакомы.

  2. #92
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    40
    А может они хотели устроить пивную вечеринку? А может просто люди проще ко всему относятся. Мы например в нашей компании никогда не заморачиваемся с едой, когда гости идут. Бывает что сидим вино пьем и сыр едим, ну пельмени и больше ничего - ну нет больше ничего в холодильнике. Хотя все зарабатываем хорошо. Да и по ресторанам не любят мои друзья ходить - деньги на еду тратить. Нам же главное общение.
    Давайте людям больше, чем они ожидают. И делайте это с легкостью!

  3. #93
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    40
    А уж на сухари с пивом наши друзья и не подумали бы обижаться! Вкусно же!
    Давайте людям больше, чем они ожидают. И делайте это с легкостью!

  4. #94
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,482
    Видимо, на покупку квартиры и ремонт были выложены последние деньги, а пригласить друзей хотелось
    Не, ребят. Все мы давно не студенты. И это было не пивная вечеринка, это было НОВОСЕЛЬЕ с большой буквы. И все пришли с подарками.

  5. #95
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    40
    Так и мы не студенты в 32 года!
    Давайте людям больше, чем они ожидают. И делайте это с легкостью!

  6. #96
    Клерк Аватар для Олёна
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    г. Петрозаводск
    Сообщений
    411
    Одно дело студентам-голодранцам друзей для общения на пиво с сухарями звать, да еще и скидываться всей кучей, это нормально.
    Все должно соответствовать ситуации и обстановке. Новоселье - это же подарки (лично я в таких случаях дарю солидные). Я не в смысле что на подарок денег жалко, а в смысле, что все должно быть соразмерно и по-честному. Если ты позвал людей только чтобы похвастаться, а на угощение денег нет или жалко, то лучше вообще не затевать ничего и не позориться. Ведь когда зовешь гостей не надо забывать о гостеприимстве и т.д. и т.п. Это же общеизвестные истины.

  7. #97
    Клерк Аватар для Олёна
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    г. Петрозаводск
    Сообщений
    411
    Ой, писала #96 и не видела 2 предыдущих поста. Так что это мое ИМХО.

  8. #98
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,482
    Гаврюшка, Sveta, не знаю... мне было бы стыдно перед друзьями за ЭТО.
    Я всегда стараюсь, чтобы гости не были голодными, даже если они зашли без приглашения.

  9. #99
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    40
    Нина К., просто у кого, как принято Я бы не стала стоять у плиты, если бы зашли гости без приглашения. Что есть в холодильнике - на стол бы поставила. Да и друзья, если без приглашения - все равно с собой что-нить принесли бы. У нас принято идти в гости и с собой что-то приносить. Как-то так само собой повелось. Все много работают, дома не бывают, когда готовить? Короче на еде не зацикливаемся. Есть и другие способы выражения дружеских чувств.
    Давайте людям больше, чем они ожидают. И делайте это с легкостью!

  10. #100
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,482
    Гаврюшка, ты не поняла, это было запланированное мероприятие, которого все ждали. Это так же, как ДР, даже круче, потому что такие события случаются в жизни не часто.
    Впрочем, кому как, конечно же.

  11. #101
    Клерк Аватар для ОПА
    Регистрация
    07.04.2006
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    62
    Как-то были в гостях у парня, ну так, студенческая вечеринка, все без претензий. Решил он нас (девчонок - 3 штуки) угостить, спрашивает "Вам какое яблоко - красное или зеленое", ну мы ж смеемся "давай оба". Он посмотрел на нас, как на ненормальных и дал ОДНО зеленое.
    А потом другие парни случайно открыли дверцу стиральной машины (она на кухне стояла), а там пакет конфет!! Мы хоть и ржали, и подкалывали его этим, но он так и не угостил!!
    Единственный способ победить в споре - не ввязываться в него

  12. #102
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,482
    это даже не жадность уже, это болезнь....

  13. #103
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2003
    Адрес
    г. Королев
    Сообщений
    197
    Ловлю себя на мысли, что в зависимости от обстоятельств (проблемы с работой или до получки далеко) зачастую поступаю, как в описанных выше случаях. В застой, помню, красивые джинсы и ботинки надевал 2 раза в неделю, чтоб быстро не износились. Смех,смех и стыдоба. И мечтал тогда, чтобы пусть дорого, но было в магазине... . А покупая сейчас в хорошем магазине обувь и в джинсы, укоряю себя в том, что, вот, мол, негоже мужику покупать в магазине, большинство с рынка носит и не парится..... . В общем, сложно все это.... .
    Последний раз редактировалось Алексей Старшинов; 03.07.2006 в 18:06.
    Прорвемся

  14. #104
    Клерк Аватар для Ночка
    Регистрация
    15.06.2005
    Сообщений
    1,901
    Надо бы отличать, когда деньги/еда/возможности есть, но их ныкают и экономят на людях, которых назвают друзьями и когда ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нет возможности. Не думаю, что последнее должно приводить к отказу от общения..

  15. #105
    Клерк Аватар для Олёна
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    г. Петрозаводск
    Сообщений
    411
    Не думаю, что последнее должно приводить к отказу от общения..
    Это сомнению не подлежит, а если подлежит, то только у людей, которые
    ныкают и экономят на людях, которых назвают друзьями

  16. #106
    Клерк Аватар для Kriniza
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    МО Балашиха
    Сообщений
    580
    ИМХО, тут слегка путают понятия "жадность" и "экономия"... Одни обижаются приходя в гости и не найдя того на что рассчитывали, другие действительно ЖАДНИЧАЮТ.
    В первом случае у многих проскальзывает зеленая зависть - как же , такой дорогой ремонт, а сухариками угостили... во втором действительно есть на что обижаться.
    Я прошла через ремонт, у меня есть маленький ребенок и я устраивала посиделки с сухарями, хотя тоже далеко не студентка.
    Просто я считаю, что нужно учитывать каждого человека в отдельности с его хорошими сторонами и плохими, а не мерять всех по своей линейке.
    Наша компания "расплевалась" с одной подругой именно из-за этого. Мирно. Просто она перестала к нам ходить. Достаток у нас всех средний "главбухский", у всех семья-дети-кредиты. Мы любим устраивать посиделки, где общий стол и трудозатраты. Т.е. закупается по списку кому-что хочется, потом делится налапопам и закупается. После чего дружно приготавливается на чьей-либо свободной территории , а дальше просто попляс. Никаких подарков. По умолчанию. Все в курсе. Только эта девица приносила дорогущие и никому не нужные подарки (типа хрустальных сервизов, серебрянных ложек и т.п.) и требовала смены блюд и недешевого вина. Тож небось обижается.
    Тут нет экономии на друзьях. Просто одни видят в дружбе общение, другие - подарки.
    Мне было очень неприятно выслушивать от нее, что я МНОГО зарабатываю, я ее никогда не пойму, что она нищая и т.п.... она бывало просто забывала, что я тяну на себе всю семью из 5 человек, а она живет на мамину зарплату.
    Другое дело, если шеф забирает накануне НГ из сейфа всю зарплату и уезжает со своей любовницей под наряженный кактус, а вся фирма сидит без денег на праздники, а после чего экономятся такие необходимые вещи как бумага, скрепки и прочее... А на вопрос - на чем печатать баланс - говорят, надо быть экономнее. У фирмы денег нет.

  17. #107
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    145
    .е. закупается по списку кому-что хочется,
    А почему Вы ее в список не включали?
    Просто одни видят в дружбе общение, другие - подарки.
    Она хотела сделать Вам приятное, да и денег не жалела.совсем не по этому расстались.
    Мне было очень неприятно выслушивать от нее

  18. #108
    Клерк Аватар для Kriniza
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    МО Балашиха
    Сообщений
    580
    А почему Вы ее в список не включали?
    Включали. Не участвовала.
    Она хотела сделать Вам приятное, да и денег не жалела.совсем не по этому расстались.
    Цитата:
    Мне было очень неприятно выслушивать от нее
    Совсем не поэтому. Просто разный образ мышления у людей. Одни любят жить просто - другие любят заморачиваться .
    А разве можно жалеть чужие деньги ? Повторюсь - человек в 27 лет живет на зп мамы !!! ей легко делать доргие подарки.
    Считаю что в дружбе важен не подарок, а ВНИМАНИЕ !!!

  19. #109
    Клерк Аватар для Kriniza
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    МО Балашиха
    Сообщений
    580
    Можете меня закидать помидорами - но я просто не понимаю как можно судить людей за то что они пытаются беречь СВОИ деньги !!
    Пример с конфетами мне был очень неприятен. Почему чел должен прятать ? потому что его "друзья" "случайно" лезут туда куда не нужно. Может, он сладкоешка и хател спокойно в одиночестве поесть сладкое. Что в этом плохого ?

    Когда люди говорят - ты получаешь штуку баксов, а не хочешь заплатить за меня в кафе ? Это дружба ?!! нет и тысячу раз нет.
    Когда люди приносят в подарок (к примеру) человеку с аллергией на пух пуховую кофту - это называется "сделать приятное" ?

    Мне все это напоминает случайно услышанную в транспорте фразу девчушки примерно 14-16 лет : "пока он мне сотовый телефон не купит - я с ним встречаться не буду! у него папа богатый"

  20. #110
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,482
    В первом случае у многих проскальзывает зеленая зависть - как же , такой дорогой ремонт, а сухариками угостили...
    хм... камень в мой огород. Kriniza, я никогда не страдала от зависти (и в данном случае завидовать нет никаких причин, у самой ремонт такой же, этим сейчас никого не удивишь). Мне не нравится, когда экономят на друзьях.
    Повторюсь - человек в 27 лет живет на зп мамы !!! ей легко делать доргие подарки.
    а вот это меня никогда не волновало. Какое дело может быть до того, какие источники доходов у кого-то?

  21. #111
    Клерк Аватар для Ночка
    Регистрация
    15.06.2005
    Сообщений
    1,901
    Какое дело может быть до того, какие источники доходов у кого-то?
    абсолютно никакого. Но тратить то, что заработали другие намного легче.

  22. #112
    новичок Аватар для agur
    Регистрация
    26.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,132
    Цитата Сообщение от Kriniza
    ИМХО, тут слегка путают понятия "жадность" и "экономия"...
    Просто я считаю, что нужно учитывать каждого человека в отдельности с его хорошими сторонами и плохими, а не мерять всех по своей линейке.

    Наша компания "расплевалась" с одной подругой именно из-за этого. ... Мы любим устраивать посиделки, где общий стол и трудозатраты. Никаких подарков. По умолчанию. Все в курсе. Только эта девица приносила дорогущие и никому не нужные подарки (типа хрустальных сервизов, серебрянных ложек и т.п.) и требовала смены блюд и недешевого вина. Тож небось обижается.
    На мой взгляд Вы и Ваша подруга - люди разного воспитания и менталитета.

    Одни - практичны (не имею ни чего против ), не "любят заморачиваться" чтобы готовить что-то особенное для друзей, терять душевные силы на покупку и выбор подарков (своих семей хватает) Нет времени, нет желания, да и зачем все это? "Не в подарке дело, а во внимании!" - часто повторяем мы. А подарок - это и есть проявление Вашего ( нашего) внимания к конкретному человеку, другу, приятелю, а не ко всем вообще. Общая вечеринка, нехитрая закуска - все обезличено. Ни кто ни кому ни чего не должен! Это девиз современного человека. Что есть, то есть. Я повторюсь, что не считаю, что это полохо.

    Другие(гая) - что-то там морочится, выбирает "дорогущие" подарки, которые одним своим видом напоминают нам всем, что все мы что-то утеряли..., к сожалению. Да мало того! Эта "ненормальная" еще хочет чего-то в виде "смены блюд и не дешевых вин".

    Хочет она к себе внимания и не более того, проявляя не равнодушие к Вам, надеется на неравнодушное отношение к себе, наивная...

    Как правило таких не любят в "спаяных" коллективах и изгоняют, как белых ворон...
    Последний раз редактировалось agur; 06.07.2006 в 00:08.

  23. #113
    Клерк Аватар для Mouse Grey
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    292
    Раньше, когда собирались, старались что-то изготовить этакое, удивит гостей чем-то вкусненьким, салатов штук по нескольку. В общем, когда приходили гости - ждала, когда уйдут и можно будет отдохнуть. Лично для меня это как-то тяжело всегда было (лень родилась вперед меня - это точно). Зато сейчас проще - горячее, торт или мороженое, один салат( или парочку готовых). Все. Как-то постепенно все знакомые заразились.

  24. #114
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    145
    потому что его "друзья" "случайно" лезут туда куда не нужно. Может, он сладкоешка и хател спокойно в одиночестве поесть сладкое. Что в этом плохого ?
    Конфетки=деньги? Жлобство это.Зачем приглашать кого-то и устраивать вечеринку.
    Когда люди приносят в подарок (к примеру) человеку с аллергией на пух пуховую кофту - это называется "сделать приятное" ?
    Странно..Одежду обычно дарят только близким людям, зная и вкус и болячки. А вот сервиз и ложки- вполне. Будете пить чай с подругами и вспоминать вашу белую ворону долгие, долгие годы.

  25. #115
    Клерк Аватар для ОПА
    Регистрация
    07.04.2006
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    62
    Пример с конфетами мне был очень неприятен. Почему чел должен прятать ? потому что его "друзья" "случайно" лезут туда куда не нужно. Может, он сладкоешка и хател спокойно в одиночестве поесть сладкое. Что в этом плохого ?
    Да ничего плохого. Никто и не обидился, просто, честно, было смешно.
    Слава Богу, мне по жизни с друзьями везло. Не могу вспомнить какие-то проблемы касаемо денег или обоюдных обид. Поддерживаю Mouse Grey
    Лично для меня это как-то тяжело всегда было (лень родилась вперед меня - это точно). Зато сейчас проще - горячее, торт или мороженое, один салат
    Сейчас тоже перешли на такой тип вечеринок.
    Единственный способ победить в споре - не ввязываться в него

  26. #116
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2005
    Сообщений
    39
    Я ездила на юг со знакомой (та, которая с тортиком), дочкам по 3 года было.
    Мы ни разу за не поели шашлыков, вина не попили, питались дома сосисками, какое там кафе! На пляж, который стоил 6 руб., все пыталась бесплатно пройти.
    Зато, опять же, фотографии около шашлычных, типа мы там были, за огромные деньги с дельфином дочку. Каждый вечер все траты на бумажку, состояние счета на телефоне проверяла, пересчитывала, когда нечаянно тел.на другую сеть переключился и сняли 3$, была трагедия.
    Все домой всякие причиндалы с юга, мужу уйму вина, которое на платформе разбилось все .
    Я конечно понимаю, что эта поездка была только ради дочки, потом она с мужем укатила уже в Турцию. Но для меня это были единственные 2 недели отпуска, которые провела отвратительно. Олёна,

    А кто Вам мешал отдыхать как хочется, не глядя на причуды подруги?

  27. #117
    Финансист
    Регистрация
    17.10.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    281
    В нашей фирме случился очень неприятный случай. Один сотрудник (близкий друг директора, дружили семьями несколько лет, занимали деньги под з/п и т.п.) ушел работать на конкурента, так как тот предложил ему з/п повыше, унес с собой ком.тайну, связи и прочее. Объяснил это тем, что у него семья, ребенок, машину нужно покупать, на юг отдохнуть хочется. Коллектив был в шоке, директор до конца не мог поверить. Вот сижу и думаю после этого: деньги портят людей или их отсутствие?

  28. #118
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    40
    Цитата Сообщение от Metallica
    В нашей фирме случился очень неприятный случай. Один сотрудник (близкий друг директора, дружили семьями несколько лет, занимали деньги под з/п и т.п.) ушел работать на конкурента, так как тот предложил ему з/п повыше, унес с собой ком.тайну, связи и прочее. Объяснил это тем, что у него семья, ребенок, машину нужно покупать, на юг отдохнуть хочется. Коллектив был в шоке, директор до конца не мог поверить. Вот сижу и думаю после этого: деньги портят людей или их отсутствие?
    Я думаю, что тут не деньги виноваты. Кто-то с гнильцой изначально, а кто-то и голодая воровать не пойдет. Воспитание.
    Давайте людям больше, чем они ожидают. И делайте это с легкостью!

  29. #119
    Черепаха ... Аватар для Tortilla
    Регистрация
    09.11.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,925
    ни деньги ни их отсутствие не испортят ЧЕЛОВЕКА если он сам этого не захочет...
    стержень должен быть не гнилой имхо...
    Все вышесказанное является лишь моим личным мнением.

    И это пройдет ... ©

  30. #120
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2005
    Сообщений
    39
    Цитата Сообщение от Олёна
    В жизни встречаются люди для которых все упирается только в деньги. Я понимаю, что жизнь такая, но когда они становятся ее смылом - это печальная картина. Когда расчетливость переходит в скупердяйство и халявничество. И это у них в крови.
    Например, когда приходят в гости с пивом, а пустые бутылки с обой забирают, и не считают это зазорным.
    Предлагаю поделится своими наблюдениями. Я думаю будет над чем посмеятся или подумать.


    Вот недавно ходила на работу к знакомому, забрать документы, у него точка в торговом центре. Пришлось немного там одного человека подождать. Говорит, сейчас за чаем схожу. Сходил в кафе, принес шоколадку и ОДНУ чашку чая. Сел и стал перекусывать ОДИН. Я не к тому что я тоже хотела (я вообще шоколад не люблю да и сама могу себе купить) просто как-то не красиво
    Я его давно знаю, он всегда таким был, думаю эта патология будет прогрессировать с возрастом.
    А может посмотреть на ситуацию с другой стороны?Почему бы Вам не угостить знакомого ?

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •