×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,531

    Вопрос налог на имущество с затрат на ИРД?

    Уважаемые коллеги, вот какой вопрос возник:
    Есть Инструкция № 33 "О порядке исчисл. и уплаты ... нал. на имущество", которая гласит: "Расходы организации по возведению зданий и сооружений, монтажу оборудования, стоимость переданного в монтаж оборудования и другие расходы, предусмотренные сметами, сметно - финансовыми расчетами и титульными списками на капитальное строительство, включаются в расчет среднегодовой стоимости имущества организации по состоянию на 1 число месяца квартала, следующего за истечением срока строительства (монтажа), установленного договором подряда в соответствии с проектно - сметной документацией."
    А наши затраты на 08 счете сейчас -только на оформл-е исх.-разрешит. документации и оплата арендны зем.участка под строительство. Т.е. никаких расходов по возведению и монтажу пока нет.
    И меня терзают сомнения: с одной стороны, нал. на имущество начисляется по данным бух.учета, т.е на ту сумму, что сидит у меня на сч.08 минус сч.08.3 ( в данной ситуации), с другой стороны, следуя букве инструкции №33, те затраты, которые у меня сейчас есть, я всё-таки должна обложить налогом на имущество, т.к. это нетраты НЕ на возведение или монтаж?
    Каково ваше мнение?
    Буду очень признательна всем ответившим.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Если в смете предусмотрена аренда участка и оформление разрешительной документации - не включаете, не предусмотрено - включаете. Я так думаю.

  3. #3
    Клерк Аватар для Олька
    Регистрация
    22.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    713
    Считаю, что это затраты на возведение, по правилам бух.учета они будут включатся в первоначальную стоимость объекта ОС (даже арендная плата за землю - до момента принятия в эксплуатацию). Так что налогом на имущество облагать не надо. Я сама так делаю.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •