×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 166
  1. #61
    эксперт, визор или а-дтор
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    3,838
    ASD2000, курсы НК в институте живут своей жизнью.
    лекции живут своей.
    Вместе они уживаются разве что под одной крышей.

    Кроме того, ФА специализируется на теории финансов, а не на практике применения законодательства. И уж тем более, не на налоговом консультировании.

    и еще.
    Там где засыпает sema может быть интересно другим.
    Прав не тот, кто прав, а тот, у кого больше ПРАВ!

    то, что сейчас заофтопил, читать не обязательно, а уж прислушиваться и подавно

  2. #62
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Цитата Сообщение от ASD2000
    sema, отлично! просто странный отзыв о ФА, впервые слышу...

    просто вы всегда общались с теми кому не с чем сравнивать.
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  3. #63
    Клерк Аватар для ASD2000
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,583
    sema,
    просто вы всегда общались с теми кому не с чем сравнивать.
    я со статистикой и рейтингами не общаюсь, а анализирую

  4. #64
    Клерк Аватар для ASD2000
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,583
    Алексей-1,
    Там где засыпает sema может быть интересно другим.
    согласна! манера преподавания всем нравится тоже разная

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2006
    Сообщений
    56
    аттестованный налоговый консультант - странный зверь))), щас вот хожу на курсы в СПБГУ - нравится, но они выпендрились и пригласили читать очень приличных докладчиков налоги - Петрова и Куликов (наши местные звезды),а бухучет, АХД и налоговое право читают довольно странные персонажи..., обещали еще тетушку из московоской коллегии адвокатов- посмотрим. НО у меня профильное (бухучети АХД) высшее образование и 12 лет стажа главбухом- аудитором и налоговым консультантом соответсвенно- я все оцениваю через (так сказать ) призму опыта общения с налоргами- судами и тд, а люди которые чисто юристы или главбухи - сидят и очень напрягаются. Дали также посмотреть материалы к экзаменам - почти все задачи составлены некорректно, а теоретические вопросы просто главы из кодексов.

  6. #66
    Аноним
    Гость
    ПОдкажите пожалуйста, а не встречал ли кто еще где-то обсуждений на тему какие курсы лучше. О курсах на Лубянке в частности кто-то что-нибудь еще может сказать? У меня юр.образование и 2 года самостоятельного изучения и специализации на налогах. Катастрофически не хватает бух.знаний, да и вообще подучиться не помешает. Поделитесь, кто про что хорошего слышал?

  7. #67
    Карьерист :)
    Гость

    Курсы на налогового консультанта

    Учусь сейчас в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ на м.Юго-Западная на налогового консультанта. Заканчиваем 31 мая. Дату экзамена пока еще не заявляли.
    Преподаватели исключительно высококвалифицированные. И не только в смысле преподавания, но еще и в практике применения своих знаний (большинство из них -- практикующие налоговики, аудиторы, финансисты, сотрудники Счетной Палаты и т.д.).
    Но могу сказать сразу, что курсы эти расчитаны больше на финансистов и бухгалтеров, а не на юристов.
    Дело в том, что Академия дает возможность на выбор без дополнительной оплаты пройти еще курсы на аудитора и на проф.главбуха -- все эти специальности занимаются вместе.

    Очень нравится! К тому же можно совершенно без ограничений прослушать лекции не только по своему курсу.

  8. #68
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2007
    Сообщений
    31
    Удивительно! 20 лет занимаюсь консультированием и не представлял, что на консультанта можно выучить! Ещё М.Кубр писал, что консультирование - это передача опыта от его "носителя" по технологии. То есть по сути - это технология передачи опыта и навыков носителя. Поэтому у нас консультантами называют "ботаников", начитавшихся книжек и /или получивших "бумажку" о том что он консультант.

    Врач становится врачом не тогда, когда обучился, а когда прошел ординатуру. Налоговым консультантом становятся не тогда, когда получил бумажку, а когда реально ведешь учёт, борешься с налоговым маразмом, пройдешь десяточек проверок и судов - вот тогда что-то можешь. Только тогда можно учить чему-то - технологии консультирования, которая является технологией передачи знаний, а не самими знаниями. Посмотрите на структуру курса т.н. НК - это просто усоренные курсы либо аудиторов, либо бухгалтеров - и это НК?

    Поэтому постоянно и проблемы потом у налоговых адвокатов. Пепеляев и Брызгалин не имеют бумажки о том, что они НК - от этого они хуже? Вот не понимаю суеты, кроме как подконтрольность/зависимость НК ФНС (типа "налоговых дружинников" или "друзей налоговой"). Кстати лет десять назад именно НК хотели запретить заниматься консультированием всем, кроме членов и даже проект закона подготовили - все НК на учёт в налоговой и только после опробирования сотрудниками ГНС (тогда) - можно консультировать!

    К сожалению обучение на консультанта или "профессионального" бухгалтера - это способ зарабатывания денег для "организаторов".

    Принайтесь честно - есть понятие профессионал - это не бумажка, а установленная ЗАКОНОМ квалификация плюс признание сообщества (коллег и клиентов). А так - проф...

  9. #69
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2006
    Сообщений
    56
    и кого же это вы в 1986 году консультировали))), здесь никто не сказал, что свидетельство об окончании курсов делает человека консультантом, в мое группе вообще никого младше 30 лет не было у всех стаж работы по специальности не менее 10 лет и все активно занимаются профессиональной деятельностью. А для каких целей люди получают аттестаты -кто то для себя, у кого то руководство компании так решило, кому то возможно надо было повысить самооценку))).

  10. #70
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2007
    Сообщений
    31

    Эврика О консультациях в 1986 году

    в 1986 году уже были отраслевые консультационные центры по введению современных систем управления в условиях хозрасчёта и автоматизации экономических расчётов по заказным работам. Тем кто ехидничает, следует почитать Пригожина и Тарасова, которые консультируют с начала 80-х годов.

    А в отношении группы и возраста - вопрос не в возрасте, а в цели - в большинстве случаев весьма ...

    Кстати, коллега, ваш сарказм неуместен. А незнание истории профессии в своей стране говорит о "солидном" багаже такого "консультанта". Именно об этом я писал. О культуре, образовании и профессионализме.

  11. #71
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2006
    Сообщений
    56
    ну судя по тому,что "свременные системы управления"до сих пор так и не внедрены в 99% случаев - Вы , коллега , не сильно преуспели)))).
    а ехидничать Вы начали первый- зачем было говорить,что курсы налоговыйх консультантов не способствуют поднятию професссионализма- Вы же там не были.... или вы настолько продвинуты,что черпаете информацию непосредственно из пространственно-временного континиума и все обо всем знаете?
    Последний раз редактировалось NataSPb; 22.03.2007 в 09:54.

  12. #72
    Аноним
    Гость

    Осторожно

    Цитата Сообщение от Алексей-1 Посмотреть сообщение
    vichka, много наверное есть хороших, но который Вы назвали - это самый последний куда нужно идти (и самый дорогой).
    Это преподователи говорили, кторые там преподают.
    и еще не рекомендуют идти на Полежаескую в институт развития налоговых систем.
    Алексей-1, а чем плоха учеба на Полежаевской. Там, если я не ошибаюсь, Институт налогового консультирования? Они же вроде налоговики? Практики должно быть много...

  13. #73
    эксперт, визор или а-дтор
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    3,838
    Аноним, они не атестованы в ПНК. и еще народ напрягают не по детски. на против сидит жертва этого заведения, которому на защите сказали, что его диплом - это фигна, а утвержденная институтом тема быть не может.
    Прав не тот, кто прав, а тот, у кого больше ПРАВ!

    то, что сейчас заофтопил, читать не обязательно, а уж прислушиваться и подавно

  14. #74
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Алексей-1 Посмотреть сообщение
    Аноним, они не атестованы в ПНК.

    Ну, это не секрет.

    и еще народ напрягают не по детски.

    Может это намного лучше, чем просто купить
    Когда относиться к студентам как к неженкам - толку мало
    а когда с них требуют и таскают, то они почему то всё учат и знают больше

    на против сидит жертва этого заведения, которому на защите сказали, что его диплом - это фигна, а утвержденная институтом тема быть не может.

    Надеюсь это не про ваше отражение в мониторе...



    Алексей-1 вы столько всего просмотрели и прочитали. Столько мнений знаете и сами учились. Где курсы, на ваш взгляд, дают лучшие знание и качество. Может подскажите?

  15. #75
    эксперт, визор или а-дтор
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    3,838
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Надеюсь это не про ваше отражение в мониторе...
    не, не мое. я в др. месте учился.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Алексей-1 вы столько всего просмотрели и прочитали. Столько мнений знаете и сами учились. Где курсы, на ваш взгляд, дают лучшие знание и качество. Может подскажите?
    по мне, так они везде одинаковы.
    Прав не тот, кто прав, а тот, у кого больше ПРАВ!

    то, что сейчас заофтопил, читать не обязательно, а уж прислушиваться и подавно

  16. #76
    Клерк
    Регистрация
    23.06.2007
    Сообщений
    7
    Отличные курсы налоговых консультантов-АНО"Учебный, консультационный,кадровый центр МФЦ" .Преподаватели все со стажем, практики (руководители аудиторских компаний), заниматься можно в различных по времени группах и территориально в самом центре (м.Преображенская площадь), а также на базе МГУ и иногда организуют еще в центре на Тверской, группы смешанные (юристы и экономисты), много практики, экзамен сдают на 98-99%, но не халявно.
    Проучилась 2 года назад,довольна.
    С уважение,Виктория.

  17. #77
    Аноним
    Гость

    Вверх

    v.nik, у меня в этом учебном центре (учебный центр МФЦ) тоже подруга училась, закончила в конце 2006г. - у них 2 группы сдавало, сдали все.
    Я собираюсь этой осенью туда же пойти учиться. Надеюсь, сдам

  18. #78
    Аноним
    Гость
    Училась в учебном центре МФЦ. Сдавала экзамен этой весной. Уровень неплохой. Преподаватели адекватные. Сдала экзамен вся группа.

  19. #79
    Клерк Аватар для Тюль
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    27
    Цитата Сообщение от madrih Посмотреть сообщение
    Учился я на этого консультанта...

    сперва долбили бухучетом, так все юристы действительно были в ауте, а бухгалтера лениво зевали.
    Потом началось смесь Гражданского и налогового права, так я тоже начал зевать, а вот бухгалтера схватились за головы.

    А когда начался дотошный анализ НК РФ, то это уже было нормально и тем и другим...

    Курсы не для тех кто хочет чему-то научиться (т.к. подразумевается что у вас уже есть свой багаж юр-бух знаний) а для тех кто хочет стать членом Палаты Налоговых Консультантов, получив соответствующий аттестат
    Училась и сдала. Полностью согласна с приведенным выше. Добавить просто нечего.

  20. #80
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2007
    Сообщений
    31
    К сожалению программа подготовки налоговых консультантов ничем не отличается от множества курсов, которые читаются учебными центрами МЦЭФР, SRC, Статута и т.д. и является просто средством зарабатывания денег (что само по себе и неплохо и пару лет я сам их читал), также как и курсы ИПБ.

    Учиться никогда не плохо. Вопрос - зачем, чему и у кого? Отсюда и всё что было написано ранее...

    Методологическая проработка курсов, с моей точки, слабовата...
    Нет входного тестирования по темам и уровням, группы набираются по принципу "каша-мала". Например, слушая своих коллег и побывав на их курсах в ПНК, честно им сказал, как в прочем и madrih, что надо разбивать группы по уровню знаний - развивать и углублять имеющиеся у бухгалтеров, и добавлять систематизированной информацией для юристов.

    Кстати, методика преподавания экономистам в принципе отличается от методики преподавания гуманитариям (юристам), их нельзя смешивать, или процесс "смешения" следует контролировать куратору группы - который в курсах ПНК отсутствует напрочь, и который должен модерировать каждый курс, который читается, обеспечивать корректировку курса в зависимости от состава группы.

    К сожалению, мне этого не встречалось на курсах ПНК, по крайней мере в Москве, Новосибирске, Питере...

    Резюме...

    1. Зачем учиться?
    "Для бляцки" - все равно какой курс - самый дешевый, все сдадим "бумага стерпит" (за все уплачено).
    Для знаний см. далее

    2. Что преподают? Изучите учебную программу и кол-во часов. Если вам налоговое законодательство читают 16-24 часа - это смешно. Минимум 120 часов (стандартный курс). Гражданское право тоже... Посмотрите в базе К+ или в ВУЗах стандартые программы для вечерников (при этом считается, что 60% времени вечерник кропит над конспектами и доп.литературой) - если вы этого делать не будете - думайте, что это за образование (см.п.1).

    Определитесь с составом группы, изберите старосту (неформального лидера) и постарайтесь попасть в группу с схожими мотивационными, профессиональными и образовательными характеристиками - тогда вы сможете сэкономить время на "ненужной бурде" и попросить скорректировать курс - приличные центры на это идут...

    3. Смотрите кто будет вам преподавать (а не "читать") курс - изучите его опыт профессионала и преподавателя... Если есть кто-то кем вы (и большинство группы) были довольны - просите привлечь этого автора (преподавателя). И сразу скажите ему, что Вы хуже всего знаете. Я сам это спрашиваю, но многие мои коллеги пропускают этот важный этап. Спрашивайте список литературы для дополнительного изучения. Хороших книжек мало, ссылки на иностранных авторов (в первую очередь на американских) указывают на популизм автора.

    4. Еще раз обращаю внимание на предварительное изучение состава группы: по сфере и размеру бизнеса, образованию и профессионализму.

    5. Место преподавания и оснащение аудиторий (проекторы, флипчаты, а не доски - потом опаздавший может сфотографировать или перерисовать то, что пропустил), бутерброды и место для общения и курения :-).
    Возможность использования диктофон - тоже показатель уровня преподавания. Отказ со ссылкой на авторские права - смешной довод. Курсы являются не авторским, а программными... Потом прослушаете, всё поймете ... Ну за исключением интимных моментов в нал.пл. Наличие не слайдов, а методичек, дополняющих курс...

    5. Обоснованность цены - это вопрос отдельный....


    Искренне Ваш...

  21. #81
    Аноним
    Гость
    Уважаемые коллеги, хотелось бы реанимировать интересную тему и направить дискуссию в несколько иную, так сказать прикладную плоскость. Поделитесь, пожалуйста, - насколько перечисленные курсы НК помогают в дальнейшем трудоустройстве?
    То есть реально ли подтверждение высокого уровня знаний соответствующим документом о прохождении курсов гарантирует:

    А) повышение "рыночной стоимости" соискателя в области налогового конусльтирования;

    Б) увеличение шансов человека, не имеющего подтвержденный опыт работы в этой области (например, как часто бывает - юрист-"хозяйственник", "договорник" без опыта работы с налогами) на трудоустройство именно на позицию, связанную с налогами?

    Или я ничего в этой жизни не понимаю и все обитатели этой темы исключительно ради самосовершенствования и/или списания неосвоенного бюджета проходили обучение?

  22. #82
    Клерк Аватар для Наталька1982
    Регистрация
    05.08.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    26
    Отвечу за себя:
    А) моя рыночная стоимость повысилась. повысилась и заработная плата на моей работе. (поясню: рыночная стоимость зачастую выше того, что платят на рабочем месте, т.к. рынок реагирует быстрее на повышение, чем оклад. к сожалению) повысилась моя должность и статус который я занимаю в организации.
    Б) шансы увеличиваются. имхо. однако надо еще себя и продать - а грамотный налоговый консультант это сделать сможет. даже без опыта.

    От себя скажу: данный курс для тех, кто имеет амбиции, желание научиться новому и естетсвенно любит данную сферу деятельности. Что касается дяденек и тетенек, которые уже все на свете знают, все могут и вечно всем недовольны, то им сюда явно не надо ходить. Они и так во всем прекрасно разбираются. Это им не в укор, просто уже не тот уровень.

    Мне нравилось учиться. Не для рекламы, а для констатации факта: училась в РОСНоу, там прекрасный "организатор" Евгения Евгеньевна, которая руководит процессом обучения. Грамотно подобранные педагоги. Что на данный момент не скажу, т.к. прошло 1,5 года после получения корочки.

    В данный момент прохожу стажировку в палате. Мне гораздо интереснее так, чем на семинары ходить.

    Что касается профбухгалтера, то такую корочку тоже недавно получала, но это уже в "доровольно-принудительном" порядке. Впечатление намного хуже, хоть и в МГУ курсы проходят и педагоги сплошь да рядом "звезды". Просто когда обучается 100 с лишним человек это одно, а когда 15-20 человек - другой разговор и другой подход.

    Прошу тухлыми помидорами не закидывать.
    У всех недовольных дяденек и тетенек заранее прошу прощение, что имею СВОЕ собственное (отличное от их) мнение.
    Последний раз редактировалось Наталька1982; 11.10.2007 в 19:55.

  23. #83
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3
    Наталька1982, спасибо большое!

    Вот только не пойму - Палата требует как минимум три года работы по специальности: что именно под этим подразумевается - по специальности, по которой получил высшее образование или собственно по специальности "консультант по налогам и сборам"? (в последнем случае получается, что предполагается (требуется) работа без "вожделенного" документа Палаты, подтверждающего высокую (!) квалифкацию специалиста - то есть по аналогии с аудиторами или адвокатами - в статусе "помощников"?)

  24. #84
    Клерк Аватар для Наталька1982
    Регистрация
    05.08.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    26
    Специальность из области экономики или юридич. Соответственно если вы работаете юристом или бухгалтером(экономистом) то это оно. Конечно есть и другие специальности, я лишь говорю о наиболее частым разделением на юриста и бухгалтера. Нас так и разделяли. Я проходила 540-часовое обучение, т.е. академический год получился. Не жалею потраченного времени.
    Кстати, если будет принят закон о нал. конс-ах, то там уже будут более жесткие требования. По крайней мере в последней редакции меня это неприятно удивило. Хотя... сейчас разговор не об этом.

  25. #85
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3
    В данный момент прохожу стажировку в палате. Мне гораздо интереснее так, чем на семинары ходить.
    Очень интересно. А расскажите, пожалуйста, в целом об этом образовании Палата налоговых консультантов: что ценного для соискателя несет в себе членство в этой организации? в чем заключается деятельность (в моем понимании - сугубо узком до недавнего времени - "Палата занимается аттестацией НК"), что есть "стажировки" (Вы на общественных началах в порядке, так сказать, в виде фактультатива в свободное от основной работы время, помогаете страждущим решать их насущные налоговые проблемы (не думаю, что Палата безвозмездно этим занимается - но сейчас не об этом), откуда "берутся" эти проблемы)...
    В общем вопросов много - не хотелось бы наглеть, но интересна любая информация про ЭТО (вышеизложенное) ...
    - С П А С И Б О !

  26. #86
    Клерк Аватар для Наталька1982
    Регистрация
    05.08.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    26
    Цитата Сообщение от Хорхе Посмотреть сообщение
    Очень интересно. А расскажите, пожалуйста....

    членство само по себе ничего ценного в себе не несет.
    Лично для меня - являться членом палаты НК не пустой звук. В противовес: Я также являюсь членом ИПБР (профбух), вот это для меня явно ничего не значит, кроме того, что нужно платить не маленькие взносы.
    и плачу только потому, что работодатель захотел, чтобы у меня была эта корочка. Он сам оплачивает себе это удовольствие.
    Если я сменю место работы, где мне не будут оплачивать повышение квалиф. и взносы, то я с легкостью расстанусь с данной организацией (профбух). А вот с палатой продолжу общаться.
    За стажировку в палате, обучение нал. консультир., взносы в Палату работодатель не платит. Это мои расходы, которые в своем домашнем учете я "списываю" по статье "образование".
    Мне нравится относиться к группе людей, с которыми у меня общие интересы. Я с удовольствием в прошлом году в декабре присутствовала на собрании. И в этом году, не смотря на свое "округлившееся положение" пойду опять.
    Что касается стажировки, то я просто в восторге! Подробнее о ней можно узнать на сайте палаты.
    Но суть такова: вам по электронке приходит ситуация от налогоплательщика (реальная, скорее всего спорная и на данный момент актуальная) которая требует ответа налогового консультанта. Вы на нее отвечаете письменно. Необходимо полностью раскрыть тему, дать правильный с точки зрения законодательства ответ, посоветовать. Одним словом, необходимо забыть, что ты отвечаешь куратору и ответить клиенту.
    Это не так легко, как может показаться на первый момент, но если постараться, то ваш ответ зачтут и вышлют новый. Это второй этап стажировки.
    А на первом этапе я проходила 3-х дневный психологический тренинг (к слову он не только консультантам помогает). От него тоже в восторге была!
    Я не хочу чтобы это было рекламой. Я лишь рассказываю про свой опыт.
    На третьем этапе общение с налогоплательщиками "вживую".
    Стажировка дает мне на практике попробовать себя во внешнем налоговом консультировании, а значит дает почувствовать себя более увереннее и строить планы по проф. росту.

    Последний раз редактировалось Наталька1982; 18.10.2007 в 20:46.

  27. #87
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3
    2 Наталька1982 (экв. благодарности )
    не смотря на свое "округлившееся положение"
    поздравляю!
    Последний раз редактировалось Над.К; 19.10.2007 в 14:24. Причина: Нельзя использовать красный цвет! Прочтите правила форума

  28. #88
    Аноним
    Гость

    Школа налоговых поверенных при СПбГУ

    Хочу поднять интересную тему. Кто-нибудь учится (учился) в Школе налоговых поверенных при СПбГУ? Очень интересуют отзывы-впечатления!

  29. #89
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    1,791
    доброго всем вечера... кто-нибудь учился еще в АНХ при правительстве РФ, в центре налогового администриования на их курсах? какие отзывы?
    и еще - в чем преимущества и отличия аттестата налогового консультанта, выданного Палатой налоговых консультантов и аттестата, выданного ИФНС?
    незнание не освобождает от ответственности... знание, кстати, тоже.

  30. #90
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2007
    Сообщений
    8
    Решила отучится на налогового консультанта (курсы при ВГУ в г. Воронеже). По образованию - экономист, в данный момент работаю коммерческим директором в торговой организации.
    Необходимость возникла из-за недостатка знаний в сфере налогов (так как исчислением и уплатой налогов занимаюсь совместно с главным бухгалтером).
    Поделитесь советом - кому-нибудь помогло обучение?

+ Ответить в теме
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •